Turma de 1963

De wikITA

(Diferença entre revisões)
Linha 2: Linha 2:
'''agachados''': Luiz Celso, Ayrton, Jayme, Taube, Luiz Pinto, Mauro, Bastos, Carpentiere, Sérgio, Segrilo, Andreazza, Nivaldo, Jurandir, Alcindo, Gustavo, Takazi, Dion, Homem de Mello, Ramos, Isak, Dias, Refinetti, Jerônimo, Bandel e Salgado;
'''agachados''': Luiz Celso, Ayrton, Jayme, Taube, Luiz Pinto, Mauro, Bastos, Carpentiere, Sérgio, Segrilo, Andreazza, Nivaldo, Jurandir, Alcindo, Gustavo, Takazi, Dion, Homem de Mello, Ramos, Isak, Dias, Refinetti, Jerônimo, Bandel e Salgado;
'''faltando''': Hartmann, Montenegro, Pompílio e Veiga. '''Foto''' do acervo do [[Sérgio Gomes de Oliveira|Sérgio]].</div>]]
'''faltando''': Hartmann, Montenegro, Pompílio e Veiga. '''Foto''' do acervo do [[Sérgio Gomes de Oliveira|Sérgio]].</div>]]
-
[[Imagem:T63-coletiva-Jubileu.jpg|thumb|800px|center|<div align="justify">'''Jubileu em Guararema, 11/2013''': Da esquerda para a direita, '''em pé''': Sérgio, Jed, Hitoshi, Andreazza, Setzer, Dutra, Jaime, Marangoni, Marcelo, Bandel, Busnardo, Isak, Gustavo, Tyla, Luiz, Dib, Crocker, Carpentiere, Paulo Henrique, Ayrton, Barata; '''sentados''' (no meio do caminho, dois que estão meio em pé, meio sentados): Refineti, Dion, de Castro, Amadeu, Pedro Aguinaldo, Edmur, Bastos, Wilson, Homem de Melo, Bartels.</div>]].  
+
[[Imagem:T63-coletiva-Jubileu.jpg|thumb|800px|center|<div align="justify">'''Jubileu em Guararema, 11/2013''': Da esquerda para a direita, '''em pé''': Sérgio, Jed, Hitoshi, Andreazza, Setzer, Dutra, Jaime, Marangoni, Marcelo, Bandel, Busnardo, Isak, Gustavo, Tyla, Luiz, Dib, Crocker, Carpentiere, Paulo Henrique, Ayrton, Barata; '''sentados''' (no meio do caminho, dois estão ajoelhados): Refineti, Dion, de Castro, Amadeu, Pedro Aguinaldo, Edmur, Bastos, Wilson, Homem de Melo, Bartels.</div>]].  
'''Atenção colegas da Turma de 1963''':  
'''Atenção colegas da Turma de 1963''':  

Edição de 21h19min de 9 de dezembro de 2013

Centediário da turma de 1963. Da esquerda para a direita, em pé: Marcelo, Jed, Paulo Henriqe, Bartels, Seiho, Hitoshi, Tyla, Tiezzi, Dutra, Fernando Walter, Hans, Marangoni, Ciampi, De Castro, Amir, Eli, Jair, Pedro Aguinaldo, Claro, Krepel, Barata, Leal, Borges, Busnardo, Magalhães, Arao, Amadeu, Wellington, Laudo, Setzer, Parada, Vecchi, Irajá, Dib, Sakanaka, Dalmir, Crocker, Trinchero, Nóbrega, Rusby, Doria, Latgé, Isu, Edmur, Ferraz, Tobias, Santo, Wilson e Affonso; agachados: Luiz Celso, Ayrton, Jayme, Taube, Luiz Pinto, Mauro, Bastos, Carpentiere, Sérgio, Segrilo, Andreazza, Nivaldo, Jurandir, Alcindo, Gustavo, Takazi, Dion, Homem de Mello, Ramos, Isak, Dias, Refinetti, Jerônimo, Bandel e Salgado; faltando: Hartmann, Montenegro, Pompílio e Veiga. Foto do acervo do Sérgio.
Jubileu em Guararema, 11/2013: Da esquerda para a direita, em pé: Sérgio, Jed, Hitoshi, Andreazza, Setzer, Dutra, Jaime, Marangoni, Marcelo, Bandel, Busnardo, Isak, Gustavo, Tyla, Luiz, Dib, Crocker, Carpentiere, Paulo Henrique, Ayrton, Barata; sentados (no meio do caminho, dois estão ajoelhados): Refineti, Dion, de Castro, Amadeu, Pedro Aguinaldo, Edmur, Bastos, Wilson, Homem de Melo, Bartels.
.

Atenção colegas da Turma de 1963:

  1. Há uma lista de e-mails ITATURMA63, que tem nos aproximado bastante, coordenada pelo Dib; ela conta atualmente com 47 participantes. Os colegas que estão participando dessa lista estão marcados com x na coluna Google Group das listas abaixo; convidamos calorosamente os demais colegas a juntarem-se a nós nessa lista.
  2. Há também um site com muitas informações, histórico, fotos, endereços etc., com conteúdo mantido pelo Bandel e publicado pelo Tyla.

Última atualização de conteúdo: 3/11/13


Tabela de conteúdo



ÁLBUNS DE FOTOS


LISTAS

(Para completar as informações sobre colegas, professores, técnicos etc. favor escrever para o Setzer.)

Ver também

COLEGAS QUE SE FORMARAM COM A TURMA DE 1963

(Versão de 8/9/13)

Nome CursoApelido Nome de Guerra Observação Google
Group
 01 Affonso Henriques Corrêa Dias ELE Amorfo Affonso Falecido
 02Alcindo Rogério Amarante de Oliveira AERON De Millus Alcindo
 03Álvaro Tobias AERON Azia Tobias
x
 04Amadeu Aleixo Machado ELE Mimoso Amadeu
x
 05Amir Antônio Khair ELE Luluzinha Amir
x
 06Antonio Tyla ELE Pirulito Tyla
x
 07Arnaldo Marangoni AERON Lampilda Marangoni
x
 08Arthur Cassiano Bastos Filho AEROV Bidet Bastos
x
 09Arthur Luiz de Amorim Nóbrega AEROV Usinado Nóbrega
x
 10Ayrton Mello Moreira AERON Pacau Ayrton
 11Carlos Ricardo Peixoto Hartmann ELE Gambá Hartmann
 12Cláudio Ermel Ferraz AERON Fru-fru Ferraz
x
 13Edson Calhau Segrilo ELE Macuco Segrilo
x
 14Eli Nunes AEROV Ketchup Eli
 15Fernando da Veiga Watson ELE Veiga Falecido
 16Fernando Vecchi AERON Mamma Mia Vecchi Falecido
 17Fernando Walter ELE Play-bôlha Fernando Walter Falecido
 18Francisco de Assis Coelho Dutra AEROV Mamãe me limpa Dutra
x
 19Gilberto Dib ELE Bom Bril Dib
x
 20Gustavo Damásio Monteiro ELE Delta Z Gustavo
x
 21Hans Gerhard Schorer ELE Salsicha Hans
x
 22Heitor Borges Júnior AERON Borges Falecido
 23Hitoshi Shimizu ELE Timanca Hitoshi
x
 24Irajá Buch Ribas AERON Ciranô Irajá
x
 25Isak Kruglianskas AEROV Bigorna Isak
x
 26Isu Fang AEROV Pafúncio Isu
x
 27Jair Cândido de Melo ELE Minhocão Jair
 28Jayme Pires Ferreira Filho AERON Ximbolê Pires
x
 29Jed Luiz Alcure ELE Gafanhoto Jed
x
 30Jerônimo José de Araújo Souza ELE Zippo Jerônimo Falecido
 31João Alves Lima Homem de Mello ELE Bagaço Homem de Mello
x
 32João Ciampi Neto ELE Sonrisal Ciampi
x
 33João Luiz Pereira da Costa Dias AEROV Arrepio Dias
x
 34João Roberto Dirceu Krepel ELE Censurado Krepel
 35José Bianchini Latgé ELE Latgé
 36José Busnardo Neto ELE Silêncio Busnardo
 37José Dion de Melo Teles ELE Xuxu Dion
x
 38José Hamilton Suarez Claro AEROV pH Claro Falecido
 39José Oswaldo Lima Salgado ELE Nepo Salgado
 40José Rubens Dória Porto ELE Bocó Dória
 41Júlio Adalto Tiezzi ELE Polenta Tiezzi
 42Júlio César Montenegro Bastos AEROV Casimira Montenegro
 43Jurandyr Nascimento Garcez ELE Birolim Jurandyr
x
 44Laudo Bernardes ELE Serrote Laudo
x
 45Luiz Alves Ramos AEROV Peixeiro Ramos
 46Luiz Carlos de Freire Barata ELE Detefon Barata
x
 47Luiz Celso de Moraes Machado ELE Xismit Luiz Celso
x
 48Luiz Dalmir Ferraz de Campos AEROV Promessinha Dalmir
 49Luiz Pinto de Carvalho ELE Bacurau Luiz Pinto
x
 50Marcelo Garcez Lobo AERON Tequila Marcelo
x
 51Mário Trinchero AEROV Pipeta Trinchero Falecido
 52Mauro de Souza AEROV Cri-cri Mauro
x
 53Miguel Taube Netto AEROV Labor Taube
x
 54Nelson de Jesus Parada ELE Geleia Parada
 55Newton Pedro Andreazza Silveira AEROV Refugo Andreazza
x
 56Nivaldo Laguna Ciocchi ELE Cabrito Nivaldo
x
 57Paulo Edmur Pollini ELE Capacho Edmur
x
 58Paulo Henrique de Oliveira AERON Torresmo Paulo Henrique
x
 59Paulo Hiroshi Sakanaka ELE Ki-suko Sakanaka
 60Pedro Aguinaldo de Macedo Moura AERON Pardal Aguinaldo
x
 61Pompílio Mercadante Neto AEROV e Porgreço Pompílio Falecido
 62Roberto Antônio Refinetti AEROV Amigdalite Refinetti
x
 63Roberto Crocker AEROV Croquete Crocker
x
 64Ronaldo de Magalhães Castro AERON Vaselina Ronaldo
x
 65Rusby Affonso Caetano Correa ELE Gorila Rusby
 66Santo Casali ELE Belzebu Santo
x
 67Seihó Gushi AEROV 62' Miataka Seihó Falecido
 68Sérgio Dalton Leme Carpentiere AERON B.T.U. Carpentiere
x
 69Sérgio Gomes de Oliveira AEROV Azeitona Sérgio
x
 70Takazi Katayama ELE Panaka Takazi
x
 71Takeshi Arao AERON Arao Falecido
 72Valdemar Waingort Setzer ELE Trabuco Setzer
x
 73Victor do Nascimento Leal ELE Macaca Leal Falecido
 74Walter Bartels AERON Louquinho Bartels
 75Walter de Castro Barros AERON 62' Obsceno de Castro
x
 76Wellington Jacintho Faria AEROV Beringela Wellington
x
 77Wilson Barbosa Ferreira ELE Arrego Wilson
 78Wolfgang Bandel AERON Piolhin Bandel
x


COLEGAS QUE PASSARAM PELA TURMA DE 1963

(Versão de 8/9/13)

Nome Saiu noApelido Formatura Observação Google
Group
 01 Aderson Alves Lopes FUND Pororoca Turma de 1964
 02Arnaldo Alves dos Santos Filho FUND Licoceno
 03Cap. Av. Guimarães FUND
 04Carlos Alberto e Silva da Fontoura FUND Falecido
 05Carlos Augusto Nogueira del Monte FUND Peba Turma de 1964
 06Cyro Martinho FUND Carrapato Turma de 1964
 07Hiroshi Ahymoto FUND Kitassato Univ. Fed. Fluminense
 08Hugo Barbosa de Castro FUND Noel Rosa Falecido
 09Joaquim Severo de Lima FUND Bambolê Univ. Mackenzie, Eng. CivilFalecido
 10João do Espírito Santo Abreu FUND Pepino Turma de 1964
 11José Carlos Monteiro de Albuquerque FUND Diana Falecido
 12Josef Perecmanis FUND Univ. Fed. Fluminense Falecido
 13Koyo Kamei FUND
 14Luiz Alves Netto FUND Canário
x
 15Luiz Eduardo Amando de Barros FUND Franeca
 16Mário William Rader FUND Trovão Falecido
 17Miguel Gross FUND Univ. Mackenzie Linkedin
 18Norberto Stephano Irsigler FUND Medonho
 19Raphael Ielo Netto FUND Feijão Turma de 1964
 20Raymundo Gabriel Bruno Madeira FUND Gororoba Falecido
 21Raymundo Nonato Galvão FUND Valderico Turma de 1964 Falecido
 22Ricardo Cabral de Carvalho FUND Poleão
 23Sérvio Paixão e Silva FUND Univ. Fed. Fluminense
 24Walter Rubens Cézar de Oliveira FUND Saúde
 25 FUND Spin


VER TAMBÉM

Ferramentas pessoais