Turma de 1994

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
m
Linha 115: Linha 115:
|[[Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr]]||Loló Gagá||[[MEC]]||93'
|[[Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr]]||Loló Gagá||[[MEC]]||93'
|-
|-
-
|Luís Gabriel Da Silva||Merreca||[[ELE]]
+
|[[Luís Gabriel da Silva]]||Merreca||[[ELE]]
|-
|-
-
|Luís Gustavo Aquino de Azambuja||Testa||[[AER]]
+
|[[Luís Gustavo Aquino de Azambuja]]||Testa||[[AER]]
|-
|-
-
|Luiz Bayard Mello de Andrade||Pirulito||[[AER]]||93'
+
|[[Luiz Bayard Mello de Andrade]]||Pirulito||[[AER]]||93'
|-
|-
|[[Marcelo de Figueiredo Alves]]||.||[[INFRA]]
|[[Marcelo de Figueiredo Alves]]||.||[[INFRA]]
Linha 127: Linha 127:
|[[Marcelo Hiroshi Kono]]||Kono||[[AER]]||93'
|[[Marcelo Hiroshi Kono]]||Kono||[[AER]]||93'
|-
|-
-
|Marcelo Lettieri Siqueira||Letieri||[[MEC]]
+
|[[Marcelo Lettieri Siqueira]]||Letieri||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcelo Pereira Lima||Limão||[[INFRA]]||93'
+
|[[Marcelo Pereira Lima]]||Limão||[[INFRA]]||93'
|-
|-
-
|Marcelo Zabotto Adriao||Zigoto||[[ELE]]
+
|[[Marcelo Zabotto Adriao]]||Zigoto||[[ELE]]
|-
|-
|[[Márcio Appel]]||.||[[ELE]]
|[[Márcio Appel]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marco Antônio Gregori||Sombra||[[COMP]]
+
|[[Marco Antônio Gregori]]||Sombra||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marco Aurélio Maleck Coutinho||Charlie Brown||[[MEC]]
+
|[[Marco Aurélio Maleck Coutinho]]||Charlie Brown||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcos André Rodrigues Urbano||Odie||[[COMP]]
+
|[[Marcos André Rodrigues Urbano]]||Odie||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcos André Silva Costa||Gagá||[[INFRA]]
+
|[[Marcos André Silva Costa]]||Gagá||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Marcos Aurélio Lopes Oliveira||Rei||[[MEC]]
+
|[[Marcos Aurélio Lopes Oliveira]]||Rei||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcus André de Carvalho Torres||Tyson||[[ELE]]
+
|[[Marcus André de Carvalho Torres]]||Tyson||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marcus Vinícius La Rocca Macedo||PompS||[[COMP]]
+
|[[Marcus Vinícius La Rocca Macedo]]||PompS||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcus Vinícius Teixeira Monteiro||Negão||[[ELE]]
+
|[[Marcus Vinícius Teixeira Monteiro]]||Negão||[[ELE]]
|-
|-
-
|Martin Cordeiro Arranz||Botton||[[ELE]]
+
|[[Martin Cordeiro Arranz]]||Botton||[[ELE]]
|-
|-
-
|Massaki Wada||.||[[ELE]]
+
|[[Massaki Wada]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Nevino Antônio Rocco Júnior||Knaifino||[[COMP]]
+
|[[Nevino Antônio Rocco Júnior]]||Knaifino||[[COMP]]
|-
|-
|[[Paulo Eduardo Brugugnoli]]||Pizza Fazoli||[[ELE]]
|[[Paulo Eduardo Brugugnoli]]||Pizza Fazoli||[[ELE]]
Linha 161: Linha 161:
|[[Paulo Sérgio Aquino de Vasconcelos]]||Vasconça||[[MEC]]
|[[Paulo Sérgio Aquino de Vasconcelos]]||Vasconça||[[MEC]]
|-
|-
-
|Pedro Jobim Alves Ferreira||Stress||[[MEC]]
+
|[[Pedro Jobim Alves Ferreira]]||Stress||[[MEC]]
|-
|-
-
|Peter de Mello Nunes Klein||Coringa||[[MEC]]
+
|[[Peter de Mello Nunes Klein]]||Coringa||[[MEC]]
|-
|-
-
|Renato José de Almeida Rodrigues||Renatão||[[ELE]]
+
|[[Renato José de Almeida Rodrigues]]||Renatão||[[ELE]]
|-
|-
-
|Renato Weiner||Reknife||[[MEC]]
+
|[[Renato Weiner]]||Reknife||[[MEC]]
|-
|-
-
|Ricardo Fernandes Consulin||Shulin||[[INFRA]]
+
|[[Ricardo Fernandes Consulin]]||Shulin||[[INFRA]]
|-
|-
|[[Richard Rigobert Lucht]]||.||[[AER]]
|[[Richard Rigobert Lucht]]||.||[[AER]]
|-
|-
-
|Roberto Cândido Raguzzoni Pereira||.||[[ELE]]
+
|[[Roberto Cândido Raguzzoni Pereira]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Rodrigo Alvarenga de Rezende||Alvarenga||[[MEC]]
+
|[[Rodrigo Alvarenga de Rezende]]||Alvarenga||[[MEC]]
|-
|-
-
|Rodrigo Andrade Cavalcanti Araújo||Cavalcâncer||[[ELE]]
+
|[[Rodrigo Andrade Cavalcanti Araújo]]||Cavalcâncer||[[ELE]]
|-
|-
|[[Rodrigo Leite Soares]]||Leite||[[COMP]]
|[[Rodrigo Leite Soares]]||Leite||[[COMP]]
Linha 183: Linha 183:
|[[Rodrigo Vinícius Escobar Nunes]]||Mula||[[AER]]
|[[Rodrigo Vinícius Escobar Nunes]]||Mula||[[AER]]
|-
|-
-
|Rogério Tinoco de Paiva||.||[[ELE]]
+
|[[Rogério Tinoco de Paiva]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Ronald Annoni Júnior||.||[[INFRA]]||93'
+
|[[Ronald Annoni Júnior]]||.||[[INFRA]]||93'
|-
|-
-
|Rubens Fernandes Pereira||Benas||[[ELE]]
+
|[[Rubens Fernandes Pereira]]||Benas||[[ELE]]
|-
|-
-
|Sebastião Gilberti Maia Cavali||.||[[MEC]]
+
|[[Sebastião Gilberti Maia Cavali]]||.||[[MEC]]
|-
|-
-
|Sérgio Ricardo de Assis||Jabba||[[COMP]]
+
|[[Sérgio Ricardo de Assis]]||Jabba||[[COMP]]
|-
|-
-
|Sérgio Tadao Sambosuke||Tadao  ||[[MEC]]
+
|[[Sérgio Tadao Sambosuke]]||Tadao  ||[[MEC]]
|-
|-
-
|Sidnei Hiroshi Shibata||Shibata||[[ELE]]
+
|[[Sidnei Hiroshi Shibata]]||Shibata||[[ELE]]
|-
|-
-
|Tarcísio Barroso da Graça||.||[[AER]]
+
|[[Tarcísio Barroso da Graça]]||.||[[AER]]
|-
|-
|[mailto:thomazp@gmail.com Thomaz Secundino Lopes Portella]||Pará, pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
|[mailto:thomazp@gmail.com Thomaz Secundino Lopes Portella]||Pará, pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
Linha 203: Linha 203:
|[[Toshinari Kikuchi]]||.||[[ELE]]
|[[Toshinari Kikuchi]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Vinícius de Miranda||Abismo, Criollet||Desligado||95
+
|[[Vinícius de Miranda]]||Abismo, Criollet||Desligado||95
|-
|-
|[[Wander Almodovar Golfetto]]||Golfetto||[[AER]]
|[[Wander Almodovar Golfetto]]||Golfetto||[[AER]]

Edição de 20h57min de 2 de junho de 2011

Turma dos Formandos de 1994.

Formandos

NomeApelidoCursoObs.
Alessander de Andrade SantoroSantoroELE
Alexandre Carvalho de FreitasFritasAER
Alexandre de Sá Antunes FilgueirasMacationMEC
Alexandre Guimarães Monteiro MendesPatolAER
Alexandre José Vendramin Nunes.INFRA
Alexandre Morgado Rocha.INFRA
Alexandre Nogueira BarbosaChambinhoINFRA
Alexandre Xavier Ywata de CarvalhoXavaMEC
Alexsander Geraldo de LimaLiminhaELE
Anderson Mendes MoreiraCongaAER
André Amorelli Coelho.AER
André Eduardo JansenBabyELE
André Moura HendriksenMourãoMEC
Andreas Martin Arndt SchumannXumangaELE
Ângelo José Mont'Alverne DuarteJabinhaELE
Antônio Henrique Blanco RibeiroBroncoAER
Augusto César Pinheiro de Araújo.AER
Aurélio LopesTysonMEC93'
Bernardo Dantas AumondBernaSMEC
Bruno José AdamiAndaimeAER
Carlos Alberto de Carvalho CaselliCaséAER
Carlos Augusto Oliveira GamboaGamboaAER
Carlos Eduardo Magalhães da Silveira PellegrinoPelebaELE
Carlos Roberto de Oliveira Zapff.INFRA
Christian Giorgio Roberto Taranti.ELE
Christian KahlhoferJulinhoAER
Christiano Carlo Boa Nova RibeiroChapolinELE
Clecius Cuiabano PeixotoCelciusINFRA
Clóvis Norio TakeharaNorioELE
Daniel Fonseca LavourasBagualAER93'
Daniel Geiger Rocha CamposGagaigerAER
Demétrius Gomes Guimarães.INFRA
Diogo Câmara Pereira.ELE
Douglas Baltazar de QueirozJoãozinhoELE
Edilson CattaruzziJohnny QuestCOMP
Eduardo dos Santos Fontes MonteiroFontesMECFalecido
Eduardo Soares NogueiraNogersMEC
Ênio Macedo Nascimento.INFRA
Fabiano MazzaMazzaMEC
Fábio Henrique Lameiras PintoRebiteAER
Fabrício Alexandre Cardoso MirandaBicho EstranhoAERFalecido
Fabrício Monteiro CavalcantiTchakaMEC
Flávio Filgueiras Pacheco MoreiraArariboiaELE
Flávio Luis Ribeiro Da RochaRochinhaELE
Flávio ShibaoShibaoELE
Francesco Domenico MartinoCabelinhoINFRA
Gustavo Duarte Ribeiro MotaGustafaMEC
Hilton MiyahiraNihonCOMP
Igor Vilas Boas de Freitas.ELE
Jamal Ali Osman.MEC93'
João Luis Abreu Jorge TeixeiraMoitaAER
Júlio Pereira Cardozo JúniorPereraELE
Jun Celso EgutiXanMEC
Kenitiro MutoGorda LoucaELE
Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo JrLoló GagáMEC93'
Luís Gabriel da SilvaMerrecaELE
Luís Gustavo Aquino de AzambujaTestaAER
Luiz Bayard Mello de AndradePirulitoAER93'
Marcelo de Figueiredo Alves.INFRA
Marcelo Dias FerreiraZoideMEC
Marcelo Hiroshi KonoKonoAER93'
Marcelo Lettieri SiqueiraLetieriMEC
Marcelo Pereira LimaLimãoINFRA93'
Marcelo Zabotto AdriaoZigotoELE
Márcio Appel.ELE
Marco Antônio GregoriSombraCOMP
Marco Aurélio Maleck CoutinhoCharlie BrownMEC
Marcos André Rodrigues UrbanoOdieCOMP
Marcos André Silva CostaGagáINFRA
Marcos Aurélio Lopes OliveiraReiMEC
Marcus André de Carvalho TorresTysonELE
Marcus Vinícius La Rocca MacedoPompSCOMP
Marcus Vinícius Teixeira MonteiroNegãoELE
Martin Cordeiro ArranzBottonELE
Massaki Wada.ELE
Nevino Antônio Rocco JúniorKnaifinoCOMP
Paulo Eduardo BrugugnoliPizza FazoliELE
Paulo Sérgio Aquino de VasconcelosVasconçaMEC
Pedro Jobim Alves FerreiraStressMEC
Peter de Mello Nunes KleinCoringaMEC
Renato José de Almeida RodriguesRenatãoELE
Renato WeinerReknifeMEC
Ricardo Fernandes ConsulinShulinINFRA
Richard Rigobert Lucht.AER
Roberto Cândido Raguzzoni Pereira.ELE
Rodrigo Alvarenga de RezendeAlvarengaMEC
Rodrigo Andrade Cavalcanti AraújoCavalcâncerELE
Rodrigo Leite SoaresLeiteCOMP
Rodrigo Vinícius Escobar NunesMulaAER
Rogério Tinoco de Paiva.ELE
Ronald Annoni Júnior.INFRA93'
Rubens Fernandes PereiraBenasELE
Sebastião Gilberti Maia Cavali.MEC
Sérgio Ricardo de AssisJabbaCOMP
Sérgio Tadao SambosukeTadao MEC
Sidnei Hiroshi ShibataShibataELE
Tarcísio Barroso da Graça.AER
Thomaz Secundino Lopes PortellaPará, paráSaiu95,96 ELE
Toshinari Kikuchi.ELE
Vinícius de MirandaAbismo, CriolletDesligado95
Wander Almodovar GolfettoGolfettoAER
Willian Mota BaldolnoDiabo VerdeAER
Wilson Tadahiro SakataGriloELE
Wladimir Luiz Caldas LeiteGagáCOMP

Curiosidade

Os alunos da turma de 1994 receberam, durante a aplicação da primeira prova do vestibular (Física), a notícia de que haveria 20 vagas "especiais e privativas" para optantes pela carreira militar. Isso levou a um alto número de vestibulandos a optarem por cursar o ITA como militares, resultando em uma turma com mais de 50 optantes.

Inicialmente, todos os alunos da 94 foram colocados em um lado do H8-A, em decisão de origem militar bastante criticada pelos veteranos. Pouco tempo depois, a turma se dispersou por todo o H8, como era de costume, se integrando normalmente às outras turmas.

Além do recorde em percentual de opção pela carreira militar, a turma foi recordista no número de militares recém formados pedindo demissão nas semanas seguintes à formatura. No mínimo, o Leite, o Clécius, o Moura, o Gamboa e o Vendramin estão nessa lista.


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais