Placa da T90

De wikITA

(Diferença entre revisões)
(Engenharia Mecânica)
(Engenharia Mecânica)
Linha 107: Linha 107:
#João Eduardo Cardoso Scheidt
#João Eduardo Cardoso Scheidt
#João Fausto Fernandes Dias
#João Fausto Fernandes Dias
-
#José Antônio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng
+
#José Antonio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng
#José Antonio Francisco
#José Antonio Francisco
#José Firmino Salvador
#José Firmino Salvador

Edição de 12h21min de 11 de abril de 2019

Tabela de conteúdo

Introdução

Esta página visa coordenar os esforços para criar, instalar e inaugurar uma placa alusiva à gloriosa Turma de 1990 no ITA.

Atividades

  1. Definir a lista de emplacáveis.
  2. Convidar emplacáveis para o grupo.
  3. Escolher o modelo de placa.
  4. Escolher as frescuras da placa (desenho, bostejo etc).
  5. Obter o orçamento.
  6. Recolher a grana.
  7. Pagar.
  8. Instalar.
  9. Inaugurar.

Emplacáveis

Podem ter o nome na placa:

  1. Quem se formou com a Turma de 1990.
  2. Quem faleceu durante os 5 anos do curso.

Engenharia Aeronáutica

  1. Abílio Neves Garcia, 1º Ten Eng
  2. Arilton Coutinho
  3. Aristides Orlandi Neto
  4. Bruno Miranda Vaz
  5. Claudio Galdo Camelier
  6. Clemens Vinicius de Azevedo Nunes
  7. Felipe Eudes Pontes Fernandez, 1º Ten Eng
  8. Fernando Seiti Goto
  9. Gilvan Castro de Souza
  10. Jesus Pablo Kommisar Del Campo
  11. João Tomotaka Kato
  12. José Carlos Yoshio Furuzawa
  13. José Elias de Mello Neto
  14. Juan Bautista Donoso Fabrega
  15. Mauro Jun Nishime
  16. Ricardo Caldeira César Brasil, 1º Ten Eng
  17. Ricardo de Campos Ramos
  18. Sérgio Dalmás
  19. Sérgio Motomu Sato
  20. Sílvio Juvêncio Monteiro, Cap Av
  21. Tássio Andrade de Carvalho
  22. Wagner Yukio Azeka

Engenharia Eletrônica

  1. Adílson Roberto De Marchi Toledo
  2. Afonso Carlos Azevedo Pereira
  3. Alexandre Coppio Ramos
  4. Alexandre de Azevedo Palmeira Filho
  5. Carlos Henrique Ferari, 1º Ten Eng
  6. Charles Rodrigues Valente
  7. Cláudio Ururahy Ribeiro
  8. Daniel Martinazzo
  9. Edenilson Cattaruzzi
  10. Eduardo Kalnaitis
  11. Eidi Marcos Fujimaki
  12. Ernesto Esteves Prudêncio
  13. Evandro Bacci Gouvêa
  14. Fábio Avila de Castro, 1º Ten Eng
  15. Francisco Hideki Imai
  16. Francisco José Bigossi Vicente
  17. Gérson Ishikawa
  18. Hérsio Massanori Iwamoto
  19. Joel Brawerman
  20. José Issamu Yamada
  21. Lourenço Menegon Filho
  22. Marcelo de Alcântara Leister
  23. Márcio Tetsuo Okinokabu
  24. Marcos Alberto Tewfiq
  25. Marcos de Castro Pacitti, 1º Ten Eng
  26. Marcos Gusukuma
  27. Marcos Hiroyuki Tsuchida
  28. Marcos Moniva
  29. Marcos Roberto Kimura
  30. Mário Sérgio Florian
  31. Notwen de Castro Sayão Cardozo, 1º Ten Eng
  32. Omar Cascudo Rodrigues
  33. Omar Dumont Neto
  34. Sérgio Eiji Ono
  35. Tsuyoshi Valentim Fukuda
  36. Túlio Resnitzky
  37. Ulisses de Oliveira Campos
  38. Victor Eliasz Welman
  39. Willer Torres Reis

Engenharia de Infraestrutura Aeronáutica

  1. Antônio Magno Lima Espeschit
  2. Carlos Cesar Buosi Righetti
  3. Cláudio Alexandre da Costa Dias
  4. Flávio Sica de Campos
  5. Henrique Vinicius Gandini Salto
  6. José Luiz Melo
  7. Júlio Almeida Gomes, 1º Ten Eng
  8. Luiz Augusto Pereira Tavares, 1º Ten Eng
  9. Valdir Antunes Filho

Engenharia Mecânica

  1. Adriano de Conti Bernardi
  2. Alexandre Arthur Massena Javoski, 1º Ten Eng
  3. Alexandre Faraco Holl
  4. André Xavier Lima
  5. Antônio Carlos Kiyoaki Ito
  6. Celso Braga de Mendonça, 1º Ten Eng
  7. Claudio Mitsutani
  8. Décio Orenga Tarallo
  9. Édson Hajime Yoshimura
  10. Edson Kawabata
  11. Flávio Roberto Carneiro
  12. Francisco Kommisar Del Campo
  13. Gérson Sussumu Jugue, 1º Ten Eng
  14. João Eduardo Cardoso Scheidt
  15. João Fausto Fernandes Dias
  16. José Antonio Azevedo Duarte, 1º Ten Eng
  17. José Antonio Francisco
  18. José Firmino Salvador
  19. José Paulo Picca
  20. Luiz Augusto Damasceno Soares
  21. Marcelo Di Lorenzo
  22. Mauro Shigueo Miura
  23. Milton Mitsunori Yamaguchi
  24. Nélson Hiroshi Morita
  25. Paulo Camargo Frederico
  26. Roberto Carlos Vieira Cardoso
  27. Rodrigo Hermes de Araújo
  28. Rogério Faria Bauléo
  29. Wilson Shinchuke Hata

In memoriam

  1. Ajhax Medeiros de Mello Filho
  2. Léo de Andrade Kameyama

Modelos de Placa

Miniatura de Placa da Turma de 1987

Miniatura da placa da Turma de 1987. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1987

Placa da Turma de 1987. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1983

Placa da Turma de 1983. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1978

Placa da Turma de 1978. Clique para dar zoom.

Placa da Turma de 1958

Placa da Turma de 1958. Clique para dar zoom.
Ferramentas pessoais