Turma de 1994

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
m
Linha 23: Linha 23:
|Alexsander Geraldo de Lima||Liminha||[[ELE]]
|Alexsander Geraldo de Lima||Liminha||[[ELE]]
|-
|-
-
|Anderson Mendes Moreira||||[[AER]]
+
|Anderson Mendes Moreira||.||[[AER]]
|-
|-
|André Amorelli Coelho||.||[[AER]]
|André Amorelli Coelho||.||[[AER]]
Linha 37: Linha 37:
|Antonio Henrique Blanco Ribeiro||Blanco||[[AER]]
|Antonio Henrique Blanco Ribeiro||Blanco||[[AER]]
|-
|-
-
|Augusto César Pinheiro de Araújo||||[[AER]]
+
|Augusto César Pinheiro de Araújo||.||[[AER]]
|-
|-
|Aurélio Lopes||Tyson||[[MEC]]||93'
|Aurélio Lopes||Tyson||[[MEC]]||93'
Linha 51: Linha 51:
|Carlos Eduardo M. da Silveira Pellegrino||Peleba||[[ELE]]
|Carlos Eduardo M. da Silveira Pellegrino||Peleba||[[ELE]]
|-
|-
-
|Carlos Roberto de Oliveira Zapff||||[[INFRA]]
+
|Carlos Roberto de Oliveira Zapff||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Christian Giorgio Roberto Taranti||||[[ELE]]
+
|Christian Giorgio Roberto Taranti||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Christian Kahlhofer||||[[AER]]
+
|Christian Kahlhofer||.||[[AER]]
|-
|-
|Christiano Carlo Boa Nova Ribeiro||Chapolin||[[ELE]]
|Christiano Carlo Boa Nova Ribeiro||Chapolin||[[ELE]]
Linha 67: Linha 67:
|Daniel Geiger Rocha Campos||Gagaiger||[[AER]]
|Daniel Geiger Rocha Campos||Gagaiger||[[AER]]
|-
|-
-
|Demétrius Gomes Guimarães||||[[INFRA]]
+
|Demétrius Gomes Guimarães||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Diogo Câmara Pereira||||[[ELE]]
+
|Diogo Câmara Pereira||.||[[ELE]]
|-
|-
|Douglas Baltazar de Queiroz||Joãozinho||[[ELE]]
|Douglas Baltazar de Queiroz||Joãozinho||[[ELE]]
Linha 79: Linha 79:
|Eduardo Soares Nogueira||Nogers||[[MEC]]
|Eduardo Soares Nogueira||Nogers||[[MEC]]
|-
|-
-
|Ênio Macedo Nascimento||||[[INFRA]]
+
|Ênio Macedo Nascimento||.||[[INFRA]]
|-
|-
|Fabiano Mazza||Mazza||[[MEC]]
|Fabiano Mazza||Mazza||[[MEC]]
Linha 101: Linha 101:
|Hilton Miyahira||Nihon||[[COMP]]
|Hilton Miyahira||Nihon||[[COMP]]
|-
|-
-
|Igor Vilas Boas de Freitas||||[[ELE]]
+
|Igor Vilas Boas de Freitas||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Jamal Ali Osman||||[[MEC]]||93'
+
|Jamal Ali Osman||.||[[MEC]]||93'
|-
|-
|João Luis Abreu Jorge Teixeira||Moita||[[AER]]
|João Luis Abreu Jorge Teixeira||Moita||[[AER]]
Linha 121: Linha 121:
|Luiz Bayard Mello de Andrade||Pirulito||[[AER]]||93'
|Luiz Bayard Mello de Andrade||Pirulito||[[AER]]||93'
|-
|-
-
|Marcelo de Figueiredo Alves||||[[INFRA]]
+
|Marcelo de Figueiredo Alves||.||[[INFRA]]
|-
|-
|Marcelo Dias Ferreira||Zoide||[[MEC]]
|Marcelo Dias Ferreira||Zoide||[[MEC]]
Linha 133: Linha 133:
|Marcelo Zabotto Adriao||Zigoto||[[ELE]]
|Marcelo Zabotto Adriao||Zigoto||[[ELE]]
|-
|-
-
|Márcio Appel||||[[ELE]]
+
|Márcio Appel||.||[[ELE]]
|-
|-
|Marco Antônio Gregori||Sombra||[[COMP]]
|Marco Antônio Gregori||Sombra||[[COMP]]
Linha 149: Linha 149:
|Marcus Vinícius La Rocca Macedo||PompS||[[COMP]]
|Marcus Vinícius La Rocca Macedo||PompS||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcus Vinícius Teixeira Monteiro||Negao||[[ELE]]
+
|Marcus Vinícius Teixeira Monteiro||Negão||[[ELE]]
|-
|-
|Martin Cordeiro Arranz||Botton||[[ELE]]
|Martin Cordeiro Arranz||Botton||[[ELE]]
|-
|-
-
|Massaki Wada||||[[ELE]]
+
|Massaki Wada||.||[[ELE]]
|-
|-
|Nevino Antônio Rocco Junior||Knaifino||[[COMP]]
|Nevino Antônio Rocco Junior||Knaifino||[[COMP]]
Linha 171: Linha 171:
|Ricardo Fernandes Consulin||Shulin||[[INFRA]]
|Ricardo Fernandes Consulin||Shulin||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Richard Rigobert Lucht||||[[AER]]
+
|Richard Rigobert Lucht||.||[[AER]]
|-
|-
-
|Roberto Cândido Raguzzoni Pereira||||[[ELE]]
+
|Roberto Cândido Raguzzoni Pereira||.||[[ELE]]
|-
|-
|Rodrigo Alvarenga de Rezende||Alvarenga||[[MEC]]
|Rodrigo Alvarenga de Rezende||Alvarenga||[[MEC]]
Linha 183: Linha 183:
|[mailto:rodrigo@escobar.com Rodrigo Vinícius Escobar Nunes]||Mula||[[AER]]
|[mailto:rodrigo@escobar.com Rodrigo Vinícius Escobar Nunes]||Mula||[[AER]]
|-
|-
-
|Rogério Tinoco de Paiva||||[[ELE]]
+
|Rogério Tinoco de Paiva||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|[mailto:juniorum@gmail.com Ronald Annoni Junior]||||[[INFRA]]||93'
+
|[mailto:juniorum@gmail.com Ronald Annoni Junior]||.||[[INFRA]]||93'
|-
|-
|Rubens Fernandes Pereira||Benas||[[ELE]]
|Rubens Fernandes Pereira||Benas||[[ELE]]
|-
|-
-
|Sebastião Gilberti Maia Cavali||||[[MEC]]
+
|Sebastião Gilberti Maia Cavali||.||[[MEC]]
|-
|-
|Sérgio Ricardo de Assis||Jabba||[[COMP]]
|Sérgio Ricardo de Assis||Jabba||[[COMP]]
Linha 197: Linha 197:
|Sidnei Hiroshi Shibata||Shibata||[[ELE]]
|Sidnei Hiroshi Shibata||Shibata||[[ELE]]
|-
|-
-
|Tarcísio Barroso da Graça||||[[AER]]
+
|Tarcísio Barroso da Graça||.||[[AER]]
|-
|-
|Thomaz Secundino Lopes Portella||Pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
|Thomaz Secundino Lopes Portella||Pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
|-
|-
-
|Toshinari Kikuchi||||[[ELE]]
+
|Toshinari Kikuchi||.||[[ELE]]
|-
|-
|Vinícius de Miranda||Abismo, Criollet||Desligado||95
|Vinícius de Miranda||Abismo, Criollet||Desligado||95

Edição de 14h22min de 12 de outubro de 2008

Turma dos Formandos de 1994.

Formandos

NomeApelidoCursoObs.
Alessander de Andrade SantoroSantoroELE
Alexandre Carvalho de FreitasFritasAER
Alexandre de Sá Antunes FilgueirasMacationMEC
Alexandre Guimarães Monteiro MendesPatolAER
Alexandre José Vendramin Nunes.INFRA
Alexandre Morgado Rocha.INFRA
Alexandre Nogueira BarbosaChambinhoINFRA
Alexandre Xavier Ywata de CarvalhoXavaMEC
Alexsander Geraldo de LimaLiminhaELE
Anderson Mendes Moreira.AER
André Amorelli Coelho.AER
André Eduardo JansenBabyELE
André Moura HendriksenMourãoMEC
Andreas Martin Arndt SchumannXumangaELE
Angelo José Mont'Alverne DuarteJabinhaELE
Antonio Henrique Blanco RibeiroBlancoAER
Augusto César Pinheiro de Araújo.AER
Aurélio LopesTysonMEC93'
Bernardo Dantas AumondBernaSMEC
Bruno José AdamiAndaimeAER
Carlos Alberto de Carvalho CaselliCaséAER
Carlos Augusto Oliveira GamboaGamboaAER
Carlos Eduardo M. da Silveira PellegrinoPelebaELE
Carlos Roberto de Oliveira Zapff.INFRA
Christian Giorgio Roberto Taranti.ELE
Christian Kahlhofer.AER
Christiano Carlo Boa Nova RibeiroChapolinELE
Clecius Cuiabano PeixotoCelciusINFRA
Clóvis Norio TakeharaNorioELE
Daniel Fonseca LavourasBagualAER93'
Daniel Geiger Rocha CamposGagaigerAER
Demétrius Gomes Guimarães.INFRA
Diogo Câmara Pereira.ELE
Douglas Baltazar de QueirozJoãozinhoELE
Edilson CattaruzziJohnny QuestCOMP
Eduardo dos Santos Fontes MonteiroFontesMEC95
Eduardo Soares NogueiraNogersMEC
Ênio Macedo Nascimento.INFRA
Fabiano MazzaMazzaMEC
Fábio Henrique Lameiras PintoRebiteAER
Fabrício Alexandre Cardoso MirandaBicho EstranhoAER
Fabrício Monteiro CavalcantiTchakaMEC
Flávio Filgueiras Pacheco MoreiraArariboiaELE
Flávio Luis Ribeiro Da RochaRochinhaELE
Flávio ShibaoShibaoELE
Francesco Domenico MartinoCabelinhoINFRA
Gustavo Duarte Ribeiro MotaGustafaMEC
Hilton MiyahiraNihonCOMP
Igor Vilas Boas de Freitas.ELE
Jamal Ali Osman.MEC93'
João Luis Abreu Jorge TeixeiraMoitaAER
Júlio Pereira Cardozo JuniorPereraELE
Jun Celso EgutiXanMEC
Kenitiro MutoGorda LoucaELE
Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr.Loló GagáMEC93'
Luís Gabriel Da SilvaMerrecaELE
Luís Gustavo Aquino de AzambujaTestaAER
Luiz Bayard Mello de AndradePirulitoAER93'
Marcelo de Figueiredo Alves.INFRA
Marcelo Dias FerreiraZoideMEC
Marcelo Hiroshi KonoKonoAER93'
Marcelo Lettieri SiqueiraLetieriMEC
Marcelo Pereira LimaLimãoINFRA93'
Marcelo Zabotto AdriaoZigotoELE
Márcio Appel.ELE
Marco Antônio GregoriSombraCOMP
Marco Aurélio Maleck CoutinhoCharlie BrownMEC
Marcos André Rodrigues UrbanoOdieCOMP
Marcos André Silva CostaGagáINFRA
Marcos Aurélio Lopes OliveiraReiMEC
Marcus André de Carvalho TorresTysonELE
Marcus Vinícius La Rocca MacedoPompSCOMP
Marcus Vinícius Teixeira MonteiroNegãoELE
Martin Cordeiro ArranzBottonELE
Massaki Wada.ELE
Nevino Antônio Rocco JuniorKnaifinoCOMP
Paulo Eduardo BrugugnoliPizza FazoliELE
Paulo Sérgio Aquino de VasconcelosVasconçaMEC
Pedro Jobim Alves FerreiraStressMEC
Peter de Mello Nunes KleinCoringaMEC
Renato José de Almeida RodriguesRenatãoELE
Renato WeinerReknifeMEC
Ricardo Fernandes ConsulinShulinINFRA
Richard Rigobert Lucht.AER
Roberto Cândido Raguzzoni Pereira.ELE
Rodrigo Alvarenga de RezendeAlvarengaMEC
Rodrigo Andrade Cavalcanti AraujoCavalcâncerELE
Rodrigo Leite SoaresLeiteCOMP
Rodrigo Vinícius Escobar NunesMulaAER
Rogério Tinoco de Paiva.ELE
Ronald Annoni Junior.INFRA93'
Rubens Fernandes PereiraBenasELE
Sebastião Gilberti Maia Cavali.MEC
Sérgio Ricardo de AssisJabbaCOMP
Sérgio Tadao SambosukeTadao MEC
Sidnei Hiroshi ShibataShibataELE
Tarcísio Barroso da Graça.AER
Thomaz Secundino Lopes PortellaParáSaiu95,96 ELE
Toshinari Kikuchi.ELE
Vinícius de MirandaAbismo, CriolletDesligado95
Wander Almodovar GolfettoGolfettoAER
Willian Mota BaldolnoDiabo VerdeAER
Wilson Tadahiro SakataGriloELE
Wladimir Luiz Caldas LeiteGagáCOMP

A turma de 1994 teve, no vestibular, um número de vagas privativas para a carreira militar, fazendo com que o percentual de optantes pela carreira militar na turma fosse bem maior que o usual. A turma de 1994 foi setorizada, ou seja, todos os seus alunos foram colocados no H8-A. Os veterenos alegaram que a manobra foi feita para evitar o contato com eles e a passagem das tradições, mal vistas pelos militares.


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais