Turma de 2018

De wikITA

(Diferença entre revisões)
 
(89 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 1: Linha 1:
 +
[[imagem:trofeu2016.jpg|thumb|275px|center|Esta turma foi campeã da LXVII Olimpíada Interna!]]
 +
'''[[Fotos individuais da Turma 18|Galeria de Retratos]]'''
'''[[Fotos individuais da Turma 18|Galeria de Retratos]]'''
-
*[[Adam Aristeus Matos de Sá Silveira]]        ([[CIVIL]])     '''Preferido'''
+
'''[[Fotos coletivas da Turma 18]]'''
-
*[[Adauto Braz da Silva Neto]]                  ([[COMP]])     '''Lispector'''
+
 
-
*[[Adriano Lariguet Taques Bittencourt]]   '''Bit'''
+
'''[[Media:Jornal Bixo T18.pdf|Jornal do Bixo da T18]]'''
-
*[[Afonso André Ribeiro]]   '''Pato'''
+
 
-
*[[Alex Alvarez Neto]]                          ([[AESP]])     '''Kinho'''
+
'''[https://www.youtube.com/watch?v=rZ6So8zzy7s Apresentação Show do Bixo T18]'''
-
*[[Alex Moraes Rocha]]                          ([[COMP]])
+
 
-
*[[Alexander Keniti Minagawa]]                  ([[MEC]])   '''Azeite'''
+
'''[https://www.youtube.com/watch?v=1KKZdRz8UAw Formatura CPOR T18 em 2014]'''
-
*[[Alyson Fernandes Basílio]]                  ([[COMP]]) '''Zina'''
+
 
-
*[[Amanda Barreiros Gomes]]                    ([[AESP]])
+
*[[Adam Aristeus Matos de Sá Silveira]]        ([[MEC]]) '''Preferido'''
-
*[[Ana Paula Lopes Meireles]]   '''Paulinha'''
+
*[[Adauto Braz da Silva Neto]]                  ([[COMP]]) '''Lispector'''
-
*[[Ana Vitória Ferreira Delfino]]   '''Bis'''
+
*[[Adriano Lariguet Taques Bittencourt]]       ([[AER]])  '''Bit'''
-
*[[Anderson Valões Silva]]                      ([[MEC]])   '''Spider'''         
+
*[[Afonso André Ribeiro]]                       ([[Turma de 2019]])  '''Pato'''
-
*[[André Augusto de Vasconcelos Carvalho]]      ([[CIVIL]]) '''Spock'''
+
*[[Alex Alvarez Neto]]                          ([[AESP]]) '''Kinho'''
-
*[[André Eugênio Martins Pontes Lima]]          ([[AESP]])  '''Tauazin'''       
+
*[[Alexander Keniti Minagawa]]                  ([[AESP]]) '''Azeite'''
-
*[[Antônio Matos de Souza Filho]]              ([[COMP]]) '''Travesseiro'''       
+
*[[Alyson Fernandes Basílio]]                  ([[COMP]]) '''Zina'''
-
*[[Arthur Andrades Covatti]]                    ([[AESP]])
+
*[[Amanda Barreiros Gomes]]                    ([[Turma de 2019]])
-
*[[Arthur Gomes de Melo Barros]]                ([[AESP]])   '''Humpty Dumpty'''
+
*[[Ana Paula Lopes Meireles]]                   ([[MEC]])  '''Paulinha'''
-
*[[Arthur Santos Bezerra]]                      ([[ELE]])   '''Terrorista'''
+
*[[Ana Vitória Ferreira Delfino]]               ([[Turma de 2019]])  '''Bis'''
-
*[[Augusto Martins Matiello]]                  ([[COMP]])
+
*[[Anderson Valões Silva]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Spider'''         
-
*[[Breno Soares da Costa Vieira]]              ([[AER]])   '''Quadradinho'''
+
*[[André Augusto de Vasconcelos Carvalho]]      ([[CIVIL]]) '''Spock'''
-
*[[Caio Barcellos Palma]]                      ([[AESP]])   '''Entrosado'''
+
*[[André Eugênio Martins Pontes Lima]]          ([[Turma de 2019]])  '''Tauazin'''       
-
*[[Caio Capistrano Teixeira]]                   ([[AESP]])   '''Chico dos Coelho'''
+
*[[Antônio Matos de Souza Filho]]              ([[COMP]]) '''Travesseiro'''       
-
*[[Caio César do Prado Dórea Reis]]             ([[AER]])    
+
*[[Arthur Andrades Covatti]]                    ([[AER]]) '''Pato Branco'''
-
*[[Caio César Saldanha Maia Orejuela Kinelski]] ([[COMP]])   '''Garça'''
+
*[[Arthur Gomes de Melo Barros]]                ([[Turma de 2019]]) '''Humpty Dumpty''' ou '''Valdir'''
-
*[[Caio de Souza Moura]]                        ([[ELE]])   '''Videogame'''
+
*[[Arthur Santos Bezerra]]                      ([[ELE]]) '''Terrorista'''
-
*[[Caio Vieira Costa Fontes]]                  ([[AER]])  '''Ticket'''
+
*[[Augusto Martins Matiello]]                  ([[COMP]]) '''Augustus'''
-
*[[Carlos Alberto Coelho Gouveia Filho]]        ([[CIVIL]]) '''Carlim'''
+
*[[Breno Batista Liberato de Souza]]            ([[FUND]]) ''Desligado''
-
*[[Carlos Gustavo Jung]]                        ([[AESP]])  '''Yu-Gi-Oh'''
+
*[[Breno Soares da Costa Vieira]]              ([[AER]]) '''Quadradinho'''
-
*[[Daniel Bontorin de Souza]]                  ([[AESP]])  '''Escadinha'''
+
*[[Bruno de Souza Neves]]                      ([[COMP]]) '''Cart-Neves'''
 +
*[[Bruno Lima Corrêa]]                          ([[COMP]] 17' )  '''Sazon'''
 +
*[[Caio Augusto Damianci Pires]]               ([[MEC]] 17' ) '''Portuga'''
 +
*[[Caio Barcellos Palma]]                       ([[ELE]]) '''Entrosado'''
 +
*[[Caio Capistrano Teixeira]]                  ([[Turma de 2020]])  '''Chico dos Coelho'''
 +
*[[Caio César Saldanha Maia Orejuela Kinelski]] ([[COMP]]) '''Garça'''
 +
*[[Caio de Souza Moura]]                        ([[AER]])   '''Videogame'''
 +
*[[Caio Vieira Costa Fontes]]                  ([[MEC]])  '''Ticket'''
 +
*[[Carlos Alberto Coelho Gouveia Filho]]        ([[CIVIL]]) '''Carlim'''
 +
*[[Carlos Gustavo Jung]]                        ([[MEC]])  '''Yu-Gi-Oh'''
 +
*[[Daniel Arjona de Andrade Hara]]              ([[COMP]] 17' ) '''Perdido'''
 +
*[[Daniel Bontorin de Souza]]                  ([[Turma de 2019]])  '''Escadinha'''
*[[Daniel Chagas Meirelles]]                    ([[MEC]])    '''Assado'''
*[[Daniel Chagas Meirelles]]                    ([[MEC]])    '''Assado'''
*[[Daniel Custódio]]                            ([[AESP]])  '''Arrependido'''
*[[Daniel Custódio]]                            ([[AESP]])  '''Arrependido'''
-
*[[Daniel de Oliveira Sampaio Vasconcelo Sá]]   ([[COMP]])   '''Papa'''
+
*[[Daniel de Oliveira Sampaio Vasconcelos Sá]] ([[FUND]]) '''Papa''' ''Foi pra UFCA''
-
*[[Daniel Frota Lopes]]                        ([[CIVIL]])  '''Crouch'''
+
*[[Daniel Frota Lopes]]                        ([[Turma de 2019]])  '''Crouch'''
-
*[[Davi de Anchieta Sousa da Costa Malveira]]  ([[CIVIL]]) '''Cachorrão'''
+
*[[Davi Brasil de Albuquerque]]                ([[CIVIL]] 17' ) '''Riquelme'''
-
*[[Davi Duarte Alves de Souza]]                ([[COMP]])   '''Skol'''
+
*[[Davi de Anchieta Sousa da Costa Malveira]]  ([[CIVIL]]) '''Cachorrão'''
-
*[[David Araujo Holanda]]                      ([[CIVIL]])  '''Tauá'''
+
*[[Davi Duarte Alves de Souza]]                ([[COMP]]) '''Skol'''
-
*[[Eduardo Alves Vitral]]                      ([[AESP]])   '''Mineirinho'''
+
*[[Davi Fontenele Bezerra de Menezes]]          ([[MEC]] 17' ) '''Secco'''
-
*[[Eduardo Campos Silva]]                      ([[ELE]])   '''Gansilinha'''
+
*[[Davi Herculano Vasconcelos Barroso]]        ([[ELE]] 17' ) '''Apreciável'''
-
*[[Eros Gimenes de Queiroz]]                    ([[AESP]])
+
*[[Davi Pontes Nacaratti]]                      ([[MEC]])
-
*[[Fabiano da Silva Rocha]]                    ([[AESP]])   '''Super Shock'''
+
*[[David Araujo Holanda]]                      ([[Turma de 2020]])  '''Tauá'''
-
*[[Felipe Celso Reis Pinheiro]]                ([[AESP]])  '''Aspof'''
+
*[[Douglas Estevam Casale]]                    ([[AER]])
 +
*[[Eduardo Alves Vitral]]                      ([[FUND]]) '''Mineirinho''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
 +
*[[Eduardo Campos Silva]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Gansilinha'''
 +
*[[Eros Gimenes de Queiroz]]                    ([[CIVIL]])
 +
*[[Fabiano da Silva Rocha]]                    ([[Turma de 2020]]) '''Super Shock'''
 +
*[[Fábio Martins Fernandes]]                    ([[COMP]] 17' ) '''Panda'''
 +
*[[Felipe Celso Reis Pinheiro]]                ([[Turma de 2019]])  '''Aspof'''
*[[Felipe da Silva Cardoso]]                    ([[AER]])  '''Joselito'''
*[[Felipe da Silva Cardoso]]                    ([[AER]])  '''Joselito'''
-
*[[Felipe Henrique Moura Chupel]]              ([[COMP]])   '''Chupel'''
+
*[[Felipe Henrique Moura Chupel]]              ([[COMP]]) '''Chupel'''
-
*[[Felipe Keller Baltor]]                      ([[COMP]])   '''Baltor'''
+
*[[Felipe Keller Baltor]]                      ([[Turma de 2019]])
-
*[[Felipe Vieira de Paula]]                    ([[MEC]])     '''Felipão'''
+
*[[Felipe Yoody Naruki]]                        ([[AESP]] 17' ) '''Pescadô'''
-
*[[Fernando Frota Júnior]]                      ([[CIVIL]])   '''Full'''
+
*[[Felipe Vieira de Paula]]                    ([[MEC]])   '''Felipão'''
-
*[[Fernando Valadares Calheiros de Siqueira]]  ([[AER]])  '''Forró'''
+
*[[Fernando Frota Júnior]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Full'''
-
*[[Filipe José Oliveira Saboia]]                ([[CIVIL]]) '''PET'''
+
*[[Fernando Valadares Calheiros de Siqueira]]  ([[ELE]])  '''Forró'''
-
*[[Filipe Mourão Leite]]                        ([[MEC]])       '''Mouranguinho'''
+
*[[Filipe José Oliveira Saboia]]                ([[Turma de 2019]])   '''PET'''
-
*[[Filipe Rolim Vieira Nogueira]]              ([[CIVIL]])     '''Fimas'''
+
*[[Filipe Mourão Leite]]                        ([[Turma de 2019]]) '''Mouranguinho'''
-
*[[Francisco Markan Nobre de Souza Filho]]   '''Markan'''
+
*[[Filipe Rolim Vieira Nogueira]]              ([[Turma de 2019]]) '''Fimas'''
-
*[[Francisco Muniz de Paula Neto]]              ([[MEC]])       '''Paçoquita'''
+
*[[Francisco Markan Nobre de Souza Filho]]     ([[CIVIL]])
-
*[[Francisco Rebouças de Azevedo Júnior]]      ([[AESP]])       
+
*[[Francisco Muniz de Paula Neto]]              ([[Turma de 2019]]) '''Paçoquita'''
-
*[[Gabriel Cavalcante Lima]]                    ([[MEC]])       '''Serginho'''
+
*[[Francisco Rebouças de Azevedo Júnior]]      ([[AESP]])   '''Achado'''      
-
*[[Gabriel Queiroz Moura]]                      ([[CIVIL]])  '''Moqueiroz'''
+
*[[Gabriel Cavalcante Lima]]                    ([[COMP]])   '''Serginho'''
-
*[[Gabriel Santana Brito]]                      ([[COMP]])   '''Fuinha'''
+
*[[Gabriel de Oliveira Castellões]]            ([[Turma de 2019]])               
 +
*[[Gabriel Queiroz Moura]]                      ([[MEC]])  '''Moqueiroz'''
 +
*[[Gabriel Santana Brito]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Fuinha'''
*[[Gabriela Nalim Tourinho]]                    ([[COMP]])
*[[Gabriela Nalim Tourinho]]                    ([[COMP]])
-
*[[Giancarlo Ferrigno Poli Ide Alves]]          ([[ELE]])   '''Chassi de Grilo'''      
+
*[[Giancarlo Ferrigno Poli Ide Alves]]          ([[COMP]]) '''Chassi de Grilo'''
-
*[[Guilherme Caio Vieira Silva]]                ([[AESP]])     '''Pistoleiro'''
+
*[[Guilherme Basso Pelusi]]                    ([[CIVIL]] 17' ) '''Gafanhoto'''   
-
*[[Guilherme de Oliveira Rodrigues]]            ([[MEC]])       '''Xupão'''
+
*[[Guilherme Caio Vieira Silva]]                ([[Turma de 2019]]) '''Pistoleiro'''
-
*[[Guilherme Gonzaga de Souza]]                ([[COMP]])     '''Naruto'''
+
*[[Guilherme de Oliveira Rodrigues]]            ([[MEC]])   '''Chupão'''
-
*[[Guilherme Renato Martins Unzer]]            ([[AER]])  '''Nemli'''       
+
*[[Guilherme Ferreira Lima]]                    ([[MEC]] 17' ) '''Asp Branco'''
 +
*[[Guilherme Gonzaga de Souza]]                ([[AER]])   '''Naruto'''
 +
*[[Guilherme Renato Martins Unzer]]            ([[MEC]])  '''Nemli'''       
*[[Gustavo Gomes Bortoloti de Azevedo]]        ([[MEC]])  '''Schwarzenegger'''
*[[Gustavo Gomes Bortoloti de Azevedo]]        ([[MEC]])  '''Schwarzenegger'''
-
*[[Gustavo Henrique de Mendonça Ferreira Filho]] ([[CIVIL]])   '''Tio Ivys'''
+
*[[Gustavo Henrique de Mendonça Ferreira Filho]] ([[MEC]]) '''Tio Ivys'''
-
*[[Gustavo Lackeski Suigh]]                    ([[AER]])   '''Bigode'''
+
*[[Gustavo Lackeski Suigh]]                    ([[COMP]]) '''Bigode'''
-
*[[Gustavo Soares Vila Lima]]                  ([[AESP]])   '''Gustavo Lima'''
+
*[[Gustavo Soares Vila Lima]]                  ([[Turma de 2019]])
 +
*[[Gustavo Teixeira Lima Aracena]]              ([[MEC]] 17' '''Preto'''
*[[Gustavo Xavier de Jesus]]                    ([[MEC]])  '''Do mal'''
*[[Gustavo Xavier de Jesus]]                    ([[MEC]])  '''Do mal'''
-
*[[Helon Moreira Freitas]]                      ([[COMP]])
+
*[[Helon Moreira Freitas]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Joelzinho'''
-
*[[Humberto de Araújo Rocha Neto]]              ([[CIVIL]])  '''Bertim'''
+
*[[Humberto de Araújo Rocha Neto]]              ([[AER]])  '''Bertim'''
-
*[[Iann Marzzo Sampaio Libos]]                  ([[ELE]])  '''Tulinho'''
+
*[[Iann Marzzo Sampaio Libos]]                  ([[Turma de 2019]])  '''Tulinho'''
-
*[[Igor Albuquerque Araújo]]                    ([[AESP]])
+
*[[Igor Ponte Portella]]                        ([[ELE]])  '''China'''
*[[Igor Ponte Portella]]                        ([[ELE]])  '''China'''
-
*[[Igor Ribeiro de Lemos]]                      ([[ELE]])  '''RedTube'''
+
*[[Igor Ribeiro de Lemos]]                      ([[FUND]])  '''RedTube''' ''Foi pra UFC''
-
*[[Isak Czeresnia Etinger]]                    ([[MEC]])
+
*[[Ilmo Caldas Neto]]                          ([[MEC]] 17' ) '''Ilustre'''
 +
*[[Isak Czeresnia Etinger]]                    ([[FUND]]) ''foi pra École Polytechnique(FR)''
*[[Ítalo Bruno de Oliveira Ximenes]]            ([[AER]])  '''Analfabeto'''
*[[Ítalo Bruno de Oliveira Ximenes]]            ([[AER]])  '''Analfabeto'''
-
*[[Jaqueline Tortora Dias]]                    ([[CIVIL]])   '''Primeira-Dama'''
+
*[[Jaqueline Tortora Dias]]                    ([[Turma de 2020]]) '''Primeira-Dama'''
-
*[[João Bezerra da Silva Neto]]                ([[CIVIL]])
+
*[[João Bezerra da Silva Neto]]                ([[Turma de 2019]])   '''Joãozinho'''
*[[João Gabriel Henriques Leite]]              ([[AER]])  '''Calcinha'''
*[[João Gabriel Henriques Leite]]              ([[AER]])  '''Calcinha'''
-
*[[João Paulo de Souza Bidart]]                ([[AESP]])   '''BIDAAART'''
+
*[[João Paulo de Souza Bidart]]                ([[Turma de 2019]]) '''BIDAAART'''
-
*[[João Pedro Maia Sadi]]                      ([[ELE]])  '''Sadi'''
+
*[[João Pedro Maia Sadi]]                      ([[MEC]])  '''Sadi'''
-
*[[João Victor de Oliveira Maldonado]]          ([[ELE]])  '''Marília'''
+
*[[João Victor de Oliveira Maldonado]]          ([[MEC]])  '''Marília'''
-
*[[José Ivan Ferreira de Oliveira Neto]]        ([[ELE]])  '''Smeagol'''
+
*[[José Ivan Ferreira de Oliveira Neto]]        ([[Turma de 2019]])  '''Smeagol'''
-
*[[José Lucas de Alencar Saraiva]]              ([[MEC]])  '''Desocupado'''
+
*[[José Lucas de Alencar Saraiva]]              ([[ELE]])  '''Desocupado'''
-
*[[José Luís Moreira Arruda]]                  ([[MEC]])  '''Zé do Queijo'''
+
*[[José Luís Moreira Arruda]]                  ([[Turma de 2019]])  '''Zé do Queijo'''
-
*[[José Ney Alves Feitosa Neto]]                ([[COMP]])  '''Jo$iney'''
+
*[[José Ney Alves Feitosa Neto]]                ([[MEC]])  '''Jo$iney'''
*[[José Victor de Oliveira Viana]]              ([[AER]])  '''Mopa'''
*[[José Victor de Oliveira Viana]]              ([[AER]])  '''Mopa'''
-
*[[Julio César de Oliveira]]                    ([[CIVIL]])
+
*[[Julio César de Oliveira]]                    ([[AER]])
-
*[[Kauê Felipe Neves]]                          ([[CIVIL]])  '''Sem Face'''
+
*[[Kauê Felipe Neves]]                          ([[AESP]])  '''Sem Face'''
-
*[[Kelvin Azevedo Santos]]                      ([[AER]])
+
*[[Kelvyn Freire Belchior]]                    ([[MEC]])   '''Calvin'''
-
*[[Kelvyn Freire Belchior]]                    ([[MEC]])
+
*[[Leonardo de Jesus Araújo]]                  ([[COMP]])  '''Baianinho'''
*[[Leonardo de Jesus Araújo]]                  ([[COMP]])  '''Baianinho'''
-
*[[Leonardo Lavra Rodrigues]]                  ([[MEC]])   '''Lavra'''
+
*[[Leonardo Lavra Rodrigues]]                  ([[MEC]])
-
*[[Lorival Gorgen Filho]]                      ([[MEC]])  '''Tubarão'''
+
*[[Lorival Gorgen Filho]]                      ([[CIVIL]])  '''Tubarão'''
-
*[[Luan Torres de Oliveira]]                    ([[CIVIL]])  '''MPF'''
+
*[[Luan Torres de Oliveira]]                    ([[Turma de 2019]])  '''MPF'''
-
*[[Lucas Augusto da Cruz Chaves]]              ([[CIVIL]])  '''Gutinho'''
+
*[[Lucas Augusto da Cruz Chaves]]              ([[ELE]])  '''Gutinho'''
-
*[[Lucas Barroso Knupp]]                        ([[ELE]])  '''Knupp'''
+
*[[Lucas Barroso Knupp]]                        ([[Turma de 2019]])
 +
*[[Lucas Beachann Oliveira Mariano]]            ([[MEC]] 17' ) '''Beakman'''
 +
*[[Lucas Castro de Sá Sampaio]]                ([[CIVIL]] 17' )  '''Sucata'''
*[[Lucas David Noveline]]                      ([[ELE]])  '''Rattata'''
*[[Lucas David Noveline]]                      ([[ELE]])  '''Rattata'''
-
*[[Lucas de Freitas Porsani]]                  ([[COMP]])   '''Porsani'''
+
*[[Lucas de Freitas Porsani]]                  ([[MEC]])
*[[Lucas França de Oliveira]]                  ([[COMP]])  '''Mexicano'''
*[[Lucas França de Oliveira]]                  ([[COMP]])  '''Mexicano'''
-
*[[Lucas Lugão Guimarães]]                      ([[COMP]])   '''Sugão'''
+
*[[Lucas Kazuonri Kobo]]                        ([[MEC]] 17' ) '''Pontual'''
-
*[[Lucas Macedo Bezerra Terceiro Jorge]]        ([[MEC]])   '''Bolinha'''
+
*[[Lucas Lugão Guimarães]]                      ([[FUND]]) '''Lugão''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
 +
*[[Lucas Macedo Bezerra Terceiro Jorge]]        ([[Turma de 2019]]) '''Bolinha'''
*[[Lucas Maurente Scheer]]                      ([[AER]])
*[[Lucas Maurente Scheer]]                      ([[AER]])
-
*[[Lucas Orbolato Carvalho]]                    ([[ELE]])  '''Orbocâncer'''
+
*[[Lucas Orbolato Carvalho]]                    ([[CIVIL]])  '''Orbocâncer''' ou '''Marcineiro'''
-
*[[Lucas Rebelo Vieira da Silva]]              ([[AER]])  '''Anitta'''
+
*[[Lucas Rebelo Vieira da Silva]]              ([[MEC]])  '''Anitta'''
-
*[[Lucas Rodrigues Gomes]]                      ([[ELE]])   '''Bunecão'''
+
*[[Lucas Rodrigues Gomes]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Bunecão'''
-
*[[Lucas Soares Ferreira]]                      ([[COMP]])
+
*[[Lucas Soares Ferreira]]                      ([[COMP]])   '''Diva'''
-
*[[Luciano Drozda Dantas Martins]]              ([[MEC]])  '''Drozda'''
+
*[[Luciano Drozda Dantas Martins]]              ([[FUND]])  '''Drozda''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
-
*[[Luckeciano Carvalho Melo]]                  ([[AESP]])  '''Emo'''
+
*[[Luckeciano Carvalho Melo]]                  ([[COMP]])  '''Emo'''
-
*[[Luís Fernando Machado Poletti Valle]]       ([[ELE]])
+
*[[Luís Fernando Gonçalinho Antônio]]           ([[AESP]] 17 ')
-
*[[Luís Guilherme Gomes Aguiar]]                ([[MEC]])   '''Espião'''
+
*[[Luís Guilherme Gomes Aguiar]]                ([[ELE]])   '''Espião'''
-
*[[Luís Victor Camilo das Chagas]]              ([[COMP]])   '''Colorido'''
+
*[[Luís Victor Camilo das Chagas]]              ([[CIVIL]]) '''Colorido'''
-
*[[Luiz Alberto Peixoto da Silva Júnior]]      ([[AESP]])
+
*[[Luiz Alberto Peixoto da Silva Júnior]]      ([[AER]])
-
*[[Marcelo Cândido Leles]]                      ([[AER]])   '''Goiatuba'''
+
*[[Marcelo Cândido Leles]]                      ([[AER]])   '''Goiatuba'''
-
*[[Marcos Santana de Oliveira]]                ([[AER]])  '''Soin'''
+
*[[Marco Aurélio Prado dos Santos Vidoca]]      ([[COMP]] 17' )  '''Giromba'''
-
*[[Marcos Vinicius Silva Araújo]]              ([[CIVIL]])
+
*[[Marcos Rodrigo Carneiro]]                    ([[MEC]] 17' ) '''Tonhão'''
-
*[[Mateus Farias Costa de Carvalho]]            ([[COMP]])
+
*[[Marcos Santana de Oliveira]]                ([[COMP]])  '''Soin'''
-
*[[Mateus Furtado Holanda]]                    ([[CIVIL]])  '''Precavido'''
+
*[[Marcos Vinicius Silva Araújo]]              ([[Turma de 2019]])
-
*[[Mateus Menezes Azevedo Coelho]]              ([[CIVIL]])  '''Deputado'''
+
*[[Mateus Farias Costa de Carvalho]]            ([[FUND]])   '''Pequi''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
-
*[[Mateus Sponchiado]]                          ([[AER]])   '''Breja'''
+
*[[Mateus Furtado Holanda]]                    ([[Turma de 2019]])  '''Precavido'''
 +
*[[Mateus Menezes Azevedo Coelho]]              ([[Turma de 2019]])  '''Deputado'''
 +
*[[Mateus Sponchiado]]                          ([[Turma de 2019]]) '''Breja'''
*[[Matheus Alves Fonseca]]                      ([[ELE]])  '''Astrogildo'''
*[[Matheus Alves Fonseca]]                      ([[ELE]])  '''Astrogildo'''
-
*[[Matheus Braga Furstenberger]]                ([[ELE]])   '''James Bond'''
+
*[[Matheus Braga Furstenberger]]                ([[Turma de 2019]]) '''James Bond'''
-
*[[Matheus Cavalcante Lima]]                    ([[CIVIL]])  '''Sergio'''
+
*[[Matheus Cavalcante Lima]]                    ([[Turma de 2019]])  '''Sergio'''
 +
*[[Matheus Coelho Ferraz]]                      ([[AESP]] 17' )  '''Esbelto'''
*[[Matheus de Oliveira Nunes]]                  ([[ELE]])  '''Teteu'''
*[[Matheus de Oliveira Nunes]]                  ([[ELE]])  '''Teteu'''
*[[Matheus Felipe de Sousa Bernardes Faria Rodrigues]] ([[COMP]])  '''Tocador'''
*[[Matheus Felipe de Sousa Bernardes Faria Rodrigues]] ([[COMP]])  '''Tocador'''
*[[Matheus Pacheco Guanabara Santiago]]        ([[AER]])  '''Cotuca'''
*[[Matheus Pacheco Guanabara Santiago]]        ([[AER]])  '''Cotuca'''
-
*[[Miguel Macedo de Araújo Neto]]              ([[COMP]])   '''Caminha'''
+
*[[Miguel Macedo de Araújo Neto]]              ([[COMP]]) '''Caminha'''
-
*[[Nathalia Matos da Silva]]                    ([[AESP]])   '''Insolente'''
+
*[[Murilo Klöckner Narciso]]                    ([[COMP]])
-
*[[Nicole Giulia Gonçalves Narcizo]]            ([[AESP]])
+
*[[Natália Galvão Silva]]                      ([[ELE]] 17' ) 
-
*[[Orestes Fontana Romeiro]]                    ([[ELE]])
+
*[[Nathalia Matos da Silva]]                    ([[AESP]]) '''Insolente'''
-
*[[Patrícia Rego Militão]]                      ([[CIVIL]])  '''Polly'''
+
*[[Nicole Giulia Gonçalves Narcizo]]            ([[Turma de 2019]])
-
*[[Paulo Emílio de  Vilhena]]   '''Canivete'''
+
*[[Orestes Fontana Romeiro]]                    ([[MEC]])
-
*[[Pedro Henrique Ribeiro Bernini]]            ([[AESP]])
+
*[[Patrícia Rêgo Militão]]                      ([[AER]])  '''Polly'''
-
*[[Pedro Henrique Rodrigues da Mota]]          ([[CIVIL]])  '''Pink'''
+
*Paulo Emílio de  Vilhena                 ([[FUND]]) '''Canivete''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
 +
*[[Paulo Jorge Duda de Morais]]                ([[AER]])
 +
*[[Pedro Henrique Ribeiro Bernini]]            ([[Turma de 2019]])
 +
*[[Pedro Henrique Rodrigues da Mota]]          ([[Turma de 2019]])  '''Pinky'''
*[[Pedro Melegari Duarte Mostaco]]              ([[MEC]])  '''Fibonacci'''
*[[Pedro Melegari Duarte Mostaco]]              ([[MEC]])  '''Fibonacci'''
-
*[[Pedro Victor Franco de Oliveira]]            ([[ELE]])   '''Pepê'''
+
*[[Pedro Victor Franco de Oliveira]]            ([[Turma de 2019]]) '''Pepê'''
-
*[[Rafael Alencar de Lima]]                    ([[ELE]])   '''Buda'''
+
*[[Rafael Alencar de Lima]]                    ([[Turma de 2019]]) '''Buda'''
-
*[[Rafael de Barros Souza]]                    ([[MEC]])
+
*[[Rafael José Cândido de Saboya]]              ([[Turma de 2019]]) '''Loro'''
-
*[[Rafael José Cândido de Saboya]]              ([[AER]])   '''Loro'''
+
*[[Rafael Kawagoe Fávero]]                      ([[ELE]])  '''Lost'''
-
*[[Rafael Kawagoe Favero]]                      ([[MEC]])  '''Lost'''
+
*[[Rafael Massahiro Sairo]]                    ([[AER]])  '''Monge'''
*[[Rafael Massahiro Sairo]]                    ([[AER]])  '''Monge'''
-
*[[Rafael Vidal Finck Fonseca]]
+
*[[Rafael Vidal Finck Fonseca]]                 ([[COMP]]) '''Pará'''
-
*[[Rafaela Godoy Fantinatto]]                  ([[AESP]])
+
*[[Rafaela Godoy Fantinatto]]                  ([[FUND]]) '''Magrela''' ''Foi para a USP''
-
*[[Rahyan Azin Gondim Paiva]]                  ([[COMP]])
+
*[[Rahyan Azin Gondim Paiva]]                  ([[Turma de 2019]])
*[[Ramon Vítor Batista Pereira]]                ([[MEC]])  '''Beiçola'''
*[[Ramon Vítor Batista Pereira]]                ([[MEC]])  '''Beiçola'''
 +
*[[Raphael Galate Baptista Ribeiro]]            ([[AESP]] 17' )  '''Rapazinho'''
*[[Raphael Rodrigues de Oliveira Pinto]]        ([[MEC]])  '''Taifeiro'''
*[[Raphael Rodrigues de Oliveira Pinto]]        ([[MEC]])  '''Taifeiro'''
-
*[[Rebeca Soares Lopes]]                        ([[CIVIL]])
+
*[[Rebeca Soares Lopes]]                        ([[CIVIL]])   '''Rebs'''
-
*[[Renan Pícoli de Souza]]                     ([[COMP]])
+
*[[Renan Soares Veras]]                         ([[Turma de 2019]])   '''Forrozeiro'''
-
*[[Renan Soares Veras]]                         ([[ELE]])   '''Forrozeiro'''
+
*[[Renato Carvalho Santos Gomes da Silva]]     ([[AESP]] 17' ) '''Tenente'''
-
*[[Renato Frankiley da Silva Lima]]            ([[MEC]])   '''Frankiley'''
+
*[[Renato Frankiley da Silva Lima]]            ([[FUND]]) ''Desligado''
-
*[[Renato Xavier de Jesus]]                    ([[COMP]])  '''Do bem'''
+
*[[Renato Xavier de Jesus]]                    ([[MEC]])  '''Do bem'''
-
*[[Ricardo Kazu Nakanishi]]                    ([[MEC]])   '''Kazu'''
+
*[[Ricardo Kazu Nakanishi]]                    ([[ELE]])
-
*[[Roberto Chaves Cavalcante Filho]]            ([[CIVIL]])  '''X-Piroca'''
+
*[[Roberto Chaves Cavalcante Filho]]            ([[Turma de 2019]])  '''X-Piroca'''
-
*[[Roberto Luiz Gomes Pereira Filho]]          ([[AER]])  '''Mibinho'''
+
*[[Roberto Luiz Gomes Pereira Filho]]          ([[MEC]])  '''Mibinho'''
*[[Roberto Mendes Beserra Filho]]              ([[MEC]])  '''Woody'''
*[[Roberto Mendes Beserra Filho]]              ([[MEC]])  '''Woody'''
*[[Roberto Miguel Rezende]]                    ([[AER]])  '''Renato Brito'''
*[[Roberto Miguel Rezende]]                    ([[AER]])  '''Renato Brito'''
 +
*[[Rodolfo Teixeira Martins]]                  ([[CIVIL]] 17' ) '''Uísque'''
*[[Rodrigo Gomes de Amorim Fernandes]]          ([[AER]])  '''Batata'''
*[[Rodrigo Gomes de Amorim Fernandes]]          ([[AER]])  '''Batata'''
-
*[[Roger Leite Lucena]]                        ([[AER]])   '''Rojão'''
+
*[[Rodrigo Marins da Silva Freire]]            ([[ELE]])  '''Black-Ops'''
-
*[[Sara Maria da Silva Santos]]                ([[AER]])  '''Sarinha'''
+
*[[Roger Leite Lucena]]                        ([[FUND]]) '''Rojão''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
-
*[[Sebastião Beethoven Brandão Filho]]          ([[AER]])   '''Beth'''
+
*[[Sara Maria da Silva Santos]]                ([[MEC]])  '''Sarinha'''
-
*[[Shelly Gabriela Leal]]                      ([[ELE]])
+
*[[Sebastião Beethoven Brandão Filho]]          ([[Turma de 2020]]) '''Beth'''
-
*[[Tadeu Pires de Matos Belfort Neto]]          ([[ELE]])
+
*[[Shelly Gabriela Leal]]                      ([[COMP]])
-
*[[Taise Nurian Souza dos Santos]]
+
*[[Tadeu Pires de Matos Belfort Neto]]          ([[FUND]])   '''Urubu''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
-
*[[Tessio Perotti Arruda]]                      ([[ELE]])
+
*[[Taise Nurian Souza dos Santos]]             ([[Turma de 2020]])
 +
*[[Téssio Perotti Arruda]]                      ([[ELE]])
*[[Thales Cavalcante de Queiroz]]              ([[CIVIL]])  '''Borboleta'''
*[[Thales Cavalcante de Queiroz]]              ([[CIVIL]])  '''Borboleta'''
-
*[[Thales Delmiro de Sousa]]                    ([[AER]])  '''Dedel'''
+
*[[Thales Delmiro de Sousa]]                    ([[Turma de 2019]])  '''Dedel'''
*[[Thales Galvão Costa]]                        ([[AER]])  '''Capitão Planeta'''
*[[Thales Galvão Costa]]                        ([[AER]])  '''Capitão Planeta'''
-
*[[Thiago Pereira Canoco]]                      ([[CIVIL]])  '''Bb'''
+
*[[Thayza Tabisz]]                              ([[COMP]] 16")
 +
*[[Thiago Pereira Canoco]]                      ([[FUND]])  '''Bb''' ''Foi pra UFC''
*[[Thiago Scharlau Xavier]]                    ([[ELE]])  '''Scharrrlau'''
*[[Thiago Scharlau Xavier]]                    ([[ELE]])  '''Scharrrlau'''
*[[Tibor Thiesen Dumont Pitrez]]                ([[AESP]])
*[[Tibor Thiesen Dumont Pitrez]]                ([[AESP]])
-
*[[Victor Domene Ribeiro dos Santos]]          ([[ELE]])
+
*[[Victor Lemos Reial Santos]]                  ([[MEC]])  '''Virgem'''
-
*[[Victor Lemos Reial Santos]]                  ([[COMP]])  '''Virgem'''
+
*[[Victor Maurício Mattos de Andrade]]          ([[AER]])  '''Lag'''
-
*[[Victor Maurício Mattos de Andrade]]          ([[AESP]])  '''Lag'''
+
*[[Victor Régis Mesquita]]                      ([[Turma de 2019]]) '''Devassa'''
-
*[[Victor Régis Mesquita]]                      ([[AER]])   '''Devassa'''
+
*[[Victor Tadeu Tetsuo Suzuki]]                ([[Turma de 2019]])
-
*[[Victor Tadeu Tetsuo Suzuki]]                ([[AESP]])  '''Suzuki'''
+
*[[Victor Vilas Pascoal]]                      ([[COMP]] 17' )  '''Millhouse'''
-
*[[Yuri Herbert Tavares Lima]]                  ([[ELE]])   '''Macauba'''
+
*[[Yukari Watanabe Guerreiro Martins]]          ([[AER]] 17' ) 
-
*[[Yuri Oliveira Galindo]]                      ([[MEC]])   '''Baiano'''
+
*[[Yuri Herbert Tavares Lima]]                  ([[Turma de 2019]]) '''Macauba'''
 +
*[[Yuri Oliveira Galindo]]                      ([[FUND]]) '''Baiano''' ''Foi pra UNIFESP''
----
----
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 21h48min de 29 de setembro de 2019

Esta turma foi campeã da LXVII Olimpíada Interna!

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 18

Jornal do Bixo da T18

Apresentação Show do Bixo T18

Formatura CPOR T18 em 2014


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais