Turma de 1994

De wikITA

(Diferença entre revisões)
(Formandos)
m
Linha 11: Linha 11:
|Alexandre de Sá Antunes Filgueiras||Macation||[[MEC]]
|Alexandre de Sá Antunes Filgueiras||Macation||[[MEC]]
|-
|-
-
|Alexandre Guimaraes Monteiro Mendes||Patol||[[AER]]
+
|Alexandre Guimarães Monteiro Mendes||Patol||[[AER]]
|-
|-
|Alexandre José Vendramin Nunes||||[[INFRA]]
|Alexandre José Vendramin Nunes||||[[INFRA]]
Linha 25: Linha 25:
|Anderson Mendes Moreira||||[[AER]]
|Anderson Mendes Moreira||||[[AER]]
|-
|-
-
|Andre Amorelli Coelho||||[[AER]]
+
|André Amorelli Coelho||||[[AER]]
|-
|-
-
|Andre Eduardo Jansen||Baby||[[ELE]]
+
|André Eduardo Jansen||Baby||[[ELE]]
|-
|-
-
|Andre Moura Hendriksen||Mourao||[[MEC]]
+
|André Moura Hendriksen||Mourao||[[MEC]]
|-
|-
|Andreas Martin Arndt Schumann||Xumanga||[[ELE]]
|Andreas Martin Arndt Schumann||Xumanga||[[ELE]]
Linha 45: Linha 45:
|Bruno José Adami||Andaime||[[AER]]
|Bruno José Adami||Andaime||[[AER]]
|-
|-
-
|Carlos Alberto de Carvalho Caselli||Case||[[AER]]
+
|Carlos Alberto de Carvalho Caselli||Casé||[[AER]]
|-
|-
|Carlos Augusto Oliveira Gamboa||Gamboa||[[AER]]
|Carlos Augusto Oliveira Gamboa||Gamboa||[[AER]]
Linha 67: Linha 67:
|Daniel Geiger Rocha Campos||Gagaiger||[[AER]]
|Daniel Geiger Rocha Campos||Gagaiger||[[AER]]
|-
|-
-
|Demetrius Gomes Guimaraes||||[[INFRA]]
+
|Demétrius Gomes Guimarães||||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Diogo Camara Pereira||||[[ELE]]
+
|Diogo Câmara Pereira||||[[ELE]]
|-
|-
-
|Douglas Baltazar de Queiroz||Joaozinho||[[ELE]]
+
|Douglas Baltazar de Queiroz||Joãozinho||[[ELE]]
|-
|-
-
|Edilson Cattaruzzi||Jonny Quest||[[COMP]]
+
|Edilson Cattaruzzi||Johnny Quest||[[COMP]]
|-
|-
|Eduardo dos Santos Fontes Monteiro||Fontes||[[MEC]]||95
|Eduardo dos Santos Fontes Monteiro||Fontes||[[MEC]]||95
Linha 79: Linha 79:
|Eduardo Soares Nogueira||Nogers||[[MEC]]
|Eduardo Soares Nogueira||Nogers||[[MEC]]
|-
|-
-
|Enio Macedo Nascimento||||[[INFRA]]
+
|Ênio Macedo Nascimento||||[[INFRA]]
|-
|-
|Fabiano Mazza||Mazza||[[MEC]]
|Fabiano Mazza||Mazza||[[MEC]]
|-
|-
-
|Fabio Henrique Lameiras Pinto||Rebite||[[AER]]
+
|Fábio Henrique Lameiras Pinto||Rebite||[[AER]]
|-
|-
-
|Fabricio Alexandre Cardoso Miranda||Bicho Estranho||[[AER]]
+
|Fabrício Alexandre Cardoso Miranda||Bicho Estranho||[[AER]]
|-
|-
-
|Fabricio Monteiro Cavalcanti||Tchaka||[[MEC]]
+
|Fabrício Monteiro Cavalcanti||Tchaka||[[MEC]]
|-
|-
-
|Flavio Filgueiras Pacheco Moreira||Arariboia||[[ELE]]
+
|Flávio Filgueiras Pacheco Moreira||Arariboia||[[ELE]]
|-
|-
-
|Flavio Luis Ribeiro Da Rocha||Rochinha||[[ELE]]
+
|Flávio Luis Ribeiro Da Rocha||Rochinha||[[ELE]]
|-
|-
-
|Flavio Shibao||Shibao||[[ELE]]
+
|Flávio Shibao||Shibao||[[ELE]]
|-
|-
|Francesco Domenico Martino||Cabelinho||[[INFRA]]
|Francesco Domenico Martino||Cabelinho||[[INFRA]]
Linha 105: Linha 105:
|Jamal Ali Osman||||[[MEC]]||93'
|Jamal Ali Osman||||[[MEC]]||93'
|-
|-
-
|Joao Luis Abreu Jorge Teixeira||Moita||[[AER]]
+
|João Luis Abreu Jorge Teixeira||Moita||[[AER]]
|-
|-
-
|Julio Pereira Cardozo Junior||Perera||[[ELE]]
+
|Júlio Pereira Cardozo Junior||Perera||[[ELE]]
|-
|-
-
|Jun Celso Eguti||||[[MEC]]
+
|Jun Celso Eguti||Xan||[[MEC]]
|-
|-
|Kenitiro Muto||Gorda Louca||[[ELE]]
|Kenitiro Muto||Gorda Louca||[[ELE]]
Linha 115: Linha 115:
|Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr.||Loló Gagá||[[MEC]]||93'
|Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr.||Loló Gagá||[[MEC]]||93'
|-
|-
-
|Luis Gabriel Da Silva||Merreca||[[ELE]]
+
|Luís Gabriel Da Silva||Merreca||[[ELE]]
|-
|-
-
|Luis Gustavo Aquino de Azambuja||||[[AER]]
+
|Luís Gustavo Aquino de Azambuja||Testa||[[AER]]
|-
|-
|Luiz Bayard Mello de Andrade||Pirulito||[[AER]]||93'
|Luiz Bayard Mello de Andrade||Pirulito||[[AER]]||93'
Linha 129: Linha 129:
|Marcelo Lettieri Siqueira||Letieri||[[MEC]]
|Marcelo Lettieri Siqueira||Letieri||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcelo Pereira Lima||Limao||[[INFRA]]||93'
+
|Marcelo Pereira Lima||Limão||[[INFRA]]||93'
|-
|-
|Marcelo Zabotto Adriao||Zigoto||[[ELE]]
|Marcelo Zabotto Adriao||Zigoto||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marcio Appel||||[[ELE]]
+
|Márcio Appel||||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marco Antonio Gregori||Sombra||[[COMP]]
+
|Marco Antônio Gregori||Sombra||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marco Aurelio Maleck Coutinho||Charlie Brown||[[MEC]]
+
|Marco Aurélio Maleck Coutinho||Charlie Brown||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcos Andre Rodrigues Urbano||Odie||[[COMP]]
+
|Marcos André Rodrigues Urbano||Odie||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcos Andre Silva Costa||Gaga||[[INFRA]]
+
|Marcos André Silva Costa||Gagá||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Marcos Aurelio Lopes Oliveira||Rei||[[MEC]]
+
|Marcos Aurélio Lopes Oliveira||Rei||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcus Andre de Carvalho Torres||Tyson||[[ELE]]
+
|Marcus André de Carvalho Torres||Tyson||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marcus Vinicius La Rocca Macedo||PompS||[[COMP]]
+
|Marcus Vinícius La Rocca Macedo||PompS||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcus Vinicius Teixeira Monteiro||Negao||[[ELE]]
+
|Marcus Vinícius Teixeira Monteiro||Negao||[[ELE]]
|-
|-
|Martin Cordeiro Arranz||Botton||[[ELE]]
|Martin Cordeiro Arranz||Botton||[[ELE]]
Linha 155: Linha 155:
|Massaki Wada||||[[ELE]]
|Massaki Wada||||[[ELE]]
|-
|-
-
|Nevino Antonio Rocco Junior||Knaifino||[[COMP]]
+
|Nevino Antônio Rocco Junior||Knaifino||[[COMP]]
|-
|-
|Paulo Eduardo Brugugnoli||Pizza Fazoli||[[ELE]]
|Paulo Eduardo Brugugnoli||Pizza Fazoli||[[ELE]]
|-
|-
-
|Paulo Sergio Aquino de Vasconcelos||Vasconca||[[MEC]]
+
|Paulo Sérgio Aquino de Vasconcelos||Vasconça||[[MEC]]
|-
|-
|Pedro Jobim Alves Ferreira||Stress||[[MEC]]
|Pedro Jobim Alves Ferreira||Stress||[[MEC]]
Linha 165: Linha 165:
|Peter de Mello Nunes Klein||Coringa||[[MEC]]
|Peter de Mello Nunes Klein||Coringa||[[MEC]]
|-
|-
-
|Renato Jose de Almeida Rodrigues||Renatao||[[ELE]]
+
|Renato José de Almeida Rodrigues||Renatão||[[ELE]]
|-
|-
|Renato Weiner||Reknife||[[MEC]]
|Renato Weiner||Reknife||[[MEC]]
Linha 173: Linha 173:
|Richard Rigobert Lucht||||[[AER]]
|Richard Rigobert Lucht||||[[AER]]
|-
|-
-
|Roberto Candido Raguzzoni Pereira||||[[ELE]]
+
|Roberto Cândido Raguzzoni Pereira||||[[ELE]]
|-
|-
|Rodrigo Alvarenga de Rezende||Alvarenga||[[MEC]]
|Rodrigo Alvarenga de Rezende||Alvarenga||[[MEC]]
|-
|-
-
|Rodrigo Andrade Cavalcanti Araujo||Cavalcancer||[[ELE]]
+
|Rodrigo Andrade Cavalcanti Araujo||Cavalcâncer||[[ELE]]
|-
|-
|Rodrigo Leite Soares||Leite||[[COMP]]
|Rodrigo Leite Soares||Leite||[[COMP]]
|-
|-
-
|[mailto:rodrigo@escobar.com Rodrigo Vinicius Escobar Nunes]||Mula||[[AER]]
+
|[mailto:rodrigo@escobar.com Rodrigo Vinícius Escobar Nunes]||Mula||[[AER]]
|-
|-
-
|Rogerio Tinoco de Paiva||||[[ELE]]
+
|Rogério Tinoco de Paiva||||[[ELE]]
|-
|-
|[mailto:juniorum@gmail.com Ronald Annoni Junior]||||[[INFRA]]||93'
|[mailto:juniorum@gmail.com Ronald Annoni Junior]||||[[INFRA]]||93'
Linha 189: Linha 189:
|Rubens Fernandes Pereira||Benas||[[ELE]]
|Rubens Fernandes Pereira||Benas||[[ELE]]
|-
|-
-
|Sebastiao Gilberti Maia Cavali||||[[MEC]]
+
|Sebastião Gilberti Maia Cavali||||[[MEC]]
|-
|-
-
|Sergio Ricardo de Assis||Jabba||[[COMP]]
+
|Sérgio Ricardo de Assis||Jabba||[[COMP]]
|-
|-
-
|Sergio Tadao Sambosuke||Tadao  ||[[MEC]]
+
|Sérgio Tadao Sambosuke||Tadao  ||[[MEC]]
|-
|-
|Sidnei Hiroshi Shibata||Shibata||[[ELE]]
|Sidnei Hiroshi Shibata||Shibata||[[ELE]]
|-
|-
-
|Tarcisio Barroso Da Graca||||[[AER]]
+
|Tarcísio Barroso da Graça||||[[AER]]
|-
|-
|Thomaz Secundino Lopes Portella||Pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
|Thomaz Secundino Lopes Portella||Pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
Linha 203: Linha 203:
|Toshinari Kikuchi||||[[ELE]]
|Toshinari Kikuchi||||[[ELE]]
|-
|-
-
|Vinicius de Miranda||Abismo, Criollet||Desligado||95
+
|Vinícius de Miranda||Abismo, Criollet||Desligado||95
|-
|-
|Wander Almodovar Golfetto||Golfetto||[[AER]]
|Wander Almodovar Golfetto||Golfetto||[[AER]]

Edição de 14h08min de 12 de outubro de 2008

Turma dos Formandos de 1994.

Formandos

NomeApelidoCursoObs.
Alessander de Andrade SantoroSantoroELE
Alexandre Carvalho de FreitasFritasAER
Alexandre de Sá Antunes FilgueirasMacationMEC
Alexandre Guimarães Monteiro MendesPatolAER
Alexandre José Vendramin NunesINFRA
Alexandre Morgado RochaINFRA
Alexandre Nogueira BarbosaChambinhoINFRA
Alexandre Xavier Ywata de CarvalhoXavaMEC
Alexsander Geraldo de LimaLiminhaELE
Anderson Mendes MoreiraAER
André Amorelli CoelhoAER
André Eduardo JansenBabyELE
André Moura HendriksenMouraoMEC
Andreas Martin Arndt SchumannXumangaELE
Angelo José Mont'Alverne DuarteJabinhaELE
Antonio Henrique Blanco RibeiroBlancoAER
Augusto Cesar Pinheiro de AraújoAER
Aurélio LopesTysonMEC93'
Bernardo Dantas AumondBernaSMEC
Bruno José AdamiAndaimeAER
Carlos Alberto de Carvalho CaselliCaséAER
Carlos Augusto Oliveira GamboaGamboaAER
Carlos Eduardo M. da Silveira PellegrinoPelebaELE
Carlos Roberto de Oliveira ZapffINFRA
Christian Giorgio Roberto TarantiELE
Christian KahlhoferAER
Christiano Carlo Boa Nova RibeiroChapolinELE
Clecius Cuiabano PeixotoCelciusINFRA
Clóvis Norio TakeharaNorioELE
Daniel Fonseca LavourasBagualAER93'
Daniel Geiger Rocha CamposGagaigerAER
Demétrius Gomes GuimarãesINFRA
Diogo Câmara PereiraELE
Douglas Baltazar de QueirozJoãozinhoELE
Edilson CattaruzziJohnny QuestCOMP
Eduardo dos Santos Fontes MonteiroFontesMEC95
Eduardo Soares NogueiraNogersMEC
Ênio Macedo NascimentoINFRA
Fabiano MazzaMazzaMEC
Fábio Henrique Lameiras PintoRebiteAER
Fabrício Alexandre Cardoso MirandaBicho EstranhoAER
Fabrício Monteiro CavalcantiTchakaMEC
Flávio Filgueiras Pacheco MoreiraArariboiaELE
Flávio Luis Ribeiro Da RochaRochinhaELE
Flávio ShibaoShibaoELE
Francesco Domenico MartinoCabelinhoINFRA
Gustavo Duarte Ribeiro MotaGustafaMEC
Hilton MiyahiraNihonCOMP
Igor Vilas Boas de FreitasELE
Jamal Ali OsmanMEC93'
João Luis Abreu Jorge TeixeiraMoitaAER
Júlio Pereira Cardozo JuniorPereraELE
Jun Celso EgutiXanMEC
Kenitiro MutoGorda LoucaELE
Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr.Loló GagáMEC93'
Luís Gabriel Da SilvaMerrecaELE
Luís Gustavo Aquino de AzambujaTestaAER
Luiz Bayard Mello de AndradePirulitoAER93'
Marcelo de Figueiredo AlvesINFRA
Marcelo Dias FerreiraZoideMEC
Marcelo Hiroshi KonoKonoAER93'
Marcelo Lettieri SiqueiraLetieriMEC
Marcelo Pereira LimaLimãoINFRA93'
Marcelo Zabotto AdriaoZigotoELE
Márcio AppelELE
Marco Antônio GregoriSombraCOMP
Marco Aurélio Maleck CoutinhoCharlie BrownMEC
Marcos André Rodrigues UrbanoOdieCOMP
Marcos André Silva CostaGagáINFRA
Marcos Aurélio Lopes OliveiraReiMEC
Marcus André de Carvalho TorresTysonELE
Marcus Vinícius La Rocca MacedoPompSCOMP
Marcus Vinícius Teixeira MonteiroNegaoELE
Martin Cordeiro ArranzBottonELE
Massaki WadaELE
Nevino Antônio Rocco JuniorKnaifinoCOMP
Paulo Eduardo BrugugnoliPizza FazoliELE
Paulo Sérgio Aquino de VasconcelosVasconçaMEC
Pedro Jobim Alves FerreiraStressMEC
Peter de Mello Nunes KleinCoringaMEC
Renato José de Almeida RodriguesRenatãoELE
Renato WeinerReknifeMEC
Ricardo Fernandes ConsulinShulinINFRA
Richard Rigobert LuchtAER
Roberto Cândido Raguzzoni PereiraELE
Rodrigo Alvarenga de RezendeAlvarengaMEC
Rodrigo Andrade Cavalcanti AraujoCavalcâncerELE
Rodrigo Leite SoaresLeiteCOMP
Rodrigo Vinícius Escobar NunesMulaAER
Rogério Tinoco de PaivaELE
Ronald Annoni JuniorINFRA93'
Rubens Fernandes PereiraBenasELE
Sebastião Gilberti Maia CavaliMEC
Sérgio Ricardo de AssisJabbaCOMP
Sérgio Tadao SambosukeTadao MEC
Sidnei Hiroshi ShibataShibataELE
Tarcísio Barroso da GraçaAER
Thomaz Secundino Lopes PortellaParáSaiu95,96 ELE
Toshinari KikuchiELE
Vinícius de MirandaAbismo, CriolletDesligado95
Wander Almodovar GolfettoGolfettoAER
Willian Mota BaldolnoDiabo VerdeAER
Wilson Tadahiro SakataGriloELE
Wladimir Luiz Caldas LeiteGagáCOMP

A turma de 1994 teve, no vestibular, um número de vagas privativas para a carreira militar, fazendo com que o percentual de optantes pela carreira militar na turma fosse bem maior que o usual. A turma de 1994 foi setorizada, ou seja, todos os seus alunos foram colocados no H8-A. Os veterenos alegaram que a manobra foi feita para evitar o contato com eles e a passagem das tradições, mal vistas pelos militares.


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais