Placa da T90

De wikITA

(Diferença entre revisões)
(:)
 
(17 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 19: Linha 19:
==Engenharia Aeronáutica==
==Engenharia Aeronáutica==
#Abílio Neves Garcia, 1º Ten Eng
#Abílio Neves Garcia, 1º Ten Eng
-
#Arilton Coutinho
+
#Arilton Coutinho, 1º Ten Eng
#Aristides Orlandi Neto
#Aristides Orlandi Neto
#Bruno Miranda Vaz
#Bruno Miranda Vaz
-
#Cláudio Galdo Camelier
+
#Claudio Galdo Camelier
#Clemens Vinicius de Azevedo Nunes
#Clemens Vinicius de Azevedo Nunes
#Felipe Eudes Pontes Fernandez, 1º Ten Eng
#Felipe Eudes Pontes Fernandez, 1º Ten Eng
#Fernando Seiti Goto
#Fernando Seiti Goto
#Gilvan Castro de Souza
#Gilvan Castro de Souza
-
#Jesus Pablo Kommisar Del Campo
+
#Jesus Pablo Kommisar del Campo
#João Tomotaka Kato
#João Tomotaka Kato
#José Carlos Yoshio Furuzawa
#José Carlos Yoshio Furuzawa
#José Elias de Mello Neto
#José Elias de Mello Neto
-
#Juan Bautista Donoso Fabrega
+
#Juan Bautista Donoso Fábrega
#Mauro Jun Nishime
#Mauro Jun Nishime
-
#Ricardo Caldeira César Brasil, 1º Ten Eng
+
#Ricardo Caldeira Cesar Brasil, 1º Ten Eng
#Ricardo de Campos Ramos
#Ricardo de Campos Ramos
-
#Sérgio Dalmás
+
#Sérgio Dalmas
#Sérgio Motomu Sato
#Sérgio Motomu Sato
-
#Sílvio Juvêncio Monteiro, Cap Eng
+
#Sílvio Juvencio Monteiro, Cap Av
-
#Tássio Andrade de Carvalho
+
#Tassio Andrade de Carvalho
#Wagner Yukio Azeka
#Wagner Yukio Azeka
 +
==Engenharia Eletrônica==
==Engenharia Eletrônica==
-
#Adílson Roberto de Marchi Toledo
+
#Adílson Roberto De Marchi Toledo
#Afonso Carlos Azevedo Pereira
#Afonso Carlos Azevedo Pereira
#Alexandre Coppio Ramos
#Alexandre Coppio Ramos
#Alexandre de Azevedo Palmeira Filho
#Alexandre de Azevedo Palmeira Filho
-
#Carlos Henrique Ferrari, 1º Ten Eng
+
#Carlos Henrique Ferari, 1º Ten Eng
 +
#Carlos Mitsuo Miyasaki
#Charles Rodrigues Valente
#Charles Rodrigues Valente
#Cláudio Ururahy Ribeiro
#Cláudio Ururahy Ribeiro
Linha 57: Linha 59:
#Francisco Hideki Imai
#Francisco Hideki Imai
#Francisco José Bigossi Vicente
#Francisco José Bigossi Vicente
-
#Gérson Ishikawa
+
#Gerson Ishikawa
#Hérsio Massanori Iwamoto
#Hérsio Massanori Iwamoto
#Joel Brawerman
#Joel Brawerman
#José Issamu Yamada
#José Issamu Yamada
#Lourenço Menegon Filho
#Lourenço Menegon Filho
-
#Marcelo de Alcântara Leister
+
#Marcelo de Alcantara Leister
#Márcio Tetsuo Okinokabu
#Márcio Tetsuo Okinokabu
#Marcos Alberto Tewfiq
#Marcos Alberto Tewfiq
Linha 80: Linha 82:
#Victor Eliasz Welman
#Victor Eliasz Welman
#Willer Torres Reis
#Willer Torres Reis
 +
==Engenharia de Infraestrutura Aeronáutica==
==Engenharia de Infraestrutura Aeronáutica==
#Antônio Magno Lima Espeschit
#Antônio Magno Lima Espeschit
-
#Carlos César Buosi Righetti
+
#Carlos Cesar Buosi Righetti
#Cláudio Alexandre da Costa Dias
#Cláudio Alexandre da Costa Dias
#Flávio Sica de Campos
#Flávio Sica de Campos
Linha 90: Linha 93:
#Luiz Augusto Pereira Tavares, 1º Ten Eng
#Luiz Augusto Pereira Tavares, 1º Ten Eng
#Valdir Antunes Filho
#Valdir Antunes Filho
 +
==Engenharia Mecânica==
==Engenharia Mecânica==
#Adriano de Conti Bernardi
#Adriano de Conti Bernardi
Linha 95: Linha 99:
#Alexandre Faraco Holl
#Alexandre Faraco Holl
#André Xavier Lima
#André Xavier Lima
 +
#Antonio Carlos Kiyoaki Ito
#Celso Braga de Mendonça, 1º Ten Eng
#Celso Braga de Mendonça, 1º Ten Eng
-
#Cláudio Mitsutani
+
#Claudio Mitsutani
#Décio Orenga Tarallo
#Décio Orenga Tarallo
-
#Édson Hajime Yoshimura
+
#Edson Hajime Yoshimura
-
#Édson Kawabata
+
#Edson Kawabata
#Flávio Roberto Carneiro
#Flávio Roberto Carneiro
-
#Francisco Kommisar Del Campo
+
#Francisco Kommisar del Campo
-
#Gérson Sussumu Jugue, 1º Ten Eng
+
#Gerson Sussumu Jugue, 1º Ten Eng
#João Eduardo Cardoso Scheidt
#João Eduardo Cardoso Scheidt
#João Fausto Fernandes Dias
#João Fausto Fernandes Dias
-
#José Antônio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng
+
#José Antonio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng
#José Antonio Francisco
#José Antonio Francisco
#José Firmino Salvador
#José Firmino Salvador
Linha 113: Linha 118:
#Mauro Shigueo Miura
#Mauro Shigueo Miura
#Milton Mitsunori Yamaguchi
#Milton Mitsunori Yamaguchi
-
#Nélson Hiroshi Morita
+
#Nelson Hiroshi Morita
#Paulo Camargo Frederico
#Paulo Camargo Frederico
#Roberto Carlos Vieira Cardoso
#Roberto Carlos Vieira Cardoso
#Rodrigo Hermes de Araújo
#Rodrigo Hermes de Araújo
#Rogério Faria Bauléo
#Rogério Faria Bauléo
 +
#Rogério Teixeira Garcia
#Wilson Shinchuke Hata
#Wilson Shinchuke Hata
==In memoriam==
==In memoriam==
#Ajhax Medeiros de Mello Filho
#Ajhax Medeiros de Mello Filho
-
#Léo de Andrade Kameyama
+
#Leo de Andrade Kameyama
 +
 
