Professores da T63

De wikITA

Versão de 17/6/13 10h52. Estamos na fase de inserir as siglas e nomes oficiais das disciplinas.

(Veja também a lista de técnicos, instrutores e pessoal de apoio que auxiliaram a Turma de 1963.)

Os seguintes colegas colaboraram para a confecção desta lista: Amadeu, Andreazza, Bandel, Bastos, Dib, Dion, Homem de Mello, Hitoshi, Irajá, Isu, Luiz Pinto, Nivaldo, Segrilo, Sérgio, Walter de Castro e Wellington. A coordenação foi feita por Setzer, a quem devem ser dirigidas sugestões e correções.


PROFESSORES DO CURSO FUNDAMENTAL

  1. Abel Rosato (Fis)
  2. Abram Szulc [Schultz] (Lab Física)
  3. Alexander Petroff (Mat)
  4. Antonio Marussig (Ing.)
  5. Armando Torloni (MOF-10: Oficina I)
  6. Auster Ruzante (MAT-11: Geometria Analítica e Matrizes)
  7. Carl Herrmann Weis [In memoriam] (Qui)
  8. Darwin Bassi [In memoriam] (Fis)
  9. Edmund Pribitkin (MAT-20: Cálculo Integral de Funções de uma só Variável)
  10. Eduardo Burlamaqui Simões Bonna [In memoriam] (Lab. QUI-10: Química Geral I e Química Inorgânica)
  11. Fernando de Mello Gomide (Fis)
  12. Flávio Botelho Reis (Mat)
  13. Francis Dominic Murnaghan [In memoriam] (Mat)
  14. Francisco Antônio Lacaz Netto [In memoriam] (Mat)
  15. Francisco José Pelúcio Silva (Ing)
  16. Frederico Augusto Rodrigues de Siqueira (Fis)
  17. Germano Rodrigo Quast (Fis)
  18. Isaías Abdalla (MEC-13: Resistência dos Materiais)
  19. Jeremias Chrispim [In memoriam] (ORG-10: Elementos de Administração e Relações Humanas; Contabilidade)
  20. João Hernandes [In memoriam] (MEC-22: Mecânica dos Sólidos e Fuidos)
  21. João N. Martins (FIS-32: Eletromagnetismo I; FIS-42 Eletromagnetismo II e Fenômenos Ondulatórios; FIS-42: Eletromagnetismo II, Elementos de Óptica e Acústica)
  22. José Victor Arfinengo (Fis)
  23. Josias ? (MDE-20: Desenho Técnico II)
  24. Karl Paul Johannes Kohler (MDE-10: Desenho Técnico I; MDE-20: Desenho Técnico II)
  25. Kuo Tsai Chen (MAT-21: Complementos de Geometria Analítica e Matrizes)
  26. Leo Huet Amaral (MAT-10: Cálculo Diferencial de Funções de uma só Variável)
  27. Leônidas Helmuth Baebler Hegenberg [In memoriam] (Mat)
  28. Luiz Cantanhede de Carvalho Almeida Filho (Fis)
  29. Marco Antônio Guglielmo Cecchini (QUI-20: Química Geral II e Química Orgânica)
  30. Martha Emilie M. Pribitkin [In memoriam] (ALE-01: Noções Básicas de Alemão)
  31. Michael Austen Collins (ING-35: Inglês Intermediário II; ING-45: Inglês Avançado I)
  32. Nelo da Silva Allan (MAT-11: Geometria Analítica e Matrizes)
  33. Nelson Onuchic [In memoriam] (Mat)
  34. Neriglissor Cavalcanti [In memoriam] (Mat)
  35. Newton de Almeida Braga (MAT-30 Cálculo Diferencial e Integral de Funções de Várias Variáveis, Equações Diferenciais Ordinárias; MAT-41: Complementos de Funções de várias Variáveis e Análise Vetorial)
  36. Odelar Leite Linhares [In memoriam] (Mat)
  37. Paulus Aulus Pompéia [In memoriam] (Fis)
  38. Pleun Marinus Moor (ING-25: Inglês Intermediário I)
  39. Raimundo Alberto Normando [In memoriam] (MEC-22: Mecânica dos Sólidos e Fuidos)
  40. René Marie Vandaele (PRA-01: Aerotécnica)
  41. Richard Martin Otto Weinbaum (Materiais e Processos)
  42. Roberto da Silva Bojikian [In memoriam] (MMP-10: Materiais e Processos)
  43. Roberto Verdussen (Oficina Mecânica)
  44. Waldez Alves da Cunha [In memoriam] (FIS-11: Medidas das Grandezas Físicas e Noções de Mecânica I; FIS21: Noções de Mecânica II, Calor)
  45. Wolfgang Ferdinand Walter (QUI-10: Química Geral I e Química Inorgânica)

PROFESSORES DO CURSO PROFISSIONAL EM AERONAUTICA (AERONAVES E AEROVIAS)

  1. Asiel Bomfin [In memoriam] (Resist. Materiais)
  2. Charly Künzi [In memoriam] (Org. Industrial)
  3. Fernando Pessôa Rebello [In memoriam] (Motores)
  4. Fernando Venâncio Filho [In memoriam] (EST-12: Teoria das Estruturas I)
  5. Gerald Albert Fleischer (Produção)
  6. Hugo de Oliveira Piva (Ensaios de Voo)
  7. Ismael Luiz Rebello ( MOT-13: Motores de Combustão Interna I - Motores Alternativos; MOT-43 Anteprojeto de Motores Alternativos)
  8. Jacek Piotr Górecki ((AED-10: Aerodinâmica e Gasdinâmica I; PME-10: Projeto de Máquinas de Escoamento)
  9. Joaquim Mauro Batistella (Proj. de Aeroportos)
  10. Jeremias Chrispim [In memoriam] (Admin., Rel. Humanas, Contabilidade)
  11. Jessen Vidal [In memoriam] (Lab. Resist. Materiais)
  12. Júlio Rabin [In memoriam] (TRC-10: Elementos de Transmissão de Calor)
  13. Kwei Lien Feng [In memoriam] (Aerodinâmica)
  14. Obemor Pinto Damasceno (DIR-10: Noções Gerais de Direito)
  15. Oswaldo Fadigas Fontes Torres [In memoriam] (ETT-11: Estatística Aplicada I, Pesq. Operacional)
  16. Octávio Gaspar de Souza Ricardo [In memoriam] (Estruturas)
  17. Padraic Cathal Dunne [In memoriam] (Estruturas)
  18. Paulo Ernesto Tolle [In memoriam] (Direito)
  19. René Marie Vandaele [In memoriam] (Projeto de Aeronaves)
  20. Virgílio Antônio Francisco Ítalo Isoldi [In memoriam] (DCC-05: Elementos de Eletrotécnica)
  21. Wolf Altman (Estruturas)

PROFESSORES DO CURSO PROFISSIONAL EM ELETRÔNICA

  1. Alfred Volkmer (Lab. Disposit.)
  2. Aroldo Borges Diniz [In memoriam] (Microondas, Dispositivos)
  3. Augusto Benchimol (CEA-60: Eletrônica Industrial)
  4. Carlos Burd (CEA-15: Circuitos Eletrônicos I)
  5. Chen-To Tai (Antenas)
  6. Darcy Domingues Novo (Circuitos)
  7. Etienne Jean Cassignol (CEA-12: Dispositivos Eletrônicos; CEA-21: Circuitos Eletrônicos II; CEA-36: Circuitos a Transistor; ?: Eletrônica Não Linear)
  8. Flávio Rezende Marques [In memoriam] (COM-60: Televisão)
  9. Francisco Antônio Lacaz Netto [In memoriam] (MAT-51: Funções de uma Variável Complexa e Equações Diferenciais a Derivadas Parciais)
  10. Gabriel Felisberto de Oliveira Freire (CCO-31: Princípios de Microondas; COM-35: Transmissão de Informações por Micro-ondas)
  11. George Bemski [In memoriam] (FIS-46: Fundamentos de Termodinâmica Estatística)
  12. Jeremias Chrispim (ORG-10: Elementos de Administração e Relações Humanas; ORG-42: Planejamento e Controle de Produção)
  13. José Luiz Rodolpho Muzzio (COM-28: Radiopropagação)
  14. José Thomaz Senise (CCO-26: Teoria Eletromagnética II; CCO-31: Princípios de Micro-Ondas; COM-35: ?)
  15. Kuo Tsai Chen (MAT-61: Matemática Aplicada - Séries de Fourier, Transformada de Laplace, Funções de Bessel, Polinômios de Legendre, Equação de Euler-Lagrange)
  16. Lauro Xavier Nepomuceno [In memoriam] (CEA-12: Dispositivos Eletrônicos)
  17. Luiz Gonzaga Rios (COM-25: Engenharia de Antenas)
  18. Luiz Valente Boffi [In memoriam] (DCC-10: Análise de Sistemas Lineares; DCC-20: Dispositivos Eletromagnéticos I; DCC-30: Dispositivos Eletromagnéticos III)
  19. Nelson Ortegosa da Cunha (DCC-40: Sistemas de Controle)
  20. Newton Bernardes [In memoriam] (?: Mecânica Quântica)]
  21. Obemor Pinto Damasceno (DIR-10: Noções Gerais de Direito)
  22. Octanny Silveira da Mota (DIR-10: Noções Gerais de Direito)
  23. Oswaldo Fadigas Fontes Torres [In memoriam] (ORG-20: Custos Industriais e Finanças; ORG-42: Planejamento e Controle de Produção)
  24. Ovídio César Machado Barradas (COM-11: Princípios de Comunicações)
  25. Paulo Ernesto Tolle [In memoriam] (DIR-10: Noções Gerais de Direito)
  26. Pedro Américo Szente (COM-35: Transmissão de Informações por Micro-ondas)
  27. Pedro Ênio Magyar (CEA-31: Circuitos Eletrônicos III)
  28. Plínio Tissi (CCO-10 Teoria dos Circuitos I; CCO-20: Teoria dos Circuitos II)
  29. Rege Romeu Scarabucci (COM-51: Auxílio de Rádio à Navegação Aérea)
  30. Richard Robert Wallauschek [In memoriam] (CEA-12: Dispositivos Eletrônicos; CEA-15: Circuitos Eletrônicos I)
  31. Szmul Jakob Goldberg [In memoriam] (ECO-20: Princípios de Economia)
  32. Tércio Pacitti (CEA-46: Técnicas Digitais)
  33. Tien Wei Chu (CEA-43: Técnica de Pulsos)
  34. Yutze Chow (CCO-15: Teoria Eletromagnética I)



Professores do ITA

Técnicos, instrutores e pessoal de apoio da T63

Turma de 1963

Ferramentas pessoais