Nojentos

De wikITA

Edição feita às 17h31min de 29 de junho de 2015 por Aespeschit (disc | contribs)

A lista abaixo contém os 154 nojentos que:

  1. Passaram no vestibular do ITA 1986 ou
  2. Passaram no vestibular do ITA de outras turmas mas vieram para a Turma 90 devido a trancamento.


Cada item da lista contém:

  • O nome do nojento.
  • Entre parênteses, após o nome, a especialidade em que o nojento se formou. O símbolo () significa que o nojento não se formou no ITA. Um link para outra turma indica que o nojento foi trancado na Turma 90.
  • Em negrito, o apelido ou "nome de guerra" pelo qual o nojento é conhecido.
  • Para os falecidos, na medida do possível, consta a data do falecimento.
  • A expressão "passou no vestibular" indica que o nojento não chegou a frequentar o H8.


Lista Oficial da Turma de 1990

Lista dos aprovados no vestibular do ITA de 1986. Jornal Folha de São Paulo.
  1. Abílio Neves Garcia, 1º Ten Eng (AER) Abílio
  2. Adílson Roberto de Marchi Toledo (ELE) Sr. Adilson
  3. Adriano de Conti Bernardi (MEC) Constante
  4. Afonso Carlos Azevedo Pereira (ELE) Afonso
  5. Ajhax Medeiros de Mello Filho () falecido em 1988
  6. Alan do Amaral Fernandes (Turma de 1991) Baleia
  7. Albert Costa Rebello () passou no vestibular
  8. Alexandre Arthur Massena Javoski, 1º Ten Eng (MEC) Javoski
  9. Alexandre Azevedo Cardoso (Turma de 1992) Pipoca falecido em 27/AGO/2007
  10. Alexandre Coppio Ramos (ELE) Ganso falecido em 05/JAN/1995
  11. Alexandre de Azevedo Palmeira Filho (ELE) Palmeira
  12. Alexandre de Oliveira e Aguiar () passou no vestibular
  13. Alexandre Faraco Holl (MEC) Faracu
  14. Allan Francis Caetano (Turma de 1991) Preto
  15. André Luiz Miana Malta () Sinhôzinho Malta frequentou CPOR
  16. André Marco Navarro Bustos () André de Santo André frequentou CPOR
  17. André Xavier Lima (MEC) André Xavier
  18. Antônio Carlos Kiyoaki Ito (MEC) Ito
  19. Antônio Magno Lima Espeschit (INFRA) Toni
  20. Antônio Paulo Bruno de Brito Freire () passou no vestibular
  21. Antônio Vicente la Câmera () foi para o IME antes das aulas do ITA começarem
  22. Arilton Coutinho (AER 89' ) Arilton
  23. Aristides Orlandi Neto (AER) Aristeu
  24. Arnóbio Pereira dos Santos Filho (Turma de 1991) Xereca Falecido em 11/02/1998
  25. Bruno Miranda Vaz (AER 89' ) Pelúcia
  26. Carlos César Buosi Righetti (INFRA) C2
  27. Carlos Henrique Ferari, 1º Ten Eng (ELE) Ferari
  28. Carlos Juliano Pereira Pastorino () passou no vestibular
  29. Carlos Mitsuo Miyasaki (ELE) Miyasaki
  30. Celso Braga de Mendonça, 1º Ten Eng (MEC) Animal
  31. Charles Rodrigues Valente (ELE) Charles
  32. Cláudio Alexandre da Costa Dias (INFRA) Barriga
  33. Cláudio Galdo Camelier (AER) Sai Cara
  34. Cláudio Mitsutani (MEC) Mitsutani
  35. Cláudio Rufino Martins () passou no vestibular
  36. Cláudio Ururahy Ribeiro (ELE) Ururas
  37. Clemens Vinicius de Azevedo Nunes (AER) Biguinha
  38. Daniel Martinazzo (ELE) Bambam
  39. Décio Orenga Tarallo (MEC) Décio
  40. Edenilson Cattaruzzi (ELE) kCal
  41. Édson Hajime Yoshimura (MEC) Yoshimura
  42. Édson Mitsuo Komatsu () Buda
  43. Édson Kawabata (MEC) Kawabata
  44. Édson Muylaert Marques de Souza (Turma de 1991) Muyla
  45. Édson Tadao Chiku (Turma de 1991) Tadao
  46. Eduardo Barbosa Evangelista () Mutante
  47. Eduardo Kalnaitis (ELE) Kal
  48. Eidi Marcos Fujimaki (ELE 89' ) Eidi
  49. Emílio Carlos Nelli Silva () passou no vestibular
  50. Ernesto Esteves Prudêncio (ELE) Ernesto
  51. Espedito Caetano da Silva () Cap. Espedito
  52. Evandro Bacci Gouvêa (ELE) Fidel
  53. Fábio Ávila de Castro, 1º Ten Eng (ELE) Monguinho
  54. Fábio Ohara Morita () passou no vestibular
  55. Felipe Eudes Pontes Fernandez, 1º Ten Eng (AER) Aida ou Casinha
  56. Fernando Seiti Goto (AER) Seiti
  57. Flávio Roberto Carneiro (MEC) Carneiro
  58. Flávio Sica de Campos (INFRA) Sica
  59. Francisco Blasi Júnior () Blasi
  60. Francisco Hideki Imai (ELE) Imai
  61. Francisco José Bigossi Vicente (ELE) Chico Gagá
  62. Francisco Kommisar Del Campo (MEC 89' ) Paquito
  63. Gérson Ishikawa (ELE) Kamikaze
  64. Gérson Sussumu Jugue, 1º Ten Eng (MEC) Jugue
  65. Gilvan Castro de Souza (AER) Burgue
  66. Hélcio José Batista (Turma de 1991) Hélcio
  67. Henrique Villibor Flory () Flory
  68. Henrique Vinicius Gandini Salto (INFRA) Henrique
  69. Hérsio Massanori Iwamoto (ELE) Hérsio
  70. Hiroji Fujimaki (Turma de 1991) Hiroji
  71. Jaime Gornstejn () passou no vestibular
  72. Jaques Paves () Jaques Paves
  73. Jesus Pablo Kommisar Del Campo (AER) Xixo
  74. João Eduardo Cardoso Scheidt (MEC 89' ) Scheidt
  75. João Fausto Fernandes Dias (MEC) João Fausto
  76. João Tomotaka Kato (AER) Kato
  77. Joel Brawerman (ELE) Joel
  78. José Antônio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng (MEC) Zé da Tora
  79. José Antônio Domingues (FUND 89' ) Domingão Falecido
  80. José Antonio Francisco (MEC) José Antônio
  81. José Avelino Placca () passou no vestibular
  82. José Carlos Yoshio Furuzawa (AER) Furuzawa
  83. José de Oliveira Guimarães () passou no vestibular
  84. José Elias de Mello Netto (AER 89' ) Zé Elias
  85. José Firmino Salvador (MEC) Dôri
  86. José Issamu Yamada (ELE) Issamu
  87. José Luiz Melo (INFRA) DZ
  88. José Paulo Picca (MEC) Picca
  89. Juan Bautista Donoso Fabrega (AER) Juan
  90. Júlio Almeida Gomes, 1º Ten Eng (INFRA) Peita
  91. Léo de Andrade Kameyama (FUND) Faleceu em 1986
  92. Lourenço Menegon Filho (ELE) Menegon
  93. Luiz Augusto Damasceno Soares (MEC) Maguila
  94. Luiz Augusto Pereira Tavares, 1º Ten Eng (INFRA) Vovô
  95. Marcello do Areal Souto Ferrari (Turma de 1991) Areal
  96. Marcelo Cortizo de Argolo Nobre () Argolo
  97. Marcelo de Alcântara Leister (ELE) Rosinha
  98. Marcelo Di Lorenzo (MEC) Diló
  99. Marcelo Sayon Safadi () passou no vestibular
  100. Marcelo Tsuji () passou no vestibular
  101. Marcílio Nunes Bromerchenkel () passou no vestibular
  102. Márcio Tetsuo Okinokabu (ELE) Márcio
  103. Marco Antônio Rossi (FUND) Rossi saiu em 1986
  104. Marco Arcifa () Arcifa
  105. Marcos Alberto Tewfiq (ELE) Tewfiq
  106. Marcos de Castro Pacitti, 1º Ten Eng (ELE) Pacitti
  107. Marcos Gusukuma (ELE) Gusukuma
  108. Marcos Hiroyuki Tsuchida (ELE) Tsuchida
  109. Marcos Moniva (ELE) Moniva
  110. Marcos Roberto Kimura (ELE) Kimura
  111. Marcos Schützenberger Torres (Turma de 1991) Schutz
  112. Mário Donato Marino () Gargamelo
  113. Mário Garcia Riboldi () Riboldi
  114. Mário Sérgio Florian (ELE) Marion
  115. Mauro Jun Nishime (AER) Xongas
  116. Mauro Shigueo Miura (MEC) Miura
  117. Milton Mitsunori Yamaguchi (MEC)
  118. Moacyr Maia Gitirana () Gitirana
  119. Murilo Pagnano Ribeiro (Turma de 1991) Murilo Faleceu em 1992
  120. Nélson Hiroshi Morita (MEC) Morita
  121. Nelson Seiki Fugimoto () Almirante Nélson
  122. Notwen de Castro Sayão Cardozo, 1º Ten Eng (ELE) Notwen
  123. Omar Cascudo Rodrigues (ELE) Omar
  124. Omar Dumont Neto (ELE) Dumont
  125. Paulo Akira Bonk (Turma de 1991) Bonk
  126. Paulo Camargo Frederico (MEC) Manga
  127. Paulo De Luca Pacheco () Ovinho
  128. Paulo Jaeger (Turma de 1991) Jaeger
  129. Ricardo Caldeira César Brasil, 1º Ten Eng (AER) Brasil
  130. Ricardo de Campos Ramos (AER) Ronalda
  131. Roberto Carlos de Andrade (Turma de 1991) Cobra
  132. Roberto Carlos Guerra Maziero (Turma de 1991) Guerra
  133. Roberto Carlos Vieira Cardoso (MEC) Cardoso
  134. Roberto Naco () Naco
  135. Rodrigo Hermes de Araújo (MEC) Rocam
  136. Rogério Faria Bauléo (MEC) Bauléo
  137. Rogério Teixeira Garcia (MEC) Garcia
  138. Rogério Tsuboi (FUND 89' ) Tsuboi
  139. Sérgio Dalmás (AER 89' ) Dalmás
  140. Sérgio Eiji Ono (ELE) Ono
  141. Sérgio Motomu Sato (AER) Sato
  142. Sílvio Antônio de Arruda () Cap. Arruda
  143. Sílvio Juvêncio Monteiro, Cap Eng (AER) Cap. Sílvio
  144. Sylvio José Coelho de Souza (Turma de 1991) Coelho
  145. Tássio Andrade de Carvalho (AER) Táxio
  146. Tsuyoshi Valentim Fukuda (ELE) Tsuyoshi
  147. Túlio Resnitzky (ELE) Salim
  148. Ulisses de Oliveira Campos (ELE) Palhaço
  149. Valdir Antunes Filho (INFRA) Valdir
  150. Victor Eliasz Welman (ELE) Preto
  151. Wagner Yukio Azeka (AER 89' ) Azeka
  152. Wancleber Silva de Abreu (FUND 89' ) Abreu Bizuleu
  153. Willer Torres Reis (ELE) Varginha
  154. Wilson Shinchuke Hata (MEC) Wilson



Página wiki da Turma 90

Turmas do ITA

Ferramentas pessoais