Turma de 2018

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
Linha 11: Linha 11:
'''[https://www.youtube.com/watch?v=1KKZdRz8UAw Formatura CPOR T18 em 2014]'''
'''[https://www.youtube.com/watch?v=1KKZdRz8UAw Formatura CPOR T18 em 2014]'''
-
*[[Adam Aristeus Matos de Sá Silveira]]        ([[MEC]])     '''Preferido'''
+
*[[Adam Aristeus Matos de Sá Silveira]]        ([[MEC]]) '''Preferido'''
-
*[[Adauto Braz da Silva Neto]]                  ([[COMP]])     '''Lispector'''
+
*[[Adauto Braz da Silva Neto]]                  ([[COMP]]) '''Lispector'''
-
*[[Adriano Lariguet Taques Bittencourt]]        ([[AER]]) '''Bit'''
+
*[[Adriano Lariguet Taques Bittencourt]]        ([[AER]]) '''Bit'''
*[[Afonso André Ribeiro]]                      ([[AER]])  '''Pato'''
*[[Afonso André Ribeiro]]                      ([[AER]])  '''Pato'''
-
*[[Alex Alvarez Neto]]                          ([[AESP]])     '''Kinho'''
+
*[[Alex Alvarez Neto]]                          ([[AESP]]) '''Kinho'''
-
*[[Alexander Keniti Minagawa]]                  ([[AESP]])   '''Azeite'''
+
*[[Alexander Keniti Minagawa]]                  ([[AESP]]) '''Azeite'''
-
*[[Alyson Fernandes Basílio]]                  ([[COMP]]) '''Zina'''
+
*[[Alyson Fernandes Basílio]]                  ([[COMP]]) '''Zina'''
*[[Amanda Barreiros Gomes]]                    ([[Turma de 2019]])
*[[Amanda Barreiros Gomes]]                    ([[Turma de 2019]])
*[[Ana Paula Lopes Meireles]]                  ([[MEC]])  '''Paulinha'''
*[[Ana Paula Lopes Meireles]]                  ([[MEC]])  '''Paulinha'''
*[[Ana Vitória Ferreira Delfino]]              ([[AER]])  '''Bis'''
*[[Ana Vitória Ferreira Delfino]]              ([[AER]])  '''Bis'''
-
*[[Anderson Valões Silva]]                      ([[COMP]])   '''Spider'''         
+
*[[Anderson Valões Silva]]                      ([[COMP]]) '''Spider'''         
-
*[[André Augusto de Vasconcelos Carvalho]]      ([[CIVIL]]) '''Spock'''
+
*[[André Augusto de Vasconcelos Carvalho]]      ([[CIVIL]]) '''Spock'''
*[[André Eugênio Martins Pontes Lima]]          ([[Turma de 2019]])  '''Tauazin'''       
*[[André Eugênio Martins Pontes Lima]]          ([[Turma de 2019]])  '''Tauazin'''       
*[[Antônio Matos de Souza Filho]]              ([[COMP]]) '''Travesseiro'''       
*[[Antônio Matos de Souza Filho]]              ([[COMP]]) '''Travesseiro'''       
-
*[[Arthur Andrades Covatti]]                    ([[AER]]) '''Pato Branco'''
+
*[[Arthur Andrades Covatti]]                    ([[AER]]) '''Pato Branco'''
-
*[[Arthur Gomes de Melo Barros]]                ([[AESP]]) '''Humpty Dumpty''' ou '''Valdir'''
+
*[[Arthur Gomes de Melo Barros]]                ([[AESP]]) '''Humpty Dumpty''' ou '''Valdir'''
-
*[[Arthur Santos Bezerra]]                      ([[ELE]])   '''Terrorista'''
+
*[[Arthur Santos Bezerra]]                      ([[ELE]]) '''Terrorista'''
-
*[[Augusto Martins Matiello]]                  ([[COMP]]) '''Augustus'''
+
*[[Augusto Martins Matiello]]                  ([[COMP]]) '''Augustus'''
-
*[[Breno Batista Liberato de Souza]]            ([[FUND]]) ''Desligado''
+
