Menções Honrosas

De wikITA

Edição feita às 17h40min de 20 de abril de 2012 por Coyote (disc | contribs)

Estabelece o Regimento Interno do ITA:

Art.40 – Ao término do Curso de Graduação, os alunos poderão ser graduados com menções honrosas abaixo especificadas, desde que obedecidos os critérios fixados pela Congregação:
a) “summa cum laude”, média geral L;
b) “magna cum laude”, média geral MB, com o mínimo de 50% de nota-de-matéria L;
c) “cum laude”, média geral MB e nem uma nota-de-matéria inferior a MB;
d) “distinção em uma Divisão ou Departamento”, quando o aluno obtiver notas-de-matéria iguais ou superiores a MB em grupos de matérias de uma Divisão ou Departamento, onde tenha cursado, pelo menos, quatro matérias.
Parágrafo Único: a média geral a que se refere os itens 1, 2 e 3 deste artigo, será a média aritmética de todas as notas-de-período que compreendem os três anos do Curso Profissional do ITA.

Até o ano de 2006, haviam sido declarados 18 Summa Cum Laude, 17 Magna Cum Laude, e 5 Cum Laude.

Tabela de conteúdo

Summa Cum Laude

Ano Nome Especialidade
1958Fernando de Mendonça, 1º Ten.-Av. Eletrônica
1958Hugo de Oliveira Piva, Cap.-Av. Aeronáutica
1970Reginaldo dos Santos, Cap.-Av. Eletrônica
1979Mauro Luiz de Coimbra Eletrônica
1982Sidney Luiz Alessi Carrara, 1º Ten.-Eng. Eletrônica
1985Renato Silva Ribeiro Aeronáutica
1987José Augusto Gomes Leal Filho Infra-Estrutura Aeronáutica
1994Daniel Geiger Rocha Campos Aeronáutica
1995Roberto Kawakami Harrop Galvão Eletrônica
1998Archias Alves de Almeida Filho Computação
1999Wilson Lourenço da Rosa Infra-Estrutura Aeronáutica
2002Cleiton Diniz Pereira da Silva e Silva Eletrônica
2002Jonas Matias Fagundes Computação
2003Roberto Carlos Fernandes, Cap.-Av. Infra-Estrutura Aeronáutica
2005Marcelo Handro MaiaEletrônica
2005Hugo Leonardo Rocha de Lira, 1º Ten.-Eng.Eletrônica
2006Alexandre Herkenhoff GamaAeronáutica
2006Guilherme Leite PimentelEletrônica
2007Ronaldo Rodrigues PeláEletrônica
2007Diego Sadao SaitoAeronáutica
2009Felipe Queiroz de AlmeidaEletrônica
2011Mayara Condé Rocha MurçaCivil

Magna Cum Laude

Ano Nome Especialidade
1958Júlio Alberto de Morais Coutinho, Cap.-Av. Eletrônica
1968Ivan de Azevedo Camelier, Cap.-Av. Aeronáutica
1971Nelson de Souza Taveira, Maj.-Av. Aeronáutica
1973Fernando José de Camargo Barros Eletrônica
1980Márcio Alvarenga de Abreu Eletrônica
1980Raniéri de Araújo Gonçalves Eletrônica
1981João Luiz Filgueiras de Azevedo Aeronáutica
1987Carlos Eduardo Stolf Cesnik Aeronáutica
1991Fábio Kanczuk Eletrônica
1991Maurício Micoski Eletrônica
1997Vilson Rosa de Almeida, Cap.-Av. Eletrônica
1999Leonardo Costa Scalabrin Aeronáutica
2004Alexandre Rodrigues Mesquita Eletrônica
2005Mariana de Sousa SilvaAeronáutica
2006Pedro Fernando Almeida Di DonatoAeronáutica
2006Lucas Heitzmann GabrielliEletrônica
2006Estillac Lins Maciel Borges FilhoComputação
2008André Carlos Fraile JúniorAeronáutica
2008Antônio Bernardo Guimarães NetoAeronáutica
2011Bruno Ferreira do NascimentoCivil

Cum Laude

Ano Nome Especialidade
1958 Neuson Gomes Cordeiro Eletrônica
1959 Luiz Guimarães Ferreira Eletrônica
1963 Nelson Jesus Parada Eletrônica
1966 José Alberto Albano do Amarante, Cap.-Av. Eletrônica
1981 Eduardo Kazuo Tanaka Eletrônica
Ferramentas pessoais