 +
==Autoridades==
 +
# Ministro da Aeronáutica: Ten Brig do Ar Sócrates da Costa Monteiro.
 +
# Diretor Geral do DEPED: Maj Brig do Ar Sergio Xavier Ferolla
 +
# Diretor do CTA: Maj Brig do Ar Sergio Xavier Ferolla
 +
# Reitor do ITA: Prof. Jessen Vidal
=Modelos de Placa=
=Modelos de Placa=

Edição atual tal como 13h51min de 12 de abril de 2019

Tabela de conteúdo

Introdução

Esta página visa coordenar os esforços para criar, instalar e inaugurar uma placa alusiva à gloriosa Turma de 1990 no ITA.

Atividades

  1. Definir a lista de emplacáveis.
  2. Convidar emplacáveis para o grupo.
  3. Escolher o modelo de placa.
  4. Escolher as frescuras da placa (desenho, bostejo etc).
  5. Obter o orçamento.
  6. Recolher a grana.
  7. Pagar.
  8. Instalar.
  9. Inaugurar.

Emplacáveis

Podem ter o nome na placa:

  1. Quem se formou com a Turma de 1990.
  2. Quem faleceu durante os 5 anos do curso.

Engenharia Aeronáutica

  1. Abílio Neves Garcia, 1º Ten Eng
  2. Arilton Coutinho, 1º Ten Eng
  3. Aristides Orlandi Neto
  4. Bruno Miranda Vaz
  5. Claudio Galdo Camelier
  6. Clemens Vinicius de Azevedo Nunes
  7. Felipe Eudes Pontes Fernandez, 1º Ten Eng
  8. Fernando Seiti Goto
  9. Gilvan Castro de Souza
  10. Jesus Pablo Kommisar del Campo
  11. João Tomotaka Kato
  12. José Carlos Yoshio Furuzawa
  13. José Elias de Mello Neto
  14. Juan Bautista Donoso Fábrega
  15. Mauro Jun Nishime
  16. Ricardo Caldeira Cesar Brasil, 1º Ten Eng
  17. Ricardo de Campos Ramos
  18. Sérgio Dalmas
  19. Sérgio Motomu Sato
  20. Sílvio Juvencio Monteiro, Cap Av
  21. Tassio Andrade de Carvalho
  22. Wagner Yukio Azeka

Engenharia Eletrônica

  1. Adílson Roberto De Marchi Toledo
  2. Afonso Carlos Azevedo Pereira
  3. Alexandre Coppio Ramos
  4. Alexandre de Azevedo Palmeira Filho
  5. Carlos Henrique Ferari, 1º Ten Eng
  6. Carlos Mitsuo Miyasaki
  7. Charles Rodrigues Valente
  8. Cláudio Ururahy Ribeiro
  9. Daniel Martinazzo
  10. Edenilson Cattaruzzi
  11. Eduardo Kalnaitis
  12. Eidi Marcos Fujimaki
  13. Ernesto Esteves Prudêncio
  14. Evandro Bacci Gouvêa
  15. Fábio Avila de Castro, 1º Ten Eng
  16. Francisco Hideki Imai
  17. Francisco José Bigossi Vicente
  18. Gerson Ishikawa
  19. Hérsio Massanori Iwamoto
  20. Joel Brawerman
  21. José Issamu Yamada
  22. Lourenço Menegon Filho
  23. Marcelo de Alcantara Leister
  24. Márcio Tetsuo Okinokabu
  25. Marcos Alberto Tewfiq
  26. Marcos de Castro Pacitti, 1º Ten Eng
  27. Marcos Gusukuma
  28. Marcos Hiroyuki Tsuchida
  29. Marcos Moniva
  30. Marcos Roberto Kimura
  31. Mário Sérgio Florian
  32. Notwen de Castro Sayão Cardozo, 1º Ten Eng
  33. Omar Cascudo Rodrigues
  34. Omar Dumont Neto
  35. Sérgio Eiji Ono
  36. Tsuyoshi Valentim Fukuda
  37. Túlio Resnitzky
  38. Ulisses de Oliveira Campos
  39. Victor Eliasz Welman
  40. Willer Torres Reis

Engenharia de Infraestrutura Aeronáutica

  1. Antônio Magno Lima Espeschit
  2. Carlos Cesar Buosi Righetti
  3. Cláudio Alexandre da Costa Dias
  4. Flávio Sica de Campos
  5. Henrique Vinicius Gandini Salto
  6. José Luiz Melo
  7. Júlio Almeida Gomes, 1º Ten Eng
  8. Luiz Augusto Pereira Tavares, 1º Ten Eng
  9. Valdir Antunes Filho

Engenharia Mecânica

  1. Adriano de Conti Bernardi
  2. Alexandre Arthur Massena Javoski, 1º Ten Eng
  3. Alexandre Faraco Holl
  4. André Xavier Lima
  5. Antonio Carlos Kiyoaki Ito
  6. Celso Braga de Mendonça, 1º Ten Eng
  7. Claudio Mitsutani
  8. Décio Orenga Tarallo
  9. Edson Hajime Yoshimura
  10. Edson Kawabata
  11. Flávio Roberto Carneiro
  12. Francisco Kommisar del Campo
  13. Gerson Sussumu Jugue, 1º Ten Eng
  14. João Eduardo Cardoso Scheidt
  15. João Fausto Fernandes Dias
  16. José Antonio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng
  17. José Antonio Francisco
  18. José Firmino Salvador
  19. José Paulo Picca
  20. Luiz Augusto Damasceno Soares
  21. Marcelo Di Lorenzo
  22. Mauro Shigueo Miura
  23. Milton Mitsunori Yamaguchi
  24. Nelson Hiroshi Morita
  25. Paulo Camargo Frederico
  26. Roberto Carlos Vieira Cardoso
  27. Rodrigo Hermes de Araújo
  28. Rogério Faria Bauléo
  29. Rogério Teixeira Garcia
  30. Wilson Shinchuke Hata

In memoriam

  1. Ajhax Medeiros de Mello Filho
  2. Leo de Andrade Kameyama

Autoridades

  1. Ministro da Aeronáutica: Ten Brig do Ar Sócrates da Costa Monteiro.
  2. Diretor Geral do DEPED: Maj Brig do Ar Sergio Xavier Ferolla
  3. Diretor do CTA: Maj Brig do Ar Sergio Xavier Ferolla
  4. Reitor do ITA: Prof. Jessen Vidal

Modelos de Placa

Miniatura de Placa da Turma de 1987

Miniatura da placa da Turma de 1987. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1987

Placa da Turma de 1987. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1983

Placa da Turma de 1983. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1978

Placa da Turma de 1978. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1958

Placa da Turma de 1958. Clique para dar zoom.
Ferramentas pessoais