Turma de 2022

De wikITA

(Diferença entre revisões)
 
(98 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 2: Linha 2:
'''''[[Fotos coletivas da Turma 22]]'''''
'''''[[Fotos coletivas da Turma 22]]'''''
 +
 +
'''''[https://issuu.com/caiocj/docs/jornal_do_bixo_t22__melhor_turma Jornal do Bixo T22]'''''
 +
 +
'''''[https://youtu.be/VEVAsP80ZsM Apresentação Show do Bixo T22]'''''
*[[Alex Paulo de Oliveira Couto]] ([[COMP]]) '''Bololô'''
*[[Alex Paulo de Oliveira Couto]] ([[COMP]]) '''Bololô'''
*[[Alexandre de Castro Fernandes]] ([[CIVIL]]) '''Padre Rossi'''
*[[Alexandre de Castro Fernandes]] ([[CIVIL]]) '''Padre Rossi'''
-
*[[Alexandre Piccin Baicere]] ([[ELE]]) '''Piscin'''
+
*[[Alexandre Piccin Baicere]] ([[Turma de 2023]]) '''Sandy'''
 +
*[[Alexandre Raulik Neto]] ([[ELE]])
 +
*[[Alexsander Felipe Alencar Justa]] ([[Turma de 2023]]) '''Gambit'''
*[[Ana Paula Lopes Schuch]] ([[COMP]]) '''Xuxu'''
*[[Ana Paula Lopes Schuch]] ([[COMP]]) '''Xuxu'''
-
*[[Antônio Walef da Costa Moreira]] ([[CIVIL]]) '''Tupi'''
+
*[[Angelo Lara Barni]] ([[MEC]]) '''Homem ITA'''
-
*[[Artur Noronha Albuquerque Cunha]] ([[COMP]]) '''Tutu'''
+
*[[Antonio Thiago Dias Arruda]] ([[CIVIL]]) '''Sobral'''
-
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[ELE]]) '''Huno/Dragon City'''
+
*[[Antônio Walef da Costa Moreira]] ([[MEC]]) '''Tupi'''
-
*[[Bruno Costa Alves Freire]]                 ([[AESP]] 21')         '''Bruno Doidão'''
+
*[[Artur Noronha Albuquerque Cunha]] ([[AESP]]) '''Tutu'''
 +
*[[Arthur Assis Alves]] ([[COMP]]) '''Inimigo'''
 +
*[[Artur Souto Martins]]  ([[COMP]] 21' )  '''Tuzy'''
 +
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[Turma de 2023]]) '''Huno/Dragon City'''
 +
*[[Augusto Ribeiro Rodrigues]] ([[AER]])
 +
*[[Bárbara Maria Lage Teixeira]] ([[Turma de 2023]]) '''Big'''
 +
*[[Brunno Campos Martins Barbosa]]  ([[AER]])        '''Chorão'''
 +
*[[Bruno Costa Alves Freire]]       ([[COMP]] 21' )     '''Bruno Doidão'''
*[[Bruno Lima Queiroz Santos]] ([[ELE]]) '''Mickey'''
*[[Bruno Lima Queiroz Santos]] ([[ELE]]) '''Mickey'''
*[[Caio Graça Gomes]] ([[COMP]]) '''Mudinho/Caladinho'''
*[[Caio Graça Gomes]] ([[COMP]]) '''Mudinho/Caladinho'''
-
*[[Caio Jordan Di Pedro Azevedo Toné]] ([[AESP]]) '''Michael Jordan'''
+
*[[Caio Jordan di Pedro Azevedo Toné]] ([[FUND]]) '''Michael Jordan''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
-
*[[Christian Daniel Pereira de Sousa]] ([[MEC]]) '''Cobrão'''
+
*[[Carlos Renato de Andrade Figueiredo]] ([[COMP]]) '''Fig'''
 +
*[[Christian Daniel Pereira de Sousa]] ([[Turma de 2023]]) '''Cobrão'''
*[[Daniel Abreu Duarte]] ([[AER]]) '''Baianal'''
*[[Daniel Abreu Duarte]] ([[AER]]) '''Baianal'''
 +
*[[Daniel Ferreira Corrêa Barbosa]] ([[MEC]])
*[[Danilo Marinho Fernandes]] ([[COMP]]) '''Poeta'''
*[[Danilo Marinho Fernandes]] ([[COMP]]) '''Poeta'''
-
*[[Davi Silva Nogueira Gomes]] ([[CIVIL]]) '''Levógiro/Lev'''
+
*[[Darcy de Carvalho Gonçalves Neto]] ([[ELE]]) '''Turista'''
 +
*[[Davi Silva Nogueira Gomes]] ([[AER]]) '''Levógiro/Lev'''
 +
*[[Denis Queiroz dos Reis]] ([[ELE]])
 +
*[[Diego Rabelo Mendes Gonçalves]] ([[FUND]])
*[[Diego Teixeira Nogueira Fidalgo]] ([[COMP]]) '''Dilma'''
*[[Diego Teixeira Nogueira Fidalgo]] ([[COMP]]) '''Dilma'''
*[[Due Jie Wan]] ([[COMP]]) '''Obi-Wan'''
*[[Due Jie Wan]] ([[COMP]]) '''Obi-Wan'''
 +
*[[Eden Schiavinato de Souza]] ([[AER]])
*[[Eduardo Kenji Imagawa]] ([[MEC]]) '''Japa/Ryu'''
*[[Eduardo Kenji Imagawa]] ([[MEC]]) '''Japa/Ryu'''
*[[Eduardo Menezes Moraes]] ([[COMP]]) '''Padeiro'''
*[[Eduardo Menezes Moraes]] ([[COMP]]) '''Padeiro'''
-
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[COMP]]) '''Valentina'''
+
*[[Eduardo Santos Guimarães]] ([[ELE]]) '''Gancho'''
-
*[[Éric Bastos Costa Machado]] ([[AESP]]) '''Dipirona'''
+
*[[Eduardo Soares e Silva Britto]] ([[AER]] 21' ) '''Cuzão'''
 +
*[[Égon de Castro Couto]] ([[AER]])
 +
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[Turma de 2023]]) '''Valentina'''
 +
*[[Éric Bastos Costa Machado]] ([[COMP]]) '''Dipirona'''
*[[Fabiano Menezes e Sousa]] ([[AESP]]) '''Fabrício'''
*[[Fabiano Menezes e Sousa]] ([[AESP]]) '''Fabrício'''
-
*[[Fernanda da Silva Rodrigues]] ([[AER]]) '''Nanda'''
+
*[[Felipe André Alves de Pádua]] ([[AER]]) '''Spider'''
-
*[[Fernando de Moraes Rodrigues]] ([[COMP]]) '''Greg'''
+
*[[Fernanda da Silva Rodrigues]] ([[COMP]]) '''Nanda'''
-
*[[Gabriel Meisler]] ([[CIVIL]]) '''RG'''
+
*[[Fernando de Moraes Rodrigues]] ([[MEC]]) '''Greg'''
-
*[[Gilvan Gouvêa Merola]] ([[MEC]]) '''Jovas'''
+
*[[Gabriel de Oliveira Marques]] ([[MEC]]) '''Mais Mais'''
-
*[[Giovanna Peixoto Laviola Vagliano]] ([[AER]] 21' ) ''''''
+
*[[Gabriel Meisler]] ([[AESP]]) '''RG'''
 +
*[[Gabriel Pereira de Oliveira Lima]] ([[FUND]]) '''Sorriso'''
 +
*[[Gemerson Silva Krauss Militão]] ([[AER]]) '''Limitão'''
 +
*[[Gilvan Gouvêa Merola]] ([[FUND]]) '''Princeso''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Guilherme Sousa de Morais]] ([[AER]]) '''Aquaman'''
*[[Guilherme Sousa de Morais]] ([[AER]]) '''Aquaman'''
*[[Gustavo Azolin]] ([[AESP]]) '''Comunista'''
*[[Gustavo Azolin]] ([[AESP]]) '''Comunista'''
*[[Gustavo de Oliveira Monteiro]] ([[ELE]]) '''Macunaíma'''
*[[Gustavo de Oliveira Monteiro]] ([[ELE]]) '''Macunaíma'''
-
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[CIVIL]]) '''CID/Fifi/Samurai'''
+
*[[Gustavo de Paula Goffi]] ([[CIVIL]] 20") '''Bauru'''
-
*[[Gustavo Novakoski Schuch Ortiz]] ([[CIVIL]]) '''Pedal'''
+
*[[Gustavo Ferraresi Gottschild]] ([[ELE]]) '''Alemão'''
-
*[[Gustavo Seiko Goya Santos]] ([[FUND]]) '''Hidrogênio'''
+
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[Turma de 2023]]) '''CID/Fifi/Samurai'''
 +
*[[Gustavo Novakoski Schuch Ortiz]] ([[AER]]) '''Pedal'''
 +
*[[Gustavo Seiko Goya Santos]] ([[MEC]]) '''Hidrogênio'''
*[[Gustavo Vieira Queiroz]] ([[COMP]]) '''Montanha'''
*[[Gustavo Vieira Queiroz]] ([[COMP]]) '''Montanha'''
 +
*[[Helber Valério Farias Melo]] ([[CIVIL]]) '''Dino'''
*[[Henrique Fernandes Feitosa]] ([[COMP]]) '''Stitch'''
*[[Henrique Fernandes Feitosa]] ([[COMP]]) '''Stitch'''
-
*[[Igor Amâncio Machado Dias]] ([[MEC]]) '''Iguinho'''
+
*[[Hugo Barbosa de Castro']] ([[AER]]) '''Fusca'''
-
*[[Igor Caldeira Magalhães]] ([[AER]]) '''Parati'''
+
*[[Hugo Felipe Menezes Amaral]] ([[AER]]) '''Treze'''
 +
*[[Igor Amâncio Machado Dias]] ([[COMP]]) '''Iguinho'''
 +
*[[Igor Caldeira Magalhães]] ([[ELE]]) '''Parati'''
 +
*[[Igor Galhano Gomes]] ([[CIVIL]]) '''Gasparzinho'''
*[[Israel dos Anjos Godinho]] ([[AESP]]) '''Humilde'''
*[[Israel dos Anjos Godinho]] ([[AESP]]) '''Humilde'''
-
*[[Jaime Bozzetto Junior]] ([[AER]]) '''Yoki'''
+
*[[Jaime Bozzetto Junior]] ([[ELE]]) '''Yoki'''
*[[João Carlos Daniel Barros]] ([[CIVIL]]) '''Carlitos/Carlitoba'''
*[[João Carlos Daniel Barros]] ([[CIVIL]]) '''Carlitos/Carlitoba'''
 +
*[[João Pedro de Jesus Pereira Borher Jardim]] ([[MEC]] 20")
*[[João Pedro Spíndola Abrahão da Silva]] ([[AESP]]) '''Spin'''
*[[João Pedro Spíndola Abrahão da Silva]] ([[AESP]]) '''Spin'''
 +
*[[Joel do Nascimento da Silva]] ([[COMP]] 21' ) '''Stewie Doido'''
*[[Joliver de Souza Lisboa Kozlowski]] ([[AESP]]) '''Tchubiler'''
*[[Joliver de Souza Lisboa Kozlowski]] ([[AESP]]) '''Tchubiler'''
*[[Jonathan Raniere Pereira de Oliveira]] ([[AER]]) '''Indiana Jonas'''
*[[Jonathan Raniere Pereira de Oliveira]] ([[AER]]) '''Indiana Jonas'''
 +
*[[Jonathans Schaffer Torres]]    ([[CIVIL]] 21' ) '''Bebê'''
*[[Jony dos Santos Salgado Filho]] ([[AER]]) '''Johnny Bravo'''
*[[Jony dos Santos Salgado Filho]] ([[AER]]) '''Johnny Bravo'''
-
*[[José Victor Marques dos Reis Melo]] ([[ELE]]) '''Esquilo'''
+
*[[José Victor Marques dos Reis Melo]] ([[COMP]]) '''Esquilo'''
*[[Lara Campos Ibiapina]] ([[MEC]]) '''Larica'''
*[[Lara Campos Ibiapina]] ([[MEC]]) '''Larica'''
-
*[[Letícia Andrade de Oliveira Barcelar]] ([[AER]]) '''Barcelar'''
+
*[[Leonardo Andrade Joau e Silva]] ([[ELE]]) '''Leo Geo'''
 +
*[[Letícia Andrade de Oliveira Barcelar]] ([[MEC]])
*[[Lucas Bastos Oliveira]] ([[ELE]]) '''Lenhador'''
*[[Lucas Bastos Oliveira]] ([[ELE]]) '''Lenhador'''
*[[Lucas do Vale Bezerra]] ([[COMP]]) '''Werneck'''
*[[Lucas do Vale Bezerra]] ([[COMP]]) '''Werneck'''
-
*[[Lucas Foliatti de Azevedo]] ([[AESP]]) '''Chinelo'''
+
*[[Lucas Foliatti de Azevedo]] ([[AER]]) '''Chinelo'''
*[[Lucas Gameiro Borges]] ([[COMP]]) '''Pato'''
*[[Lucas Gameiro Borges]] ([[COMP]]) '''Pato'''
 +
*[[Lucas Inamine de Angelo]] ([[COMP]] 21' ) '''Enéas'''
*[[Lucas Maciel Lopes Cavalcanti]] ([[MEC]]) '''Trava'''
*[[Lucas Maciel Lopes Cavalcanti]] ([[MEC]]) '''Trava'''
-
*[[Lucas Silva Nogueira Gomes]] ([[COMP]]) '''Dextrógiro/Dex'''
+
*[[Lucas Oliveira Meireles]] ([[MEC]]) '''Zangado'''
 +
*[[Lucas Silva Nogueira Gomes]] ([[ELE]]) '''Dextrógiro/Dex'''
*[[Lucas Soares Rodrigues]] ([[AESP]]) '''Ímã'''
*[[Lucas Soares Rodrigues]] ([[AESP]]) '''Ímã'''
-
*[[Luiz Eduardo Silva Resende]] ([[CIVIL]]) '''Pill Box'''
+
*[[Luís Gustavo Eloy do Amaral]] ([[MEC]]) '''Samsung'''
-
*[[Luiz Guilherme Borges Silva]] ([[MEC]]) '''Bin Laden'''
+
*[[Luiz Eduardo Silva Resende]] ([[AER]]) '''Pill Box'''
 +
*[[Luiz Guilherme Borges Silva]] ([[AER]]) '''Bin Laden'''
*[[Marcelo Júnio Assunção Bandeira]] ([[AER]]) '''Traço'''
*[[Marcelo Júnio Assunção Bandeira]] ([[AER]]) '''Traço'''
*[[Marcos Gabriell Vieira de Lucena]] ([[CIVIL]]) '''Aang'''
*[[Marcos Gabriell Vieira de Lucena]] ([[CIVIL]]) '''Aang'''
*[[Mateus Monteiro Gomes]] ([[AER]]) '''Monstro'''
*[[Mateus Monteiro Gomes]] ([[AER]]) '''Monstro'''
-
*[[Mateus Siqueira Thimóteo]] ([[AESP]]) '''Atlantis/ThiThi'''
+
*[[Mateus Siqueira Thimóteo]] ([[FUND]]) '''Atlantis''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Matheus Bernini Romanha]] ([[AESP]]) '''Borat'''
*[[Matheus Bernini Romanha]] ([[AESP]]) '''Borat'''
-
*[[Matheus do Nascimento Oliveira]]           ([[CIVIL]] 21')       '''Latrel'''
+
*[[Matheus Costa Moulin]] ([[MEC]] 20") '''Mulan'''
-
*[[Matheus Gondim Peixoto]]                   ([[CIVIL]] 21')       '''Rasga Mãe'''
+
*[[Matheus da Silva Martins]] ([[COMP]]) '''Hulk'''
-
*[[Matheus Rodrigues Gotelip]] ([[COMP]]) '''Gota'''
+
*[[Matheus Gondim Peixoto]] ([[CIVIL]] 21') '''Rasga Mãe'''
-
*[[Matheus Silva Martins Mota]] ([[CIVIL]]) '''Lost'''
+
*[[Matheus Henrique França Laranja]] ([[AESP]] 21' ) '''Tampico'''
-
*[[Matheus Uchôa Constante]] ([[AESP]]) '''Uchôa/Bing'''
+
*[[Matheus Rodrigues Gotelip]] ([[AESP]]) '''Gota'''
-
*[[Maurício de Moura Lima]] ([[CIVIL]]) '''Mau-Mau'''
+
*[[Matheus Silva Martins Mota]] ([[AESP]]) '''Lost'''
 +
*[[Matheus Uchôa Constante]] ([[AESP]]) '''Bing'''
 +
*[[Maurício de Moura Lima]] ([[FUND]]) '''Mau-Mau''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
 +
*[[Milon de Castro Alves]]  ([[COMP]] 21') '''Moro'''
*[[Milton Conde dos Santos]] ([[MEC]]) '''Tongas'''
*[[Milton Conde dos Santos]] ([[MEC]]) '''Tongas'''
*[[Misael Levi Costa Cavalcanti]] ([[ELE]]) '''Misa'''
*[[Misael Levi Costa Cavalcanti]] ([[ELE]]) '''Misa'''
*[[Nicholas Scharan Cysne]] ([[ELE]]) '''Shazam!'''
*[[Nicholas Scharan Cysne]] ([[ELE]]) '''Shazam!'''
*[[Nickolas Batista Mendonça Machado]] ([[COMP]]) '''Mister'''
*[[Nickolas Batista Mendonça Machado]] ([[COMP]]) '''Mister'''
-
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[ELE]]) '''Urubu'''
+
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[Turma de 2023]]) '''Urubu'''
 +
*[[Pedro Alves de Souza]] ([[ELE]]) '''Jaja/Jamal'''
*[[Pedro Augusto Brambilla Bertasso]] ([[AER]]) '''Pirapó'''
*[[Pedro Augusto Brambilla Bertasso]] ([[AER]]) '''Pirapó'''
 +
*[[Pedro de Almeida Secchi]] ([[AER]]) '''Frustrado'''
*[[Pedro de Magalhães Macedo]] ([[MEC]]) '''Bah'''
*[[Pedro de Magalhães Macedo]] ([[MEC]]) '''Bah'''
*[[Pedro Henrique Saliba Pereira Ramalho]] ([[AESP]]) '''Saliva'''
*[[Pedro Henrique Saliba Pereira Ramalho]] ([[AESP]]) '''Saliva'''
-
*[[Pedro Henrique Santos Cavalcante]] ([[MEC]]) '''Chris'''
+
*[[Pedro Henrique Santos Cavalcante]] ([[CIVIL]]) '''Chris'''
-
*[[Pedro Henrique Zanarino da Silva]] ([[ELE]]) '''Drão/ Zana'''
+
*[[Pedro Henrique Zanarino da Silva]] ([[MEC]]) '''Drão'''
-
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[CIVIL]]) '''Zequinha/Lulu/Lustosa'''
+
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[Turma de 2023]]) '''Zequinha/Lulu'''
-
*[[Pedro Silva Prado]] ([[ELE]]) '''Carlinhos'''
+
*[[Pedro Sanches do Amaral]] ([[CIVIL]] 21') '''Foi Mal/Biro Biro'''
 +
*[[Pedro Silva Prado]] ([[AESP]]) '''Carlinhos'''
*[[Rafael Bernardes Gonçalves ]] ([[ELE]]) '''Mestre'''
*[[Rafael Bernardes Gonçalves ]] ([[ELE]]) '''Mestre'''
*[[Reuben Solomon Katz]] ([[AESP]]) '''Americano'''
*[[Reuben Solomon Katz]] ([[AESP]]) '''Americano'''
*[[Reynaldo Santos de Lima]] ([[MEC]]) '''Piu Piu/ Zero Two'''
*[[Reynaldo Santos de Lima]] ([[MEC]]) '''Piu Piu/ Zero Two'''
-
*[[Riedel Linhares Lima]] ([[AESP]]) '''Dirceu'''
+
*[[Ricardo Henrique Rabelo Amorim]] ([[ELE]])
-
*[[Rodrigo Alves de Almeida]] ([[AESP]]) '''Delay'''
+
*[[Riedel Linhares Lima]] ([[Turma de 2023]]) '''Dirceu'''
-
*[[Rodrigo José Albuquerque Barreira]] ([[AER]]) '''Bisonho/Barreira'''
+
*[[Rodrigo Alves de Almeida]] ([[COMP]]) '''Delay'''
 +
*[[Rodrigo José Albuquerque Barreira]] ([[AER]]) '''Bisonho'''
*[[Rodrigo Pires Ferreira ]] ([[AESP]]) '''Orc'''
*[[Rodrigo Pires Ferreira ]] ([[AESP]]) '''Orc'''
-
*[[Rubens Miguel Gomes Aguiar]] ([[ELE]]) '''Darth Vader'''
+
*[[Rubens Miguel Gomes Aguiar]] ([[AESP]]) '''Darth Vader'''
-
*[[Samuel Alves Gouvêa]] ([[CIVIL]]) '''Chicletão'''
+
*[[Samara Ribeiro Silva]] ([[COMP]])
 +
*[[Samuel Alves Gouvêa]] ([[Turma de 2023]]) '''Chicletão'''
*[[Saulo Lindemberg Silva Lopes]] ([[MEC]]) '''Manso'''
*[[Saulo Lindemberg Silva Lopes]] ([[MEC]]) '''Manso'''
-
*[[Sayuri Matsui Esaki]] ([[MEC]]) '''Shoyu'''
+
*[[Sayuri Matsui Esaki]] ([[MEC]])
-
*[[Thiago Rodrigues de Oliveira Tonaco]] ([[MEC]]) '''Tonaco/Whiplash'''
+
*[[Stéfanie Moara Bastos Sousa Bomfim Fraga]] ([[MEC]]) '''Fox'''
 +
*[[Thiago Rodrigues de Oliveira Tonaco]] ([[MEC]]) '''Whiplash'''
 +
*[[Thiago Souza de Oliveira]] ([[CIVIL]] 21') '''Bunda'''
 +
*[[Thomas Alberto de Castro Neto]] ([[COMP]]) '''Turbano'''
 +
*[[Victor Baptista Galleto]] ([[AER]]) '''Galeto'''
*[[Victor Gabriel Morele Duarte]] ([[ELE]]) '''Viga'''
*[[Victor Gabriel Morele Duarte]] ([[ELE]]) '''Viga'''
-
*[[Vinícius Brito Bastos Antunes]] ([[CIVIL]]) '''Salsicha'''
+
*[[Vinícius Brito Bastos Antunes]] ([[COMP]]) '''Salsicha'''
-
*[[Vinícius de Pádua Dias Araújo]] ([[CIVIL]]) '''Padawan'''
+
*[[Vinícius de Pádua Dias Araújo]] ([[COMP]]) '''Padawan'''
----
----
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 20h14min de 24 de fevereiro de 2020

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 22

Jornal do Bixo T22

Apresentação Show do Bixo T22



Turmas do ITA

Ferramentas pessoais