Nojentos

De wikITA

A lista abaixo contém os 154 nojentos que:

  1. Passaram no vestibular do ITA 1986 ou
  2. Passaram no vestibular do ITA de outras turmas mas vieram para a Turma 90 devido a trancamento.


Cada item da lista contém:

  1. O nome do nojento.
  2. Entre parênteses, após o nome, a especialidade em que o nojento se formou. O símbolo () significa que o nojento não se formou no ITA. Um link para outra turma indica que o nojento foi trancado na Turma 90.
  3. Em negrito, o apelido ou "nome de guerra" pelo qual o nojento é conhecido.
  4. Para os falecidos, na medida do possível, consta a data do falecimento.
  5. A expressão "passou no vestibular" indica que o nojento não chegou a frequentar o H8.
  6. Cidade logo após o nome indica a cidade onde o nojento mora ou morou recentemente.


Lista Oficial da Turma de 1990

Lista dos aprovados no vestibular do ITA de 1986. Jornal Folha de São Paulo.
  1. Abílio Neves Garcia, 1º Ten Eng (AER) Abílio SJK
  2. Adílson Roberto de Marchi Toledo (ELE) Sr. Adilson (Distinção em todos os departamentos da Divisão Fundamental e mais os departamentos Eletrônica Aplicada e Circuitos e Microondas da Eletrônica) NY
  3. Adriano de Conti Bernardi (MEC) Constante
  4. Afonso Carlos Azevedo Pereira (ELE) Afonso
  5. Ajhax Medeiros de Mello Filho () falecido em 1988
  6. Alan do Amaral Fernandes (Turma de 1991) Baleia
  7. Albert Costa Rebello () passou no vestibular
  8. Alexandre Arthur Massena Javoski, 1º Ten Eng (MEC) Javoski RJ
  9. Alexandre Azevedo Cardoso (Turma de 1992) Pipoca falecido em 27/AGO/2007
  10. Alexandre Coppio Ramos (ELE) Ganso falecido em 05/JAN/1995 (Distinção em Matemática)
  11. Alexandre de Azevedo Palmeira Filho (ELE) Palmeira (Distinção em Matemática)
  12. Alexandre de Oliveira e Aguiar () passou no vestibular
  13. Alexandre Faraco Holl (MEC) Faracu SP
  14. Allan Francis Caetano (Turma de 1991) Preto São Caetano do Sul
  15. André Luiz Miana Malta () Sinhôzinho Malta frequentou CPOR
  16. André Marco Navarro Bustos () André de Santo André saiu no segundo ano
  17. André Xavier Lima (MEC) André Xavier SJK/SP
  18. Antônio Carlos Kiyoaki Ito (MEC) Ito SJK
  19. Antônio Magno Lima Espeschit (INFRA) Toni SJK/Araraquara
  20. Antônio Paulo Bruno de Brito Freire () passou no vestibular
  21. Antônio Vicente la Câmera () foi para o IME antes das aulas do ITA começarem
  22. Arilton Coutinho (AER 89' ) Arilton Falecido em 04/07/2018
  23. Aristides Orlandi Neto (AER) Aristeu RJ/Florianópolis
  24. Arnóbio Pereira dos Santos Filho (Turma de 1991) Xereca Falecido em 11/02/1998
  25. Bruno Miranda Vaz (AER 89' ) Pelúcia
  26. Carlos César Buosi Righetti (INFRA) C2
  27. Carlos Henrique Ferari, 1º Ten Eng (ELE) Ferari
  28. Carlos Juliano Pereira Pastorino () passou no vestibular
  29. Carlos Mitsuo Miyasaki (ELE) Miyasaki
  30. Celso Braga de Mendonça, 1º Ten Eng (MEC) Animal SJK
  31. Charles Rodrigues Valente (ELE) Charles
  32. Cláudio Alexandre da Costa Dias (INFRA) Barriga (Distinção em Matemática e Edificações) SJK/Araraquara
  33. Cláudio Galdo Camelier (AER) Sai Cara Dubai
  34. Cláudio Mitsutani (MEC) Mitsutani SP
  35. Cláudio Rufino Martins () passou no vestibular
  36. Cláudio Ururahy Ribeiro (ELE) Ururas (Distinção em Matemática, Física, Eletrônica Aplicada e Controle e Conversão de Energia)
  37. Clemens Vinicius de Azevedo Nunes (AER) Biguinha (Distinção dos Departamentos de Física e de Aerodinâmica)
  38. Daniel Martinazzo (ELE) Bambam SP
  39. Décio Orenga Tarallo (MEC) Décio
  40. Edenilson Cattaruzzi (ELE) kCal
  41. Edson Hajime Yoshimura (MEC) Yoshimura Rio Claro/SP
  42. Édson Mitsuo Komatsu () Buda Falecido em 29/FEV/2013
  43. Edson Kawabata (MEC) Kawabata
  44. Edson Muylaert Marques de Souza (Turma de 1991) Muyla
  45. Édson Tadao Chiku (Turma de 1991) Tadao
  46. Eduardo Barbosa Evangelista () Mutante
  47. Eduardo Kalnaitis (ELE) Kal SP
  48. Eidi Marcos Fujimaki (ELE 89' ) Eidi
  49. Emílio Carlos Nelli Silva () passou no vestibular
  50. Ernesto Esteves Prudêncio (ELE) Ernesto (Distinção em Matemática) Houston
  51. Espedito Caetano da Silva () Cap. Espedito
  52. Evandro Bacci Gouvêa (ELE) Fidel
  53. Fábio Ávila de Castro, 1º Ten Eng (ELE) Monguinho Brasília
  54. Fábio Ohara Morita () passou no vestibular
  55. Felipe Eudes Pontes Fernandez, 1º Ten Eng (AER) Aida ou Casinha SJK
  56. Fernando Seiti Goto (AER) Seiti Terra Roxa-PR
  57. Flávio Roberto Carneiro (MEC) Carneiro
  58. Flávio Sica de Campos (INFRA) Sica Canadá
  59. Francisco Blasi Júnior () Blasi Campinas
  60. Francisco Hideki Imai (ELE) Imai
  61. Francisco José Bigossi Vicente (ELE) Chico Gagá
  62. Francisco Kommisar Del Campo (MEC 89' ) Paquito SP
  63. Gérson Ishikawa (ELE) Kamikaze
  64. Gerson Sussumu Jugue, 1º Ten Eng (MEC) Jugue
  65. Gilvan Castro de Souza (AER) Burgue (Distinção dos Departamentos de Estruturas e de Mecânica do Voo e Orbital) Indianápolis
  66. Hélcio José Batista (Turma de 1991) Hélcio
  67. Henrique Villibor Flory () Flory Assis-SP
  68. Henrique Vinicius Gandini Salto (INFRA) Henrique
  69. Hérsio Massanori Iwamoto (ELE) Hérsio
  70. Hiroji Fujimaki (Turma de 1991) Hiroji
  71. Jaime Gornstejn () passou no vestibular
  72. Jaques Paves () Jaques Paves
  73. Jesus Pablo Kommisar Del Campo (AER) Xixo Singapura
  74. João Eduardo Cardoso Scheidt (MEC 89' ) Scheidt
  75. João Fausto Fernandes Dias (MEC) João Fausto SJK
  76. João Tomotaka Kato (AER) Kato
  77. Joel Brawerman (ELE) Joel (Distinção em Física)
  78. José Antônio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng (MEC) Zé da Tora SJK
  79. José Antônio Domingues (FUND 89' ) Domingão Falecido
  80. José Antonio Francisco (MEC) José Antônio Araraquara
  81. José Avelino Placca () passou no vestibular
  82. José Carlos Yoshio Furuzawa (AER) Furuzawa SJK
  83. José de Oliveira Guimarães () passou no vestibular
  84. José Elias de Mello Neto (AER 89' ) Zé Elias
  85. José Firmino Salvador (MEC) Dôri
  86. José Issamu Yamada (ELE) Issamu
  87. José Luiz Melo (INFRA 89') DZ
  88. José Paulo Picca (MEC) Picca Modena
  89. Juan Bautista Donoso Fábrega (AER) Juan
  90. Júlio Almeida Gomes, 1º Ten Eng (INFRA) Peita
  91. Léo de Andrade Kameyama (FUND) Faleceu em 1986
  92. Lourenço Menegon Filho (ELE) Menegon
  93. Luiz Augusto Damasceno Soares (MEC) Maguila
  94. Luiz Augusto Pereira Tavares, 1º Ten Eng (INFRA) Vovô
  95. Marcello do Areal Souto Ferrari (Turma de 1991) Areal SJK
  96. Marcelo Cortizo de Argolo Nobre () Argolo Salvador/SP
  97. Marcelo de Alcântara Leister (ELE) Rosinha
  98. Marcelo Di Lorenzo (MEC) Diló SP
  99. Marcelo Sayon Safadi () passou no vestibular
  100. Marcelo Tsuji () passou no vestibular
  101. Marcílio Nunes Bromerchenkel () passou no vestibular
  102. Márcio Tetsuo Okinokabu (ELE) Márcio
  103. Marco Antônio Rossi (FUND) Rossi saiu em 1986
  104. Marco Arcifa () Arcifa Campinas/RJ
  105. Marcos Alberto Tewfiq (ELE) Tewfiq
  106. Marcos de Castro Pacitti, 1º Ten Eng (ELE) Pacitti (Distinção em Matemática e em Física) RJ
  107. Marcos Gusukuma (ELE) Gusukuma
  108. Marcos Hiroyuki Tsuchida (ELE) Tsuchida (Distinção em Matemática)
  109. Marcos Moniva (ELE) Moniva
  110. Marcos Roberto Kimura (ELE) Kimura
  111. Marcos Schützenberger Torres (Turma de 1991) Schutz Curitiba
  112. Mário Donato Marino () Gargamelo
  113. Mário Garcia Riboldi () Riboldi
  114. Mário Sérgio Florian (ELE) Marion (Distinção em Matemática) Madrid
  115. Mauro Jun Nishime (AER) Xongas (Distinção do Departamento de Projetos)
  116. Mauro Shigueo Miura (MEC) Miura
  117. Milton Mitsunori Yamaguchi (MEC)
  118. Moacyr Maia Gitirana () Gitirana
  119. Murilo Pagnano Ribeiro (Turma de 1991) Murilo Faleceu em 1992
  120. Nelson Hiroshi Morita (MEC) Morita
  121. Nelson Seiki Fugimoto () Almirante Nélson Curitiba
  122. Notwen de Castro Sayão Cardozo, 1º Ten Eng (ELE) Notwen RJ
  123. Omar Cascudo Rodrigues (ELE) Omar (Distinção em Matemática e Controle e Conversão de Energia) SP
  124. Omar Dumont Neto (ELE) Dumont (Distinção em todos os departamentos da Divisão Fundamental)
  125. Paulo Akira Bonk (Turma de 1991) Bonk
  126. Paulo Camargo Frederico (MEC) Manga (Distinção em Matemática)
  127. Paulo De Luca Pacheco () Ovinho Canadá
  128. Paulo Jaeger (Turma de 1991) Jaeger
  129. Ricardo Caldeira César Brasil, 1º Ten Eng (AER) Brasil Brasília/RJ
  130. Ricardo de Campos Ramos (AER) Ronalda
  131. Roberto Carlos Andrade (Turma de 1991) Cobra Brasília
  132. Roberto Carlos Guerra Maziero (Turma de 1991) Guerra
  133. Roberto Carlos Vieira Cardoso (MEC) Cardoso
  134. Roberto Naco () Naco
  135. Rodrigo Hermes de Araújo (MEC) Rocam Florianópolis/Joinville
  136. Rogério Faria Bauléo (MEC) Bauléo
  137. Rogério Teixeira Garcia (MEC 89') Garcia
  138. Rogério Tsuboi (FUND 89' ) Tsuboi
  139. Sérgio Dalmás (AER 89' ) Dalmás
  140. Sérgio Eiji Ono (ELE) Ono
  141. Sérgio Motomu Sato (AER) Sato
  142. Sílvio Antônio de Arruda () Cap. Arruda
  143. Sílvio Juvêncio Monteiro, Cap Eng (AER) Cap. Sílvio
  144. Sylvio José Coelho de Souza (Turma de 1991) Coelho
  145. Tássio Andrade de Carvalho (AER) Táxio Dallas
  146. Tsuyoshi Valentim Fukuda (ELE) Tsuyoshi
  147. Túlio Resnitzky (ELE) Salim SPO
  148. Ulisses de Oliveira Campos (ELE) Palhaço (Distinção em Matemática, Física e Controle e Conversão de Energia)
  149. Valdir Antunes Filho (INFRA) Valdir
  150. Victor Eliasz Welman (ELE) Preto Cascais
  151. Wagner Yukio Azeka (AER 89' ) Azeka
  152. Wancleber Silva de Abreu (FUND 89' ) Abreu Bizuleu
  153. Willer Torres Reis (ELE) Varginha NY
  154. Wilson Shinchuke Hata (MEC) Wilson



Página wiki da Turma 90

Turmas do ITA

Ferramentas pessoais