*[[Breno Batista Liberato de Souza]]            ([[FUND]]) ''Desligado''
-
*[[Breno Soares da Costa Vieira]]              ([[AER]])   '''Quadradinho'''
+
*[[Breno Soares da Costa Vieira]]              ([[AER]]) '''Quadradinho'''
-
*[[Bruno de Souza Neves]]                      ([[COMP]]) '''Cart-Neves'''
+
*[[Bruno de Souza Neves]]                      ([[COMP]]) '''Cart-Neves'''
-
*[[Caio Barcellos Palma]]                      ([[ELE]])   '''Entrosado'''
+
*[[Caio Barcellos Palma]]                      ([[ELE]]) '''Entrosado'''
*[[Caio Capistrano Teixeira]]                  ([[Turma de 2019]])  '''Chico dos Coelho'''
*[[Caio Capistrano Teixeira]]                  ([[Turma de 2019]])  '''Chico dos Coelho'''
-
*[[Caio César Saldanha Maia Orejuela Kinelski]] ([[COMP]])   '''Garça'''
+
*[[Caio César Saldanha Maia Orejuela Kinelski]] ([[COMP]]) '''Garça'''
-
*[[Caio de Souza Moura]]                        ([[AER]])   '''Videogame'''
+
*[[Caio de Souza Moura]]                        ([[AER]])   '''Videogame'''
*[[Caio Vieira Costa Fontes]]                  ([[MEC]])  '''Ticket'''
*[[Caio Vieira Costa Fontes]]                  ([[MEC]])  '''Ticket'''
-
*[[Carlos Alberto Coelho Gouveia Filho]]        ([[CIVIL]]) '''Carlim'''
+
*[[Carlos Alberto Coelho Gouveia Filho]]        ([[CIVIL]]) '''Carlim'''
*[[Carlos Gustavo Jung]]                        ([[MEC]])  '''Yu-Gi-Oh'''
*[[Carlos Gustavo Jung]]                        ([[MEC]])  '''Yu-Gi-Oh'''
-
*[[Daniel Arjona de Andrade Hara]]              ([[COMP]] 17')   '''Perdido'''
+
*[[Daniel Arjona de Andrade Hara]]              ([[COMP]] 17' ) '''Perdido'''
*[[Daniel Bontorin de Souza]]                  ([[AESP]])  '''Escadinha'''
*[[Daniel Bontorin de Souza]]                  ([[AESP]])  '''Escadinha'''
*[[Daniel Chagas Meirelles]]                    ([[MEC]])    '''Assado'''
*[[Daniel Chagas Meirelles]]                    ([[MEC]])    '''Assado'''
Linha 48: Linha 48:
*[[Davi de Anchieta Sousa da Costa Malveira]]  ([[CIVIL]]) '''Cachorrão'''
*[[Davi de Anchieta Sousa da Costa Malveira]]  ([[CIVIL]]) '''Cachorrão'''
*[[Davi Duarte Alves de Souza]]                ([[COMP]])  '''Skol'''
*[[Davi Duarte Alves de Souza]]                ([[COMP]])  '''Skol'''
-
*[[Davi Fontenele Bezerra de Menezes]]       ([[MEC]] 17' ) '''Secco'''
+
*[[Davi Fontenele Bezerra de Menezes]]         ([[MEC]] 17' ) '''Secco'''
-
*[[Davi Herculano Vasconcelos Barroso]]     ([[ELE]] 17' ) '''Apreciável'''
+
*[[Davi Herculano Vasconcelos Barroso]]         ([[ELE]] 17' ) '''Apreciável'''
*[[Davi Pontes Nacaratti]]                      ([[MEC]])
*[[Davi Pontes Nacaratti]]                      ([[MEC]])
*[[David Araujo Holanda]]                      ([[Turma de 2019]])  '''Tauá'''
*[[David Araujo Holanda]]                      ([[Turma de 2019]])  '''Tauá'''
Linha 62: Linha 62:
*[[Felipe Henrique Moura Chupel]]              ([[COMP]])  '''Chupel'''
*[[Felipe Henrique Moura Chupel]]              ([[COMP]])  '''Chupel'''
*[[Felipe Keller Baltor]]                      ([[Turma de 2019]])
*[[Felipe Keller Baltor]]                      ([[Turma de 2019]])
-
*[[Felipe Yoody Naruki]]                        ([[AESP]] 17') '''Pescadô'''
+
*[[Felipe Yoody Naruki]]                        ([[AESP]] 17' ) '''Pescadô'''
*[[Felipe Vieira de Paula]]                    ([[MEC]])  '''Felipão'''
*[[Felipe Vieira de Paula]]                    ([[MEC]])  '''Felipão'''
*[[Fernando Frota Júnior]]                      ([[CIVIL]]) '''Full'''
*[[Fernando Frota Júnior]]                      ([[CIVIL]]) '''Full'''
Linha 78: Linha 78:
*[[Gabriela Nalim Tourinho]]                    ([[COMP]])
*[[Gabriela Nalim Tourinho]]                    ([[COMP]])
*[[Giancarlo Ferrigno Poli Ide Alves]]          ([[COMP]])  '''Chassi de Grilo'''   
*[[Giancarlo Ferrigno Poli Ide Alves]]          ([[COMP]])  '''Chassi de Grilo'''   
-
*[[Guilherme Basso Pelusi]]                    ([[CIVIL]] 17') '''Gafanhoto'''     
+
*[[Guilherme Basso Pelusi]]                    ([[CIVIL]] 17' ) '''Gafanhoto'''     
*[[Guilherme Caio Vieira Silva]]                ([[Turma de 2019]]) '''Pistoleiro'''
*[[Guilherme Caio Vieira Silva]]                ([[Turma de 2019]]) '''Pistoleiro'''
*[[Guilherme de Oliveira Rodrigues]]            ([[MEC]])  '''Chupão'''
*[[Guilherme de Oliveira Rodrigues]]            ([[MEC]])  '''Chupão'''
-
*[[Guilherme Ferreira Lima]]                    ([[MEC]] 17') '''Asp Branco'''
+
*[[Guilherme Ferreira Lima]]                    ([[MEC]] 17' ) '''Asp Branco'''
*[[Guilherme Gonzaga de Souza]]                ([[AER]])  '''Naruto'''
*[[Guilherme Gonzaga de Souza]]                ([[AER]])  '''Naruto'''
*[[Guilherme Renato Martins Unzer]]            ([[MEC]])  '''Nemli'''       
*[[Guilherme Renato Martins Unzer]]            ([[MEC]])  '''Nemli'''       
Linha 112: Linha 112:
*[[Kauê Felipe Neves]]                          ([[AESP]])  '''Sem Face'''
*[[Kauê Felipe Neves]]                          ([[AESP]])  '''Sem Face'''
*[[Kelvyn Freire Belchior]]                    ([[MEC]])    '''Calvin'''
*[[Kelvyn Freire Belchior]]                    ([[MEC]])    '''Calvin'''
-
*[[Lara Jacobina Reis]]                        ([[ELE]] 17')   
+
*[[Lara Jacobina Reis]]                        ([[ELE]] 17' )   
*[[Leonardo de Jesus Araújo]]                  ([[COMP]])  '''Baianinho'''
*[[Leonardo de Jesus Araújo]]                  ([[COMP]])  '''Baianinho'''
*[[Leonardo Lavra Rodrigues]]                  ([[MEC]])
*[[Leonardo Lavra Rodrigues]]                  ([[MEC]])
Linha 123: Linha 123:
*[[Lucas de Freitas Porsani]]                  ([[MEC]])
*[[Lucas de Freitas Porsani]]                  ([[MEC]])
*[[Lucas França de Oliveira]]                  ([[COMP]])  '''Mexicano'''
*[[Lucas França de Oliveira]]                  ([[COMP]])  '''Mexicano'''
-
*[[Lucas Kazuonri Kobo]]                        ([[MEC]] 17') '''Pontual'''
+
*[[Lucas Kazuonri Kobo]]                        ([[MEC]] 17' ) '''Pontual'''
*[[Lucas Lugão Guimarães]]                      ([[FUND]]) '''Lugão''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
*[[Lucas Lugão Guimarães]]                      ([[FUND]]) '''Lugão''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
*[[Lucas Macedo Bezerra Terceiro Jorge]]        ([[Turma de 2019]]) '''Bolinha'''
*[[Lucas Macedo Bezerra Terceiro Jorge]]        ([[Turma de 2019]]) '''Bolinha'''
Linha 137: Linha 137:
*[[Luiz Alberto Peixoto da Silva Júnior]]      ([[AER]])
*[[Luiz Alberto Peixoto da Silva Júnior]]      ([[AER]])
*[[Marcelo Cândido Leles]]                      ([[AER]])    '''Goiatuba'''
*[[Marcelo Cândido Leles]]                      ([[AER]])    '''Goiatuba'''
-
*[[Marcos Rodrigo Carneiro]]                    ([[AER]] 17') '''Tonhão'''
+
*[[Marcos Rodrigo Carneiro]]                    ([[AER]] 17' ) '''Tonhão'''
*[[Marcos Santana de Oliveira]]                ([[COMP]])  '''Soin'''
*[[Marcos Santana de Oliveira]]                ([[COMP]])  '''Soin'''
*[[Marcos Vinicius Silva Araújo]]              ([[CIVIL]])
*[[Marcos Vinicius Silva Araújo]]              ([[CIVIL]])
Linha 143: Linha 143:
*[[Mateus Furtado Holanda]]                    ([[AESP]])  '''Precavido'''
*[[Mateus Furtado Holanda]]                    ([[AESP]])  '''Precavido'''
*[[Mateus Menezes Azevedo Coelho]]              ([[COMP]])  '''Deputado'''
*[[Mateus Menezes Azevedo Coelho]]              ([[COMP]])  '''Deputado'''
-
*[[Mateus Sponchiado]]                          ([[Turma de 2019]])   '''Breja'''
+
*[[Mateus Sponchiado]]                          ([[Turma de 2019]]) '''Breja'''
*[[Matheus Alves Fonseca]]                      ([[ELE]])  '''Astrogildo'''
*[[Matheus Alves Fonseca]]                      ([[ELE]])  '''Astrogildo'''
-
*[[Matheus Braga Furstenberger]]                ([[Turma de 2019]])   '''James Bond'''
+
*[[Matheus Braga Furstenberger]]                ([[Turma de 2019]]) '''James Bond'''
*[[Matheus Cavalcante Lima]]                    ([[CIVIL]])  '''Sergio'''
*[[Matheus Cavalcante Lima]]                    ([[CIVIL]])  '''Sergio'''
*[[Matheus de Oliveira Nunes]]                  ([[ELE]])  '''Teteu'''
*[[Matheus de Oliveira Nunes]]                  ([[ELE]])  '''Teteu'''
*[[Matheus Felipe de Sousa Bernardes Faria Rodrigues]] ([[COMP]])  '''Tocador'''
*[[Matheus Felipe de Sousa Bernardes Faria Rodrigues]] ([[COMP]])  '''Tocador'''
*[[Matheus Pacheco Guanabara Santiago]]        ([[AER]])  '''Cotuca'''
*[[Matheus Pacheco Guanabara Santiago]]        ([[AER]])  '''Cotuca'''
-
*[[Miguel Macedo de Araújo Neto]]              ([[COMP]])   '''Caminha'''
+
*[[Miguel Macedo de Araújo Neto]]              ([[COMP]]) '''Caminha'''
-
*[[Murilo Klöckner Narciso]] ([[COMP]])
+
*[[Murilo Klöckner Narciso]]                   ([[COMP]])
-
*[[Natália Galvão Silva]]                   ([[ELE]] 17' )   
+
*[[Natália Galvão Silva]]                       ([[ELE]] 17' )   
-
*[[Nathalia Matos da Silva]]                    ([[AESP]])   '''Insolente'''
+
*[[Nathalia Matos da Silva]]                    ([[AESP]]) '''Insolente'''
*[[Nicole Giulia Gonçalves Narcizo]]            ([[AESP]])
*[[Nicole Giulia Gonçalves Narcizo]]            ([[AESP]])
*[[Orestes Fontana Romeiro]]                    ([[MEC]])
*[[Orestes Fontana Romeiro]]                    ([[MEC]])
*[[Patrícia Rego Militão]]                      ([[AER]])  '''Polly'''
*[[Patrícia Rego Militão]]                      ([[AER]])  '''Polly'''
*[[Paulo Emílio de  Vilhena]]  ([[FUND]]) '''Canivete''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
*[[Paulo Emílio de  Vilhena]]  ([[FUND]]) '''Canivete''' ''foi pra École Polytechnique(FR)''
-
*[[Paulo Jorge Duda de Morais]]     ([[AER]])
+
*[[Paulo Jorge Duda de Morais]]                 ([[AER]])
*[[Pedro Henrique Ribeiro Bernini]]            ([[AESP]])
*[[Pedro Henrique Ribeiro Bernini]]            ([[AESP]])
*[[Pedro Henrique Rodrigues da Mota]]          ([[AER]])  '''Pinky'''
*[[Pedro Henrique Rodrigues da Mota]]          ([[AER]])  '''Pinky'''
*[[Pedro Melegari Duarte Mostaco]]              ([[MEC]])  '''Fibonacci'''
*[[Pedro Melegari Duarte Mostaco]]              ([[MEC]])  '''Fibonacci'''
-
*[[Pedro Victor Franco de Oliveira]]            ([[Turma de 2019]])   '''Pepê'''
+
*[[Pedro Victor Franco de Oliveira]]            ([[Turma de 2019]]) '''Pepê'''
-
*[[Rafael Alencar de Lima]]                    ([[Turma de 2019]])   '''Buda'''
+
*[[Rafael Alencar de Lima]]                    ([[Turma de 2019]]) '''Buda'''
-
*[[Rafael José Cândido de Saboya]]              ([[Turma de 2019]])   '''Loro'''
+
*[[Rafael José Cândido de Saboya]]              ([[Turma de 2019]]) '''Loro'''
*[[Rafael Kawagoe Fávero]]                      ([[ELE]])  '''Lost'''
*[[Rafael Kawagoe Fávero]]                      ([[ELE]])  '''Lost'''
*[[Rafael Massahiro Sairo]]                    ([[AER]])  '''Monge'''
*[[Rafael Massahiro Sairo]]                    ([[AER]])  '''Monge'''
-
*[[Rafael Vidal Finck Fonseca]] ([[COMP]]) '''Pará'''
+
*[[Rafael Vidal Finck Fonseca]]                 ([[COMP]]) '''Pará'''
*[[Rafaela Godoy Fantinatto]]                  ([[FUND]]) '''Magrela''' ''Desligado''
*[[Rafaela Godoy Fantinatto]]                  ([[FUND]]) '''Magrela''' ''Desligado''
*[[Rahyan Azin Gondim Paiva]]                  ([[COMP]])
*[[Rahyan Azin Gondim Paiva]]                  ([[COMP]])
Linha 174: Linha 174:
*[[Rebeca Soares Lopes]]                        ([[CIVIL]])  '''Rebs'''
*[[Rebeca Soares Lopes]]                        ([[CIVIL]])  '''Rebs'''
*[[Renan Soares Veras]]                        ([[ELE]])  '''Forrozeiro'''
*[[Renan Soares Veras]]                        ([[ELE]])  '''Forrozeiro'''
-
*[[Renato Carvalho Santos Gomes da Silva]]     ([[AESP]] 17')       '''Tenente'''
+
*[[Renato Carvalho Santos Gomes da Silva]]     ([[AESP]] 17' ) '''Tenente'''
*[[Renato Frankiley da Silva Lima]]            ([[FUND]]) ''Desligado''
*[[Renato Frankiley da Silva Lima]]            ([[FUND]]) ''Desligado''
*[[Renato Xavier de Jesus]]                    ([[MEC]])  '''Do bem'''
*[[Renato Xavier de Jesus]]                    ([[MEC]])  '''Do bem'''

Edição de 18h39min de 12 de julho de 2017

Esta turma foi campeã da LXVII Olimpíada Interna!

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 18

Jornal do Bixo da T18

Apresentação Show do Bixo T18

Formatura CPOR T18 em 2014


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais