Aviadores Iteanos

De wikITA

(Diferença entre revisões)
 
(40 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 2: Linha 2:
<small>[página em construção]</small>
<small>[página em construção]</small>
----
----
 +
*[[Albano Jorge de Lima]] ([[AERON]]-[[Turma de 1967|67]]) ''Faz parte da [http://www.catalineiros.com.br/ Associação Brasileira de Catalineiros]''
*[[Alberto Moreira]]
*[[Alberto Moreira]]
*[[Aldo Weber Vieira da Rosa]] - ''Foi um dos precursores do vôo a vela no Brasil junto com pesquisadores e técnicos alemães do CTA.''
*[[Aldo Weber Vieira da Rosa]] - ''Foi um dos precursores do vôo a vela no Brasil junto com pesquisadores e técnicos alemães do CTA.''
Linha 9: Linha 10:
*[[Alexandre Villaça Garcia de Figueiredo]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Alexandre Villaça Garcia de Figueiredo]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Aloysio Gerson Ferrette Garcia de Figueiredo]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Aloysio Gerson Ferrette Garcia de Figueiredo]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
 +
*[[André Luiz Schmaedecke]] ([[AER]]-[[Turma de 2002|02]]) - ''Piloto Privado.''
 +
*[[Antenor Gustavo Coelho de Souza]] Cel. Av. ([[ELE]]-[[Turma de 1960|60]]) ''1º Piloto e Instrutor do 1º/2º GAv (Patrulha)''
*[[Archibaldo Tomas Clark Vicentini]]
*[[Archibaldo Tomas Clark Vicentini]]
*[[Arnaldo Marangoni]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]])
*[[Arnaldo Marangoni]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]])
-
*[[Arnaldo Vissotto]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1958|58]]) - ''Primeiro piloto de helicóptero do Brasil''
+
*[[Arnaldo Vissoto]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1958|58]]) - ''Primeiro piloto de helicóptero do Brasil''
*[[Arthur Gilberto Hirsch]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1954|54]]) - Protagonista da [[Epopéia do PP-TQJ]]
*[[Arthur Gilberto Hirsch]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1954|54]]) - Protagonista da [[Epopéia do PP-TQJ]]
*[[Carlos Adhemar Caesar Gonzaga]] ([[ELE]]-[[Turma de 1977|77]]) - ''Cel.Av. Caça, Fumaça, Piloto de Ultraleve CEU''
*[[Carlos Adhemar Caesar Gonzaga]] ([[ELE]]-[[Turma de 1977|77]]) - ''Cel.Av. Caça, Fumaça, Piloto de Ultraleve CEU''
*[[Carlos Alexandre Binns]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Carlos Alexandre Binns]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Carlos Eduardo Magalhães da Silveira Pellegrino]] ([[ELE]]-[[Turma de 1994|94]]) - ''Oficial Aviador, AFA 1983''
*[[Carlos Eduardo Magalhães da Silveira Pellegrino]] ([[ELE]]-[[Turma de 1994|94]]) - ''Oficial Aviador, AFA 1983''
 +
*[[Carlos Rubens de Resende]] ([[AERON]]-[[Turma de 1968|68]]) - Piloto de caça
*[[Célio Cardoso Guimarães]]
*[[Célio Cardoso Guimarães]]
*[[Charles Ingram Stanton]]
*[[Charles Ingram Stanton]]
Linha 21: Linha 25:
*[[Claudio Affonso Junqueira]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Claudio Affonso Junqueira]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Cláudio Galdo Camelier]] ([[AER]]-[[Turma de 1990|90]])  
*[[Cláudio Galdo Camelier]] ([[AER]]-[[Turma de 1990|90]])  
-
*[[Cláudio Henrique Cardellini Martino]] ([[AER]]-[[Turma de 1992|92]])
+
*[[Cláudio Henrique Cardellini Martino]] ([[AER]]-[[Turma de 1992|92]]) - ''Piloto e Instrutor de vôo em planadores. Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Cláudio Olany Alencar de Oliveira]] Maj Av (Eng Comp, MSc)
*[[Cláudio Olany Alencar de Oliveira]] Maj Av (Eng Comp, MSc)
*[[Daniel da Costa Mendes]] ([[ELE]]-[[Turma de 1965|65]])
*[[Daniel da Costa Mendes]] ([[ELE]]-[[Turma de 1965|65]])
 +
*[[Daniel Pisani Dias]] ([[AER]]-[[Turma de 1999|99]])
 +
*[[Diego Rabelo Mendes Gonçalves]] ([[FUND]]-[[Turma de 2023|22']] ) - Piloto de caça
*[[Dietrich Erdmann Gellers]] Ten. Av. 5º GAv, 1960
*[[Dietrich Erdmann Gellers]] Ten. Av. 5º GAv, 1960
 +
*[[Durval Osvaldo Tomczak]] ([[AERON]]-[[Turma de 1967|67]])
*[[Durval Pacheco Dias]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1975|75]]) - ''Piloto inspetor #35''
*[[Durval Pacheco Dias]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1975|75]]) - ''Piloto inspetor #35''
*[[Eduardo Antonio Fonseca de Torrecillas]] ([[AER]]-[[Turma de 2009|09]]) - ''Detentor da Insígnia C de Diamante em vôo a vela e Piloto Privado de Avião.''
*[[Eduardo Antonio Fonseca de Torrecillas]] ([[AER]]-[[Turma de 2009|09]]) - ''Detentor da Insígnia C de Diamante em vôo a vela e Piloto Privado de Avião.''
Linha 33: Linha 40:
*[[Emílio Kazunoli Matsuo]] ([[AER]]-[[Turma de 1977|77]])
*[[Emílio Kazunoli Matsuo]] ([[AER]]-[[Turma de 1977|77]])
*[[Eric Jan Roorda]] ([[ELE]]-[[Turma de 1973|73]])
*[[Eric Jan Roorda]] ([[ELE]]-[[Turma de 1973|73]])
 +
*[[Ernani Melo de Sousa Reis]] ([[AER]]-[[Turma de 1983|83]])
 +
*[[Eurico de Oliveira Dias Filho]] ([[AERON]]-[[Turma de 1970|70]]) ''Fez parte da [http://www.catalineiros.com.br/ Associação Brasileira de Catalineiros]''
*[[Felipe Eudes Pontes Fernandez]] - ''Piloto de Planador - Engenheiro de Ensaios em Vôo - Curinga 24 Turma 1991.''
*[[Felipe Eudes Pontes Fernandez]] - ''Piloto de Planador - Engenheiro de Ensaios em Vôo - Curinga 24 Turma 1991.''
*[[Fernando José de Camargo Barros]] - ''Detentor da Insígnia C de Lata, em vôo a vela.''
*[[Fernando José de Camargo Barros]] - ''Detentor da Insígnia C de Lata, em vôo a vela.''
-
*[[Fernando Kury Carvalho]] ([[AER]]-[[Turma de 2005|05]]) - ''Piloto Comercial (PC)'' - "Piloto".
+
*[[Fernando Kury Carvalho]] ([[AER]]-[[Turma de 2005|05]]) - ''Piloto de Linha Aérea (PLA)'', comandante de A320 na Avianca Brasil - "Piloto".
*[[Fernando Luiz Machado de Almeida]] ([[AERON]]-[[Turma de 1959|59]])
*[[Fernando Luiz Machado de Almeida]] ([[AERON]]-[[Turma de 1959|59]])
*[[Fernando Martins Franco]] ([[AERON]]-[[Turma de 1969|69]])
*[[Fernando Martins Franco]] ([[AERON]]-[[Turma de 1969|69]])
*[[Fernando Moral]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1965|65]])
*[[Fernando Moral]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1965|65]])
*[[Fernando Ribeiro Villar]] ([[AERON]]-[[Turma de 1969|69]])
*[[Fernando Ribeiro Villar]] ([[AERON]]-[[Turma de 1969|69]])
 +
*[[Francisco Aroldo Ferreira Alves]] ([[AER]]-[[Turma de 1986|86]])
*[[Francisco Aurélio de Souza Grossi]] ([[ELE]]-[[Turma de 1967|67]])
*[[Francisco Aurélio de Souza Grossi]] ([[ELE]]-[[Turma de 1967|67]])
 +
*[[Francisco Daffre Neto]] ([[MEC]]-[[Turma de 1988|88]]) - ''Piloto comercial certificado ATP pelo F.A.A. americano''
*[[Francisco Leme Galvão]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Francisco Leme Galvão]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Francisco Sisconetto]] Ten. Av. 5º GAv, 1960
*[[Francisco Sisconetto]] Ten. Av. 5º GAv, 1960
*[[George de Patena Souza]] Ten. Av. 5º GAv, 1957
*[[George de Patena Souza]] Ten. Av. 5º GAv, 1957
*[[Gerson Alves da Rosa]] ([[ELE]]-[[Turma de 1973|73]]) - ''Piloto brevetado pelo F.A.A. americano''
*[[Gerson Alves da Rosa]] ([[ELE]]-[[Turma de 1973|73]]) - ''Piloto brevetado pelo F.A.A. americano''
 +
*[[Geraldo Pimentel Máximo de Carvalho]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1972]] )
*[[Getúlio Eurico Leão de Camargo]] Asp. Of. 5º GAv, 1963
*[[Getúlio Eurico Leão de Camargo]] Asp. Of. 5º GAv, 1963
*[[Gilvan Anselmo de Oliveira]] Ten. Av. 5º GAv, 1960
*[[Gilvan Anselmo de Oliveira]] Ten. Av. 5º GAv, 1960
*[[Glen Peach]] ([[ELE]]-[[Turma de 1992|92]]) - ''Piloto de testes da [[Embraer]], ex-fumaceiro''
*[[Glen Peach]] ([[ELE]]-[[Turma de 1992|92]]) - ''Piloto de testes da [[Embraer]], ex-fumaceiro''
*[[Grégori Pogorzelski]] ([[AER]]-[[Turma de 2006|06]]) - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Grégori Pogorzelski]] ([[AER]]-[[Turma de 2006|06]]) - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
-
*[[Guido de Rezende Souza]] ([[ELE]]-[[Turma de 1967|67]]) - ''Piloto inspetor #09''
+
*[[Guido de Resende Sousa]] ([[ELE]]-[[Turma de 1967|67]]) - ''Piloto inspetor #09''
*[[Guido Fontegalant Pessotti]] - ''Detentor desde 1963 do record brasileiro de distância livre em planador (classe 15 metros) com 557 km.''
*[[Guido Fontegalant Pessotti]] - ''Detentor desde 1963 do record brasileiro de distância livre em planador (classe 15 metros) com 557 km.''
*[[Heitor Borges Júnior]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]]) Piloto de caça do 2º/5º GAv
*[[Heitor Borges Júnior]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]]) Piloto de caça do 2º/5º GAv
 +
*[[Hélcio Neves Marins]] ([[AERON]]-[[Turma de 1955|55]]) - ''Piloto civil''
*[[Heliano Machado Cabral]] ([[AERON]]-[[Turma de 1973|73]]) - ''Piloto de Linha Aérea (PLA).''
*[[Heliano Machado Cabral]] ([[AERON]]-[[Turma de 1973|73]]) - ''Piloto de Linha Aérea (PLA).''
 +
*[[Hélio Shigueru Sakaya]] ([[ELE]]-[[Turma de 1973|73]]) - ''Piloto brevetado pelo F.A.A. americano''
*[[Hely Ricardo Costa Sávio]] ([[AER]]-[[Turma de 1976|76]])
*[[Hely Ricardo Costa Sávio]] ([[AER]]-[[Turma de 1976|76]])
*[[Henrique Aronovich]] Ten. Av. 5º GAv, 1957
*[[Henrique Aronovich]] Ten. Av. 5º GAv, 1957
 +
*[[Henrique Expedito Martins Flaquer]] ([[AERON]]-[[Turma de 1958|58]]) ''Fez parte da [http://www.catalineiros.com.br/ Associação Brasileira de Catalineiros]''
*[[Hildebrando Pralon Ferreira Leite]] Piloto de caça do 1º/14º GAv
*[[Hildebrando Pralon Ferreira Leite]] Piloto de caça do 1º/14º GAv
*[[Hiroshi Kameyama]] ([[AERON]]-[[Turma de 1957|57]])
*[[Hiroshi Kameyama]] ([[AERON]]-[[Turma de 1957|57]])
Linha 60: Linha 75:
*[[Irajá Buch Ribas]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]])
*[[Irajá Buch Ribas]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]])
*[[Irineu Rodrigues Neto]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1974|74]]) - ''Piloto inspetor #28''
*[[Irineu Rodrigues Neto]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1974|74]]) - ''Piloto inspetor #28''
 +
*[[Jáder Rodrigues Costa]] ([[AERON]]-[[Turma de 1951|51]]) - ''Primeiro piloto militar brasileiro a ultrapassar 15.000 horas de vôo''
*[[Jean Claude Teixeira da Cruz]] - ''Piloto comercial. Leia seu depoimento e veja vídeo.''
*[[Jean Claude Teixeira da Cruz]] - ''Piloto comercial. Leia seu depoimento e veja vídeo.''
*[[João Alexandre Widmer]] - ''Tradutor e autor de livros sobre o vôo a vela.''
*[[João Alexandre Widmer]] - ''Tradutor e autor de livros sobre o vôo a vela.''
Linha 67: Linha 83:
*[[José Carlos de Oliveira]]
*[[José Carlos de Oliveira]]
*[[José Carlos de Sousa Reis]]
*[[José Carlos de Sousa Reis]]
 +
*[[José de Almeida Borda]] ([[ELE]]-[[Turma de 1953|53]]) ''Faz parte da [http://www.catalineiros.com.br/ Associação Brasileira de Catalineiros]''
 +
*[[José Flávio Celestino]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1974|74]]) ''Comandante de Fokker-100 na TAM''
*[[José Henrique Teixeira Araújo]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1959|59]]) - ''Instrutor de pilotos de caça no Campo dos Afonsos''
*[[José Henrique Teixeira Araújo]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1959|59]]) - ''Instrutor de pilotos de caça no Campo dos Afonsos''
*[[José Ílton Gomes]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[José Ílton Gomes]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
-
*[[José Mariotto Ferreira]] - ''Foi o piloto de teste do primeiro vôo do'' [[Bandeirante]]
+
*[[José Mariotto Ferreira]] - ''Foi o piloto de teste do primeiro vôo do [[Bandeirante]]''
*[[José Sérgio Luiz Galvão Vizaco]]
*[[José Sérgio Luiz Galvão Vizaco]]
*[[Luís Carlos Affonso]]
*[[Luís Carlos Affonso]]
*[[Luís Guilherme Gigo]]
*[[Luís Guilherme Gigo]]
*[[Luiz Antônio Dal Magro]] - ''Presidente do Aeroclube de São Miguel do Oeste, SC.''
*[[Luiz Antônio Dal Magro]] - ''Presidente do Aeroclube de São Miguel do Oeste, SC.''
-
*[[Luiz Antônio Martins Leomil]] - ''Fazia parte da [http://www.catalineiros.com/site/abracat/ Associação Brasileira dos Catalineiros]''
+
*[[Luiz Antônio Martins Leomil]] - ''Fez parte da [http://www.catalineiros.com.br/ Associação Brasileira dos Catalineiros]''
*[[Luiz Carlos Benetti]]
*[[Luiz Carlos Benetti]]
*[[Luiz Carlos Miguez Urbano]] ([[AERON]]-[[Turma de 1966|66]]) - ''Piloto de Linha Aérea (PLA).''
*[[Luiz Carlos Miguez Urbano]] ([[AERON]]-[[Turma de 1966|66]]) - ''Piloto de Linha Aérea (PLA).''
-
*[[Luiz Carlos Villa Eschholz]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1953|53]]) - ''Piloto privado''
+
*[[Luiz Carlos Villa Eschholz]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1953|53]]) - ''Piloto privado (PP)''
*[[Luiz Fernando Cabral]] ([[AERON]]-[[Turma de 1969|69]]) - Ten. Av. 5º GAv, 1955 ''Piloto de Provas - Prova 02.''
*[[Luiz Fernando Cabral]] ([[AERON]]-[[Turma de 1969|69]]) - Ten. Av. 5º GAv, 1955 ''Piloto de Provas - Prova 02.''
*[[Luiz Sapucahy Cavalcanti Lins]] ([[AERON]]-[[Turma de 1955|55]]) - ''Volovelista''
*[[Luiz Sapucahy Cavalcanti Lins]] ([[AERON]]-[[Turma de 1955|55]]) - ''Volovelista''
*[[Marcelo Melato Marcucci]] Maj Av ([[ELE]]-[[Turma de 2002|02]])
*[[Marcelo Melato Marcucci]] Maj Av ([[ELE]]-[[Turma de 2002|02]])
 +
*[[Marcelo Toledo Basile]] ([[AER]]-[[Turma de 1999|99]]) - ''Piloto privado (PP)''
*[[Marcos César Pontes]] - ''Primeiro astronauta brasileiro.''
*[[Marcos César Pontes]] - ''Primeiro astronauta brasileiro.''
*[[Mário Mitzkun]]
*[[Mário Mitzkun]]
Linha 92: Linha 111:
*[[Osvaldo Saback Sampaio]]
*[[Osvaldo Saback Sampaio]]
*[[Paolo Pio Gabriele Camilli]] - Piloto e instrutor IFR. Primeiro candidato a ''Astronauta Brasileiro'', na década de 1980.
*[[Paolo Pio Gabriele Camilli]] - Piloto e instrutor IFR. Primeiro candidato a ''Astronauta Brasileiro'', na década de 1980.
-
*[[Paulo Coutinho]]
+
*[[Paulo Coutinho]] ([[AER]]-[[Turma de 1977|77]])
 +
*[[Paulo Nery Guimarães Cadaval]] ([[AEROV]]-[[Turma de 1958|58]]) - ''Piloto privado (PP)''
*[[Paulo Renato Dewes Scherer]]
*[[Paulo Renato Dewes Scherer]]
 +
*[[Paulo Rubens Lancia Cury]] ([[AER]]-[[Turma de 1977|77]])
*[[Plínio Affonso Junqueira]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Plínio Affonso Junqueira]] - ''Detentor da Insígnia C de Diamante, em vôo a vela.''
*[[Ralph Correa]]
*[[Ralph Correa]]
Linha 100: Linha 121:
*[[Roberto da Cunha Follador]] Ten Cel Av. ([[AER]]-[[Formandos da Turma 2004|04]]) - "Piloto de Provas Modalidade Asa Fixa - Prova 75"
*[[Roberto da Cunha Follador]] Ten Cel Av. ([[AER]]-[[Formandos da Turma 2004|04]]) - "Piloto de Provas Modalidade Asa Fixa - Prova 75"
*[[Roberto Novaes Hering]]
*[[Roberto Novaes Hering]]
 +
*[[Rubens Peixoto da Silva]] ([[AER]]-[[Turma de 1994|94]]) ''Piloto de provas''
*[[Sandro Rondon Rett]] Maj-Av ([[AER]]-[[Turma de 2005|05]])
*[[Sandro Rondon Rett]] Maj-Av ([[AER]]-[[Turma de 2005|05]])
*[[Satoshi Yokota]]
*[[Satoshi Yokota]]
-
*[[Seth Emanuel Couto Melo Filho]] ([[ELE]]-[[Turma de 1979|79]])
+
*[[Sebastião Gilberti Maia Cavali]] ([[MEC]]-[[Turma de 1994|94]]) Piloto da FAB
-
*[[Tomaz Schmidt Cavalcante]] Piloto Comercial (PC) - "TopGun" ([[AER]]-[[Turma de 2004|04]]).
+
*[[Seth Emanuel Couto Melo Filho]] ([[ELE]]-[[Turma de 1979|79]]) Piloto privado de planador
 +
*[[Tomaz Schmidt Cavalcante]] ([[AER]]-[[Turma de 2004|04]]) Piloto Comercial (PC) - "TopGun"
*[[Tor Kameyama]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Tor Kameyama]] - ''Detentor da Insígnia C de Prata, em vôo a vela.''
*[[Vilson Rosa de Almeida]] - Voou TZ-13, TZ-14, Z-16, Z-15, T-23, T-25, T-27 e AT-26. ''Detém o C de Prata no vôo-a-vela''
*[[Vilson Rosa de Almeida]] - Voou TZ-13, TZ-14, Z-16, Z-15, T-23, T-25, T-27 e AT-26. ''Detém o C de Prata no vôo-a-vela''
*[[Virson Bérgamo]] ([[AER]]-[[Turma de 1979|79]])
*[[Virson Bérgamo]] ([[AER]]-[[Turma de 1979|79]])
-
*[[Walter de Castro Barros]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]]) ''Piloto de ultraleves classe Fox''
+
*[[Walter Beltri]] ([[ELE]]-[[Turma de 1969|69]])  ''Piloto de caça, associado da ABRA-PC''
 +
*[[Walter de Castro Barros]] ([[AERON]]-[[Turma de 1963|63]]) ''Piloto e instrutor de aeronaves leves experimentais e piloto acrobático''
 +
*[[Walter Ricardo Gallette]] ([[MEC]]-[[Turma de 1995|95]]) ''Piloto de caça''
*[[Wander Montandon]] Piloto de caça do 1º/14º GAv
*[[Wander Montandon]] Piloto de caça do 1º/14º GAv
*[[Wilson de Abreu Nogueira]] ([[INFRA]]-[[Turma de 1978|78]]) ''Foi da turma [http://www.citynet.com.br/epraleao/ É Pra Leão] de BQ''  
*[[Wilson de Abreu Nogueira]] ([[INFRA]]-[[Turma de 1978|78]]) ''Foi da turma [http://www.citynet.com.br/epraleao/ É Pra Leão] de BQ''  

Edição atual tal como 02h50min de 6 de novembro de 2019

Esta página relaciona os iteanos - alunos e professores - tanto civis como militares que cultivaram a aviação como esporte ou como atividade profissional. A descrição de suas principais atividades e conquistas pode ser lida clicando seus nomes na lista abaixo. [página em construção]


Links externos


Ferramentas pessoais