Turma de 1963

De wikITA

(Diferença entre revisões)
(FOTOS E TEXTOS)
 
(284 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 1: Linha 1:
-
'''Atenção colegas da Turma de 1963 que não participam do grupo de e-mails ITATURMA63 coordenado pelo Dib:''' por favor, escrevam para o Setzer (o seu endereço de e-mail está no topo de sua [http://www.ime.usp.br/~vwsetzer página inicial], em forma de figura) que este lhes passará o endereço do Dib.
+
[[Imagem:Turma Ita 63.jpg|thumb|900px|center|<div align="justify">'''[[Centendiário]] da turma de 1963'''. Da esquerda para a direita, '''em pé''': Marcelo, Jed, Paulo Henriqe, Bartels, Seiho, Hitoshi, Tyla, Tiezzi, Dutra, Fernando Walter, Hans, Marangoni, Ciampi, De Castro, Amir, Eli, Jair, Pedro Aguinaldo, Claro, Krepel, Barata, Leal, Borges, Busnardo, Magalhães, Arao, Amadeu, Wellington, Laudo, Setzer, Parada, Vecchi, Irajá, Dib, Sakanaka, Dalmir, Crocker, Trinchero, Nóbrega, Rusby, Doria, Latgé, Isu, Edmur, Ferraz, Tobias, Santo, Wilson e Affonso;
 +
'''agachados''': Luiz Celso, Ayrton, Jayme, Taube, Luiz Pinto, Mauro, Bastos, Carpentiere, Sérgio, Segrilo, Andreazza, Nivaldo, Jurandyr, Alcindo, Gustavo, Takazi, Dion, Homem de Mello, Ramos, Isak, Dias, Refinetti, Jerônimo, Bandel e Salgado;
 +
'''faltando''': Hartmann, Montenegro, Pompílio e Veiga. '''Foto''' do acervo do [[Sérgio Gomes de Oliveira|Sérgio]].</div>]]
-
'''ÁLBUNS DE FOTOS'''
+
==<br>ATENÇÃO COLEGAS DA T63==
 +
*Há uma lista ITATURMA63 de ''e-mails'' no google groups, que tem nos aproximado bastante, coordenada pelo [[Antonio Tyla|Tyla]]; ela conta atualmente com 44 participantes, incluindo dois colegas que não se formaram com a turma. Os colegas que estão participando dessa lista estão marcados com x na coluna Google Group das listas abaixo; convidamos calorosamente os demais colegas a juntarem-se a nós nessa lista. Basta enviar um ''e-mail'' para o Tyla solicitando a inclusão.
 +
*Há também um [https://1drv.ms/f/s!AkVBfvq1mTjJizuhvcx0noYTInue ''site''] de acesso público com muitas informações, histórico, fotos etc., com conteúdo mantido pelo [[Wolfgang Bandel|Bandel]] e publicado pelo [[Antonio Tyla|Tyla]]. Há um outro ''site'', restrito à nossa turma, com cadastro dos seus membros, histórias íntimas e outros temas picantes (peça o endereço por ''e-mail'' para o Tyla).
-
*[http://www.aeitaonline.com.br/wiki/index.php?title=Galeria_de_fotos_coletivas#Turma_de_1963 '''Fotos coletivas'''] da Turma 63.
+
'''Última atualização de conteúdo''': 31/3/19
-
*Mais '''[[Fotos coletivas da turma de 1963]]''' na wikITA
+
-
*[https://picasaweb.google.com/sergiorute/ITA63'''Fotos no picasa'''] elaborado pelo Sérgio Gomes.
+
-
*[https://skydrive.live.com/?cid=7e7cd9c4c03728b9&id=7E7CD9C4C03728B9%212122&authkey=!AAM3RF3ZOUGusM8#cid=7E7CD9C4C03728B9&id=7E7CD9C4C03728B9%212322&authkey=%21AAM3RF3ZOUGusM8 '''Inúmeras fotos da turma'''], contendo viagens, fotos individuais recentes com nomes, fotos por especialidade de curso etc., organizadas pelo Tyla.
+
-
*[[Media:T63-no-Natalino.JPG ‎ |'''Foto de colegas da turma no antigo restarante do Natalino''']], elaborada pelo Bandel.
+
 +
==FOTOS E TEXTOS==
 +
#'''[https://onedrive.live.com/redir?resid=C93899B5FA7E4145!1467&authkey=!AJgDYk-WKv5WQGM&ithint=folder%2c Fotos e documentos históricos]''' no OneDrive, mantidos pelo [[Wolfgang Bandel|'''Bandel''']] e pelo [[Antonio Tyla|'''Tyla''']].<br> (Fotos individuais, álbum da formatura, professores, encontros da turma, almoços anuais do [[Luiz Carlos de Freire Barata|'''Barata''']]).
 +
#'''[[T63-hoteis|Lista de hotéis em que a turma se encontrou]]''' e fotos.
 +
#[[Fotos individuais da Turma 63|'''Galeria de fotos, em geral recentes''']], de tipo ''portrait'' de cada colega da turma, elaborado pelo Lélio da [[Turma de 1973|T73]].
 +
#'''[[Fotos coletivas da Turma 63]]''' na wikITA, inclusive uma do Jubileu em Guararema.
 +
#[[media:T63-fotos-viagem-USA-1963.pdf|'''Fotos da viagem aos EEUU em 1963''']], colaboração do [[Paulo Henrique de Oliveira|'''Paulo Henrique''']]. Foto com o prof. Venâncio ampliada:[http://www.aeitaonline.com.br/wiki/index.php?title=Arquivo:T63-viagem-USA.jpg].
 +
#[https://onedrive.live.com/?authkey=%21AMBhRhAcy-mRTJs&id=C93899B5FA7E4145%212075&cid=C93899B5FA7E4145 '''Fotos no One Drive'''], em álbum elaborado pelo [[Sérgio Gomes de Oliveira|'''Sérgio''']] e editado pelo [[Wolfgang Bandel|'''Bandel''']].
 +
#Fotos de colegas da turma [[T63: colegas no Natalino|'''no antigo restaurante''']]  do [[Natalino|'''Natalino''']], e [[T63: colegas no H13|'''no novo restaurante''']], o '''[[H-13]]''', elaboradas pelo [[Wolfgang Bandel|'''Bandel''']].
 +
#'''[[media:CTA-planta-1959.jpg|Planta do CTA em 1959]]''', nosso ano de ingresso no ITA, colaboração do [[Irajá Buch Ribas|'''Irajá''']].
 +
#'''[[media:T63-convite-Baile-do-Besouro.jpg|Convite para o Baile do Besouro]]''', colaboração do [[Arthur Cassiano Bastos Filho|'''Bastos''']].
 +
#Caneco de formatura: '''[[media:T63-Caneco-Formatura-1.jpg|frente]]''', '''[[media:T63-Caneco-Formatura-2.jpg|verso]]'''; colaboração do [[Paulo Edmur Pollini|'''Edmur''']].
 +
#'''Texto sobre os [[media:T-63 40 anos.jpg|40 anos de amizade''']] enviado pelo [[Arthur Cassiano Bastos Filho|'''Bastos''']] no final de 1998 a todos os colegas de turma.
 +
# Ver interessante apresentação preparada pelo [[Wolfgang Bandel|'''Bandel''']] com [https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=C93899B5FA7E4145!1373&ithint=file%2cpptx&app=PowerPoint&authkey=!ANlt7IHSmdXXNw8 '''evolução fisionômica dos colegas'''].
 +
