Iteanos de destaque

De wikITA

(em ordem alfabética)

A inclusão nesta página é feita por indicação de colegas do ITA. Até o momento não há critérios específicos de seleção.

A Turma de 1963 deliberou por não incluir nenhum de seus representantes nesta lista, motivo pelo qual foram todos excluídos.

  1. Alberto Elfes (ELE-75): Trabalhou durante vários anos na NASA e se mudou para a Austrália em 2011 para substituir Peter Cork no CSIRO.
  2. Alberto Moreira (ELE-84): Diretor do Microwave and Radar Institute do Centro Aeroespacial da Alemanha (DLR) desde 2001.
  3. Antonio Carlos Rego Gil (AEROV-60): Presidente da BRASSCOM - Associação Brasileira de Empresas de Tecnologia de Informação e Comunicação
  4. Azhaury Carneiro da Cunha Filho (ELE-79): Fundador da MECTRON, juntamente com Antônio Rogério Prattes Salvador, Renato Zanetta, Calberto e Wagner Campos do Amaral Silva.
  5. Bento Massahiko Koike (AER-77): Fundador da Tecsis.
  6. Carlos Afonso Nobre (ELE-74): Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico
  7. Carlos Américo Pacheco (ELE-79): Secretário Executivo do Ministério da Ciência e Tecnologia (1999-2002), Secretário Adjunto de Desenvolvimento do Estado de São Paulo (2007-2008), Professor do Instituto de Economia da Unicamp. Foi Reitor do ITA de 2011 a 2015.
  8. Carlos Henrique de Brito Cruz (ELE-78): Diretor Científico da FAPESP, Reitor da Unicamp (2002-2005), Presidente do Conselho Superior de Tecnologia e Competitividade da FIESP/Instituto Roberto Simonsen, Professor do Instituto de Física da Unicamp.
  9. Carlos Henrique Moreira (ELE-59): Presidente da Claro e do Conselho de Administração da Embratel.
  10. Marechal do Ar Casimiro Montenegro Filho: Fundador do ITA e seu diretor geral até 1964.
  11. Cássio Arthur Pagliarini (AER-80): Foi Diretor de Marketing da Renault do Brasil S/A.
  12. Cássio Taniguchi (ELE-64): Prefeito de Curitiba entre 1997 e 2004.
  13. Conrado Engel (AER-80): Foi Presidente do HSBC Brasil.
  14. Dario Rais Lopes (AER-79): Secretário de Aviação Civil do governo Michel Temer.
  15. Dom Dimas Lara Barbosa (ELE-79): Bispo da Diocese de Campo Grande, MS e Secretário-Geral da CNBB.
  16. Édson Paladini Veiga (ELE-59): Co-criador do padrão analógico brasileiro de televisão em cores (PAL-M).
  17. Emanuel Fernandes (AER-81): Prefeito de São José dos Campos entre 1997 e 2004. eleito deputado federal por São Paulo em 2006.
  18. Enderson Guimarães (MEC-82): Presidente e diretor de operações da Laureate Education desde setembro/2015
  19. Fernando Musa (MEC-88): Presidente da Braskem desde maio de 2016
  20. Francisco Cardoso de Medeiros Filho (ELE-75): PhD pelo University College London em 1981, foi Gerente Geral da NEC Europe em Londres, Reino Unido entre 1996 e 2000 e Chefe de Unidade na Comissão Européia em Bruxelas entre 2012 e 2016.
  21. Francisco Sukys (ELE-65): Co-criador do padrão analógico brasileiro de televisão em cores (PAL-M).
  22. Frederico Pinheiro Fleury Curado (MEC-83): Foi Presidente da Embraer de abril de 2007 a junho de 2016.
  23. Gilberto Geraldo Garbi (ELE-66): Diretor Presidente da TELEPAR, depois Presidente da TELEBRAS
  24. Gilberto Mautner (ELE-93): Presidente da LOCAWEB - Empresa líder de serviços de internet na América Latina
  25. Maj. Brig. do Ar Hugo de Oliveira Piva (AERON-58): Diretor do Centro Técnico Aeroespacial (CTA) de 1984 a 1987.
  26. Jean Paul Jacob (ELE-59): Gerente de Pesquisas do Centro IBM de Pesquisas de Almadén, Califórnia, EUA.
  27. João Verdi de Carvalho Leite (AERON-58): Fundador da Avibrás.
  28. Joaquim José Rodrigues Torres (COMP-92): Fundador da Dialdata, um dos primeiros provedores de internet do Brasil. CPO da Locaweb, Conta Azul e Gympass.
  29. Jorge Ricardo Bittar (ELE-71): Deputado federal fluminense.
  30. José Ellis Ripper Filho (ELE-61): Fundador da AsGa.
  31. Luiz Eduardo Falco Pires Correa (AER-82): CEO da CVC.
  32. Márcio Appel (ELE-94): Presidente do Safra Asset Management.
  33. Marcos Antônio Bérgamo (ELE-73): Principal Scientist of BBN Technologies and the principal investigator for the DARPA/NASA Gigabit Satellite Network. Conceived and developed the U.S. first high-capacity packet oriented Very Small Aperture Terminal (VSAT) network. In 1997, Dr. Bergamo was inducted to the U.S. Space Technology Hall of Fame for his innovative contributions in the area of high-speed satellite networking.
  34. Marcos César Pontes (AER-93): Primeiro astronauta brasileiro.
  35. Michal Gartenkraut (MEC-69): Reitor do ITA de 2001 a 2005, reconhecido por ter promovido a anistia dos desligados da era militar.
  36. Miguel Abuhab (MEC-68): Fundador da Datasul.
  37. Nicolau Arbex Sarkis (AER-92): Fundador do Curso Poliedro.
  38. Ozires Silva (AERON-62): Fundador da Embraer.
  39. Pedro Luiz Teruel (MEC-73): Deputado Estadual por Mato Grosso do Sul em duas legislaturas.
  40. Ricardo Paes de Barros (ELE-77): Pesquisador do IPEA, referência mundial em pesquisas sobre desigualdade social e pobreza.
  41. Tércio Pacitti (AEROV-52): 1º lugar da turma de 1952. MSc e PhD pela Universidade da Califórnia, Berkeley. Ex-reitor do ITA (1982). Autor de livros na área de informática.
  42. Urbano Ernesto Stumpf (AERON-50): É tido como o "pai" do motor a álcool no Brasil.
  43. Walter Schalka (INFRA-82): CEO da Suzano Papel e Celulose

Página principal

Ferramentas pessoais