Menções Honrosas

De wikITA

Edição feita às 11h02min de 2 de novembro de 2008 por Aespeschit (disc | contribs)

Estabelece o Regimento Interno do ITA:

Art.40 – Ao término do Curso de Graduação, os alunos poderão ser graduados com menções honrosas abaixo especificadas, desde que obedecidos os critérios fixados pela Congregação:
a) “summa cum laude”, média geral L;
b) “magna cum laude”, média geral MB, com o mínimo de 50% de nota-de-matéria L;
c) “cum laude”, média geral MB e nem uma nota-de-matéria inferior a MB;
d) “distinção em uma Divisão ou Departamento”, quando o aluno obtiver notas-de-matéria iguais ou superiores a MB em grupos de matérias de uma Divisão ou Departamento, onde tenha cursado, pelo menos, quatro matérias.
Parágrafo Único: a média geral a que se refere os itens 1, 2 e 3 deste artigo, será a média aritmética de todas as notas-de-período que compreendem os três anos do Curso Profissional do ITA.

Até o ano de 2006, haviam sido declarados 18 Summa Cum Laude, 17 Magna Cum Laude, e 5 Cum Laude.

Tabela de conteúdo

Summa Cum Laude

Ano Nome Especialidade
1958Fernando Mendonça, 1º Ten.-Av. Eletrônica
1958Hugo de Oliveira Piva, Cap.-Av. Aeronáutica
1970Reginaldo dos Santos, Cap.-Av. Eletrônica
1979Mauro Luiz Coimbra Eletrônica
1982Sidney Luiz Alessi Carrara, 1º Ten.-Eng. Eletrônica
1985Renato da Silva Ribeiro Aeronáutica
1987José Augusto Gomes Leal Filho Infra-Estrutura Aeronáutica
1994Daniel Geiger Rocha Campos Aeronáutica
1995Roberto Kawakami Harrop Galvão Eletrônica
1998Archias Alves de Almeida Filho Computação
1999Wilson Lourenço da Rosa Infra-Estrutura Aeronáutica
2002Cleiton Diniz Perera da Silva e Silva Eletrônica
2002Jonas Matias Fagundes Computação
2003Roberto Carlos Fernandes, Cap.-Av. Infra-Estrutura Aeronáutica
2005Marcelo Handro MaiaEletrônica
2005Hugo Leonardo Rocha de Lira, 1º Ten.-Eng.Eletrônica
2006Alexandre Herkenhoff GamaAeronáutica
2006Guilherme Leite PimentelEletrônica

Magna Cum Laude

Ano Nome Especialidade
1958[[Júlio Alberto de Moraes Coutinho, Cap.-Av. [[Eletrônica
1968[[Ivan de Azevedo Camelier, Cap.-Av. [[Aeronáutica
1971Nelson de Souza Taveira, Maj.-Av. [[Aeronáutica
1973Fernando José de Camargo Barros [[Eletrônica
1980Marcio Alvarenga de Abreu [[Eletrônica
1980Ranieri de Araújo Gonçalves [[Eletrônica
1981João Luiz Figueira de Azevedo [[Aeronáutica
1987Carlos Eduardo Stolf Cesnik [[Aeronáutica
1991Fábio Kanczuk [[Eletrônica
1991Maurício Micoski [[Eletrônica
1997Vilson Rosa de Almeida, Cap.-Av. [[Eletrônica
1999Leonardo Costa Scalabrin [[Aeronáutica
2004Alexandre Rodrigues Mesquita [[Eletrônica
2005Mariana de Sousa Silva[[Aeronáutica
2006Pedro Fernando Almeida Di Donato[[Aeronáutica
2006Lucas Heitzmann Gabrielli[[Eletrônica
2006Estillac Lins Maciel Borges Filho[[Computação

Cum Laude

Ano Nome Especialidade
1958 Neuson Gomes Cordeiro Eletrônica
1959 Luiz Guimarães Ferreira Eletrônica
1963 Nelson Jesus Parada Eletrônica
1966 José Alberto Albano do Amarante, Cap.-Av. Eletrônica
1981 Eduardo Kazuo Tanaka Eletrônica
Ferramentas pessoais