# [[T63-Álbum-literário|'''Álbum literário''']]: crônicas, contos e poemas produzidos pelos colegas da turma.
 +
# Crônica do colega [[Amadeu Aleixo Machado|'''Amadeu''']],  [[T63-Amadeu-Em-memoria-de-nos|'''"Em memória de nós"''']], recordando os colegas que já se foram, com fotos deles da época do ITA. Ver esse [https://onedrive.live.com/view.aspx?cid=c93899b5fa7e4145&page=view&resid=C93899B5FA7E4145!3354&parId=C93899B5FA7E4145!2292&authkey=!AJRKetaPDV-K-7I&app=PowerPoint '''texto editado'''] pelo colega [[Wolfgang Bandel|'''Bandel''']] em forma de apresentação em ppt, com fotos, inclusive históricas.
 +
# [[Nivaldo Laguna Ciocchi#Colegas_da_T63|'''Galeria de desenhos de colegas''']], feita pelo [[Nivaldo Laguna Ciocchi|'''Nivaldo''']]
-
'''COLEGAS QUE SE FORMARAM COM A TURMA DE 1963'''
+
==<br>LISTAS DE COLEGAS, PROFESSORES E TÉCNICOS==
-
*[[Affonso Henriques Corrêa Dias]] ([[ELE]]) '''Amorfo''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
(Para completar as informações sobre colegas, professores, técnicos etc. favor escrever para o [http://www.ime.usp.br/~vwsetzer Setzer].)
-
*[[Alcindo Rogério Amarante de Oliveira]] ([[AERON]]) '''De Millus'''
+
-
*[[Álvaro Tobias]] ([[AERON]]) '''Azia'''
+
-
*[[Amadeu Aleixo Machado]] ([[ELE]]) '''Mimoso'''
+
-
*[[Amir Antônio Khair]] ([[ELE]]) '''Luluzinha'''
+
-
*[[Antonio Tyla]] ([[ELE]]) '''Pirulito'''
+
-
*[[Arnaldo Marangoni]] ([[AERON]]) '''Lampilda'''
+
-
*[[Arthur Cassiano Bastos Filho]] ([[AEROV]]) '''Bidet'''
+
-
*[[Arthur Luiz de Amorim Nóbrega]] ([[AEROV]]) '''Usinado'''
+
-
*[[Ayrton Mello Moreira]] ([[AERON]]) '''Pacau'''
+
-
*[[Carlos Ricardo Peixoto Hartmann]] ([[ELE]]) '''Gambá'''
+
-
*[[Cláudio Ermel Ferraz]] ([[AERON]]) '''Fru-fru'''
+
-
*[[Edson Calhau Segrillo]] ([[ELE]]) '''Macuco'''
+
-
*[[Eli Nunes]] ([[AEROV]]) '''Ketchup'''
+
-
*[[Fernando da Veiga Watson]] ([[ELE]]) [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Fernando Vecchi]] ([[AERON]]) '''Mamma Mia''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Fernando Walter]] ([[ELE]]) '''Play-bôlha'''
+
-
*[[Francisco de Assis Coelho Dutra]] ([[AEROV]]) '''Mamãe me limpa'''
+
-
*[[Gilberto Dib]] ([[ELE]]) '''Bom Bril'''
+
-
*[[Gustavo Damásio Monteiro]] ([[ELE]]) '''Delta Z'''
+
-
*[[Hans Gerhard Schorer]] ([[ELE]]) '''Salsicha'''
+
-
*[[Heitor Borges Júnior]] ([[AERON]]) [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Hitoshi Shimizu]] ([[ELE]]) '''Timanca'''
+
-
*[[Irajá Buch Ribas]] ([[AERON]]) '''Ciranô'''
+
-
*[[Isak Kruglianskas]] ([[AEROV]]) '''Bigorna'''
+
-
*[[Isu Fang]] ([[AEROV]]) '''Pafúncio'''
+
-
*[[Jair Cândido de Melo]] ([[ELE]]) '''Minhocão'''
+
-
*[[Jayme Pires Ferreira Filho]] ([[AERON]]) '''Ximbolê'''
+
-
*[[Jed Luiz Alcure]] ([[ELE]]) '''Gafanhoto'''
+
-
*[[Jerônimo José de Araújo Souza]] ([[ELE]]) '''Zippo''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[João Alves Lima Homem de Mello]] ([[ELE]]) '''Bagaço'''
+
-
*[[João Ciampi Neto]] ([[ELE]]) '''Sonrisal'''
+
-
*[[João Luiz Pereira da Costa Dias]] ([[AEROV]]) '''Arrepio'''
+
-
*[[João Roberto Dirceu Krepel]] ([[ELE]]) '''Censurado'''
+
-
*[[José Bianchini Latgé]] ([[ELE]])
+
-
*[[José Busnardo Neto]] ([[ELE]]) '''Silêncio'''
+
-
*[[José Dion de Melo Teles]] ([[ELE]]) '''Xuxu'''
+
-
*[[José Hamilton Suarez Claro]] ([[AEROV]]) '''pH''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[José Oswaldo Lima Salgado]] ([[ELE]]) '''Nepo'''
+
-
*[[José Rubens Dória Porto]] ([[ELE]]) '''Bocó'''
+
-
*[[Júlio Adalto Tiezzi]] ([[ELE]]) '''Polenta'''
+
-
*[[Júlio César Montenegro Bastos]] ([[AEROV]]) '''Casimira'''
+
-
*[[Jurandyr Nascimento Garcez]] ([[ELE]]) '''Birolim'''
+
-
*[[Laudo Bernardes]] ([[ELE]]) '''Serrote'''
+
-
*[[Luiz Alves Ramos]] ([[AEROV]]) '''Peixeiro'''
+
-
*[[Luiz Carlos de Freire Barata]] ([[ELE]]) '''Detefon'''
+
-
*[[Luiz Celso de Moraes Machado]] ([[ELE]]) '''Xismit'''
+
-
*[[Luiz Dalmir Ferraz de Campos]] ([[AEROV]]) '''Promessinha'''
+
-
*[[Luiz Pinto de Carvalho]] ([[ELE]]) '''Bacurau'''
+
-
*[[Marcelo Garcez Lobo]] ([[AERON]]) '''Tequila'''
+
-
*[[Mário Trinchero]] ([[AEROV]]) '''Pipeta''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Mauro de Souza]] ([[AERON]]) '''Cri-cri'''
+
-
*[[Miguel Taube Netto]] ([[AEROV]]) '''Labor'''
+
-
*[[Nelson de Jesus Parada]] ([[ELE]]) '''Geleia'''
+
-
*[[Newton Pedro Andreazza Silveira]] ([[AEROV]]) '''Refugo'''
+
-
*[[Nivaldo Laguna Ciocchi]] ([[ELE]]) '''Cabrito'''
+
-
*[[Paulo Edmur Pollini]] ([[ELE]]) '''Capacho'''
+
-
*[[Paulo Henrique de Oliveira]] ([[AERON]]) '''Torresmo'''
+
-
*[[Paulo Hiroshi Sakanaka]] ([[ELE]]) '''Ki-suko'''
+
-
*[[Pedro Aguinaldo de Macedo Moura]] ([[AERON]]) '''Pardal'''
+
-
*[[Pompílio Mercadante Neto]] ([[AEROV]]) '''e Porgreço''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Roberto Antônio Refinetti]] ([[AEROV]]) '''Amigdalite'''
+
-
*[[Roberto Crocker]] ([[AEROV]]) '''Croquete'''
+
-
*[[Ronaldo de Magalhães Castro]] ([[AERON]]) '''Vaselina'''
+
-
*[[Rusby Affonso Caetano Correa]] ([[ELE]]) '''Gorila'''
+
-
*[[Santo Casali]] ([[ELE]]) '''Belzebu'''
+
-
*[[Seihó Gushi]] ([[AEROV]] 62' ) '''Miataka''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Sérgio Dalton Leme Carpentiere]] ([[AERON]]) '''B.T.U.'''
+
-
*[[Sérgio Gomes de Oliveira]] ([[AERON]]) '''Azeitona'''
+
-
*[[Takazi Katayama]] ([[ELE]]) '''Panaka''' 
+
-
*[[Takeshi Arao]] ([[AERON]]) [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Valdemar Waingort Setzer]] ([[ELE]]) '''Trabuco'''
+
-
*[[Victor do Nascimento Leal]] ([[ELE]]) '''Macaca''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Walter Bartels]] ([[AERON]]) '''Louquinho'''
+
-
*[[Walter de Castro Barros]] ([[AERON]] 62' ) '''Obsceno'''
+
-
*[[Wellington Jacintho Faria]] ([[AEROV]]) '''Beringela'''
+
-
*[[Wilson Barbosa Ferreira]] ([[ELE]]) '''Arrego'''
+
-
*[[Wolfgang Bandel]] ([[AERON]]) '''Piolim'''
+
 +
===[[Professores da T63 | PROFESSORES DA TURMA DE 1963]]===
-
'''COLEGAS QUE PASSARAM PELA TURMA DE 1963'''
+
===[[Técnicos, instrutores e pessoal de apoio da T63 | TÉCNICOS, INSTRUTORES E PESSOAL DE APOIO DA TURMA DE 1963]]===
-
(Por favor, se alguém puder completar essas informações, escreva para o [http://www.ime.usp.br/~vwsetzer Setzer].)
+
===COLEGAS QUE SE FORMARAM COM A TURMA DE 1963===
-
*[[Aderson Alves Lopes]] ([[Turma de 1964]]) '''Pororoca'''
+
(Versão de 17/4/17)
-
*[[Arnaldo Alves dos Santos Filho]] ([[FUND]]) '''Licoceno'''
+
-
*Cap. Av. Guimarães
+
-
*[[Carlos Alberto e Silva da Fontoura]] ([[FUND]]) [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Carlos Augusto Nogueira del Monte]] ([[Turma de 1964]]) '''Peba'''
+
-
*[[Cyro Martinho]] ([[Turma de 1964]]) '''Carrapato'''
+
-
*Gororoba? ([[FUND]]) '''Gororoba'''
+
-
*[[Hiroshi Aymoto]] ? ([[FUND]]) '''Kitassato'''
+
-
*[[Hugo Barbosa de Castro]] ([[FUND]]) '''Noel Rosa'''
+
-
*Isigler ([[FUND]]) '''Medonho'''
+
-
*[[Joaquim Severo de Lima]] ([[FUND]]) '''Bambolê'''  [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[João do Espírito Santo Abreu]] ([[Turma de 1964]]) '''Pepino'''
+
-
*[[José Carlos Monteiro de Albuquerque]] ([[FUND]]) '''Diana''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Josef Perecmanis]] ([[FUND]]) '''?''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[[Koyo Kamei]] ([[FUND]]) '''?'''
+
-
*[[Luiz Alves Netto]] ([[FUND]]) '''Canário'''
+
-
*[[Luiz Eduardo Amando de Barros]] ([[FUND]]) '''Franeca'''
+
-
*[[Mário Reider]] ([[FUND]]) '''Trovão''' [[Obituário iteano|''Falecido'']]
+
-
*[http://br.linkedin.com/pub/eng-miguel-gross/28/738/688 Miguel Gross] ([[FUND]]) '''?'''
+
-
*[[Raphael Ielo Netto]] ([[FUND]]) ([[Turma de 1964]]) '''Feijão'''
+
-
*[[Raymundo Nonato Galvão]] ([[Turma de 1964]]) '''?'''
+
-
*[[Ricardo Cabral de Carvalho]] ([[FUND]]) ([[Turma de 1964]]) '''Poleão'''
+
-
*[[Sérvio Paixão e Silva]] ([[FUND]]) '''?'''
+
-
*? ([[FUND]]) '''Spin'''
+
-
*[http://www.linkedin.com/pub/walter-rubens-cézar-de-oliveira/29/462/621 Walter Rubens Cézar de Oliveira] ([[FUND]]) '''Saúde'''
+
 +
{|border=1
 +
|- bgcolor=lightgreen
 +
!          !! Nome                                !!Curso!!Apelido        !! Nome de Guerra!! <font size=5>'''*'''</font> !!<center>Observ.</center> !! Google<br>Group
 +
|-
 +
|&nbsp;01&nbsp;||[[Affonso Henriques Corrêa Dias]]    ||[[ELE]]|| Amorfo || Affonso || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;02||[[Alcindo Rogério Amarante de Oliveira]]    ||[[AERON]]|| De Millus || Alcindo ||24/09/39||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;03||[[Álvaro Tobias]]    ||[[AERON]]|| Azia || Tobias || 13/08/??||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;04||[[Amadeu Aleixo Machado]]    ||[[ELE]]|| Mimoso || Amadeu || 29/05/38 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;05||[[Amir Antônio Khair]]    ||[[ELE]]|| Luluzinha || Amir || ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;06||[[Antonio Tyla]]    ||[[ELE]]|| Pirulito || Tyla || 07/07/39 || || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;07||[[Arnaldo Marangoni]]    ||[[AERON]]|| Lampilda || Marangoni || 28/12/37 || || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;08||[[Arthur Cassiano Bastos Filho]]    ||[[AEROV]]|| Bidet || Bastos || 25/02/41 || || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;09||[[Arthur Luiz de Amorim Nóbrega]]    ||[[AEROV]]|| Usinado || Nóbrega || 14/10/35 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;10||[[Ayrton Mello Moreira]]    ||[[AERON]]|| Pacau || Ayrton || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;11||[[Carlos Ricardo Peixoto Hartmann]]    ||[[ELE]]|| Gambá || Hartmann || ||  [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;12||[[Cláudio Ermel Ferraz]]    ||[[AERON]]|| Fru-fru || Ferraz || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]||
 +
|-
 +
|&nbsp;13||[[Edson Calhau Segrilo]]    ||[[ELE]]|| Macuco || Segrilo ||02/08/39||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;14||[[Eli Nunes]]    ||[[AEROV]]|| Ketchup || Eli || 09/12/38||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;15||[[Fernando da Veiga Watson]] ||[[ELE]]||          || Veiga || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;16||[[Fernando Vecchi]]    ||[[AERON]]|| Mamma Mia || Vecchi || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;17||[[Fernando Walter]]    ||[[ELE]]|| Play-bôlha || Fernando Walter ||  || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;18||[[Francisco de Assis Coelho Dutra]] ||[[AEROV]]|| Mamãe me limpa || Dutra || ||  ||<center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;19||[[Gilberto Dib]]    ||[[ELE]]|| Bom Bril || Dib || 28/02/41 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;20||[[Gustavo Damásio Monteiro]]    ||[[ELE]]|| Delta Z || Gustavo || 03/04/41 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;21||[[Hans Gerhard Schorer]]    ||[[ELE]]|| Salsicha || Hans || 31/01/41 ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;22||[[Heitor Borges Júnior]]    ||[[AERON]]|| || Borges  || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;23||[[Hitoshi Shimizu]]    ||[[ELE]]|| Timanca || Hitoshi || 06/05/37 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;24||[[Irajá Buch Ribas]]    ||[[AERON]]|| Ciranô || Irajá  ||20/09/39||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;25||[[Isak Kruglianskas]]    ||[[AEROV]]|| Bigorna || Isak ||16/09/39||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;26||[[Isu Fang]]    ||[[AEROV]]|| Pafúncio || Isu || 11/10/40 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;27||[[Jair Cândido de Melo]]    ||[[ELE]]|| Minhocão || Jair ||13/04/40||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;28||[[Jayme Pires Ferreira Filho]]    ||[[AERON]]|| Ximbolê || Jayme || 19/12/39||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;29||[[Jed Luiz Alcure]]    ||[[ELE]]|| Gafanhoto || Jed || 17/04/40 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;30||[[Jerônimo José de Araújo Souza]]    ||[[ELE]]|| Zippo || Jerônimo || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;31||[[João Alves Lima Homem de Mello]]    ||[[ELE]]|| Bagaço || Homem de Mello ||19/04/40||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;32||[[João Ciampi Neto]]    ||[[ELE]]|| Sonrisal || Ciampi || 28/07/39 ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;33||[[João Luiz Pereira da Costa Dias]]    ||[[AEROV]]|| Arrepio || Dias || 10/06/40 || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;34||[[João Roberto Dirceu Krepel]]    ||[[ELE]]|| Censurado || Krepel || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;35||[[José Bianchini Latgé]]    ||[[ELE]]||            || Latgé || 18/04/?? ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;36||[[José Busnardo Neto]]    ||[[ELE]]|| Silêncio || Busnardo || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;37||[[José Dion de Melo Teles]]    ||[[ELE]]|| Xuxu || Dion ||18/01/39|| [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;38||[[José Hamilton Suarez Claro]]    ||[[AEROV]]|| pH || Claro ||08/10/40|| [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;39||[[José Oswaldo Lima Salgado]]    ||[[ELE]]|| Nepô || Salgado || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;40||[[José Rubens Dória Porto]]    ||[[ELE]]|| Bocó || Dória  || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;41||[[Júlio Adalto Tiezzi]]    ||[[ELE]]|| Polenta || Tiezzi ||04/02/40 || || <center> x </center>
 +
|-
 +
|-
 +
|&nbsp;42||[[Júlio César Montenegro Bastos]]    ||[[AEROV]]|| Casimira || Montenegro || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;43||[[Jurandyr Nascimento Garcez]]    ||[[ELE]]|| Birolim || Jurandyr || 05/06/39 ||[[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;44||[[Laudo Bernardes]]    ||[[ELE]]|| Serrote || Laudo || 01/03/39 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;45||[[Luiz Alves Ramos]]    ||[[AEROV]]|| Siri || Ramos || ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;46||[[Luiz Carlos de Freire Barata]]    ||[[ELE]]|| Detefon || Barata ||09/06/40||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;47||[[Luiz Celso de Moraes Machado]]    ||[[ELE]]|| Xismit || Luiz Celso || 14/09/39 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;48||[[Luiz Dalmir Ferraz de Campos]]    ||[[AEROV]]|| Promessinha || Dalmir ||12/04/38|| ||<center> x </center> 
 +
|-
 +
|&nbsp;49||[[Luiz Pinto de Carvalho]]    ||[[ELE]]|| Bacurau || Luiz Pinto || 06/04/38 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;50||[[Marcelo Garcez Lobo]]    ||[[AERON]]|| Tequila || Marcelo || 26/02/41 ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;51||[[Mário Trinchero]]    ||[[AEROV]]|| Pipeta || Trinchero || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;52||[[Mauro de Souza]]    ||[[AEROV]]|| Cri-cri || Mauro ||  || [[Obituário iteano|''Falecido'']]||
 +
|-
 +
|&nbsp;53||[[Miguel Taube Netto]]    ||[[AEROV]]|| Labor || Taube || 10/08/36 || ||  <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;54||[[Nelson de Jesus Parada]]    ||[[ELE]]|| Geleia || Parada || 05/08/39 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;55||[[Newton Pedro Andreazza Silveira]]    ||[[AEROV]]|| Refugo || Andreazza || 31/01/40 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;56||[[Nivaldo Laguna Ciocchi]]    ||[[ELE]]|| Cabrito || Nivaldo || 12/12/40 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;57||[[Paulo Edmur Pollini]]    ||[[ELE]]|| Capacho || Edmur || 21/05/39 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;58||[[Paulo Henrique de Oliveira]]    ||[[AERON]]|| Torresmo || Paulo Henrique || 03/10/35 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;59||[[Paulo Hiroshi Sakanaka]]    ||[[ELE]]|| Ki-suko || Sakanaka ||28/05/38 || || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;60||[[Pedro Aguinaldo de Macedo Moura]]    ||[[AERON]]|| Pardal || Aguinaldo || ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;61||[[Pompílio Mercadante Neto]]    ||[[AEROV]]|| e Porgreço || Pompílio || || [[Obituário iteano|''Falecido'']]  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;62||[[Roberto Antônio Refinetti]]    ||[[AEROV]]|| Amigdalite || Refinetti || 15/07/38 ||[[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|- 
 +
|&nbsp;63||[[Roberto Crocker]]    ||[[AEROV]]|| Croquete || Crocker ||10/06/40|| || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;64||[[Ronaldo de Magalhães Castro]]    ||[[AERON]]|| Vaselina || Magalhães ||01/02/39||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;65||[[Rusby Affonso Caetano Correa]]    ||[[ELE]]|| Gorila || Rusby || ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;66||[[Santo Casali]]    ||[[ELE]]|| Belzebu || Santo || 23/04/38 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;67||[[Seihó Gushi]]    ||[[AEROV]] 62' || Miataka || Seihó || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;68||[[Sérgio Dalton Leme Carpentiere]]    ||[[AERON]]|| B.T.U. || Carpentiere || 11/05/39 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;69||[[Sérgio Gomes de Oliveira]]    ||[[AEROV]]|| Azeitona || Sérgio || 07/05/38 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;70||[[Takazi Katayama]]    ||[[ELE]]|| Panaka || Takazi || ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;71||[[Takeshi Arao]]    ||[[AERON]]||              || Arao || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;72||[[Valdemar Waingort Setzer]]    ||[[ELE]]|| Trabuco || Setzer || 12/09/40 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;73||[[Victor do Nascimento Leal]]    ||[[ELE]]|| Macaca || Leal || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;74||[[Walter Bartels]]    ||[[AERON]]|| Louquinho || Bartels ||29/09/39|| ||
 +
|-
 +
|&nbsp;75||[[Walter de Castro Barros]]    ||[[AERON]] 62' || Obsceno || de Castro ||10/10/39||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;76||[[Wellington Jacintho Faria]]    ||[[AEROV]]|| Beringela || Wellington || 02/02/37 ||  || <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;77||[[Wilson Barbosa Ferreira]]    ||[[ELE]]|| Arrego || Wilson || 22/03/41 ||  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;78||[[Wolfgang Bandel]]    ||[[AERON]]|| Piolhin || Bandel || 24/09/40 || ||  <center> x </center>
 +
|-
 +
|}
-
'''VÁRIOS'''
+
===<br>COLEGAS QUE PASSARAM PELA TURMA DE 1963===
-
[[Media:T63-noticia-nosso-vestibular.jpg‎ |'''Notícia no jornal "O Iteano"''']] de que nosso vestibular foi o mais difícil até então.
+
(Versão de 3/3/19)
-
----
+
-
[[Turmas do ITA]]
+
-
[[Categoria:Turmas do ITA]]
+
{|border=1
 +
|- bgcolor=lightblue
 +
!              !! Nome                  !!Saiu no!!Apelido  !! Formatura          !! Observação !! Google<br>Group
 +
|-
 +
|&nbsp;01&nbsp;||[[Aderson Alves Lopes|'''Aderson''' Alves Lopes]] || [[FUND]]|| Pororoca || [[Turma de 1964]]  || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;02||[[Arnaldo Alves dos Santos Filho]] || [[FUND]]  || Licoceno || ||  [[Obituário iteano|''Falecido'']]||
 +
|-
 +
|&nbsp;03||Cap. Av. '''Guimarães''' ||[[FUND]] || || || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;04||[[Carlos Alberto e Silva da Fontoura|Carlos Alberto e Silva da '''Fontoura''']] || [[FUND]] || Leucócito || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;05||[[Carlos Augusto Nogueira del Monte|Carlos Augusto Nogueira '''del Monte''']] ||[[FUND]] || Peba || [[Turma de 1964]] || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;06||[[Cyro Martinho|Cyro '''Martinho''']] ||5&ordm; ano  || Carrapato || [[Turma de 1964]] || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;07||[[Hiroshi Ahymoto|'''Hiroshi''' Ahymoto]] || [[FUND]]  || Kitassato ||Fac. Eng. Volta Redonda|| ||<center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;08||[[Hugo Barbosa de Castro|'''Hugo''' Barbosa de Castro]] || [[FUND]]  || Noel Rosa || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;09||[[Joaquim Severo de Lima|Joaquim '''Severo''' de Lima]] || [[FUND]]  || Bambolê || Univ. Mackenzie, Eng. Civil||[[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;10||[[João do Espírito Santo Abreu]] || [[FUND]] || Pepino || [[Turma de 1964]]|| ||
 +
|-
 +
|&nbsp;11||[[José Carlos Monteiro de Albuquerque]] || [[FUND]]  || Diana || || [[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;12||[[Josef Perecmanis|'''Josef''' Perecmanis]] ||3&ordm; ano||Robot|| Univ. Fed. Fluminense ||[[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;13||[[Koyo Kamei|'''Koyo''' Kamei]] || [[FUND]]  ||Tamanko||Esc. Politécnica, USP || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;14||[[Luiz Alves Netto|'''Luiz Alves''' Netto]] || [[FUND]]  || Canário || |||| <center> x </center>
 +
|-
 +
|&nbsp;15||[[Luiz Eduardo Amando de Barros|'''Luiz Eduardo''' Amando de Barros]] || [[FUND]]  || Franeca ||Fac. Eng. Volta Redonda|| ||
 +
|-
 +
|&nbsp;16||[[Mário William Rader]] || [[FUND]]  || Trovão || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;17||[[Miguel Gross|Miguel '''Gross''']] || [[FUND]] || Cacife ||Univ. Mackenzie  || [http://br.linkedin.com/pub/eng-miguel-gross/28/738/688 Linkedin] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;18||[[Norberto Stephano Irsigler]] || [[FUND]]  || Medonho || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;19||[[Raimundo Rodrigues Pereira]] || 1&ordm; ano  || Dana Kay || [[Turma de 1964]] || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;20||[[Raphael Ielo Netto]] || [[FUND]]  || Feijão || [[Turma de 1964]] || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;22||[[Raymundo Gabriel Bruno Madeira]]  || [[FUND]]  || Gororoba || ||[[Obituário iteano|''Falecido'']]  ||
 +
|-
 +
|&nbsp;22||[[Raymundo Nonato Galvão]] || [[FUND]]  || Valderico|| [[Turma de 1964]] ||[[Obituário iteano|''Falecido'']] ||
 +
|-
 +
|&nbsp;23||[[Ricardo Cabral de Carvalho|Ricardo '''Cabral''' de Carvalho]] || 3&ordm; ano || Poleão ||Univ. Fed. Fluminense|| ||
 +
|-
 +
|&nbsp;24||[[Sérvio Paixão e Silva|'''Sérvio''' Paixão e Silva]] || [[FUND]]  || Assaí ||Fac. Eng. Volta Redonda|| ||
 +
|-
 +
|&nbsp;25||[[Walter Rubens Cézar de Oliveira]] || [[FUND]]  || Saúde || || ||
 +
|-
 +
|&nbsp;26|| Antônio Antunes Filho (?) ||[[FUND]]  || Spin ||  || ||
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
==<br>"TURMA DA GRAMINHA"==
 +
 
 +
A T63 era chamada de '''Turma da Graminha''', nome derivado da '''Turma da Grama''' (T61), ambas com fama de serem  “certinhas e disciplinadas”,  respeitando por exemplo o pedido “Não pisar na grama”. Esse apelido, dado talvez pejorativamente, foi assumido honrosamente pela maioria da turma.
 +
 
 +
==<br>VER TAMBÉM==
 +
 
 +
*'''[[Fatos marcantes da T63]]'''
 +
 
 +
*[https://skydrive.live.com/?cid=7e7cd9c4c03728b9&id=7E7CD9C4C03728B9%212122&authkey=!AAM3RF3ZOUGusM8#cid=7E7CD9C4C03728B9&id=7E7CD9C4C03728B9%212491&authkey=%21AAM3RF3ZOUGusM8 '''Provas de nosso vestibular'''] de 1/1959, no SkyDrive mantido pelo [[Antonio Tyla|Tyla]], fornecidas pelo [[Paulo Edmur Pollini|Edmur]]
 +
 
 +
*[[Media:T63-noticia-nosso-vestibular.jpg‎ |'''Notícia no jornal "O Iteano"''']] de que o vestibular da T63, em janeiro de 1959, foi o mais difícil até então, e de que foi o primeiro do ITA a ter uma prova de português.
 +
 
 +
*[[Curriculos da T63 | '''Currículos das disciplinas da Turma de 1963''']]
 +
 
 +
*'''[[Turma de 1963 - viagem à Europa | Viagem à Europa]]''' de parte da turma, contendo o diário detalhado feito pelo [[Amadeu Aleixo Machado|Amadeu]] e relatos de outros colegas.
 +
 
 +
*'''[[Aeroclube de São José dos Campos]]''' com interessantes relatos de colegas da turma.
 +
 
 +
*'''[[Turmas do ITA]]'''

Edição atual tal como 11h16min de 29 de novembro de 2019

Centendiário da turma de 1963. Da esquerda para a direita, em pé: Marcelo, Jed, Paulo Henriqe, Bartels, Seiho, Hitoshi, Tyla, Tiezzi, Dutra, Fernando Walter, Hans, Marangoni, Ciampi, De Castro, Amir, Eli, Jair, Pedro Aguinaldo, Claro, Krepel, Barata, Leal, Borges, Busnardo, Magalhães, Arao, Amadeu, Wellington, Laudo, Setzer, Parada, Vecchi, Irajá, Dib, Sakanaka, Dalmir, Crocker, Trinchero, Nóbrega, Rusby, Doria, Latgé, Isu, Edmur, Ferraz, Tobias, Santo, Wilson e Affonso; agachados: Luiz Celso, Ayrton, Jayme, Taube, Luiz Pinto, Mauro, Bastos, Carpentiere, Sérgio, Segrilo, Andreazza, Nivaldo, Jurandyr, Alcindo, Gustavo, Takazi, Dion, Homem de Mello, Ramos, Isak, Dias, Refinetti, Jerônimo, Bandel e Salgado; faltando: Hartmann, Montenegro, Pompílio e Veiga. Foto do acervo do Sérgio.


Tabela de conteúdo


ATENÇÃO COLEGAS DA T63

  • Há uma lista ITATURMA63 de e-mails no google groups, que tem nos aproximado bastante, coordenada pelo Tyla; ela conta atualmente com 44 participantes, incluindo dois colegas que não se formaram com a turma. Os colegas que estão participando dessa lista estão marcados com x na coluna Google Group das listas abaixo; convidamos calorosamente os demais colegas a juntarem-se a nós nessa lista. Basta enviar um e-mail para o Tyla solicitando a inclusão.
  • Há também um site de acesso público com muitas informações, histórico, fotos etc., com conteúdo mantido pelo Bandel e publicado pelo Tyla. Há um outro site, restrito à nossa turma, com cadastro dos seus membros, histórias íntimas e outros temas picantes (peça o endereço por e-mail para o Tyla).

Última atualização de conteúdo: 31/3/19

FOTOS E TEXTOS

  1. Fotos e documentos históricos no OneDrive, mantidos pelo Bandel e pelo Tyla.
    (Fotos individuais, álbum da formatura, professores, encontros da turma, almoços anuais do Barata).
  2. Lista de hotéis em que a turma se encontrou e fotos.
  3. Galeria de fotos, em geral recentes, de tipo portrait de cada colega da turma, elaborado pelo Lélio da T73.
  4. Fotos coletivas da Turma 63 na wikITA, inclusive uma do Jubileu em Guararema.
  5. Fotos da viagem aos EEUU em 1963, colaboração do Paulo Henrique. Foto com o prof. Venâncio ampliada:[1].
  6. Fotos no One Drive, em álbum elaborado pelo Sérgio e editado pelo Bandel.
  7. Fotos de colegas da turma no antigo restaurante do Natalino, e no novo restaurante, o H-13, elaboradas pelo Bandel.
  8. Planta do CTA em 1959, nosso ano de ingresso no ITA, colaboração do Irajá.
  9. Convite para o Baile do Besouro, colaboração do Bastos.
  10. Caneco de formatura: frente, verso; colaboração do Edmur.
  11. Texto sobre os 40 anos de amizade enviado pelo Bastos no final de 1998 a todos os colegas de turma.
  12. Ver interessante apresentação preparada pelo Bandel com evolução fisionômica dos colegas.
  13. Álbum literário: crônicas, contos e poemas produzidos pelos colegas da turma.
  14. Crônica do colega Amadeu, "Em memória de nós", recordando os colegas que já se foram, com fotos deles da época do ITA. Ver esse texto editado pelo colega Bandel em forma de apresentação em ppt, com fotos, inclusive históricas.
  15. Galeria de desenhos de colegas, feita pelo Nivaldo


LISTAS DE COLEGAS, PROFESSORES E TÉCNICOS

(Para completar as informações sobre colegas, professores, técnicos etc. favor escrever para o Setzer.)

PROFESSORES DA TURMA DE 1963

TÉCNICOS, INSTRUTORES E PESSOAL DE APOIO DA TURMA DE 1963

COLEGAS QUE SE FORMARAM COM A TURMA DE 1963

(Versão de 17/4/17)

Nome CursoApelido Nome de Guerra *
Observ.
Google
Group
 01 Affonso Henriques Corrêa Dias ELE Amorfo Affonso Falecido
 02Alcindo Rogério Amarante de Oliveira AERON De Millus Alcindo 24/09/39
 03Álvaro Tobias AERON Azia Tobias 13/08/??
 04Amadeu Aleixo Machado ELE Mimoso Amadeu 29/05/38
x
 05Amir Antônio Khair ELE Luluzinha Amir
x
 06Antonio Tyla ELE Pirulito Tyla 07/07/39
x
 07Arnaldo Marangoni AERON Lampilda Marangoni 28/12/37
x
 08Arthur Cassiano Bastos Filho AEROV Bidet Bastos 25/02/41
x
 09Arthur Luiz de Amorim Nóbrega AEROV Usinado Nóbrega 14/10/35
x
 10Ayrton Mello Moreira AERON Pacau Ayrton
 11Carlos Ricardo Peixoto Hartmann ELE Gambá Hartmann Falecido
 12Cláudio Ermel Ferraz AERON Fru-fru Ferraz Falecido
 13Edson Calhau Segrilo ELE Macuco Segrilo 02/08/39
x
 14Eli Nunes AEROV Ketchup Eli 09/12/38
x
 15Fernando da Veiga Watson ELE Veiga Falecido
 16Fernando Vecchi AERON Mamma Mia Vecchi Falecido
 17Fernando Walter ELE Play-bôlha Fernando Walter Falecido
 18Francisco de Assis Coelho Dutra AEROV Mamãe me limpa Dutra
x
 19Gilberto Dib ELE Bom Bril Dib 28/02/41
x
 20Gustavo Damásio Monteiro ELE Delta Z Gustavo 03/04/41
x
 21Hans Gerhard Schorer ELE Salsicha Hans 31/01/41
 22Heitor Borges Júnior AERON Borges Falecido
 23Hitoshi Shimizu ELE Timanca Hitoshi 06/05/37
x
 24Irajá Buch Ribas AERON Ciranô Irajá 20/09/39
x
 25Isak Kruglianskas AEROV Bigorna Isak 16/09/39
x
 26Isu Fang AEROV Pafúncio Isu 11/10/40
x
 27Jair Cândido de Melo ELE Minhocão Jair 13/04/40
 28Jayme Pires Ferreira Filho AERON Ximbolê Jayme 19/12/39
x
 29Jed Luiz Alcure ELE Gafanhoto Jed 17/04/40
x
 30Jerônimo José de Araújo Souza ELE Zippo Jerônimo Falecido
 31João Alves Lima Homem de Mello ELE Bagaço Homem de Mello 19/04/40
x
 32João Ciampi Neto ELE Sonrisal Ciampi 28/07/39
 33João Luiz Pereira da Costa Dias AEROV Arrepio Dias 10/06/40 Falecido
 34João Roberto Dirceu Krepel ELE Censurado Krepel
 35José Bianchini Latgé ELE Latgé 18/04/??
 36José Busnardo Neto ELE Silêncio Busnardo
 37José Dion de Melo Teles ELE Xuxu Dion 18/01/39 Falecido
 38José Hamilton Suarez Claro AEROV pH Claro 08/10/40 Falecido
 39José Oswaldo Lima Salgado ELE Nepô Salgado
 40José Rubens Dória Porto ELE Bocó Dória
 41Júlio Adalto Tiezzi ELE Polenta Tiezzi 04/02/40
x
 42Júlio César Montenegro Bastos AEROV Casimira Montenegro
 43Jurandyr Nascimento Garcez ELE Birolim Jurandyr 05/06/39 Falecido
 44Laudo Bernardes ELE Serrote Laudo 01/03/39
x
 45Luiz Alves Ramos AEROV Siri Ramos
x
 46Luiz Carlos de Freire Barata ELE Detefon Barata 09/06/40
x
 47Luiz Celso de Moraes Machado ELE Xismit Luiz Celso 14/09/39
x
 48Luiz Dalmir Ferraz de Campos AEROV Promessinha Dalmir 12/04/38
x
 49Luiz Pinto de Carvalho ELE Bacurau Luiz Pinto 06/04/38
x
 50Marcelo Garcez Lobo AERON Tequila Marcelo 26/02/41
 51Mário Trinchero AEROV Pipeta Trinchero Falecido
 52Mauro de Souza AEROV Cri-cri Mauro Falecido
 53Miguel Taube Netto AEROV Labor Taube 10/08/36
x
 54Nelson de Jesus Parada ELE Geleia Parada 05/08/39
x
 55Newton Pedro Andreazza Silveira AEROV Refugo Andreazza 31/01/40
x
 56Nivaldo Laguna Ciocchi ELE Cabrito Nivaldo 12/12/40
x
 57Paulo Edmur Pollini ELE Capacho Edmur 21/05/39
x
 58Paulo Henrique de Oliveira AERON Torresmo Paulo Henrique 03/10/35
x
 59Paulo Hiroshi Sakanaka ELE Ki-suko Sakanaka 28/05/38
x
 60Pedro Aguinaldo de Macedo Moura AERON Pardal Aguinaldo
x
 61Pompílio Mercadante Neto AEROV e Porgreço Pompílio Falecido
 62Roberto Antônio Refinetti AEROV Amigdalite Refinetti 15/07/38 Falecido
 63Roberto Crocker AEROV Croquete Crocker 10/06/40
x
 64Ronaldo de Magalhães Castro AERON Vaselina Magalhães 01/02/39
x
 65Rusby Affonso Caetano Correa ELE Gorila Rusby
 66Santo Casali ELE Belzebu Santo 23/04/38
x
 67Seihó Gushi AEROV 62' Miataka Seihó Falecido
 68Sérgio Dalton Leme Carpentiere AERON B.T.U. Carpentiere 11/05/39
x
 69Sérgio Gomes de Oliveira AEROV Azeitona Sérgio 07/05/38
x
 70Takazi Katayama ELE Panaka Takazi
x
 71Takeshi Arao AERON Arao Falecido
 72Valdemar Waingort Setzer ELE Trabuco Setzer 12/09/40
x
 73Victor do Nascimento Leal ELE Macaca Leal Falecido
 74Walter Bartels AERON Louquinho Bartels 29/09/39
 75Walter de Castro Barros AERON 62' Obsceno de Castro 10/10/39
x
 76Wellington Jacintho Faria AEROV Beringela Wellington 02/02/37
x
 77Wilson Barbosa Ferreira ELE Arrego Wilson 22/03/41
 78Wolfgang Bandel AERON Piolhin Bandel 24/09/40
x


COLEGAS QUE PASSARAM PELA TURMA DE 1963

(Versão de 3/3/19)

Nome Saiu noApelido Formatura Observação Google
Group
 01 Aderson Alves Lopes FUND Pororoca Turma de 1964
 02Arnaldo Alves dos Santos Filho FUND Licoceno Falecido
 03Cap. Av. Guimarães FUND
 04Carlos Alberto e Silva da Fontoura FUND Leucócito Falecido
 05Carlos Augusto Nogueira del Monte FUND Peba Turma de 1964
 06Cyro Martinho 5º ano Carrapato Turma de 1964
 07Hiroshi Ahymoto FUND Kitassato Fac. Eng. Volta Redonda
x
 08Hugo Barbosa de Castro FUND Noel Rosa Falecido
 09Joaquim Severo de Lima FUND Bambolê Univ. Mackenzie, Eng. CivilFalecido
 10João do Espírito Santo Abreu FUND Pepino Turma de 1964
 11José Carlos Monteiro de Albuquerque FUND Diana Falecido
 12Josef Perecmanis 3º anoRobot Univ. Fed. Fluminense Falecido
 13Koyo Kamei FUND TamankoEsc. Politécnica, USP
 14Luiz Alves Netto FUND Canário
x
 15Luiz Eduardo Amando de Barros FUND Franeca Fac. Eng. Volta Redonda
 16Mário William Rader FUND Trovão Falecido
 17Miguel Gross FUND Cacife Univ. Mackenzie Linkedin
 18Norberto Stephano Irsigler FUND Medonho Falecido
 19Raimundo Rodrigues Pereira 1º ano Dana Kay Turma de 1964
 20Raphael Ielo Netto FUND Feijão Turma de 1964
 22Raymundo Gabriel Bruno Madeira FUND Gororoba Falecido
 22Raymundo Nonato Galvão FUND Valderico Turma de 1964 Falecido
 23Ricardo Cabral de Carvalho 3º ano Poleão Univ. Fed. Fluminense
 24Sérvio Paixão e Silva FUND Assaí Fac. Eng. Volta Redonda
 25Walter Rubens Cézar de Oliveira FUND Saúde
 26 Antônio Antunes Filho (?) FUND Spin


"TURMA DA GRAMINHA"

A T63 era chamada de Turma da Graminha, nome derivado da Turma da Grama (T61), ambas com fama de serem “certinhas e disciplinadas”, respeitando por exemplo o pedido “Não pisar na grama”. Esse apelido, dado talvez pejorativamente, foi assumido honrosamente pela maioria da turma.


VER TAMBÉM

  • Notícia no jornal "O Iteano" de que o vestibular da T63, em janeiro de 1959, foi o mais difícil até então, e de que foi o primeiro do ITA a ter uma prova de português.
Ferramentas pessoais