Turma de 2004

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m (Veja também)
m (Daniel Kohwalter Catarino -> [http://www.anac.gov.br/ Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC])
 
(170 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 1: Linha 1:
 +
{| border="0" style="width:50%; margin:1em auto 1em auto; text-align:center; font-style: italic;"
 +
!{{LOCALDAYNAME}}, {{LOCALDAY2}} de {{LOCALMONTHNAME}} de {{LOCALYEAR}}
 +
|}
 +
__TOC__
__TOC__
== Pessoal ==
== Pessoal ==
-
{| border=1
+
{| style="text-align:center; background:#f5faff;" border="1"
|- bgcolor=lightblue
|- bgcolor=lightblue
-
!Nome!!Curso!!Endereço!!Informações Profissionais!!Obs.
+
!Nome!!Apelido!!Curso!!Endereço!!Informações Profissionais!!Obs.
|-
|-
-
|[mailto:ale_noll@yahoo.com Alexandre Noll Marques]||Aeronáutica||Cambridge, MA - EUA||MIT / Aero-Astro||  
+
| [[Alessandro Luiz Reichert]] || '''Esquisito''' || Aeronáutica ||--||--||02"
|-
|-
-
|[http://bruno-wp.blogspot.com/ Bruno Woltzenlogel Paleo]||Eletrônica||Vienna, Austria||Technische Universität Wien||
+
| [[Alex Lopes Pereira]] || '''PV''' || Computação ||--||--||04
|-
|-
-
|[http://www.monity.com.br/ Fabio Yamada]||Computação|| || ||03'
+
|[mailto:ale_noll@yahoo.com Alexandre Noll Marques]||'''Guile'''||Aeronáutica||Cambridge, MA - EUA||MIT / Aero-Astro||04
|-
|-
-
|[mailto:fernando.menezes@gmail.com Fernando Duarte Menezes]||Computação||Brasília/DF||Consultor (Brasil Telecom S/A), Sócio-proprietário [http://www.makitemakeria.com.br/ (MAKI TEMAKERIA)]||
+
| [[Alexandre Rodrigues Mesquita]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
|-
|-
-
|[mailto:fenando.sales@gmail.com Fernando José Ribeiro Sales]||Eletrônica||São Paulo, SP|| [http://www.incor.usp.br/spdweb Instituto do Coração (InCor-HC.FMUSP)]||  
+
| [[Alysson Oliveira Lima]] ||--|| Eletrônica ||--||--||03'
|-
|-
-
|[mailto:fredericofaber@uol.com.br Frederico Igor Leite Faber]||Mecânica||Brasília, DF|| [http://www.receita.fazenda.gov.br Secretaria da Receita Federal do Brasil - Auditor-Fiscal]||  
+
| [[André Batista Menezes]] || '''Chicó''' || Aeronáutica ||Rio de Janeiro||--||04
|-
|-
-
|[mailto:henrique.pinto@gmail.com Henrique Silva Pinto]||Eletrônica||São Paulo, SP|| [http://www.sap.com/brazil SAP Brasil]||
+
| [[André Valdetaro Gomes Cavalieri]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||04
|-
|-
-
|[mailto:liafgomes@gmail.com Lia Gomes]||Mecânica||Raritan, NJ - USA||Johnson & Johnson Pharmaceutical Services, L.L.C.||
+
|[[Arthur Henrique Casals do Nascimento]]||'''Vaca'''||Computação||--||--||04
|-
|-
-
|[mailto:mario.larangeira@gmail.com Mario R. Larangeira Junior]||Computação                  || Tóquio, Japão||Instituto Tecnológico de Tóquio||  
+
|[mailto:audirmendes@gmail.com Audir Mendes de Assunção Filho]||--||Aeronáutica||Rio de Janeiro, RJ||ANAC. Avaliação de Aeronaves, Simuladores e Engenharia de Operações||04
|-
|-
-
|[mailto:rafael.rlopes@gmail.com Rafael Rodrigues Lopes]||Aeronáutica||São José dos Campos, SP|| Embraer||  
+
|[mailto:brenolastra@yahoo.com Breno Araújo Della Lastra]||--||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.locaweb.com.br/default.html Locaweb]||04
|-
|-
-
|[mailto:tomazcavalcante@gmail.com Tomaz Cavalcante]||Aeronáutica|| ||Tecsis||  
+
|[http://bruno-wp.blogspot.com/ Bruno Woltzenlogel Paleo]||--||Eletrônica||Vienna, Austria||[https://www.tuwien.ac.at/tuwien_home/ Technische Universität Wien]||04
 +
|-
 +
| [[Camilo Bianchi]] || '''Bianchi''' || Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Camilo Jacob Tenório de Mello Contreras]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Carlos Alcântara de Albuquerque]] ||--|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Carlos Yuji Hatae]] || '''Minojo''' || Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:cassianomonteiro@gmail.com Cassiano Monteiro]||--||Computação||São José dos Campos, SP||[http://www.embraer.com.br/ Embraer]||04'
 +
|-
 +
| [[Cecília Dias Lima]] ||--|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:sadock@gmail.com Christiano Sadock de Freitas]||--||Computação||São José dos Campos, SP||Engenheiro (Embraer), Diretor de Ação Social [http://www.adcembraer.com.br/ ADCEmbraer] ||04
 +
|-
 +
| [[Ciro Cavani]] ||--|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Cléber da Silva Rodrigues]] ||'''Seu Weber'''|| Eletrônica ||--||--||
 +
|-
 +
|[mailto:becker.dan@gmail.com Daniel Becker]||'''Gagatoo'''||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.bain.com Bain & Company]||04
 +
|-
 +
|[mailto:danielcnobre@gmail.com Daniel Cavalcante Nobre]||--||Eletrônica||Stavanger, Noruega||Schlumberger D&M||04'
 +
|-
 +
| [[Daniel Kohwalter Catarino]] || '''Kohkoh''' || Aeronáutica ||--||[http://www.anac.gov.br/ Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC]||04
 +
|-
 +
| [[Daniel Saraiva Santos Ornelas Rodrigues]] || '''Saraiva''' || Mecânica ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Edimar de Lima dos Santos]] ||--|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Ednelson Silva de Oliveira]] ||'''Açaí'''|| Computação || ||  ||04
 +
|-
 +
| [[Eduardo Hideo Tsuchiya]] || '''Hideo''' ||--||São Paulo,SP||Medicina USP||04'
 +
|-
 +
| [[Eduardo Wanderley Mano Sanches]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Eric Luís Barroso Cavalcante]] ||'''Coruja'''|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Érico Asano de Mello]] ||'''Macacuzinho'''|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Érico Ribeiro Rocha]] ||'''Crato'''|| Computação ||--||--||03'
 +
|-
 +
|[[Fábio Filipe de Sousa Yamada]]||'''Yamada'''||Computação||São Paulo - SP||http://www.monity.com.br/||03'
 +
|-
 +
| [[Fabio Guedes Faria]] ||'''Forjador'''|| Computação ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Fábio Luiz Nery de Miranda]] ||'''Capacidade'''|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Fabrício Moura Moreira]] ||'''Papagaio'''|| Infra ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Felipe Alves]] ||--||--||--||--||04'
 +
|-
 +
| [[Fernando Arandiga Mendes]] ||--|| Mecânica ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Fernando de Araújo Silva]] ||'''Maw'''|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:fernando.menezes@gmail.com Fernando Duarte Menezes]||'''Pitomba'''||Computação||Brasília/DF||Consultor (Brasil Telecom S/A), Sócio-proprietário [http://www.makitemakeria.com.br/ MAKI TEMAKERIA]|| 04
 +
|-
 +
|[http://lattes.cnpq.br/2763370548436903 Fernando José Ribeiro Sales]||'''Safão'''||Eletrônica||São Paulo, SP|| [http://www.ufabc.edu.br Universidade Federal do ABC]|| 04
 +
|-
 +
| [[Flávio José Silvestre]] ||'''Sapatênis'''|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Flávio Marques Zerillo]] ||'''Zilão'''|| Mecânica ||--||--||03'
 +
|-
 +
|[mailto:fredericofaber@uol.com.br Frederico Igor Leite Faber]||'''Fred-fio'''||Mecânica||Brasília, DF|| [http://www.receita.fazenda.gov.br Receita Federal] - Auditor-Fiscal||04
 +
|-
 +
| [[Gustavo Andrade Santana]] ||'''Baiano'''|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Gustavo Assis Medeiros]] ||'''Bauru'''|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Gustavo Barcelos Damasceno Daibert]] ||--|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Henrique Silva Pinto]] ||'''Guevara'''||Eletrônica||São Paulo, SP||  [http://www.sap.com/brazil SAP Brasil]||04
 +
|-
 +
| [[Hygor Luiz Leite Potter de Carvalho]] ||'''Raygor'''|| Computação ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Ichiro Yonaha]] ||--|| Mec ||--||--||04'
 +
|-
 +
| [[Idryan Edmund Nangoi]] ||'''Bruce Lee'''|| Infra ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Igor Reginato Tedesco]] ||'''Gaúcho'''||Eletrônica||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Ítalo Bezerra Ponchet]] ||--|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:ivanmotamourafe@gmail.com Ivan Mota Moura Fé]||--||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.itau.com.br Banco Itaú] ||04'
 +
|-
 +
| [[Jeferson Cadete Dias]] ||'''Jeff'''|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Jorge Daniel Ribeiro Nasser]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:jmctorres@gmail.com José Maria Cipriano Torres]||'''Zé'''||Eletrônica||Fortaleza, CE||[http://www.portalsas.com.br/ Sistema Ari de Sá]||04
 +
|-
 +
| [[José Raimundo de Oliveira Silva]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[José Renato de Araújo Costa]] || '''''' || Aeronáutica || ||  ||04
 +
|-
 +
|[mailto:josmarfreitas@gmail.com Josmar Carreiro Freitas]||--||Aeronáutica||São José dos Campos, SP||ITA / Mestrado||04
 +
|-
 +
| [[Juci Melim Júnior]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:k_sl@uol.com.br Kleber Pereira de Araujo e Silva]||--||Aeronáutica||Araraquara, SP||MTE/Auditor Fiscal||04
 +
|-
 +
|[mailto:lafayettejota@yahoo.com.br Lafayette Spósito Goyano Jota]||'''Lafa'''||Computação||São José dos Campos, SP||--||04
 +
|-
 +
| [[Laurent Dantas Delorme]] ||--|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:leandro.a.carneiro@gmail.com Leandro Alves Carneiro]||'''Pepito-i'''||Eletrônica||Brasília, DF||  [http://www.anatel.gov.br Anatel]||04
 +
|-
 +
|[mailto:linhares.leandro@gmail.com Leandro Linhares Rodrigues]||--||Computação||Juiz de Fora, MG||  [http://contosdolinha.blogspot.com/ Contos do Linha]||04'
 +
|-
 +
|[mailto:rigatto@uol.com.br Leonardo Rigatto Horta]||'''Malato'''||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.spartafundos.com.br/ Sparta Fundos]||04
 +
|-
 +
| [[Lester de Abreu Faria]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:liafgomes@gmail.com Lia Gomes]||--||Mecânica||Zug, Switzerland||[http://www.jnj.com Cilag Gmbh]||04
 +
|-
 +
| [[Lucinaldo Santos]] ||--||--||--||--||04'
 +
|-
 +
| [[Luís Eduardo e Silva Naves]] ||'''Juvêncio'''|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:mailema@gmail.com Mailema Celestino dos Santos]||'''Elis Regina'''||Aeronáutica|| São José dos Campos, SP||[http://www.embraer.com.br/  Embraer]||04
 +
|-
 +
|[mailto:mloportela@gmail.com Marcelo Luiz de Oliveira Portela]||'''Portela'''||Aeronáutica|| Rio de Janeiro, RJ||[http://www.anac.gov.br/ Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC]|| 04
 +
|-
 +
| [[Marcelo Okawa]] ||--|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Marco Aurélio Carvalho]] ||'''Foguete'''|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Marcos Antonio do Valle Júnior]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Marcos Fábio Lopes e Lima]] ||'''Mc Fly'''|| Mecânica ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Marcus Vinicius de Carvalho Lima]] ||'''MV'''|| Computação || Curitiba, PR ||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:mario.larangeira@gmail.com Mário Rebello Larangeira Júnior]||'''Frodo'''||Computação|| Tóquio, Japão|| Doutorado - [http://www.titech.ac.jp/  Instituto Tecnológico de Tóquio]||04
 +
|-
 +
| [[Mauro Gustavo Caballero Victório]] ||'''Maxwell'''|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:miltonfelipe@gmail.com Milton Felipe Souza Santos]||'''Cochonou'''||Eletrônica|| Campinas, SP||Continental Brasil Industria Automotiva||04
 +
|-
 +
| [[Mônica Mitiko Soares Matsumoto]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04'
 +
|-
 +
|[mailto:nfn@bol.com.br Natália Frazão Nascimento]||'''Nat'''||Mecânica||Recife, PE||Gerdau Aços Longos Brasil SA||04
 +
|-
 +
| [[Nayara Nunes Ferreira]] ||--|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Neli Alves Batista]] ||--|| Infra ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Paulo César de Melo Hanaoka]] ||'''Pantanal'''|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Pedro Eduardo de Oliveira]] ||'''Pipoca'''|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:pps_gouveia@yahoo.com.br Pedro Paulo de Simoni Gouveia]||'''Pepê'''||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.pg.com/ Procter & Gamble]||04
 +
|-
 +
|[[Rafael Alves Pereira]]||'''Pac'''||Aeronáutica||SJC/BSB||--||03'
 +
|-
 +
|[mailto:rafael@orbisat.com.br Rafael Antonio da Silva Rosa]||'''Zelóide'''||Eletrônica||São José dos Campos, SP||[http://www.orbisat.com.br Orbisat da Amazônia Indústria e Aerolevantamento S.A.]||04
 +
|-
 +
| [[Rafael Guedes de Carvalho]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:rafael.rlopes@gmail.com Rafael Rodrigues Lopes]||'''Pinky'''||Aeronáutica||Ottawa, Canada||[http://www.flightscape.com/ CAE Flightscape]||04
 +
|-
 +
| [[Raimundo Nonato Alves Carneiro]] ||'''Macapá'''|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:ralph.gondo@gmail.com Ralph Felipe Massaichi Gondo]||--||Aeronáutica||Araraquara, SP|| Agente Fiscal de Rendas / SP||04'
 +
|-
 +
| [[Régis Campos Fama]] ||'''Gandhi'''|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Renata Costa Gama]] ||'''Suga 101'''|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Renato Rafael Machado dos Santos]] ||--|| Mecânica ||--||--||03'
 +
|-
 +
|[mailto:renner.assis@gmail.com Renner Assis Lima]||'''Suvinil'''||Mecânica||Paris, França||[http://www.embraer.com.br/ Embraer]|| 04
 +
|-
 +
| [[Ricardo de Paula Carvalhal]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Ricardo Franco Amaral]] ||--|| Aeronáutica ||S.J. Campos, SP||Engenheiro de Desenv. Produto - EMBRAER||04
 +
|-
 +
| [[Ricardo Paiva do Prado Silva]] ||'''Queijo'''|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Roberto da Cunha Follador]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:robertotiburcio@gmail.com Roberto Tiburcio Canito Frota Jr.]||--||Mecânica||S.J. Campos, SP||[http://www.ita.br/ ITA\Doutorado]||04'
 +
|-
 +
|[mailto:rnani@slb.com Roberto Nani Nogueira Silva]||--||Mecânica||Bogotá, Colombia||[http://www.slb.com/ Schlumberger]||04'
 +
|-
 +
| [[Robinson Araújo da Frota]] ||'''Bob'''|| Infra ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Rodrigo Abrantes]] ||--||--||--||--||
 +
|-
 +
|[mailto:rodrigo.braga@credit-suisse.com Rodrigo Braga]||||Mecânica||São Paulo, SP||[http://www.credit-suisse.com Credit Suisse]||04'
 +
|-
 +
| [[Rodrigo César Rocha Lacerda]] ||'''Pilui'''|| Computação ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Rodrigo Ortega Cisternas Muñoz]] ||--|| Infra ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Rodrigo Roversi Rapozo]] ||--|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Rodrigo Vieira Miranda]] ||'''Bronco'''|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Rodrigo Xavier Ribeiro]] ||'''Itajubá'''|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Rogério Uhlmann]] ||--|| Mecânica ||--||--||04'
 +
|-
 +
| [[Rolando Antônio Corradini Neto]] ||'''Bovolon'''|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
| [[Ronaldo Carvalho Moura Júnior]] ||'''Ronaldinho'''||Computação||São José dos Campos, SP||[http://www.monity.com.br/ Monity]||04
 +
|-
 +
| [[Sérgio Vianna de Farias]] ||'''Serjão'''|| Eletrônica ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Simei Héber Nunes Pontes]] ||--||--||--||--||04'
 +
|-
 +
|[mailto:tvasconcelos@gmail.com Tabajara Vasconcelos]||--||Aeronáutica||Manaus, AM||Schlumberger Wireline||04
 +
|-
 +
| [[Tatiana Tiemi Nagata Nako]] ||--|| Mecânica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:telma_keiko@gmail.com Telma Keiko Sugai]||--||Eletrônica||Sendai, Japão||[http://www.tohoku.ac.jp/en/ Tohoku University]||04
 +
|-
 +
| [[Thiago de Barros Custódio]] ||--|| Computação ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Thiago Donato Bernini]] ||--|| Aeronáutica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:tomazcavalcante@gmail.com Tomaz Schmidt Cavalcante]||'''TopGun'''||Aeronáutica||São José dos Campos||[http://www.embraer.com.br/ Embraer]||04
 +
|-
 +
| [[Tomoharu Maeda Júnior]] ||--|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:ulisses@nehmi.com.br Ulisses Duarte Nehmi]||--||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.sparta.com.br/ Sparta Fundos]||04
 +
|-
 +
|[mailto:menezesvitor@yahoo.com.br Vitor Menezes]||--||Eletrônica||São Paulo, SP||[http://www.tcu.gov.br/ Tribunal de Contas da União]; [http://www.pontodosconcursos.com.br/ Ponto dos Concursos]||04
 +
|-
 +
|[mailto:vivianvivas@gmail.com Vivian Vivas]||--||Computação||Rio de Janeiro, RJ||[http://www.cgu.gov.br/ Controladoria-Geral da União]||04
 +
|-
 +
| [[Waldeir Madaleno Pereira]] ||--|| Mecânica ||--||--||03'
 +
|-
 +
| [[Walfredo Steel Fagundes Júnior]] ||'''Xamã'''|| Eletrônica ||--||--||04
 +
|-
 +
|[mailto:wvalencar@gmail.com William Vaz de Alencar]||'''Zud'''||Aeronáutica||São Paulo, SP||Planejamento Corporativo - [http://www.voegol.com.br/ GOL/VARIG]||03'
|-
|-
-
|[mailto:wvalencar@gmail.com William Alencar]||Aeronáutica|| ||[http://www.voegol.com.br/ GOL/VARIG]||03'
 
|}
|}
-
== Veja também ==
+
== Lista Incompleta de Acordo com a AEITA ==
-
* [[Turmas do ITA]]
+
 
 +
[[Formandos da Turma 2004]]
== Links Externos ==
== Links Externos ==
-
* [http://br.groups.yahoo.com/group/ita_t04/ Mailinglist da Turma, no YahooGroups]
+
* [http://www.ita.br/online/2004/noticias04/formaturagrad04_arquivos/relturma04.htm Formandos da Turma 04 (separados por curso), no site do ITA]
 +
* [http://www.ita.br/online/2004/eventos04/dezembro04/formatura04/discreitor.htm Palavras de encerramento do Reitor (cerimônia de graduação), no site do ITA]
 +
* [http://www.ita.br/online/2004/eventos04/dezembro04/formatura04.htm Notícia descrevendo a cerimônia de graduação, no site do ITA]
 +
* [http://br.groups.yahoo.com/group/ita_t04/ Lista de e-mails da Turma 04, no YahooGroups]
 +
----
 +
[[Turmas do ITA]]
 +
 
 +
[[Categoria:Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 16h46min de 6 de julho de 2018

sábado, 28 de março de 2020

Tabela de conteúdo

Pessoal

NomeApelidoCursoEndereçoInformações ProfissionaisObs.
Alessandro Luiz Reichert Esquisito Aeronáutica ----02"
Alex Lopes Pereira PV Computação ----04
Alexandre Noll MarquesGuileAeronáuticaCambridge, MA - EUAMIT / Aero-Astro04
Alexandre Rodrigues Mesquita -- Eletrônica ----04
Alysson Oliveira Lima -- Eletrônica ----03'
André Batista Menezes Chicó Aeronáutica Rio de Janeiro--04
André Valdetaro Gomes Cavalieri -- Aeronáutica ----04
Arthur Henrique Casals do NascimentoVacaComputação----04
Audir Mendes de Assunção Filho--AeronáuticaRio de Janeiro, RJANAC. Avaliação de Aeronaves, Simuladores e Engenharia de Operações04
Breno Araújo Della Lastra--EletrônicaSão Paulo, SPLocaweb04
Bruno Woltzenlogel Paleo--EletrônicaVienna, AustriaTechnische Universität Wien04
Camilo Bianchi Bianchi Infra ----04
Camilo Jacob Tenório de Mello Contreras -- Aeronáutica ----04
Carlos Alcântara de Albuquerque -- Infra ----04
Carlos Yuji Hatae Minojo Mecânica ----04
Cassiano Monteiro--ComputaçãoSão José dos Campos, SPEmbraer04'
Cecília Dias Lima -- Computação ----04
Christiano Sadock de Freitas--ComputaçãoSão José dos Campos, SPEngenheiro (Embraer), Diretor de Ação Social ADCEmbraer 04
Ciro Cavani -- Computação ----04
Cléber da Silva Rodrigues Seu Weber Eletrônica ----
Daniel BeckerGagatooEletrônicaSão Paulo, SPBain & Company04
Daniel Cavalcante Nobre--EletrônicaStavanger, NoruegaSchlumberger D&M04'
Daniel Kohwalter Catarino Kohkoh Aeronáutica --Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC04
Daniel Saraiva Santos Ornelas Rodrigues Saraiva Mecânica ----03'
Edimar de Lima dos Santos -- Infra ----04
Ednelson Silva de Oliveira Açaí Computação 04
Eduardo Hideo Tsuchiya Hideo --São Paulo,SPMedicina USP04'
Eduardo Wanderley Mano Sanches -- Eletrônica ----04
Eric Luís Barroso Cavalcante Coruja Infra ----04
Érico Asano de Mello Macacuzinho Computação ----04
Érico Ribeiro Rocha Crato Computação ----03'
Fábio Filipe de Sousa YamadaYamadaComputaçãoSão Paulo - SPhttp://www.monity.com.br/03'
Fabio Guedes Faria Forjador Computação ----03'
Fábio Luiz Nery de Miranda Capacidade Computação ----04
Fabrício Moura Moreira Papagaio Infra ----03'
Felipe Alves --------04'
Fernando Arandiga Mendes -- Mecânica ----03'
Fernando de Araújo Silva Maw Aeronáutica ----04
Fernando Duarte MenezesPitombaComputaçãoBrasília/DFConsultor (Brasil Telecom S/A), Sócio-proprietário MAKI TEMAKERIA 04
Fernando José Ribeiro SalesSafãoEletrônicaSão Paulo, SP Universidade Federal do ABC 04
Flávio José Silvestre Sapatênis Aeronáutica ----04
Flávio Marques Zerillo Zilão Mecânica ----03'
Frederico Igor Leite FaberFred-fioMecânicaBrasília, DF Receita Federal - Auditor-Fiscal04
Gustavo Andrade Santana Baiano Eletrônica ----04
Gustavo Assis Medeiros Bauru Infra ----04
Gustavo Barcelos Damasceno Daibert -- Mecânica ----04
Henrique Silva Pinto GuevaraEletrônicaSão Paulo, SP SAP Brasil04
Hygor Luiz Leite Potter de Carvalho Raygor Computação ----03'
Ichiro Yonaha -- Mec ----04'
Idryan Edmund Nangoi Bruce Lee Infra ----03'
Igor Reginato Tedesco GaúchoEletrônica----04
Ítalo Bezerra Ponchet -- Mecânica ----04
Ivan Mota Moura Fé--EletrônicaSão Paulo, SPBanco Itaú 04'
Jeferson Cadete Dias Jeff Mecânica ----04
Jorge Daniel Ribeiro Nasser -- Aeronáutica ----04
José Maria Cipriano TorresEletrônicaFortaleza, CESistema Ari de Sá04
José Raimundo de Oliveira Silva -- Eletrônica ----04
José Renato de Araújo Costa ' Aeronáutica 04
Josmar Carreiro Freitas--AeronáuticaSão José dos Campos, SPITA / Mestrado04
Juci Melim Júnior -- Eletrônica ----04
Kleber Pereira de Araujo e Silva--AeronáuticaAraraquara, SPMTE/Auditor Fiscal04
Lafayette Spósito Goyano JotaLafaComputaçãoSão José dos Campos, SP--04
Laurent Dantas Delorme -- Infra ----04
Leandro Alves CarneiroPepito-iEletrônicaBrasília, DF Anatel04
Leandro Linhares Rodrigues--ComputaçãoJuiz de Fora, MG Contos do Linha04'
Leonardo Rigatto HortaMalatoEletrônicaSão Paulo, SPSparta Fundos04
Lester de Abreu Faria -- Eletrônica ----04
Lia Gomes--MecânicaZug, SwitzerlandCilag Gmbh04
Lucinaldo Santos --------04'
Luís Eduardo e Silva Naves Juvêncio Computação ----04
Mailema Celestino dos SantosElis ReginaAeronáutica São José dos Campos, SPEmbraer04
Marcelo Luiz de Oliveira PortelaPortelaAeronáutica Rio de Janeiro, RJAgência Nacional de Aviação Civil - ANAC 04
Marcelo Okawa -- Mecânica ----04
Marco Aurélio Carvalho Foguete Eletrônica ----04
Marcos Antonio do Valle Júnior -- Aeronáutica ----04
Marcos Fábio Lopes e Lima Mc Fly Mecânica ----03'
Marcus Vinicius de Carvalho Lima MV Computação Curitiba, PR --04
Mário Rebello Larangeira JúniorFrodoComputação Tóquio, Japão Doutorado - Instituto Tecnológico de Tóquio04
Mauro Gustavo Caballero Victório Maxwell Eletrônica ----04
Milton Felipe Souza SantosCochonouEletrônica Campinas, SPContinental Brasil Industria Automotiva04
Mônica Mitiko Soares Matsumoto -- Eletrônica ----04'
Natália Frazão NascimentoNatMecânicaRecife, PEGerdau Aços Longos Brasil SA04
Nayara Nunes Ferreira -- Mecânica ----04
Neli Alves Batista -- Infra ----03'
Paulo César de Melo Hanaoka Pantanal Infra ----04
Pedro Eduardo de Oliveira Pipoca Computação ----04
Pedro Paulo de Simoni GouveiaPepêEletrônicaSão Paulo, SPProcter & Gamble04
Rafael Alves PereiraPacAeronáuticaSJC/BSB--03'
Rafael Antonio da Silva RosaZelóideEletrônicaSão José dos Campos, SPOrbisat da Amazônia Indústria e Aerolevantamento S.A.04
Rafael Guedes de Carvalho -- Eletrônica ----04
Rafael Rodrigues LopesPinkyAeronáuticaOttawa, CanadaCAE Flightscape04
Raimundo Nonato Alves Carneiro Macapá Eletrônica ----04
Ralph Felipe Massaichi Gondo--AeronáuticaAraraquara, SP Agente Fiscal de Rendas / SP04'
Régis Campos Fama Gandhi Eletrônica ----04
Renata Costa Gama Suga 101 Mecânica ----04
Renato Rafael Machado dos Santos -- Mecânica ----03'
Renner Assis LimaSuvinilMecânicaParis, FrançaEmbraer 04
Ricardo de Paula Carvalhal -- Aeronáutica ----03'
Ricardo Franco Amaral -- Aeronáutica S.J. Campos, SPEngenheiro de Desenv. Produto - EMBRAER04
Ricardo Paiva do Prado Silva Queijo Computação ----04
Roberto da Cunha Follador -- Aeronáutica ----04
Roberto Tiburcio Canito Frota Jr.--MecânicaS.J. Campos, SPITA\Doutorado04'
Roberto Nani Nogueira Silva--MecânicaBogotá, ColombiaSchlumberger04'
Robinson Araújo da Frota Bob Infra ----04
Rodrigo Abrantes --------
Rodrigo BragaMecânicaSão Paulo, SPCredit Suisse04'
Rodrigo César Rocha Lacerda Pilui Computação ----04
Rodrigo Ortega Cisternas Muñoz -- Infra ----03'
Rodrigo Roversi Rapozo -- Mecânica ----04
Rodrigo Vieira Miranda Bronco Aeronáutica ----04
Rodrigo Xavier Ribeiro Itajubá Mecânica ----04
Rogério Uhlmann -- Mecânica ----04'
Rolando Antônio Corradini Neto Bovolon Aeronáutica ----04
Ronaldo Carvalho Moura Júnior RonaldinhoComputaçãoSão José dos Campos, SPMonity04
Sérgio Vianna de Farias Serjão Eletrônica ----03'
Simei Héber Nunes Pontes --------04'
Tabajara Vasconcelos--AeronáuticaManaus, AMSchlumberger Wireline04
Tatiana Tiemi Nagata Nako -- Mecânica ----04
Telma Keiko Sugai--EletrônicaSendai, JapãoTohoku University04
Thiago de Barros Custódio -- Computação ----03'
Thiago Donato Bernini -- Aeronáutica ----04
Tomaz Schmidt CavalcanteTopGunAeronáuticaSão José dos CamposEmbraer04
Tomoharu Maeda Júnior -- Eletrônica ----04
Ulisses Duarte Nehmi--EletrônicaSão Paulo, SPSparta Fundos04
Vitor Menezes--EletrônicaSão Paulo, SPTribunal de Contas da União; Ponto dos Concursos04
Vivian Vivas--ComputaçãoRio de Janeiro, RJControladoria-Geral da União04
Waldeir Madaleno Pereira -- Mecânica ----03'
Walfredo Steel Fagundes Júnior Xamã Eletrônica ----04
William Vaz de AlencarZudAeronáuticaSão Paulo, SPPlanejamento Corporativo - GOL/VARIG03'

Lista Incompleta de Acordo com a AEITA

Formandos da Turma 2004

Links Externos


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais