Turma de 2019

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
 
(18 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 1: Linha 1:
-
'''[[Fotos individuais da Turma 19|Galeria de Retratos]]'''
+
[[Fotos individuais da Turma 19|'''Galeria de Retratos''']]
'''[[Fotos coletivas da Turma 19]]'''
'''[[Fotos coletivas da Turma 19]]'''
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
[[media:ITA forma 127 novos engenheiros.wmv|'''ITA forma 127 novos engenheiros''']]
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
-
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|218px]]
+
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
 +
[[file:ITA-19 up.jpg|Thumb|Border|left|baseline|202px]]
   
   
*[[Afonso André Ribeiro]]                            ([[AER]] 18' )  '''Pato'''  
*[[Afonso André Ribeiro]]                            ([[AER]] 18' )  '''Pato'''  
*[[Alexandre Alli Pereira]]                          ([[AESP]])
*[[Alexandre Alli Pereira]]                          ([[AESP]])
-
*[[Alice Saraiva Campos]]                            ([[MEC]])     
+
*[[Alice Saraiva Campos]]                            ([[Turma de 2020]])     
*[[Aluísio Henrique Messias Alves Cangerana]]        ([[AESP]])    '''Voraz'''  
*[[Aluísio Henrique Messias Alves Cangerana]]        ([[AESP]])    '''Voraz'''  
*[[Álvaro Gonçalves Campos]]                        ([[CIVIL]])  '''Phelps'''
*[[Álvaro Gonçalves Campos]]                        ([[CIVIL]])  '''Phelps'''
*[[Alynne Mara Alencar Justa]]                      ([[Turma de 2020]])  
*[[Alynne Mara Alencar Justa]]                      ([[Turma de 2020]])  
*[[Ana Beatriz Costa Cavalcanti]]                    ([[FUND]])  '''Aninha''' ''Desligada''
*[[Ana Beatriz Costa Cavalcanti]]                    ([[FUND]])  '''Aninha''' ''Desligada''
 +
*[[Ana Vitória Ferreira Delfino]]                    ([[AER]] 18' )  '''Bis'''
 +
*[[Anderson Valões Silva]]                          ([[COMP]] 18' ) '''Spider'''
*[[André Bergo de Moraes]]                          ([[CIVIL]])  '''Putinho'''
*[[André Bergo de Moraes]]                          ([[CIVIL]])  '''Putinho'''
*[[André Eugênio Martins Pontes Lima]]              ([[MEC]] 18' )  '''Tauazin'''         
*[[André Eugênio Martins Pontes Lima]]              ([[MEC]] 18' )  '''Tauazin'''         
Linha 25: Linha 29:
*[[Antônio Auto Medina Moreira]]                    ([[Turma de 2020]])
*[[Antônio Auto Medina Moreira]]                    ([[Turma de 2020]])
*[[Amanda Barreiros Gomes]]                          ([[ELE]] 18' )  
*[[Amanda Barreiros Gomes]]                          ([[ELE]] 18' )  
-
*[[Arthur Durigan Bahdur]]                          ([[AESP]])    '''Baidu'''  
+
*[[Arthur Durigan Bahdur]]                          ([[AESP]])    '''Baidu'''
 +
*[[Arthur Gomes de Melo Barros]]                    ([[AESP]] 18' ) '''Humpty Dumpty''' ou '''Valdir'''
*[[Augusto Tadashi Miyagawa]]                        ([[AER]])    '''Pontinho''' ou '''.'''
*[[Augusto Tadashi Miyagawa]]                        ([[AER]])    '''Pontinho''' ou '''.'''
-
*[[Aureliano Araújo Barcellar Júnior]]             ([[FUND]]) ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Aureliano Araújo Barcellar Júnior]]               ([[FUND]]) ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Bernardo Michael Milward Meiners Barbosa]]        ([[MEC]])    '''Mebão (Precursor do Halloween no Brasil)'''
*[[Bernardo Michael Milward Meiners Barbosa]]        ([[MEC]])    '''Mebão (Precursor do Halloween no Brasil)'''
*[[Breno Dabela Luna]]                              ([[Turma de 2021]])    '''Dado'''
*[[Breno Dabela Luna]]                              ([[Turma de 2021]])    '''Dado'''
Linha 33: Linha 38:
*[[Caio Araújo Lucena]]                              ([[Turma de 2020]])    '''Niples'''
*[[Caio Araújo Lucena]]                              ([[Turma de 2020]])    '''Niples'''
*[[Caio Bittencourt Freitas]]                        ([[AER]])    '''Vareta'''
*[[Caio Bittencourt Freitas]]                        ([[AER]])    '''Vareta'''
-
*[[Caio César Rocha Lima]]                          ([[FUND]])    '''Gogó de Sola''' ''Desligado''
+
*[[Caio César Rocha Lima]]                          ([[FUND]])    '''Gogó de Sola''' ''Foi para a USP''
-
*[[Caio Capistrano Teixeira]]                        ([[AESP]] 18' ) '''Chico dos Coelho'''
+
*[[Caio de Carvalho Silva Freire]]                  ([[FUND]])    '''Rabixo''' ''Foi para o Insper''
-
*[[Caio de Carvalho Silva Freire]]                  ([[FUND]])    '''Rabixo''' ''Desligado''
+
*[[Caio Tavares Veras]]                              ([[MEC]])    '''Marujinho'''
*[[Caio Tavares Veras]]                              ([[MEC]])    '''Marujinho'''
*[[Carlos Alexandre Novak Madureira]]                ([[AER]])    '''Messi'''
*[[Carlos Alexandre Novak Madureira]]                ([[AER]])    '''Messi'''
Linha 43: Linha 47:
*[[Cauim de Souza Lima]]                            ([[FUND]])    '''Cauim Colorado''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''  
*[[Cauim de Souza Lima]]                            ([[FUND]])    '''Cauim Colorado''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''  
*[[Clarkson Castro Silva]]                          ([[ELE]])    '''Superman'''
*[[Clarkson Castro Silva]]                          ([[ELE]])    '''Superman'''
 +
*[[Daniel Bontorin de Souza]]                        ([[AESP]] 18' ) '''Escadinha'''
*[[Daniel Diógenes Sousa]]                          ([[MEC]])    '''Lasanha''' ou '''Polegar'''
*[[Daniel Diógenes Sousa]]                          ([[MEC]])    '''Lasanha''' ou '''Polegar'''
*[[Daniel Frota Lopes]]                              ([[MEC]] 18' ) '''Crouch'''
*[[Daniel Frota Lopes]]                              ([[MEC]] 18' ) '''Crouch'''
*[[Daniel Matos Studart]]                            ([[CIVIL]])  '''Justin'''
*[[Daniel Matos Studart]]                            ([[CIVIL]])  '''Justin'''
-
*[[Daniel Prince Carneiro]]                          ([[Turma de 2020]])     '''Gabarito'''
+
*[[Daniel Prince Carneiro]]                          ([[FUND]])   '''Gabarito''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Daniel Rocha Lopes]]                              ([[COMP]])    '''Rolha'''
*[[Daniel Rocha Lopes]]                              ([[COMP]])    '''Rolha'''
*[[Davi Grossi Hasuda]]                              ([[COMP]])    '''Pézinho'''
*[[Davi Grossi Hasuda]]                              ([[COMP]])    '''Pézinho'''
*[[Davi Mendes Tenório]]                            ([[AESP]])    '''Dâvi'''
*[[Davi Mendes Tenório]]                            ([[AESP]])    '''Dâvi'''
-
*[[David Araujo Holanda]]                            ([[AESP]] 18' ) '''Tauá'''
 
*[[Débora Barreto Ornellas]]                        ([[MEC]] 17")  '''Zero Dama'''
*[[Débora Barreto Ornellas]]                        ([[MEC]] 17")  '''Zero Dama'''
-
*[[Dênis Barbosa de Lima]]                          ([[Turma de 2020]])     '''dX'''
+
*[[Dênis Barbosa de Lima]]                          ([[Turma de 2020]]) '''dX'''
*[[Dennys Leandro Agostini Rocha]]                  ([[COMP]])    '''Danada'''
*[[Dennys Leandro Agostini Rocha]]                  ([[COMP]])    '''Danada'''
*[[Dicksiano Carvalho Melo]]                        ([[COMP]])    '''Penes'''
*[[Dicksiano Carvalho Melo]]                        ([[COMP]])    '''Penes'''
*[[Diego Alves Leite]]                              ([[ELE]])    '''Atrevido'''
*[[Diego Alves Leite]]                              ([[ELE]])    '''Atrevido'''
-
*[[Dimitri Assumpção Scripnic]]                   ([[Turma de 2020]]) '''Askov''' ou '''Sputnik'''
+
*[[Dimitri Assumpção Scripnic]]                     ([[FUND]]) '''Askov''' ou '''Sputnik''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Dylan Nakandakari Sugimoto]]                      ([[COMP]])    '''Pochete'''
*[[Dylan Nakandakari Sugimoto]]                      ([[COMP]])    '''Pochete'''
*[[Edson Hítalo Almeida Sales]]                      ([[AER]])    '''Riachão'''
*[[Edson Hítalo Almeida Sales]]                      ([[AER]])    '''Riachão'''
-
*[[Eduardo Aidar Martins Caldas]]     ([[FUND]]) '''Aidá''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Eduardo Aidar Martins Caldas]]                   ([[FUND]]) '''Aidá''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
 +
*[[Eduardo Campos Silva]]                            ([[CIVIL]] 18' ) '''Gansilinha'''
*[[Eduardo Dadalto Câmara Gomes]]                    ([[AESP]])    '''Marechal'''
*[[Eduardo Dadalto Câmara Gomes]]                    ([[AESP]])    '''Marechal'''
*[[Eduardo dos Anjos Rodrigues]]                    ([[MEC]])    '''Apu'''
*[[Eduardo dos Anjos Rodrigues]]                    ([[MEC]])    '''Apu'''
Linha 66: Linha 71:
*[[Erick de Castro Ferreira]]                        ([[AER]])  '''4ª Série'''  
*[[Erick de Castro Ferreira]]                        ([[AER]])  '''4ª Série'''  
*[[Erick Gonçalves de Matos]]                        ([[ELE]])    '''Frozen'''
*[[Erick Gonçalves de Matos]]                        ([[ELE]])    '''Frozen'''
-
*[[Erik Gabriel Araújo de Medeiros]]   ([[FUND]]) '''Lorde''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Erik Gabriel Araújo de Medeiros]]                 ([[FUND]]) '''Lorde''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Erika Rizzo Aquino]]                              ([[AER]])    '''Supimpa'''
*[[Erika Rizzo Aquino]]                              ([[AER]])    '''Supimpa'''
*[[Felipe Alex Hofmann]]                            ([[FUND]])    ''Foi para o MIT''
*[[Felipe Alex Hofmann]]                            ([[FUND]])    ''Foi para o MIT''
*[[Felipe Augusto Xavier Uchida]]                    ([[COMP]])    '''Abóbora'''
*[[Felipe Augusto Xavier Uchida]]                    ([[COMP]])    '''Abóbora'''
 +
*[[Felipe Celso Reis Pinheiro]]                      ([[ELE]] 18' )  '''Aspof'''
*[[Felipe da Conceição Guimarães]]                  ([[COMP]])    '''Guima'''
*[[Felipe da Conceição Guimarães]]                  ([[COMP]])    '''Guima'''
*[[Felipe Keller Baltor]]                            ([[ELE]] 18' )
*[[Felipe Keller Baltor]]                            ([[ELE]] 18' )
Linha 77: Linha 83:
*[[Fernanda Larissa Teixeira Sousa]]                ([[CIVIL]])  '''Larissa'''
*[[Fernanda Larissa Teixeira Sousa]]                ([[CIVIL]])  '''Larissa'''
*[[Fernando dos Santos Silva]]                      ([[Turma de 2020]])    '''Mito'''
*[[Fernando dos Santos Silva]]                      ([[Turma de 2020]])    '''Mito'''
 +
*[[Fernando Frota Júnior]]                          ([[CIVIL]] 18' ) '''Full'''
*[[Filipe José Oliveira Saboia]]                    ([[AER]] 18' ) '''PET'''
*[[Filipe José Oliveira Saboia]]                    ([[AER]] 18' ) '''PET'''
 +
*[[Filipe Mourão Leite]]                            ([[COMP]] 18' )  '''Mouranguinho'''
*[[Francisco Muniz de Paula Neto]]                  ([[ELE]] 18' ) '''Paçoquita'''  
*[[Francisco Muniz de Paula Neto]]                  ([[ELE]] 18' ) '''Paçoquita'''  
*[[Francisco Vinicius Oliveira Alves]]              ([[COMP]])    '''Chico Bixete'''
*[[Francisco Vinicius Oliveira Alves]]              ([[COMP]])    '''Chico Bixete'''
Linha 83: Linha 91:
*[[Gabriel Bandeira Farias]]                        ([[ELE]])    '''Palmeira'''
*[[Gabriel Bandeira Farias]]                        ([[ELE]])    '''Palmeira'''
*[[Gabriel de Oliveira Castellões]]                  ([[AESP]] 18' )
*[[Gabriel de Oliveira Castellões]]                  ([[AESP]] 18' )
-
*[[Gabriel Fedrigo Barcik]]       ([[FUND]]) '''Barsick''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''   
+
*[[Gabriel Fedrigo Barcik]]                         ([[FUND]]) '''Barsick''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''   
*[[Gabriel Gama Lemos]]                              ([[CIVIL]])  '''Itajubá'''
*[[Gabriel Gama Lemos]]                              ([[CIVIL]])  '''Itajubá'''
*[[Gabriel Hora de Sá]]                              ([[ELE]])    '''Deguinhas''' ou '''PC'''
*[[Gabriel Hora de Sá]]                              ([[ELE]])    '''Deguinhas''' ou '''PC'''
-
*[[Gabriel Moreira Nogueira]]       ([[FUND]]) '''Sardinha''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Gabriel Moreira Nogueira]]                       ([[FUND]]) '''Sardinha''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
-
*[[Gabriel Oliveira Martins]]         ([[FUND]]) '''Dilma''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''  
+
*[[Gabriel Oliveira Martins]]                       ([[FUND]]) '''Dilma''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
 +
*[[Gabriel Santana Brito]]                          ([[COMP]] 18' )  '''Fuinha'''
*[[Gabriel Sena Galvão]]                            ([[AER]])    '''Anamnese'''
*[[Gabriel Sena Galvão]]                            ([[AER]])    '''Anamnese'''
-
*[[Gabriela Barroso Lima]]                          ([[COMP]])    '''Babixinha'''
+
*[[Gabriela Barroso Lima]]                          ([[Turma de 2020]])    '''Babixinha'''
*[[Gabriela Diniz da Silva]]                        ([[AER]])    '''Florzinha'''  
*[[Gabriela Diniz da Silva]]                        ([[AER]])    '''Florzinha'''  
*[[Gabriela Loiola Vilar]]                          ([[Turma de 2020]])  '''Docinho'''
*[[Gabriela Loiola Vilar]]                          ([[Turma de 2020]])  '''Docinho'''
*[[Gabriela Maciel Balieiro]]                        ([[MEC]])    '''Lindinha'''
*[[Gabriela Maciel Balieiro]]                        ([[MEC]])    '''Lindinha'''
-
*[[George Parente de Brito]]           ([[FUND]]) '''Asa''' ''Foi fazer medicina USP- Pinheiros''
+
*[[George Parente de Brito]]                         ([[FUND]]) '''Asa''' ''Foi para a USP-Pinheiros''
*[[Gieser Augusto Rauber Duarte]]                    ([[AER]])
*[[Gieser Augusto Rauber Duarte]]                    ([[AER]])
*[[Guilherme Caio Vieira Silva]]                    ([[AESP]] 18' ) '''Pistoleiro'''  
*[[Guilherme Caio Vieira Silva]]                    ([[AESP]] 18' ) '''Pistoleiro'''  
Linha 105: Linha 114:
*[[Helon Moreira Freitas]]                          ([[COMP]] 18' )  '''Joelzinho'''
*[[Helon Moreira Freitas]]                          ([[COMP]] 18' )  '''Joelzinho'''
*[[Hilton Alex Soares de Lima]]                      ([[AESP]])
*[[Hilton Alex Soares de Lima]]                      ([[AESP]])
-
*[[Hudson William Braga Vieira]]                    ([[COMP]])    '''Coxinha'''
+
*[[Hudson William Braga Vieira]]                    ([[FUND]])    '''Coxinha''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Hugo Terceiro Colares]]                          ([[Turma de 2020]])
*[[Hugo Terceiro Colares]]                          ([[Turma de 2020]])
*[[Iann Marzzo Sampaio Libos]]                      ([[MEC]] 18' ) '''Tulinho'''
*[[Iann Marzzo Sampaio Libos]]                      ([[MEC]] 18' ) '''Tulinho'''
-
*[[Ícaro de Almeida Varão]]                          ([[CIVIL]])  '''Cangaceiro'''
+
*[[Ícaro de Almeida Varão]]                          ([[Turma de 2020]])  '''Cangaceiro'''
*[[Ítalo Tabatinga Braga]]                          ([[COMP]])    '''Tabata'''
*[[Ítalo Tabatinga Braga]]                          ([[COMP]])    '''Tabata'''
-
*[[Jaqueline Tortora Dias]]                          ([[CIVIL]] 18' ) '''Primeira-Dama'''
 
*[[Jasson Fernandez Gurgel]]                        ([[AESP]])
*[[Jasson Fernandez Gurgel]]                        ([[AESP]])
*[[Jefferson Gabriele Collaço]]                      ([[FUND]]) '''Chiclete''' ou '''Coçaco''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Jefferson Gabriele Collaço]]                      ([[FUND]]) '''Chiclete''' ou '''Coçaco''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
 +
*[[João Bezerra da Silva Neto]]                      ([[CIVIL]] 18' )  '''Joãozinho'''
*[[João Lucas Fernandes dos Santos]]                ([[FUND]])    '''Glúten''' ''Desligado''
*[[João Lucas Fernandes dos Santos]]                ([[FUND]])    '''Glúten''' ''Desligado''
*[[João Luiz Vieira Maciel Borges]]                  ([[ELE]])    '''Mocó'''
*[[João Luiz Vieira Maciel Borges]]                  ([[ELE]])    '''Mocó'''
Linha 118: Linha 127:
*[[João Paulo Botan Juliatti]]                      ([[AESP]])    '''Sid'''
*[[João Paulo Botan Juliatti]]                      ([[AESP]])    '''Sid'''
*[[João Paulo Cassemiro Marques]]                    ([[CIVIL]])    '''Cabeça'''
*[[João Paulo Cassemiro Marques]]                    ([[CIVIL]])    '''Cabeça'''
 +
*[[João Paulo de Souza Bidart]]                      ([[AESP]])  '''BIDAAART'''
*[[João Smith Vieira Jacome]]                        ([[CIVIL]])  '''Will'''
*[[João Smith Vieira Jacome]]                        ([[CIVIL]])  '''Will'''
*[[José Antonio de Faria Neto]]                      ([[AESP]])  '''Zé Neto'''
*[[José Antonio de Faria Neto]]                      ([[AESP]])  '''Zé Neto'''
-
*[[José Guilherme Rezende Vaz de Mello]]            ([[AER]])    '''Fritas'''
+
*[[José Guilherme Rezende Vaz de Mello]]            ([[Turma de 2020]])    '''Fritas'''
*[[José Ivan Ferreira de Oliveira Neto]]            ([[ELE]] 18' ) '''Smeagol'''
*[[José Ivan Ferreira de Oliveira Neto]]            ([[ELE]] 18' ) '''Smeagol'''
*[[José Luciano de Morais Neto]]                    ([[Turma de 2020]])    '''Balde'''
*[[José Luciano de Morais Neto]]                    ([[Turma de 2020]])    '''Balde'''
-
*[[Júlio César Ferreira Filho]]   ([[FUND]]) '''Zé Torinha''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[José Luís Moreira Arruda]]                        ([[MEC]] 18' )  '''Zé do Queijo'''
 +
*[[Júlio César Ferreira Filho]]                     ([[FUND]]) '''Zé Torinha''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Kevin de Lima Alves]]                            ([[FUND]])    ''Desligado''
*[[Kevin de Lima Alves]]                            ([[FUND]])    ''Desligado''
*[[Laurival Siqueira Calçada Neto]]                  ([[COMP]])    '''Legolas'''
*[[Laurival Siqueira Calçada Neto]]                  ([[COMP]])    '''Legolas'''
Linha 143: Linha 154:
*[[Luís Alberto Tieppo Koroll]]                      ([[AER]] 17") '''Torres'''
*[[Luís Alberto Tieppo Koroll]]                      ([[AER]] 17") '''Torres'''
*[[Luiz José Bezerra Pinheiro]]                      ([[MEC]])    '''Zoid´'''
*[[Luiz José Bezerra Pinheiro]]                      ([[MEC]])    '''Zoid´'''
-
*[[Lukas Lopes Pereira]]                            ([[CIVIL]])  '''Neymar'''
+
*[[Lukas Lopes Pereira]]                            ([[Turma de 2020]])  '''Neymar'''
*[[Manoel Maurício Neves Gumes]]                    ([[AESP]])    '''Necão'''
*[[Manoel Maurício Neves Gumes]]                    ([[AESP]])    '''Necão'''
*[[Marcelo Henrique dos Reis Sousa]]                ([[ELE]])    '''Madruga'''
*[[Marcelo Henrique dos Reis Sousa]]                ([[ELE]])    '''Madruga'''
Linha 149: Linha 160:
*[[Marcelo Zazycki Goin]]                            ([[AER]])    '''Peru'''
*[[Marcelo Zazycki Goin]]                            ([[AER]])    '''Peru'''
*[[Márcio Suguiyama de Abreu]]                      ([[FUND]])    '''Vacilão''' ''Desligado''
*[[Márcio Suguiyama de Abreu]]                      ([[FUND]])    '''Vacilão''' ''Desligado''
-
*[[Marcos Moreira Saraiva]]       ([[FUND]])    '''Mutley''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Marcos Moreira Saraiva]]                         ([[FUND]])    '''Mutley''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
-
*[[Mateus de Morais Silva]]                          ([[AESP]])    '''Ketchup'''
+
*[[Marcos Vinicius Silva Araújo]]                    ([[CIVIL]] 18' )
 +
*[[Mateus de Morais Silva]]                          ([[FUND]])    '''Ketchup''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Mateus Furtado Holanda]]                          ([[AESP]] 18' )  '''Precavido'''  
*[[Mateus Furtado Holanda]]                          ([[AESP]] 18' )  '''Precavido'''  
-
*[[Mateus Henrique Costa Guia]]   ([[FUND]])    '''10 anos''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Mateus Henrique Costa Guia]]                     ([[FUND]])    '''10 anos''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Mateus Menezes Azevedo Coelho]]                  ([[COMP]] 18' )  '''Deputado'''
*[[Mateus Menezes Azevedo Coelho]]                  ([[COMP]] 18' )  '''Deputado'''
*[[Mateus Sombra Masiero]]                          ([[MEC]])    '''Sheldon'''
*[[Mateus Sombra Masiero]]                          ([[MEC]])    '''Sheldon'''
*[[Mateus Sponchiado]]                              ([[AER]] 18' )  '''Breja'''
*[[Mateus Sponchiado]]                              ([[AER]] 18' )  '''Breja'''
-
*[[Mateus Vasconcellos Siqueira]]                    ([[AESP]])    '''Papicu'''
+
*[[Mateus Vasconcellos Siqueira]]                    ([[FUND]])    '''Papicu''' ''Foi fazer Física''
*[[Matheus Bertolino Barros da Silva]]              ([[Turma de 2020]]) '''Patolino'''
*[[Matheus Bertolino Barros da Silva]]              ([[Turma de 2020]]) '''Patolino'''
*[[Matheus Braga Furstenberger]]                    ([[ELE]] 18' )  '''James Bond'''
*[[Matheus Braga Furstenberger]]                    ([[ELE]] 18' )  '''James Bond'''
*[[Matheus Cardoso Salgado dos Santos]]              ([[FUND]])    '''Dourada''' ''Desligado''
*[[Matheus Cardoso Salgado dos Santos]]              ([[FUND]])    '''Dourada''' ''Desligado''
 +
*[[Matheus Cavalcante Lima]]                        ([[CIVIL]] 18' )  '''Sergio'''
*[[Matheus Dias Maciel]]                            ([[AER]])    '''Sayajin'''
*[[Matheus Dias Maciel]]                            ([[AER]])    '''Sayajin'''
*[[Matheus Feitosa de Oliveira]]                    ([[MEC]])    '''Celso'''
*[[Matheus Feitosa de Oliveira]]                    ([[MEC]])    '''Celso'''
-
*[[Matheus Oliveira Franca]]     ([[FUND]]) '''Prisioneiro''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Matheus Oliveira Franca]]                         ([[FUND]]) '''Prisioneiro''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Matheus Rodrigues do Vale]]                      ([[MEC]])    '''Greguinho'''
*[[Matheus Rodrigues do Vale]]                      ([[MEC]])    '''Greguinho'''
*[[Matheus Santoro Pitanga]]                        ([[Turma de 2020]]) '''Zen'''
*[[Matheus Santoro Pitanga]]                        ([[Turma de 2020]]) '''Zen'''
-
*[[Maurício Bandeira Barros]]   ([[FUND]])    '''Nardoni''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Maurício Bandeira Barros]]                       ([[FUND]])    '''Nardoni''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
*[[Maximiliano Cavalcante Dias Souza]]              ([[Turma de 2020]])    '''Pegasus'''
*[[Maximiliano Cavalcante Dias Souza]]              ([[Turma de 2020]])    '''Pegasus'''
*[[Maxwell Nogueira Peixoto]]                        ([[AESP]])    '''Tchutchuca'''
*[[Maxwell Nogueira Peixoto]]                        ([[AESP]])    '''Tchutchuca'''
Linha 179: Linha 192:
*[[Octávio Mathias Silva]]                          ([[AESP]])    '''Moleculento'''
*[[Octávio Mathias Silva]]                          ([[AESP]])    '''Moleculento'''
*[[Pedro Alves de Souza Neto]]                      ([[Turma de 2020]])    '''Cabral'''
*[[Pedro Alves de Souza Neto]]                      ([[Turma de 2020]])    '''Cabral'''
-
*[[Pedro Camata Verdini]]                            ([[MEC]])    '''Peter'''
+
*[[Pedro Camata Verdini]]                            ([[Turma de 2020]])    '''Peter'''
-
*[[Pedro Freire Mascarenhas Pontes]]   ([[FUND]]) '''Orfão''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Pedro Freire Mascarenhas Pontes]]                 ([[FUND]]) '''Orfão''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
 +
*[[Pedro Henrique Ribeiro Bernini]]                  ([[AESP]] 18' )
*[[Pedro Henrique Rodrigues da Mota]]                ([[AER]] 18' )  '''Pinky'''
*[[Pedro Henrique Rodrigues da Mota]]                ([[AER]] 18' )  '''Pinky'''
*[[Pedro Henrique Santiago Costa]]                  ([[MEC]])    '''Soilmo'''
*[[Pedro Henrique Santiago Costa]]                  ([[MEC]])    '''Soilmo'''
Linha 195: Linha 209:
*[[Rafael Pereira Martins]]                          ([[CIVIL]])  '''Vampira'''
*[[Rafael Pereira Martins]]                          ([[CIVIL]])  '''Vampira'''
*[[Rahyan Azin Gondim Paiva]]                        ([[COMP]] 18' )
*[[Rahyan Azin Gondim Paiva]]                        ([[COMP]] 18' )
-
*[[Raphael Guimarães Feijão]]     ([[FUND]])   '''Feijão''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Raphael Guimarães Feijão]]                       ([[FUND]])   ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
-
*[[Raquel Issa Mattos]]                              ([[MEC]])   '''Raquel'''
+
*[[Raquel Issa Mattos]]                              ([[MEC]])  
 +
*[[Renan Soares Veras]]                              ([[ELE]] 18' '''Forrozeiro'''
*[[Roberto Chaves Cavalcante Filho]]                ([[CIVIL]] 18' ) '''X-Piroca'''  
*[[Roberto Chaves Cavalcante Filho]]                ([[CIVIL]] 18' ) '''X-Piroca'''  
-
*[[Rodrigo Aragão Santos]]                          ([[ELE]])     '''Infrator'''
+
*[[Rodrigo Aragão Santos]]                          ([[ELE]])   '''Infrator'''
-
*[[Rodrigo Pommot Berto]]                            ([[ELE]])     '''Turista'''
+
*[[Rodrigo Pommot Berto]]                            ([[ELE]])   '''Turista'''
-
*[[Rodrigo Janowski Zandoná]]                        ([[ELE]])   '''Zanzan'''
+
*[[Rodrigo Janowski Zandoná]]                        ([[ELE]])   '''Zanzan'''
-
*[[Samuel Brasil de Albuquerque]]                    ([[Turma de 2020]])   '''Papangu'''
+
*[[Samuel Brasil de Albuquerque]]                    ([[FUND]]) '''Papangu''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
-
*[[Taise Nurian Souza dos Santos]]                  ([[CIVIL]] 18' )
+
*[[Talize Facó de Paula Pessoa Queiroz]]            ([[COMP]])
-
*[[Talize Facó de Paula Pessoa Queiroz]]            ([[COMP]]) '''Talize'''
+
*[[Thaís de Souza Cabral]]                          ([[AER]])  '''Thaix'''
*[[Thaís de Souza Cabral]]                          ([[AER]])  '''Thaix'''
*[[Thaís Maria Santos Bezerra]]                      ([[MEC]])  '''Moral'''
*[[Thaís Maria Santos Bezerra]]                      ([[MEC]])  '''Moral'''
-
*[[Thales Delmiro de Sousa]]                        ([[AER]] 18' ) '''Dedel'''  
+
*[[Thales Delmiro de Sousa]]                        ([[AER]] 18' ) '''Dedel'''  
*[[Thiago Filipe de Medeiros]]                      ([[COMP]])  '''Controlador'''
*[[Thiago Filipe de Medeiros]]                      ([[COMP]])  '''Controlador'''
-
*[[Thiago Luiz Correa de Rezende]]                  ([[MEC]])     '''Thithi'''
+
*[[Thiago Luiz Correa de Rezende]]                  ([[MEC]])   '''Thithi'''
-
*[[Victor Gonçalves Siqueira]]                      ([[AER]])     '''Incomodado'''
+
*[[Victor Gonçalves Siqueira]]                      ([[AER]])   '''Incomodado'''
-
*[[Victor Hugo Fernandes Breder]]                    ([[COMP]])   '''VB'''
+
*[[Victor Hugo Fernandes Breder]]                    ([[COMP]]) '''VB'''
-
*[[Victor Hugo Vianna Silva]]     ([[FUND]])   '''Soldado''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Victor Hugo Vianna Silva]]                       ([[FUND]]) '''Soldado''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
-
*[[Victor Rebouças Covre]]                          ([[AER]])     '''Couve'''
+
*[[Victor Rebouças Covre]]                          ([[AER]])   '''Couve'''  
-
*[[Victor Régis Mesquita]]                          ([[AER]] 18' ) '''Devassa'''  
+
*[[Vinicius da Silva Gonzales]]                      ([[MEC]])   '''Bob'''
-
*[[Vinicius da Silva Gonzales]]                      ([[MEC]])     '''Bob'''
+
*[[Vinicius Silva de Oliveira]]                     ([[FUND]]) '''Nescau''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
-
*[[Vinicius Silva de Oliveira]]   ([[FUND]])   '''Nescau''' ''Foi para a École Polytechnique(FR)''
+
*[[Vítor Andrade dos Santos]]                        ([[AESP]]) '''Anormal'''
-
*[[Vítor Andrade dos Santos]]                        ([[AESP]])   '''Anormal'''
+
*[[Vítor Fonseca Loures]]                            ([[ELE]])   '''Cachaça'''
-
*[[Vítor Fonseca Loures]]                            ([[ELE]])     '''Cachaça'''
+
*[[Vítor Pimenta dos Reis Arruda]]                  ([[Turma de 2020]])    '''Pianista'''
*[[Vítor Pimenta dos Reis Arruda]]                  ([[Turma de 2020]])    '''Pianista'''
*[[Vítor Ramos de Paula]]                            ([[MEC]])    '''Pão de Queijo'''
*[[Vítor Ramos de Paula]]                            ([[MEC]])    '''Pão de Queijo'''
Linha 224: Linha 237:
*[[Wesley Proença de Camargo]]                      ([[AESP]])    '''Safadão'''
*[[Wesley Proença de Camargo]]                      ([[AESP]])    '''Safadão'''
*[[William Veber Moisés da Silva]]                  ([[AESP]])    '''Biscoito'''
*[[William Veber Moisés da Silva]]                  ([[AESP]])    '''Biscoito'''
-
*[[Ygor Rodrigo de Melo Fontes Santos]]              ([[CIVIL]])  '''Furtivo''' ou '''AER15'''
+
*[[Ygor Rodrigo de Melo Fontes Santos]]              ([[Turma de 2020]])  '''Furtivo'''
*[[Yuhzo Uchigasaki Breyer]]                        ([[FUND]])    '''Yudi''' ''Desligado''
*[[Yuhzo Uchigasaki Breyer]]                        ([[FUND]])    '''Yudi''' ''Desligado''
*[[Yuri Herbert Tavares Lima]]                      ([[AER]] 18' ) '''Macauba'''
*[[Yuri Herbert Tavares Lima]]                      ([[AER]] 18' ) '''Macauba'''
-
*[[Yuri Oliveira Galindo]]                          ([[MEC]] 18' ) '''Baiano'''
 
----
----
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 20h13min de 19 de dezembro de 2019

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 19

ITA forma 127 novos engenheiros

Border
Border
Border
Border
Border
Border
Border
Border
Border

Turmas do ITA

Ferramentas pessoais