Turma de 1963

De wikITA

Edição feita às 18h20min de 22 de maio de 2015 por Vwsetzer (disc | contribs)
Centendiário da turma de 1963. Da esquerda para a direita, em pé: Marcelo, Jed, Paulo Henriqe, Bartels, Seiho, Hitoshi, Tyla, Tiezzi, Dutra, Fernando Walter, Hans, Marangoni, Ciampi, De Castro, Amir, Eli, Jair, Pedro Aguinaldo, Claro, Krepel, Barata, Leal, Borges, Busnardo, Magalhães, Arao, Amadeu, Wellington, Laudo, Setzer, Parada, Vecchi, Irajá, Dib, Sakanaka, Dalmir, Crocker, Trinchero, Nóbrega, Rusby, Doria, Latgé, Isu, Edmur, Ferraz, Tobias, Santo, Wilson e Affonso; agachados: Luiz Celso, Ayrton, Jayme, Taube, Luiz Pinto, Mauro, Bastos, Carpentiere, Sérgio, Segrilo, Andreazza, Nivaldo, Jurandyr, Alcindo, Gustavo, Takazi, Dion, Homem de Mello, Ramos, Isak, Dias, Refinetti, Jerônimo, Bandel e Salgado; faltando: Hartmann, Montenegro, Pompílio e Veiga. Foto do acervo do Sérgio.


Tabela de conteúdo


ATENÇÃO COLEGAS DA T63

  • Há uma lista de e-mails ITATURMA63, que tem nos aproximado bastante, coordenada pelo Dib; ela conta atualmente com 50 participantes. Os colegas que estão participando dessa lista estão marcados com x na coluna Google Group das listas abaixo; convidamos calorosamente os demais colegas a juntarem-se a nós nessa lista.
  • Há também um site de acesso público com muitas informações, histórico, fotos etc., com conteúdo mantido pelo Bandel e publicado pelo Tyla. Há um outro site, restrito à nossa turma, com cadastro dos seus membros, histórias íntimas e outros temas picantes (peça o endereço por e-mail para o Tyla).

Última atualização de conteúdo: 3/12/14

FOTOS

  1. Álbum no Skydrive com fotos individuais de 1963, com nomes e apelidos, mantido pelo Bandel.
  2. Galeria de fotos, em geral recentes, de tipo portrait de cada colega da turma, elaborado pelo Lélio da T73.
  3. Fotos coletivas da Turma 63 na wikITA, inclusive uma do Jubileu em Guararema.
  4. Fotos da viagem aos EEUU em 1963, colaboração do Paulo Henrique.
  5. Fotos no google+, em álbum elaborado pelo Sérgio.
  6. Vários álbuns de fotos, musicados, elaborados pelo Barata, bem como documentos e álbum de formatura preparados pelo Bandel, publicados pelo Tyla.
  7. Fotos de colegas da turma no antigo restaurante do Natalino, e no novo restaurante, o H-13, elaboradas pelo Bandel.
  8. Planta do CTA em 1959, colaboração do Irajá.
  9. Caneco de formatura: frente, verso; colaboração do Edmur.
  10. Convite para o Baile do Besouro, colaboração do Bastos.
  11. Colegas no almoço de 31/10/14, no Clube Helvetia, São Paulo, colaboração do Barata.


LISTAS DE COLEGAS, PROFESSORES E TÉCNICOS

(Para completar as informações sobre colegas, professores, técnicos etc. favor escrever para o Setzer.)

PROFESSORES DA TURMA DE 1963

TÉCNICOS, INSTRUTORES E PESSOAL DE APOIO DA TURMA DE 1963

COLEGAS QUE SE FORMARAM COM A TURMA DE 1963

(Versão de 6/1/14)

Nome CursoApelido Nome de Guerra Observação Google
Group
 01 Affonso Henriques Corrêa Dias ELE Amorfo Affonso Falecido
 02Alcindo Rogério Amarante de Oliveira AERON De Millus Alcindo
 03Álvaro Tobias AERON Azia Tobias
x
 04Amadeu Aleixo Machado ELE Mimoso Amadeu
x
 05Amir Antônio Khair ELE Luluzinha Amir
x
 06Antonio Tyla ELE Pirulito Tyla
x
 07Arnaldo Marangoni AERON Lampilda Marangoni
x
 08Arthur Cassiano Bastos Filho AEROV Bidet Bastos
x
 09Arthur Luiz de Amorim Nóbrega AEROV Usinado Nóbrega
x
 10Ayrton Mello Moreira AERON Pacau Ayrton
 11Carlos Ricardo Peixoto Hartmann ELE Gambá Hartmann Falecido
 12Cláudio Ermel Ferraz AERON Fru-fru Ferraz
x
 13Edson Calhau Segrilo ELE Macuco Segrilo
x
 14Eli Nunes AEROV Ketchup Eli
 15Fernando da Veiga Watson ELE Veiga Falecido
 16Fernando Vecchi AERON Mamma Mia Vecchi Falecido
 17Fernando Walter ELE Play-bôlha Fernando Walter Falecido
 18Francisco de Assis Coelho Dutra AEROV Mamãe me limpa Dutra
x
 19Gilberto Dib ELE Bom Bril Dib
x
 20Gustavo Damásio Monteiro ELE Delta Z Gustavo
x
 21Hans Gerhard Schorer ELE Salsicha Hans
x
 22Heitor Borges Júnior AERON Borges Falecido
 23Hitoshi Shimizu ELE Timanca Hitoshi
x
 24Irajá Buch Ribas AERON Ciranô Irajá
x
 25Isak Kruglianskas AEROV Bigorna Isak
x
 26Isu Fang AEROV Pafúncio Isu
x
 27Jair Cândido de Melo ELE Minhocão Jair
 28Jayme Pires Ferreira Filho AERON Ximbolê Pires
x
 29Jed Luiz Alcure ELE Gafanhoto Jed
x
 30Jerônimo José de Araújo Souza ELE Zippo Jerônimo Falecido
 31João Alves Lima Homem de Mello ELE Bagaço Homem de Mello
x
 32João Ciampi Neto ELE Sonrisal Ciampi
x
 33João Luiz Pereira da Costa Dias AEROV Arrepio Dias
x
 34João Roberto Dirceu Krepel ELE Censurado Krepel
 35José Bianchini Latgé ELE Latgé
 36José Busnardo Neto ELE Silêncio Busnardo
 37José Dion de Melo Teles ELE Xuxu Dion
x
 38José Hamilton Suarez Claro AEROV pH Claro Falecido
 39José Oswaldo Lima Salgado ELE Nepô Salgado
 40José Rubens Dória Porto ELE Bocó Dória
 41Júlio Adalto Tiezzi ELE Polenta Tiezzi
 42Júlio César Montenegro Bastos AEROV Casimira Montenegro
 43Jurandyr Nascimento Garcez ELE Birolim Jurandyr
x
 44Laudo Bernardes ELE Serrote Laudo
x
 45Luiz Alves Ramos AEROV Siri Ramos
x
 46Luiz Carlos de Freire Barata ELE Detefon Barata
x
 47Luiz Celso de Moraes Machado ELE Xismit Luiz Celso
x
 48Luiz Dalmir Ferraz de Campos AEROV Promessinha Dalmir
 49Luiz Pinto de Carvalho ELE Bacurau Luiz Pinto
x
 50Marcelo Garcez Lobo AERON Tequila Marcelo
x
 51Mário Trinchero AEROV Pipeta Trinchero Falecido
 52Mauro de Souza AEROV Cri-cri Mauro Falecido
 53Miguel Taube Netto AEROV Labor Taube
x
 54Nelson de Jesus Parada ELE Geleia Parada
 55Newton Pedro Andreazza Silveira AEROV Refugo Andreazza
x
 56Nivaldo Laguna Ciocchi ELE Cabrito Nivaldo
x
 57Paulo Edmur Pollini ELE Capacho Edmur
x
 58Paulo Henrique de Oliveira AERON Torresmo Paulo Henrique
x
 59Paulo Hiroshi Sakanaka ELE Ki-suko Sakanaka
x
 60Pedro Aguinaldo de Macedo Moura AERON Pardal Aguinaldo
x
 61Pompílio Mercadante Neto AEROV e Porgreço Pompílio Falecido
 62Roberto Antônio Refinetti AEROV Amigdalite Refinetti
x
 63Roberto Crocker AEROV Croquete Crocker
x
 64Ronaldo de Magalhães Castro AERON Vaselina Magalhães
x
 65Rusby Affonso Caetano Correa ELE Gorila Rusby
 66Santo Casali ELE Belzebu Santo
x
 67Seihó Gushi AEROV 62' Miataka Seihó Falecido
 68Sérgio Dalton Leme Carpentiere AERON B.T.U. Carpentiere
x
 69Sérgio Gomes de Oliveira AEROV Azeitona Sérgio
x
 70Takazi Katayama ELE Panaka Takazi
x
 71Takeshi Arao AERON Arao Falecido
 72Valdemar Waingort Setzer ELE Trabuco Setzer
x
 73Victor do Nascimento Leal ELE Macaca Leal Falecido
 74Walter Bartels AERON Louquinho Bartels
 75Walter de Castro Barros AERON 62' Obsceno de Castro
x
 76Wellington Jacintho Faria AEROV Beringela Wellington
x
 77Wilson Barbosa Ferreira ELE Arrego Wilson
 78Wolfgang Bandel AERON Piolhin Bandel
x


COLEGAS QUE PASSARAM PELA TURMA DE 1963

(Versão de 18/10/14)

Nome Saiu noApelido Formatura Observação Google
Group
 01 Aderson Alves Lopes FUND Pororoca Turma de 1964
 02Arnaldo Alves dos Santos Filho FUND Licoceno
 03Cap. Av. Guimarães FUND
 04Carlos Alberto e Silva da Fontoura FUND Falecido
 05Carlos Augusto Nogueira del Monte FUND Peba Turma de 1964
 06Cyro Martinho 5º ano Carrapato Turma de 1964
 07Hiroshi Ahymoto FUND Kitassato Fac. Eng. Volta Redonda
x
 08Hugo Barbosa de Castro FUND Noel Rosa Falecido
 09Joaquim Severo de Lima FUND Bambolê Univ. Mackenzie, Eng. CivilFalecido
 10João do Espírito Santo Abreu FUND Pepino Turma de 1964
 11José Carlos Monteiro de Albuquerque FUND Diana Falecido
 12Josef Perecmanis 3º anoRobot Univ. Fed. Fluminense Falecido
 13Koyo Kamei FUND TamankoEsc. Politécnica, USP
 14Luiz Alves Netto FUND Canário
x
 15Luiz Eduardo Amando de Barros FUND Franeca Fac. Eng. Volta Redonda
 16Mário William Rader FUND Trovão Falecido
 17Miguel Gross FUND Cacife Univ. Mackenzie Linkedin
 18Norberto Stephano Irsigler FUND Medonho Falecido
 19Raimundo Rodrigues Pereira 1º ano Dana Kay Turma de 1964
 20Raphael Ielo Netto FUND Feijão Turma de 1964
 22Raymundo Gabriel Bruno Madeira FUND Gororoba Falecido
 22Raymundo Nonato Galvão FUND Valderico Turma de 1964 Falecido
 23Ricardo Cabral de Carvalho 3º ano Poleão Univ. Fed. Fluminense
 24Sérvio Paixão e Silva FUND Fac. Eng. Volta Redonda
 25Walter Rubens Cézar de Oliveira FUND Saúde
 26 Antonio Antunes Filho (?) FUND Spin


"TURMA DA GRAMINHA"

A T63 era chamada de Turma da Graminha, nome derivado da Turma da Grama (T61), ambas com fama de serem “certinhas e disciplinadas”, respeitando por exemplo o pedido “Não pisar na grama”. Esse apelido, dado talvez pejorativamente, foi assumido honrosamente pela maioria da turma.


VER TAMBÉM

  • Notícia no jornal "O Iteano" de que o vestibular da T63, em janeiro de 1959, foi o mais difícil até então, e de que foi o primeiro do ITA a ter uma prova de português.
Ferramentas pessoais