Turma de 1994

De wikITA

(Diferença entre revisões)
(Formandos)
 
(60 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 1: Linha 1:
Turma dos Formandos de 1994.
Turma dos Formandos de 1994.
 +
 +
'''[[Fotos individuais da Turma 94|Galeria de Retratos]]'''
 +
 +
'''[[Fotos coletivas da Turma 94]]'''
 +
==Formandos==
==Formandos==
{|border=1
{|border=1
Linha 5: Linha 10:
!Nome!!Apelido!!Curso!!Obs.
!Nome!!Apelido!!Curso!!Obs.
|-
|-
-
|Alessander de Andrade Santoro||Santoro||[[ELE]]
+
|[[Alessander de Andrade Santoro]]||Santoro||[[ELE]]
|-
|-
-
|Alexandre Carvalho de Freitas||Fritas||[[AER]]
+
|[[Alexandre Carvalho de Freitas]]||Fritas||[[AER]]
|-
|-
-
|Alexandre de Sá Antunes Filgueiras||Macation||[[MEC]]
+
|[[Alexandre de Sá Antunes Filgueiras]]||Macation||[[MEC]]
|-
|-
-
|Alexandre Guimaraes Monteiro Mendes||Patol||[[AER]]
+
|[[Alexandre Guimarães Monteiro Mendes]]||Patol||[[AER]]
|-
|-
-
|Alexandre José Vendramin Nunes||||[[INFRA]]
+
|[[Alexandre José Vendramin Nunes]]||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Alexandre Morgado Rocha||||[[INFRA]]
+
|[[Alexandre Morgado Rocha]]||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Alexandre Nogueira Barbosa||Chambinho||[[INFRA]]
+
|[[Alexandre Nogueira Barbosa]]||Chambinho||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Alexandre Xavier Ywata de Carvalho||Xava||[[MEC]]
+
|[[Alexandre Xavier Ywata de Carvalho]]||Xava||[[MEC]]
|-
|-
-
|Alexsander Geraldo de Lima||Liminha||[[ELE]]
+
|[[Alexsander Geraldo de Lima]]||Liminha||[[ELE]]
|-
|-
-
|Anderson Mendes Moreira||||[[AER]]
+
|[[Anderson Mendes Moreira]]||Conga||[[AER]]
|-
|-
-
|Andre Amorelli Coelho||||[[AER]]
+
|[[André Amorelli Coelho]]||.||[[AER]]
|-
|-
-
|Andre Eduardo Jansen||Baby||[[ELE]]
+
|[[André Eduardo Jansen]]||Baby||[[ELE]]
|-
|-
-
|Andre Moura Hendriksen||Mourao||[[MEC]]
+
|[[André Moura Hendriksen]]||Mourão||[[MEC]]
|-
|-
-
|Andreas Martin Arndt Schumann||Xumanga||[[ELE]]
+
|[[Andreas Martin Arndt Schumann]]||Xumanga||[[ELE]]
|-
|-
-
|Angelo José Mont'Alverne Duarte||Jabinha||[[ELE]]
+
|[[Ângelo José Mont'Alverne Duarte]]||Jabinha||[[ELE]]
|-
|-
-
|Antonio Henrique Blanco Ribeiro||Blanco||[[AER]]
+
|[[Antônio Henrique Blanco Ribeiro]]||Bronco||[[AER]]
|-
|-
-
|Augusto Cesar Pinheiro de Araújo||||[[AER]]
+
|[[Augusto César Pinheiro de Araújo]]||.||[[AER]]
|-
|-
-
|Aurélio Lopes||Tyson||[[MEC]]||93'
+
|[[Aurélio Lopes]]||Tyson||[[MEC]]||93'
|-
|-
-
|Bernardo Dantas Aumond||BernaS||[[MEC]]
+
|[[Bernardo Dantas Aumond]]||BernaS||[[MEC]]
|-
|-
-
|Bruno José Adami||Andaime||[[AER]]
+
|[[Bruno José Adami]]||Andaime||[[AER]]
|-
|-
-
|Carlos Alberto de Carvalho Caselli||Case||[[AER]]
+
|[[Carlos Alberto de Carvalho Caselli]]||Casé||[[AER]]
|-
|-
-
|Carlos Augusto Oliveira Gamboa||Gamboa||[[AER]]
+
|[[Carlos Augusto Oliveira Gamboa]]||Gamboa||[[AER]]
|-
|-
-
|Carlos Eduardo M. da Silveira Pellegrino||Peleba||[[ELE]]
+
|[[Carlos Eduardo Magalhães da Silveira Pellegrino]]||Peleba||[[ELE]]
|-
|-
-
|Carlos Roberto de Oliveira Zapff||||[[INFRA]]
+
|[[Carlos Roberto de Oliveira Zapff]]||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Christian Giorgio Roberto Taranti||||[[ELE]]
+
|[[Christian Giorgio Roberto Taranti]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Christian Kahlhofer||||[[AER]]
+
|[[Christian Kahlhofer]]||Julinho/Mongo||[[AER]]
|-
|-
-
|Christiano Carlo Boa Nova Ribeiro||Chapolin||[[ELE]]
+
|[[Christiano Carlo Boa Nova Ribeiro]]||Chapolin||[[ELE]]
|-
|-
-
|Clecius Cuiabano Peixoto||Celcius||[[INFRA]]
+
|[[Clecius Cuiabano Peixoto]]||Celcius||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Clóvis Norio Takehara||Norio||[[ELE]]
+
|[[Clóvis Norio Takehara]]||Norio||[[ELE]]
|-
|-
-
|Daniel Fonseca Lavouras||Bagual||[[AER]]||93'
+
|[[Daniel Fonseca Lavouras]]||Bagual||[[AER]]||93'
|-
|-
-
|Daniel Geiger Rocha Campos||Gagaiger||[[AER]]
+
|[[Daniel Geiger Rocha Campos]]||Gagaiger||[[AER]]
|-
|-
-
|Demetrius Gomes Guimaraes||||[[INFRA]]
+
|[[Demétrius Gomes Guimarães]]||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Diogo Camara Pereira||||[[ELE]]
+
|[[Diogo Câmara Pereira]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Douglas Baltazar de Queiroz||Joaozinho||[[ELE]]
+
|[[Douglas Baltazar de Queiroz]]||Joãozinho||[[ELE]]
|-
|-
-
|Edilson Cattaruzzi||Jonny Quest||[[COMP]]
+
|[[Edilson Cattaruzzi]]||Johnny Quest||[[COMP]]
|-
|-
-
|Eduardo dos Santos Fontes Monteiro||Fontes||[[MEC]]||95
+
|[[Eduardo dos Santos Fontes Monteiro]]||Fontes||[[MEC]]||''Falecido''
|-
|-
-
|Eduardo Soares Nogueira||Nogers||[[MEC]]
+
|[[Eduardo Soares Nogueira]]||Nogers||[[MEC]]
|-
|-
-
|Enio Macedo Nascimento||||[[INFRA]]
+
|[[Ênio Macêdo do Nascimento]]||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Fabiano Mazza||Mazza||[[MEC]]
+
|[[Fabiano Mazza]]||Mazza||[[MEC]]
|-
|-
-
|Fabio Henrique Lameiras Pinto||Rebite||[[AER]]
+
|[[Fábio Henrique Lameiras Pinto]]||Rebite||[[AER]]
|-
|-
-
|Fabricio Alexandre Cardoso Miranda||Bicho Estranho||[[AER]]
+
|[[Fabrício Alexandre Cardoso Miranda]]||Bicho Estranho||[[AER]]||''Falecido''
|-
|-
-
|Fabricio Monteiro Cavalcanti||Tchaka||[[MEC]]
+
|[[Fabrício Monteiro Cavalcante]]||Tchaka||[[MEC]]
|-
|-
-
|Flavio Filgueiras Pacheco Moreira||Arariboia||[[ELE]]
+
|[[Flávio Filgueiras Pacheco Moreira]]||Arariboia||[[ELE]]
|-
|-
-
|Flavio Luis Ribeiro Da Rocha||Rochinha||[[ELE]]
+
|[[Flávio Luis Ribeiro Da Rocha]]||Rochinha||[[ELE]]
|-
|-
-
|Flavio Shibao||Shibao||[[ELE]]
+
|[[Flávio Shibao]]||Shibao||[[ELE]]
|-
|-
-
|Francesco Domenico Martino||Cabelinho||[[INFRA]]
+
|[[Francesco Domenico Martino]]||Cabelinho||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Gustavo Duarte Ribeiro Mota||Gustafa||[[MEC]]
+
|[[Gustavo Duarte Ribeiro Mota]]||Gustafa||[[MEC]]
|-
|-
-
|Hilton Miyahira||Nihon||[[COMP]]
+
|[[Herbetes de Hollanda Cordeiro Júnior]]||Véio||[[MEC]]||95
|-
|-
-
|Igor Vilas Boas de Freitas||||[[ELE]]
+
|[[Hilton Miyahira]]||Nihon||[[COMP]]
|-
|-
-
|Jamal Ali Osman||||[[MEC]]||93'
+
|[[Igor Vilas Boas de Freitas]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Joao Luis Abreu Jorge Teixeira||Moita||[[AER]]
+
|[[Jamal Ali Osman]]||.||[[MEC]]||93'
|-
|-
-
|Julio Pereira Cardozo Junior||Perera||[[ELE]]
+
|[[João Luis Abreu Jorge Teixeira]]||Moita||[[AER]]
|-
|-
-
|Jun Celso Eguti||||[[MEC]]
+
|[[Júlio Pereira Cardozo Júnior]]||Perera||[[ELE]]
|-
|-
-
|Kenitiro Muto||Gorda Louca||[[ELE]]
+
|[[Jun Celso Eguti]]||Xan||[[MEC]]
|-
|-
-
|Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr.||Loló Gagá||[[MEC]]||93'
+
|[[Kenitiro Muto]]||Gorda Louca||[[ELE]]
|-
|-
-
|Luis Gabriel Da Silva||Merreca||[[ELE]]
+
|[[Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo Jr]]||Loló Gagá||[[MEC]]||93'
|-
|-
-
|Luis Gustavo Aquino de Azambuja||||[[AER]]
+
|[[Luís Gabriel da Silva]]||Merreca||[[ELE]]
|-
|-
-
|Luiz Bayard Mello de Andrade||Pirulito||[[AER]]||93'
+
|[[Luís Gustavo Aquino de Azambuja]]||Testa||[[AER]]
|-
|-
-
|Marcelo de Figueiredo Alves||||[[INFRA]]
+
|[[Luiz Bayard Mello de Athayde]]||Pirulito||[[AER]]||93'
|-
|-
-
|Marcelo Dias Ferreira||Zoide||[[MEC]]
+
|[[Marcelo de Figueiredo Alves]]||.||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Marcelo Hiroshi Kono||Kono||[[AER]]||93'
+
|[[Marcelo Dias Ferreira]]||Zoide||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcelo Lettieri Siqueira||Letieri||[[MEC]]
+
|[[Marcelo Hiroshi Kono]]||Kono||[[AER]]||93'
|-
|-
-
|Marcelo Pereira Lima||Limao||[[INFRA]]||93'
+
|[[Marcelo Lettieri Siqueira]]||Lettieri||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcelo Zabotto Adriao||Zigoto||[[ELE]]
+
|[[Marcelo Pereira Lima]]||Limão||[[INFRA]]||93'
|-
|-
-
|Marcio Appel||||[[ELE]]
+
|[[Marcelo Zabotto Adrião]]||Zigoto||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marco Antonio Gregori||Sombra||[[COMP]]
+
|[[Márcio Appel]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Marco Aurelio Maleck Coutinho||Charlie Brown||[[MEC]]
+
|[[Marco Antônio Gregori]]||Sombra||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcos Andre Rodrigues Urbano||Odie||[[COMP]]
+
|[[Marco Aurélio Maleck Coutinho]]||Charlie Brown||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcos Andre Silva Costa||Gaga||[[INFRA]]
+
|[[Marcos André Rodrigues Urbano]]||Odie||[[COMP]]
|-
|-
-
|Marcos Aurelio Lopes Oliveira||Rei||[[MEC]]
+
|[[Marcos André Silva Costa]]||Gagá||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Marcus Andre de Carvalho Torres||Tyson||[[ELE]]
+
|[[Marcos Aurélio Lopes Oliveira]]||Rei||[[MEC]]
|-
|-
-
|Marcus Vinicius La Rocca Macedo||PompS||[[COMP]]
+
|[[Marcos Alexandre Lyra]]||.||[[FUND]]
|-
|-
-
|Marcus Vinicius Teixeira Monteiro||Negao||[[ELE]]
+
|[[Marcus André de Carvalho Torres]]||Tyson||[[ELE]]
|-
|-
-
|Martin Cordeiro Arranz||Botton||[[ELE]]
+
|[[Marcus Vinícius La Rocca Macedo]]||PompS||[[COMP]]
|-
|-
-
|Massaki Wada||||[[ELE]]
+
|[[Marcus Vinícius Teixeira Monteiro]]||Negão||[[ELE]]
|-
|-
-
|Nevino Antonio Rocco Junior||Knaifino||[[COMP]]
+
|[[Martin Cordeiro Arranz]]||Botton||[[ELE]]
|-
|-
-
|Paulo Eduardo Brugugnoli||Pizza Fazoli||[[ELE]]
+
|[[Massaki Wada]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Paulo Sergio Aquino de Vasconcelos||Vasconca||[[MEC]]
+
|[[Nevino Antônio Rocco Júnior]]||Knaifino||[[COMP]]
|-
|-
-
|Pedro Jobim Alves Ferreira||Stress||[[MEC]]
+
|[[Paulo Eduardo Brugugnoli]]||Pizza Fazoli||[[ELE]]
|-
|-
-
|Peter de Mello Nunes Klein||Coringa||[[MEC]]
+
|[[Paulo Sérgio Aquino de Vasconcelos]]||Vasconça||[[MEC]]
|-
|-
-
|Renato Jose de Almeida Rodrigues||Renatao||[[ELE]]
+
|[[Pedro Jobim Alves Ferreira]]||Stress||[[MEC]]
|-
|-
-
|Renato Weiner||Reknife||[[MEC]]
+
|[[Peter de Mello Nunes Klein]]||Coringa||[[MEC]]
|-
|-
-
|Ricardo Fernandes Consulin||Shulin||[[INFRA]]
+
|[[Renato José de Almeida Rodrigues]]||Renatão||[[ELE]]
|-
|-
-
|Richard Rigobert Lucht||||[[AER]]
+
|[[Renato Weiner]]||Reknife||[[MEC]]
|-
|-
-
|Roberto Candido Raguzzoni Pereira||||[[ELE]]
+
|[[Ricardo Fernandes Consulin]]||Shulin||[[INFRA]]
|-
|-
-
|Rodrigo Alvarenga de Rezende||Alvarenga||[[MEC]]
+
|[[Richard Rigobert Lucht]]||.||[[AER]]
|-
|-
-
|Rodrigo Andrade Cavalcanti Araujo||Cavalcancer||[[ELE]]
+
|[[Roberto Cândido Raguzzoni Pereira]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Rodrigo Leite Soares||Leite||[[COMP]]
+
|[[Rodrigo Alvarenga de Rezende]]||Alvarenga||[[MEC]]
|-
|-
-
|[mailto:rodrigo@escobar.com Rodrigo Vinicius Escobar Nunes]||Mula||[[AER]]
+
|[[Rodrigo Andrade Cavalcanti Araújo]]||Cavalcâncer||[[ELE]]
|-
|-
-
|Rogerio Tinoco de Paiva||||[[ELE]]
+
|[[Rodrigo Leite Soares]]||Leite||[[COMP]]
|-
|-
-
|[mailto:juniorum@gmail.com Ronald Annoni Junior]||||[[INFRA]]||93'
+
|[[Rodrigo Vinícius Escobar Nunes]]||Mula||[[AER]]
|-
|-
-
|Rubens Fernandes Pereira||Benas||[[ELE]]
+
|[[Rogério Tinoco de Paiva]]||.||[[ELE]]
|-
|-
-
|Sebastiao Gilberti Maia Cavali||||[[MEC]]
+
|[[Ronald Annoni Júnior]]||.||[[INFRA]]||93'
|-
|-
-
|Sergio Ricardo de Assis||Jabba||[[COMP]]
+
|[[Rubens Fernandes Pereira]]||Benas||[[ELE]]
|-
|-
-
|Sergio Tadao Sambosuke||Tadao  ||[[MEC]]
+
|[[Sebastião Gilberti Maia Cavali]]||.||[[MEC]]
|-
|-
-
|Sidnei Hiroshi Shibata||Shibata||[[ELE]]
+
|[[Sérgio Ricardo de Assis]]||Jabba||[[COMP]]
|-
|-
-
|Tarcisio Barroso Da Graca||||[[AER]]
+
|[[Sérgio Tadao Sambosuke]]||Tadao  ||[[MEC]]
|-
|-
-
|Thomaz Secundino Lopes Portella||Pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
+
|[[Sidnei Hiroshi Shibata]]||Shibata||[[ELE]]
|-
|-
-
|Toshinari Kikuchi||||[[ELE]]
+
|[[Tarcísio Barroso da Graça]]||.||[[AER]]
|-
|-
-
|Vinicius de Miranda||Abismo, Criollet||Desligado||95
+
|[mailto:thomazp@gmail.com Thomaz Secundino Lopes Portella]||Pará||Saiu||95,96 [[ELE]]
|-
|-
-
|Wander Almodovar Golfetto||Golfetto||[[AER]]
+
|[[Toshinari Kikuchi]]||Kichute||[[ELE]]||93'
|-
|-
-
|Willian Mota Baldolno||Diabo Verde||[[AER]]
+
|[[Vinícius de Miranda]]||Abismo, Criollet||Desligado||95
|-
|-
-
|Wilson Tadahiro Sakata||Grilo||[[ELE]]
+
|[[Wander Almodovar Golfetto]]||Golfetto||[[AER]]
|-
|-
-
|Wladimir Luiz Caldas Leite||Gagá||[[COMP]]
+
|[[Willian Mota Baldoíno]]||Diabo Verde||[[AER]]
 +
|-
 +
|[[Wilson Tadahiro Sakata]]||Grilo||[[ELE]]
 +
|-
 +
|[[Wladimir Luiz Caldas Leite]]||Gagá||[[COMP]]
|}
|}
-
A turma de 1994 teve, no vestibular, um número de vagas privativas para a carreira militar, fazendo com que o percentual de optantes pela carreira militar na turma fosse bem maior que o usual.
+
==Curiosidade==
-
A turma de 1994 foi setorizada, ou seja, todos os seus alunos foram colocados no H8-A. Os veterenos alegaram que a manobra foi feita para evitar o contato com eles e a passagem das tradições, mal vistas pelos militares.
+
Os alunos da turma de 1994 receberam, durante a aplicação da primeira prova do vestibular (Física), a notícia de que haveria 20 vagas "especiais e privativas" para optantes pela carreira militar.  Isso levou a um alto número de vestibulandos a optarem por cursar o ITA como militares, resultando em uma turma com mais de 50 optantes.
 +
 
 +
Inicialmente, todos os alunos da 94 foram colocados em um lado do H8-A, em decisão de origem militar bastante criticada pelos veteranos. Pouco tempo depois, a turma se dispersou por todo o H8, como era de costume, se integrando normalmente às outras turmas.
 +
 
 +
Além do recorde em percentual de opção pela carreira militar, a turma foi recordista no número de militares recém formados pedindo demissão nas semanas seguintes à formatura.  No mínimo, o Leite, o Clécius, o Moura, o Gamboa e o Vendramin estão nessa lista.
----
----
 +
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 05h05min de 13 de novembro de 2018

Turma dos Formandos de 1994.

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 94

Formandos

NomeApelidoCursoObs.
Alessander de Andrade SantoroSantoroELE
Alexandre Carvalho de FreitasFritasAER
Alexandre de Sá Antunes FilgueirasMacationMEC
Alexandre Guimarães Monteiro MendesPatolAER
Alexandre José Vendramin Nunes.INFRA
Alexandre Morgado Rocha.INFRA
Alexandre Nogueira BarbosaChambinhoINFRA
Alexandre Xavier Ywata de CarvalhoXavaMEC
Alexsander Geraldo de LimaLiminhaELE
Anderson Mendes MoreiraCongaAER
André Amorelli Coelho.AER
André Eduardo JansenBabyELE
André Moura HendriksenMourãoMEC
Andreas Martin Arndt SchumannXumangaELE
Ângelo José Mont'Alverne DuarteJabinhaELE
Antônio Henrique Blanco RibeiroBroncoAER
Augusto César Pinheiro de Araújo.AER
Aurélio LopesTysonMEC93'
Bernardo Dantas AumondBernaSMEC
Bruno José AdamiAndaimeAER
Carlos Alberto de Carvalho CaselliCaséAER
Carlos Augusto Oliveira GamboaGamboaAER
Carlos Eduardo Magalhães da Silveira PellegrinoPelebaELE
Carlos Roberto de Oliveira Zapff.INFRA
Christian Giorgio Roberto Taranti.ELE
Christian KahlhoferJulinho/MongoAER
Christiano Carlo Boa Nova RibeiroChapolinELE
Clecius Cuiabano PeixotoCelciusINFRA
Clóvis Norio TakeharaNorioELE
Daniel Fonseca LavourasBagualAER93'
Daniel Geiger Rocha CamposGagaigerAER
Demétrius Gomes Guimarães.INFRA
Diogo Câmara Pereira.ELE
Douglas Baltazar de QueirozJoãozinhoELE
Edilson CattaruzziJohnny QuestCOMP
Eduardo dos Santos Fontes MonteiroFontesMECFalecido
Eduardo Soares NogueiraNogersMEC
Ênio Macêdo do Nascimento.INFRA
Fabiano MazzaMazzaMEC
Fábio Henrique Lameiras PintoRebiteAER
Fabrício Alexandre Cardoso MirandaBicho EstranhoAERFalecido
Fabrício Monteiro CavalcanteTchakaMEC
Flávio Filgueiras Pacheco MoreiraArariboiaELE
Flávio Luis Ribeiro Da RochaRochinhaELE
Flávio ShibaoShibaoELE
Francesco Domenico MartinoCabelinhoINFRA
Gustavo Duarte Ribeiro MotaGustafaMEC
Herbetes de Hollanda Cordeiro JúniorVéioMEC95
Hilton MiyahiraNihonCOMP
Igor Vilas Boas de Freitas.ELE
Jamal Ali Osman.MEC93'
João Luis Abreu Jorge TeixeiraMoitaAER
Júlio Pereira Cardozo JúniorPereraELE
Jun Celso EgutiXanMEC
Kenitiro MutoGorda LoucaELE
Lorenzo Jorge Eduardo Cuadros Justo JrLoló GagáMEC93'
Luís Gabriel da SilvaMerrecaELE
Luís Gustavo Aquino de AzambujaTestaAER
Luiz Bayard Mello de AthaydePirulitoAER93'
Marcelo de Figueiredo Alves.INFRA
Marcelo Dias FerreiraZoideMEC
Marcelo Hiroshi KonoKonoAER93'
Marcelo Lettieri SiqueiraLettieriMEC
Marcelo Pereira LimaLimãoINFRA93'
Marcelo Zabotto AdriãoZigotoELE
Márcio Appel.ELE
Marco Antônio GregoriSombraCOMP
Marco Aurélio Maleck CoutinhoCharlie BrownMEC
Marcos André Rodrigues UrbanoOdieCOMP
Marcos André Silva CostaGagáINFRA
Marcos Aurélio Lopes OliveiraReiMEC
Marcos Alexandre Lyra.FUND
Marcus André de Carvalho TorresTysonELE
Marcus Vinícius La Rocca MacedoPompSCOMP
Marcus Vinícius Teixeira MonteiroNegãoELE
Martin Cordeiro ArranzBottonELE
Massaki Wada.ELE
Nevino Antônio Rocco JúniorKnaifinoCOMP
Paulo Eduardo BrugugnoliPizza FazoliELE
Paulo Sérgio Aquino de VasconcelosVasconçaMEC
Pedro Jobim Alves FerreiraStressMEC
Peter de Mello Nunes KleinCoringaMEC
Renato José de Almeida RodriguesRenatãoELE
Renato WeinerReknifeMEC
Ricardo Fernandes ConsulinShulinINFRA
Richard Rigobert Lucht.AER
Roberto Cândido Raguzzoni Pereira.ELE
Rodrigo Alvarenga de RezendeAlvarengaMEC
Rodrigo Andrade Cavalcanti AraújoCavalcâncerELE
Rodrigo Leite SoaresLeiteCOMP
Rodrigo Vinícius Escobar NunesMulaAER
Rogério Tinoco de Paiva.ELE
Ronald Annoni Júnior.INFRA93'
Rubens Fernandes PereiraBenasELE
Sebastião Gilberti Maia Cavali.MEC
Sérgio Ricardo de AssisJabbaCOMP
Sérgio Tadao SambosukeTadao MEC
Sidnei Hiroshi ShibataShibataELE
Tarcísio Barroso da Graça.AER
Thomaz Secundino Lopes PortellaParáSaiu95,96 ELE
Toshinari KikuchiKichuteELE93'
Vinícius de MirandaAbismo, CriolletDesligado95
Wander Almodovar GolfettoGolfettoAER
Willian Mota BaldoínoDiabo VerdeAER
Wilson Tadahiro SakataGriloELE
Wladimir Luiz Caldas LeiteGagáCOMP

Curiosidade

Os alunos da turma de 1994 receberam, durante a aplicação da primeira prova do vestibular (Física), a notícia de que haveria 20 vagas "especiais e privativas" para optantes pela carreira militar. Isso levou a um alto número de vestibulandos a optarem por cursar o ITA como militares, resultando em uma turma com mais de 50 optantes.

Inicialmente, todos os alunos da 94 foram colocados em um lado do H8-A, em decisão de origem militar bastante criticada pelos veteranos. Pouco tempo depois, a turma se dispersou por todo o H8, como era de costume, se integrando normalmente às outras turmas.

Além do recorde em percentual de opção pela carreira militar, a turma foi recordista no número de militares recém formados pedindo demissão nas semanas seguintes à formatura. No mínimo, o Leite, o Clécius, o Moura, o Gamboa e o Vendramin estão nessa lista.


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais