Turma de 1963

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
Linha 1: Linha 1:
'''Atenção colegas da Turma de 1963 que não participam do grupo de e-mails ITATURMA63 coordenado pelo Dib:''' por favor, escrevam para o Setzer (o seu endereço de e-mail está no topo de sua [http://www.ime.usp.br/~vwsetzer página inicial], em forma de figura) que este lhes passará o endereço do Dib.
'''Atenção colegas da Turma de 1963 que não participam do grupo de e-mails ITATURMA63 coordenado pelo Dib:''' por favor, escrevam para o Setzer (o seu endereço de e-mail está no topo de sua [http://www.ime.usp.br/~vwsetzer página inicial], em forma de figura) que este lhes passará o endereço do Dib.
-
'''Última atualização''': 12/6/13 11h55
+
'''Última atualização''': 12/6/13
Linha 29: Linha 29:
{|border=1
{|border=1
|- bgcolor=lightgreen
|- bgcolor=lightgreen
-
!....!! Nome                                !!Curso!!Apelido                !! Nome de Guerra!! Observação
+
!     !! Nome                                !!Curso!!Apelido                !! Nome de Guerra!! Observação
|-
|-
-
|01  ||[[Affonso Henriques Corrêa Dias]]    ||[[ELE]]|| '''Amorfo''' || Affonso ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 01  ||[[Affonso Henriques Corrêa Dias]]    ||[[ELE]]|| '''Amorfo''' || Affonso ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|02  ||[[Alcindo Rogério Amarante de Oliveira]]    ||[[AERON]]|| '''De Millus''' || Alcindo ||
+
| 02  ||[[Alcindo Rogério Amarante de Oliveira]]    ||[[AERON]]|| '''De Millus''' || Alcindo ||
|-
|-
-
|03  ||[[Álvaro Tobias]]    ||[[AERON]]|| '''Azia''' || Tobias ||
+
| 03  ||[[Álvaro Tobias]]    ||[[AERON]]|| '''Azia''' || Tobias ||
|-
|-
-
|04  ||[[Amadeu Aleixo Machado]]    ||[[ELE]]|| '''Mimoso''' || Amadeu ||
+
| 04  ||[[Amadeu Aleixo Machado]]    ||[[ELE]]|| '''Mimoso''' || Amadeu ||
|-
|-
-
|05  ||[[Amir Antônio Khair]]    ||[[ELE]]|| '''Luluzinha''' || Amir ||
+
| 05  ||[[Amir Antônio Khair]]    ||[[ELE]]|| '''Luluzinha''' || Amir ||
|-
|-
-
|06  ||[[Antonio Tyla]]    ||[[ELE]]|| '''Pirulito''' || Tyla ||
+
| 06  ||[[Antonio Tyla]]    ||[[ELE]]|| '''Pirulito''' || Tyla ||
|-
|-
-
|07  ||[[Arnaldo Marangoni]]    ||[[AERON]]|| '''Lampilda''' || Marangoni ||
+
| 07  ||[[Arnaldo Marangoni]]    ||[[AERON]]|| '''Lampilda''' || Marangoni ||
|-
|-
-
|08  ||[[Arthur Cassiano Bastos Filho]]    ||[[AEROV]]|| '''Bidet''' || Bastos ||
+
| 08  ||[[Arthur Cassiano Bastos Filho]]    ||[[AEROV]]|| '''Bidet''' || Bastos ||
|-
|-
-
|09  ||[[Arthur Luiz de Amorim Nóbrega]]    ||[[AEROV]]|| '''Usinado''' || Nóbrega ||
+
| 09  ||[[Arthur Luiz de Amorim Nóbrega]]    ||[[AEROV]]|| '''Usinado''' || Nóbrega ||
|-
|-
-
|10  ||[[Ayrton Mello Moreira]]    ||[[AERON]]|| '''Pacau''' || Ayrton ||
+
| 10  ||[[Ayrton Mello Moreira]]    ||[[AERON]]|| '''Pacau''' || Ayrton ||
|-
|-
-
|11  ||[[Carlos Ricardo Peixoto Hartmann]]    ||[[ELE]]|| '''Gambá''' || Hartmann ||
+
| 11  ||[[Carlos Ricardo Peixoto Hartmann]]    ||[[ELE]]|| '''Gambá''' || Hartmann ||
|-
|-
-
|12  ||[[Cláudio Ermel Ferraz]]    ||[[AERON]]|| '''Fru-fru''' || Ferraz ||
+
| 12  ||[[Cláudio Ermel Ferraz]]    ||[[AERON]]|| '''Fru-fru''' || Ferraz ||
|-
|-
-
|13  ||[[Edson Calhau Segrilo]]    ||[[ELE]]|| '''Macuco''' || Segrilo ||
+
| 13  ||[[Edson Calhau Segrilo]]    ||[[ELE]]|| '''Macuco''' || Segrilo ||
|-
|-
-
|14  ||[[Eli Nunes]]    ||[[AEROV]]|| '''Ketchup''' || Eli ||
+
| 14  ||[[Eli Nunes]]    ||[[AEROV]]|| '''Ketchup''' || Eli ||
|-
|-
-
|15  ||[[Fernando da Veiga Watson]] ||[[ELE]]||          || Veiga ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 15  ||[[Fernando da Veiga Watson]] ||[[ELE]]||          || Veiga ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|16  ||[[Fernando Vecchi]]    ||[[AERON]]|| '''Mamma Mia''' || Vecchi ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 16  ||[[Fernando Vecchi]]    ||[[AERON]]|| '''Mamma Mia''' || Vecchi ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|17  ||[[Fernando Walter]]    ||[[ELE]]|| '''Play-bôlha''' || Fernando Walter ||
+
| 17  ||[[Fernando Walter]]    ||[[ELE]]|| '''Play-bôlha''' || Fernando Walter ||
|-
|-
-
|18  ||[[Francisco de Assis Coelho Dutra]] ||[[AEROV]]|| '''Mamãe me limpa''' || Dutra ||
+
| 18  ||[[Francisco de Assis Coelho Dutra]] ||[[AEROV]]|| '''Mamãe me limpa''' || Dutra ||
|-
|-
-
|19  ||[[Gilberto Dib]]    ||[[ELE]]|| '''Bom Bril''' || Dib ||
+
| 19  ||[[Gilberto Dib]]    ||[[ELE]]|| '''Bom Bril''' || Dib ||
|-
|-
-
|20  ||[[Gustavo Damásio Monteiro]]    ||[[ELE]]|| '''Delta Z''' || Gustavo ||
+
| 20  ||[[Gustavo Damásio Monteiro]]    ||[[ELE]]|| '''Delta Z''' || Gustavo ||
|-
|-
-
|21  ||[[Hans Gerhard Schorer]]    ||[[ELE]]|| '''Salsicha''' || Hans ||
+
| 21  ||[[Hans Gerhard Schorer]]    ||[[ELE]]|| '''Salsicha''' || Hans ||
|-
|-
-
|22  ||[[Heitor Borges Júnior]]    ||[[AERON]]|| || Borges  ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 22  ||[[Heitor Borges Júnior]]    ||[[AERON]]|| || Borges  ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|23  ||[[Hitoshi Shimizu]]    ||[[ELE]]|| '''Timanca''' || Hitoshi ||
+
| 23  ||[[Hitoshi Shimizu]]    ||[[ELE]]|| '''Timanca''' || Hitoshi ||
|-
|-
-
|24  ||[[Irajá Buch Ribas]]    ||[[AERON]]|| '''Ciranô''' || Irajá  ||
+
| 24  ||[[Irajá Buch Ribas]]    ||[[AERON]]|| '''Ciranô''' || Irajá  ||
|-
|-
-
|25  ||[[Isak Kruglianskas]]    ||[[AEROV]]|| '''Bigorna''' || Isak ||
+
| 25  ||[[Isak Kruglianskas]]    ||[[AEROV]]|| '''Bigorna''' || Isak ||
|-
|-
-
|26  ||[[Isu Fang]]    ||[[AEROV]]|| '''Pafúncio''' || Isu ||
+
| 26  ||[[Isu Fang]]    ||[[AEROV]]|| '''Pafúncio''' || Isu ||
|-
|-
-
|27  ||[[Jair Cândido de Melo]]    ||[[ELE]]|| '''Minhocão''' || Jair ||
+
| 27  ||[[Jair Cândido de Melo]]    ||[[ELE]]|| '''Minhocão''' || Jair ||
|-
|-
-
|28  ||[[Jayme Pires Ferreira Filho]]    ||[[AERON]]|| '''Ximbolê''' || Pires ||
+
| 28  ||[[Jayme Pires Ferreira Filho]]    ||[[AERON]]|| '''Ximbolê''' || Pires ||
|-
|-
-
|29  ||[[Jed Luiz Alcure]]    ||[[ELE]]|| '''Gafanhoto''' || Jed ||
+
| 29  ||[[Jed Luiz Alcure]]    ||[[ELE]]|| '''Gafanhoto''' || Jed ||
|-
|-
-
|30  ||[[Jerônimo José de Araújo Souza]]    ||[[ELE]]|| '''Zippo''' || Jerônimo ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 30  ||[[Jerônimo José de Araújo Souza]]    ||[[ELE]]|| '''Zippo''' || Jerônimo ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|31  ||[[João Alves Lima Homem de Mello]]    ||[[ELE]]|| '''Bagaço''' || Homem de Mello ||
+
| 31  ||[[João Alves Lima Homem de Mello]]    ||[[ELE]]|| '''Bagaço''' || Homem de Mello ||
|-
|-
-
|32  ||[[João Ciampi Neto]]    ||[[ELE]]|| '''Sonrisal''' || Ciampi ||
+
| 32  ||[[João Ciampi Neto]]    ||[[ELE]]|| '''Sonrisal''' || Ciampi ||
|-
|-
-
|33  ||[[João Luiz Pereira da Costa Dias]]    ||[[AEROV]]|| '''Arrepio''' || Dias ||
+
| 33  ||[[João Luiz Pereira da Costa Dias]]    ||[[AEROV]]|| '''Arrepio''' || Dias ||
|-
|-
-
|34  ||[[João Roberto Dirceu Krepel]]    ||[[ELE]]|| '''Censurado''' || Krepel ||
+
| 34  ||[[João Roberto Dirceu Krepel]]    ||[[ELE]]|| '''Censurado''' || Krepel ||
|-
|-
-
|35  ||[[José Bianchini Latgé]]    ||[[ELE]]||            || Latgé ||  
+
| 35  ||[[José Bianchini Latgé]]    ||[[ELE]]||            || Latgé ||  
|-
|-
-
|36  ||[[José Busnardo Neto]]    ||[[ELE]]|| '''Silêncio''' || Busnardo ||
+
| 36  ||[[José Busnardo Neto]]    ||[[ELE]]|| '''Silêncio''' || Busnardo ||
|-
|-
-
|37  ||[[José Dion de Melo Teles]]    ||[[ELE]]|| '''Xuxu''' || Dion ||
+
| 37  ||[[José Dion de Melo Teles]]    ||[[ELE]]|| '''Xuxu''' || Dion ||
|-
|-
-
|38  ||[[José Hamilton Suarez Claro]]    ||[[AEROV]]|| '''pH''' || Claro ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 38  ||[[José Hamilton Suarez Claro]]    ||[[AEROV]]|| '''pH''' || Claro ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|39  ||[[José Oswaldo Lima Salgado]]    ||[[ELE]]|| '''Nepo''' || Salgado ||
+
| 39  ||[[José Oswaldo Lima Salgado]]    ||[[ELE]]|| '''Nepo''' || Salgado ||
|-
|-
-
|40  ||[[José Rubens Dória Porto]]    ||[[ELE]]|| '''Bocó''' || Dória  ||
+
| 40  ||[[José Rubens Dória Porto]]    ||[[ELE]]|| '''Bocó''' || Dória  ||
|-
|-
-
|41  ||[[Júlio Adalto Tiezzi]]    ||[[ELE]]|| '''Polenta''' || Tiezzi ||
+
| 41  ||[[Júlio Adalto Tiezzi]]    ||[[ELE]]|| '''Polenta''' || Tiezzi ||
|-
|-
-
|42  ||[[Júlio César Montenegro Bastos]]    ||[[AEROV]]|| '''Casimira''' || Montenegro ||
+
| 42  ||[[Júlio César Montenegro Bastos]]    ||[[AEROV]]|| '''Casimira''' || Montenegro ||
|-
|-
-
|43  ||[[Jurandyr Nascimento Garcez]]    ||[[ELE]]|| '''Birolim''' || Jurandyr ||
+
| 43  ||[[Jurandyr Nascimento Garcez]]    ||[[ELE]]|| '''Birolim''' || Jurandyr ||
|-
|-
-
|44  ||[[Laudo Bernardes]]    ||[[ELE]]|| '''Serrote''' || Laudo ||
+
|  44  ||[[Laudo Bernardes]]    ||[[ELE]]|| '''Serrote''' || Laudo ||
|-
|-
-
|45  ||[[Luiz Alves Ramos]]    ||[[AEROV]]|| '''Peixeiro''' || Ramos ||
+
| 45  ||[[Luiz Alves Ramos]]    ||[[AEROV]]|| '''Peixeiro''' || Ramos ||
|-
|-
-
|46  ||[[Luiz Carlos de Freire Barata]]    ||[[ELE]]|| '''Detefon''' || Barata ||
+
| 46  ||[[Luiz Carlos de Freire Barata]]    ||[[ELE]]|| '''Detefon''' || Barata ||
|-
|-
-
|47  ||[[Luiz Celso de Moraes Machado]]    ||[[ELE]]|| '''Xismit''' || Luiz Celso ||
+
| 47  ||[[Luiz Celso de Moraes Machado]]    ||[[ELE]]|| '''Xismit''' || Luiz Celso ||
|-
|-
-
|48  ||[[Luiz Dalmir Ferraz de Campos]]    ||[[AEROV]]|| '''Promessinha''' || Dalmir ||
+
| 48  ||[[Luiz Dalmir Ferraz de Campos]]    ||[[AEROV]]|| '''Promessinha''' || Dalmir ||
|-
|-
-
|49  ||[[Luiz Pinto de Carvalho]]    ||[[ELE]]|| '''Bacurau''' || Luiz Pinto ||
+
| 49  ||[[Luiz Pinto de Carvalho]]    ||[[ELE]]|| '''Bacurau''' || Luiz Pinto ||
|-
|-
-
|50  ||[[Marcelo Garcez Lobo]]    ||[[AERON]]|| '''Tequila''' || Marcelo ||
+
| 50  ||[[Marcelo Garcez Lobo]]    ||[[AERON]]|| '''Tequila''' || Marcelo ||
|-
|-
-
|51  ||[[Mário Trinchero]]    ||[[AEROV]]|| '''Pipeta''' || Trinchero ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
+
| 51  ||[[Mário Trinchero]]    ||[[AEROV]]|| '''Pipeta''' || Trinchero ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
|-
|-
-
|52  ||[[Mauro de Souza]]    ||[[AEROV]]|| '''Cri-cri''' || Mauro ||
+
| 52  ||[[Mauro de Souza]]    ||[[AEROV]]|| '''Cri-cri''' || Mauro ||
|-
|-
-
|53  ||[[Miguel Taube Netto]]    ||[[AEROV]]|| '''Labor''' || Taube ||
+
| 53  ||[[Miguel Taube Netto]]    ||[[AEROV]]|| '''Labor''' || Taube ||
|-
|-
-
|54  ||[[Nelson de Jesus Parada]]    ||[[ELE]]|| '''Geleia''' || Parada ||
+
| 54  ||[[Nelson de Jesus Parada]]    ||[[ELE]]|| '''Geleia''' || Parada ||
|-
|-
-
|55  ||[[Newton Pedro Andreazza Silveira]]    ||[[AEROV]]|| '''Refugo''' || Andreazza ||
+
| 55  ||[[Newton Pedro Andreazza Silveira]]    ||[[AEROV]]|| '''Refugo''' || Andreazza ||
|-
|-
-
|56  ||[[Nivaldo Laguna Ciocchi]]    ||[[ELE]]|| '''Cabrito''' || Nivaldo ||
+
| 56  ||[[Nivaldo Laguna Ciocchi]]    ||[[ELE]]|| '''Cabrito''' || Nivaldo ||
|-
|-
-
|57  ||[[Paulo Edmur Pollini]]    ||[[ELE]]|| '''Capacho''' || Edmur ||
+
| 57  ||[[Paulo Edmur Pollini]]    ||[[ELE]]|| '''Capacho''' || Edmur ||
|-
|-
-
|58  ||[[Paulo Henrique de Oliveira]]    ||[[AERON]]|| '''Torresmo''' || Paulo Henrique ||
+
| 58  ||[[Paulo Henrique de Oliveira]]    ||[[AERON]]|| '''Torresmo''' || Paulo Henrique ||
|-
|-
-
|59  ||[[Paulo Hiroshi Sakanaka]]    ||[[ELE]]|| '''Ki-suko''' || Sakanaka ||
+
| 59  ||[[Paulo Hiroshi Sakanaka]]    ||[[ELE]]|| '''Ki-suko''' || Sakanaka ||
|-
|-
-
|60  ||[[Pedro Aguinaldo de Macedo Moura]]    ||[[AERON]]|| '''Pardal''' || Aguinaldo ||
+
| 60  ||[[Pedro Aguinaldo de Macedo Moura]]    ||[[AERON]]|| '''Pardal''' || Aguinaldo ||
|-
|-
-
|61  ||[[Pompílio Mercadante Neto]]    ||[[AEROV]]|| '''e Porgreço''' || Pompílio ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
+
| 61  ||[[Pompílio Mercadante Neto]]    ||[[AEROV]]|| '''e Porgreço''' || Pompílio ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
|-
|-
-
|62  ||[[Roberto Antônio Refinetti]]    ||[[AEROV]]|| '''Amigdalite''' || Refinetti ||
+
| 62  ||[[Roberto Antônio Refinetti]]    ||[[AEROV]]|| '''Amigdalite''' || Refinetti ||
|-
|-
-
|63  ||[[Roberto Crocker]]    ||[[AEROV]]|| '''Croquete''' || Crocker ||
+
| 63  ||[[Roberto Crocker]]    ||[[AEROV]]|| '''Croquete''' || Crocker ||
|-
|-
-
|64  ||[[Ronaldo de Magalhães Castro]]    ||[[AERON]]|| '''Vaselina''' || Ronaldo ||
+
| 64  ||[[Ronaldo de Magalhães Castro]]    ||[[AERON]]|| '''Vaselina''' || Ronaldo ||
|-
|-
-
|65  ||[[Rusby Affonso Caetano Correa]]    ||[[ELE]]|| '''Gorila''' || Rusby ||
+
| 65  ||[[Rusby Affonso Caetano Correa]]    ||[[ELE]]|| '''Gorila''' || Rusby ||
|-
|-
-
|66  ||[[Santo Casali]]    ||[[ELE]]|| '''Belzebu''' || Santo ||
+
| 66  ||[[Santo Casali]]    ||[[ELE]]|| '''Belzebu''' || Santo ||
|-
|-
-
|67  ||[[Seihó Gushi]]    ||[[AEROV]] 62' || '''Miataka''' || Seihó ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 67  ||[[Seihó Gushi]]    ||[[AEROV]] 62' || '''Miataka''' || Seihó ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|68  ||[[Sérgio Dalton Leme Carpentiere]]    ||[[AERON]]|| '''B.T.U.''' || Carpentiere ||
+
| 68  ||[[Sérgio Dalton Leme Carpentiere]]    ||[[AERON]]|| '''B.T.U.''' || Carpentiere ||
|-
|-
-
|69  ||[[Sérgio Gomes de Oliveira]]    ||[[AEROV]]|| '''Azeitona''' || Sérgio ||
+
| 69  ||[[Sérgio Gomes de Oliveira]]    ||[[AEROV]]|| '''Azeitona''' || Sérgio ||
|-
|-
-
|70  ||[[Takazi Katayama]]    ||[[ELE]]|| '''Panaka''' || Takazi ||
+
| 70  ||[[Takazi Katayama]]    ||[[ELE]]|| '''Panaka''' || Takazi ||
|-
|-
-
|71  ||[[Takeshi Arao]]    ||[[AERON]]||              || Arao ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 71  ||[[Takeshi Arao]]    ||[[AERON]]||              || Arao ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
|72  ||[[Valdemar Waingort Setzer]]    ||[[ELE]]|| '''Trabuco''' || Setzer ||
+
| 72  ||[[Valdemar Waingort Setzer]]    ||[[ELE]]|| '''Trabuco''' || Setzer ||
|-
|-
-
|73  ||[[Victor do Nascimento Leal]]    ||[[ELE]]|| '''Macaca''' || Leal ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
+
| 73  ||[[Victor do Nascimento Leal]]    ||[[ELE]]|| '''Macaca''' || Leal ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
|-
|-
-
|74  ||[[Walter Bartels]]    ||[[AERON]]|| '''Louquinho''' || Bartels ||
+
| 74  ||[[Walter Bartels]]    ||[[AERON]]|| '''Louquinho''' || Bartels ||
|-
|-
-
|75  ||[[Walter de Castro Barros]]    ||[[AERON]] 62' || '''Obsceno''' || de Castro ||
+
| 75  ||[[Walter de Castro Barros]]    ||[[AERON]] 62' || '''Obsceno''' || de Castro ||
|-
|-
-
|76  ||[[Wellington Jacintho Faria]]    ||[[AEROV]]|| '''Beringela''' || Wellington ||
+
| 76  ||[[Wellington Jacintho Faria]]    ||[[AEROV]]|| '''Beringela''' || Wellington ||
|-
|-
-
|77  ||[[Wilson Barbosa Ferreira]]    ||[[ELE]]|| '''Arrego''' || Wilson ||
+
| 77  ||[[Wilson Barbosa Ferreira]]    ||[[ELE]]|| '''Arrego''' || Wilson ||
|-
|-
-
|78  ||[[Wolfgang Bandel]]    ||[[AERON]]|| '''Piolhin''' || Bandel ||
+
| 78  ||[[Wolfgang Bandel]]    ||[[AERON]]|| '''Piolhin''' || Bandel ||
|-
|-
|}
|}
Linha 198: Linha 198:
{|border=1
{|border=1
|- bgcolor=lightblue
|- bgcolor=lightblue
-
!....!! Nome                                !!Saiu no!!Apelido    !! Formatura            !! Observação
+
!     !! Nome                                !!Saiu no!!Apelido    !! Formatura            !! Observação
|-
|-
-
| ||[[Aderson Alves Lopes]] || || '''Pororoca''' || [[Turma de 1964]]  ||
+
| 01 ||[[Aderson Alves Lopes]] || || '''Pororoca''' || [[Turma de 1964]]  ||
|-
|-
-
| ||[[Arnaldo Alves dos Santos Filho]] || [[FUND]]  || '''Licoceno''' || ||
+
| 02 ||[[Arnaldo Alves dos Santos Filho]] || [[FUND]]  || '''Licoceno''' || ||
|-
|-
-
|  ||Cap. Av. Guimarães || || || ||
+
| 03 ||Cap. Av. Guimarães || || || ||
|-
|-
-
| ||[[Carlos Alberto e Silva da Fontoura]] || [[FUND]]  ||    || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 04 ||[[Carlos Alberto e Silva da Fontoura]] || [[FUND]]  ||    || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
| ||[[Carlos Augusto Nogueira del Monte]] ||    || '''Peba''' || [[Turma de 1964]] ||
+
| 05 ||[[Carlos Augusto Nogueira del Monte]] ||    || '''Peba''' || [[Turma de 1964]] ||
|-
|-
-
| ||[[Cyro Martinho]] ||    || '''Carrapato''' || [[Turma de 1964]] ||
+
| 06 ||[[Cyro Martinho]] ||    || '''Carrapato''' || [[Turma de 1964]] ||
|-
|-
-
| ||[[Hiroshi Ahymoto]] || [[FUND]]  || '''Kitassato''' || Univ. Fed. Fluminense ||
+
| 07 ||[[Hiroshi Ahymoto]] || [[FUND]]  || '''Kitassato''' || Univ. Fed. Fluminense ||
|-
|-
-
| ||[[Hugo Barbosa de Castro]] || [[FUND]]  || '''Noel Rosa''' || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
+
| 08 ||[[Hugo Barbosa de Castro]] || [[FUND]]  || '''Noel Rosa''' || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
|-
|-
-
| || Isigler || [[FUND]]  || '''Medonho''' || ||
+
| 09 || Isigler || [[FUND]]  || '''Medonho''' || ||
|-
|-
-
| ||[[Joaquim Severo de Lima]] || [[FUND]]  || '''Bambolê''' || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 10 ||[[Joaquim Severo de Lima]] || [[FUND]]  || '''Bambolê''' || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
| ||[[João do Espírito Santo Abreu]] ||  || '''Pepino''' || [[Turma de 1964]]||
+
| 11 ||[[João do Espírito Santo Abreu]] ||  || '''Pepino''' || [[Turma de 1964]]||
|-
|-
-
| ||[[José Carlos Monteiro de Albuquerque]] || [[FUND]]  || '''Diana''' || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 12 ||[[José Carlos Monteiro de Albuquerque]] || [[FUND]]  || '''Diana''' || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
| ||[[Josef Perecmanis]] || [[FUND]]  ||  || Univ. Fed. Fluminense ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
| 13 ||[[Josef Perecmanis]] || [[FUND]]  ||  || Univ. Fed. Fluminense ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]
|-
|-
-
| ||[[Koyo Kamei]] || [[FUND]]  ||  || ||
+
| 14 ||[[Koyo Kamei]] || [[FUND]]  ||  || ||
|-
|-
-
| ||[[Luiz Alves Netto]] || [[FUND]]  || '''Canário''' || ||
+
| 15 ||[[Luiz Alves Netto]] || [[FUND]]  || '''Canário''' || ||
|-
|-
-
| ||[[Luiz Eduardo Amando de Barros]] || [[FUND]]  || '''Franeca''' || ||
+
| 16 ||[[Luiz Eduardo Amando de Barros]] || [[FUND]]  || '''Franeca''' || ||
|-
|-
-
| ||[[Mário William Rader]] || [[FUND]]  || '''Trovão''' || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
+
| 17 ||[[Mário William Rader]] || [[FUND]]  || '''Trovão''' || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  
|-
|-
-
| ||[[Miguel Gross]] || [[FUND]] || ||Univ. Mackenzie  || [http://br.linkedin.com/pub/eng-miguel-gross/28/738/688 Linkedin]
+
| 18 ||[[Miguel Gross]] || [[FUND]] || ||Univ. Mackenzie  || [http://br.linkedin.com/pub/eng-miguel-gross/28/738/688 Linkedin]
|-
|-
-
| ||[[Raphael Ielo Netto]] || [[FUND]]  || '''Feijão''' || [[Turma de 1964]] ||
+
| 19 ||[[Raphael Ielo Netto]] || [[FUND]]  || '''Feijão''' || [[Turma de 1964]] ||
|-
|-
-
| ||[[Raymundo Nonato Galvão]] || [[FUND]]  || || [[Turma de 1964]] ||
+
| 20 ||[[Raymundo Nonato Galvão]] || [[FUND]]  || || [[Turma de 1964]] ||
|-
|-
-
| ||[[Ricardo Cabral de Carvalho]] || [[FUND]]  || '''Poleão''' ||  ||
+
| 21 ||[[Ricardo Cabral de Carvalho]] || [[FUND]]  || '''Poleão''' ||  ||
|-
|-
-
| ||[[Sérvio Paixão e Silva]] || [[FUND]]  ||    || Univ. Fed. Fluminense ||
+
| 22 ||[[Sérvio Paixão e Silva]] || [[FUND]]  ||    || Univ. Fed. Fluminense ||
|-
|-
-
| ||[[Walter Rubens Cézar de Oliveira]] || [[FUND]]  || '''Saúde''' || ||
+
| 23 ||[[Walter Rubens Cézar de Oliveira]] || [[FUND]]  || '''Saúde''' || ||
|-
|-
-
| ||    || [[FUND]]  || '''Gororoba''' || ||
+
| 24 ||    || [[FUND]]  || '''Gororoba''' || ||
|-
|-
-
| ||      ||[[FUND]]  || '''Spin''' ||  ||
+
| 25 ||      ||[[FUND]]  || '''Spin''' ||  ||
|-
|-
|}
|}

Edição de 22h50min de 3 de julho de 2013

Atenção colegas da Turma de 1963 que não participam do grupo de e-mails ITATURMA63 coordenado pelo Dib: por favor, escrevam para o Setzer (o seu endereço de e-mail está no topo de sua página inicial, em forma de figura) que este lhes passará o endereço do Dib.

Última atualização: 12/6/13


Tabela de conteúdo

ÁLBUNS DE FOTOS


LISTAS

(Para completar as informações sobre colegas, professores, técnicos etc. favor escrever para o Setzer.)

Ver também


COLEGAS QUE SE FORMARAM COM A TURMA DE 1963

(Versão de 10/6/13 13h20


      Nome CursoApelido Nome de Guerra Observação
 01 Affonso Henriques Corrêa Dias ELE Amorfo Affonso Falecido
 02 Alcindo Rogério Amarante de Oliveira AERON De Millus Alcindo
 03 Álvaro Tobias AERON Azia Tobias
 04 Amadeu Aleixo Machado ELE Mimoso Amadeu
 05 Amir Antônio Khair ELE Luluzinha Amir
 06 Antonio Tyla ELE Pirulito Tyla
 07 Arnaldo Marangoni AERON Lampilda Marangoni
 08 Arthur Cassiano Bastos Filho AEROV Bidet Bastos
 09 Arthur Luiz de Amorim Nóbrega AEROV Usinado Nóbrega
 10 Ayrton Mello Moreira AERON Pacau Ayrton
 11 Carlos Ricardo Peixoto Hartmann ELE Gambá Hartmann
 12 Cláudio Ermel Ferraz AERON Fru-fru Ferraz
 13 Edson Calhau Segrilo ELE Macuco Segrilo
 14 Eli Nunes AEROV Ketchup Eli
 15 Fernando da Veiga Watson ELE Veiga Falecido
 16 Fernando Vecchi AERON Mamma Mia Vecchi Falecido
 17 Fernando Walter ELE Play-bôlha Fernando Walter
 18 Francisco de Assis Coelho Dutra AEROV Mamãe me limpa Dutra
 19 Gilberto Dib ELE Bom Bril Dib
 20 Gustavo Damásio Monteiro ELE Delta Z Gustavo
 21 Hans Gerhard Schorer ELE Salsicha Hans
 22 Heitor Borges Júnior AERON Borges Falecido
 23 Hitoshi Shimizu ELE Timanca Hitoshi
 24 Irajá Buch Ribas AERON Ciranô Irajá
 25 Isak Kruglianskas AEROV Bigorna Isak
 26 Isu Fang AEROV Pafúncio Isu
 27 Jair Cândido de Melo ELE Minhocão Jair
 28 Jayme Pires Ferreira Filho AERON Ximbolê Pires
 29 Jed Luiz Alcure ELE Gafanhoto Jed
 30 Jerônimo José de Araújo Souza ELE Zippo Jerônimo Falecido
 31 João Alves Lima Homem de Mello ELE Bagaço Homem de Mello
 32 João Ciampi Neto ELE Sonrisal Ciampi
 33 João Luiz Pereira da Costa Dias AEROV Arrepio Dias
 34 João Roberto Dirceu Krepel ELE Censurado Krepel
 35 José Bianchini Latgé ELE Latgé
 36 José Busnardo Neto ELE Silêncio Busnardo
 37 José Dion de Melo Teles ELE Xuxu Dion
 38 José Hamilton Suarez Claro AEROV pH Claro Falecido
 39 José Oswaldo Lima Salgado ELE Nepo Salgado
 40 José Rubens Dória Porto ELE Bocó Dória
 41 Júlio Adalto Tiezzi ELE Polenta Tiezzi
 42 Júlio César Montenegro Bastos AEROV Casimira Montenegro
 43 Jurandyr Nascimento Garcez ELE Birolim Jurandyr
  44 Laudo Bernardes ELE Serrote Laudo
 45 Luiz Alves Ramos AEROV Peixeiro Ramos
 46 Luiz Carlos de Freire Barata ELE Detefon Barata
 47 Luiz Celso de Moraes Machado ELE Xismit Luiz Celso
 48 Luiz Dalmir Ferraz de Campos AEROV Promessinha Dalmir
 49 Luiz Pinto de Carvalho ELE Bacurau Luiz Pinto
 50 Marcelo Garcez Lobo AERON Tequila Marcelo
 51 Mário Trinchero AEROV Pipeta Trinchero Falecido
 52 Mauro de Souza AEROV Cri-cri Mauro
 53 Miguel Taube Netto AEROV Labor Taube
 54 Nelson de Jesus Parada ELE Geleia Parada
 55 Newton Pedro Andreazza Silveira AEROV Refugo Andreazza
 56 Nivaldo Laguna Ciocchi ELE Cabrito Nivaldo
 57 Paulo Edmur Pollini ELE Capacho Edmur
 58 Paulo Henrique de Oliveira AERON Torresmo Paulo Henrique
 59 Paulo Hiroshi Sakanaka ELE Ki-suko Sakanaka
 60 Pedro Aguinaldo de Macedo Moura AERON Pardal Aguinaldo
 61 Pompílio Mercadante Neto AEROV e Porgreço Pompílio Falecido
 62 Roberto Antônio Refinetti AEROV Amigdalite Refinetti
 63 Roberto Crocker AEROV Croquete Crocker
 64 Ronaldo de Magalhães Castro AERON Vaselina Ronaldo
 65 Rusby Affonso Caetano Correa ELE Gorila Rusby
 66 Santo Casali ELE Belzebu Santo
 67 Seihó Gushi AEROV 62' Miataka Seihó Falecido
 68 Sérgio Dalton Leme Carpentiere AERON B.T.U. Carpentiere
 69 Sérgio Gomes de Oliveira AEROV Azeitona Sérgio
 70 Takazi Katayama ELE Panaka Takazi
 71 Takeshi Arao AERON Arao Falecido
 72 Valdemar Waingort Setzer ELE Trabuco Setzer
 73 Victor do Nascimento Leal ELE Macaca Leal Falecido
 74 Walter Bartels AERON Louquinho Bartels
 75 Walter de Castro Barros AERON 62' Obsceno de Castro
 76 Wellington Jacintho Faria AEROV Beringela Wellington
 77 Wilson Barbosa Ferreira ELE Arrego Wilson
 78 Wolfgang Bandel AERON Piolhin Bandel


COLEGAS QUE PASSARAM PELA TURMA DE 1963

(Versão de 9/6/13 15h45)


      Nome Saiu noApelido Formatura Observação
 01 Aderson Alves Lopes Pororoca Turma de 1964
 02 Arnaldo Alves dos Santos Filho FUND Licoceno
 03 Cap. Av. Guimarães
 04 Carlos Alberto e Silva da Fontoura FUND Falecido
 05 Carlos Augusto Nogueira del Monte Peba Turma de 1964
 06 Cyro Martinho Carrapato Turma de 1964
 07 Hiroshi Ahymoto FUND Kitassato Univ. Fed. Fluminense
 08 Hugo Barbosa de Castro FUND Noel Rosa Falecido
 09 Isigler FUND Medonho
 10 Joaquim Severo de Lima FUND Bambolê Falecido
 11 João do Espírito Santo Abreu Pepino Turma de 1964
 12 José Carlos Monteiro de Albuquerque FUND Diana Falecido
 13 Josef Perecmanis FUND Univ. Fed. Fluminense Falecido
 14 Koyo Kamei FUND
 15 Luiz Alves Netto FUND Canário
 16 Luiz Eduardo Amando de Barros FUND Franeca
 17 Mário William Rader FUND Trovão Falecido
 18 Miguel Gross FUND Univ. Mackenzie Linkedin
 19 Raphael Ielo Netto FUND Feijão Turma de 1964
 20 Raymundo Nonato Galvão FUND Turma de 1964
 21 Ricardo Cabral de Carvalho FUND Poleão
 22 Sérvio Paixão e Silva FUND Univ. Fed. Fluminense
 23 Walter Rubens Cézar de Oliveira FUND Saúde
 24 FUND Gororoba
 25 FUND Spin


VÁRIOS

Currículos da Turma de 1963

Notícia no jornal "O Iteano" de que nosso vestibular (jan. 1959) foi o mais difícil até então.

Relato de nossa viagem à Europa


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais