Turma de 2022

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
 
(138 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 3: Linha 3:
'''''[[Fotos coletivas da Turma 22]]'''''
'''''[[Fotos coletivas da Turma 22]]'''''
 +
'''''[https://issuu.com/caiocj/docs/jornal_do_bixo_t22__melhor_turma Jornal do Bixo T22]'''''
-
*[[Alex Paulo de Oliveira Couto]] ([[COMP]] ) '''Bololô'''
+
'''''[https://youtu.be/VEVAsP80ZsM Apresentação Show do Bixo T22]'''''
-
*[[Alexandre de Castro Fernandes]] ([[CIVIL]] ) '''Padre Rossi'''
+
 
-
*[[Alexandre Piccin Baicere]] ([[ELE]] ) '''Piscin'''
+
 
-
*[[Ana Paula Lopes Schuch]] ([[COMP]] ) '''Xuxu'''
+
*[[Alex Paulo de Oliveira Couto]] ([[COMP]]) '''Bololô'''
-
*[[Antônio Walef da Costa Moreira]] ([[CIVIL]] ) '''Tupi'''
+
*[[Alexandre de Castro Fernandes]] ([[CIVIL]]) '''Padre Rossi'''
-
*[[Artur Noronha Albuquerque Cunha]] ([[COMP]] ) '''Tutu'''
+
*[[Alexandre Piccin Baicere]] ([[Turma de 2023]]) '''Sandy'''
-
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[ELE]] ) '''Huno/Dragon City'''
+
*[[Alexandre Raulik Neto]] ([[ELE]])
-
*[[Bruno Lima Queiroz Santos]] ([[ELE]] ) '''Mickey'''
+
*[[Alexsander Felipe Alencar Justa]] ([[Turma de 2023]]) '''Gambit'''
-
*[[Caio Graça Gomes]] ([[COMP]] ) '''Mudinho/Caladinho'''
+
*[[Amanda Zíngara Teles Roza]]                ([[ELE]] 21' )        '''Doutora'''
-
*[[Caio Jordan Di Pedro Azevedo Toné]] ([[AESP]] ) '''Michael Jordan'''
+
*[[Ana Flávia da Silva Tuan]]                  ([[AESP]] 21')        '''Tuts'''
-
*[[Christian Daniel Pereira de Sousa]] ([[MEC]] ) '''Cobrão'''
+
*[[Ana Letícia de Lima dos Santos]]            ([[AESP]] 21')          '''Fictícia'''
-
*[[Daniel Abreu Duarte]] ([[AER]] ) '''Baianal'''
+
*[[Ana Paula Lopes Schuch]] ([[COMP]]) '''Xuxu'''
-
*[[Davi Silva Nogueira Gomes]] ([[CIVIL]] ) '''Levógiro/Lev'''
+
*[[Angelo Lara Barni]] ([[MEC]]) '''Homem ITA'''
-
*[[Diego Teixeira Nogueira Fidalgo]] ([[COMP]] ) '''Dilma'''
+
*[[Antonio Thiago Dias Arruda]] ([[CIVIL]]) '''Sobral'''
-
*[[Due Jie Wan]] ([[COMP]] ) '''Obi-Wan'''
+
*[[Antônio Walef da Costa Moreira]] ([[MEC]]) '''Tupi'''
-
*[[Eduardo Kenji Imagawa]] ([[MEC]] ) '''Japa/Ryu'''
+
*[[Arthur Assis Alves]] ([[COMP]]) '''Inimigo'''
-
*[[Eduardo Menezes Moraes]] ([[COMP]] ) '''Padeiro'''
+
*[[Arthur Guy Furtado Colfort]]                ([[AER]] 21')          '''Nesquick'''
-
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[COMP]] ) '''Valentina'''
+
*[[Artur Noronha Albuquerque Cunha]] ([[Turma de 2023]]) '''Tutu'''
-
*[[Éric Bastos Costa Machado]] ([[AESP]] ) '''Dipirona'''
+
*[[Artur Souto Martins]]  ([[COMP]] 21' )  '''Tuzy'''
-
*[[Fabiano Menezes e Sousa]] ([[AESP]] ) '''Fabrício'''
+
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[Turma de 2023]]) '''Huno/Dragon City/Atila'''
-
*[[Fernanda da Silva Rodrigues]] ([[AER]] ) '''Nanda'''
+
*[[Augusto Ribeiro Rodrigues]] ([[AER]])
-
*[[Fernando de Moraes Rodrigues]] ([[COMP]] ) '''Greg'''
+
*[[Bárbara Maria Lage Teixeira]] ([[Turma de 2023]]) '''Big'''
-
*[[Gabriel Meisler]] ([[CIVIL]] ) '''RG'''
+
*[[Benny Mirahy]]                    ([[ELE]] 21' )
-
*[[Gilvan Gouvêa Merola]] ([[MEC]] ) '''Jovas'''
+
*[[Brunno Campos Martins Barbosa]]  ([[AER]])        '''Chorão'''
-
*[[Giovanna Peixoto Laviola Vagliano]] ([[AER]] 21' ) ''''''
+
*[[Bruno Costa Alves Freire]]        ([[COMP]] 21' )      '''Bruno Doidão'''
-
*[[Guilherme Sousa de Morais]] ([[AER]] ) '''Aquaman'''
+
*[[Bruno Lima Queiroz Santos]] ([[ELE]]) '''Mickey'''
-
*[[Gustavo Azolin]] ([[AESP]] ) '''Comunista'''
+
*[[Caio Graça Gomes]] ([[COMP]]) '''Mudinho/Caladinho'''
-
*[[Gustavo de Oliveira Monteiro]] ([[ELE]] ) '''Macunaíma'''
+
*[[Caio Jordan di Pedro Azevedo Toné]] ([[FUND]]) '''Michael Jordan''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
-
*[[Gustavo Novakoski Schuch Ortiz]] ([[CIVIL]] ) '''Pedal'''
+
*[[Carlos Eduardo de Sá Amaral Oliveira]] ([[AESP]])
-
*[[Gustavo Seiko Goya Santos]] ([[]] ) '''Hidrogênio'''
+
*[[Carlos Eduardo Espírito Santo Magalhães]]  ([[AESP]] 20' )    '''Brocador'''
-
*[[Gustavo Vieira Queiroz]] ([[COMP]] ) '''Montanha'''
+
*[[Carlos Renato de Andrade Figueiredo]] ([[COMP]]) '''Fig'''
-
*[[Henrique Fernandes Feitosa]] ([[COMP]] ) '''Stitch'''
+
*[[Christian Daniel Pereira de Sousa]] ([[Turma de 2023]]) '''Cobrão'''
-
*[[Igor Amâncio Machado Dias]] ([[MEC]] ) '''Iguinho'''
+
*[[Daniel Abreu Duarte]] ([[AER]]) '''Baianal'''
-
*[[Igor Caldeira Magalhães]] ([[AER]] ) '''Parati'''
+
*[[Daniel Ferreira Corrêa Barbosa]] ([[MEC]])
-
*[[Israel dos Anjos Godinho]] ([[AESP]] ) '''Humilde'''
+
*[[Danilo Marinho Fernandes]] ([[COMP]]) '''Poeta'''
-
*[[Jaime Bozzetto Junior]] ([[AER]] ) '''Yoki'''
+
*[[Darcy de Carvalho Gonçalves Neto]] ([[ELE]]) '''Turista'''
-
*[[João Carlos Daniel Barros]] ([[CIVIL]] ) '''Carlitos/Carlitoba'''
+
*[[Davi Silva Nogueira Gomes]] ([[AER]]) '''Levógiro/Lev'''
-
*[[João Pedro Spíndola Abrahão da Silva]] ([[AESP]] ) '''Spin'''
+
*[[Denis Queiroz dos Reis]] ([[ELE]])
-
*[[Joliver de Souza Lisboa Kozlowski]] ([[AESP]] ) '''Tchubiler'''
+
*[[Diego Rabelo Mendes Gonçalves]] ([[Turma de 2023]]) '''Mendes'''
-
*[[Jonathan Raniere Pereira de Oliveira]] ([[AER]] ) '''Indiana Jonas'''
+
*[[Diego Teixeira Nogueira Fidalgo]] ([[COMP]]) '''Dilma'''
-
*[[Jony dos Santos Salgado Filho]] ([[AER]] ) '''Johnny Bravo'''
+
*[[Due Jie Wan]] ([[COMP]]) '''Obi-Wan'''
-
*[[José Victor Marques dos Reis Melo]] ([[ELE]] ) '''Esquilo'''
+
*[[Eden Schiavinato de Souza]] ([[AER]])
-
*[[Lara Campos Ibiapina]] ([[MEC]] ) '''Larica'''
+
*[[Eduardo Kenji Imagawa]] ([[MEC]]) '''Japa/Ryu'''
-
*[[Letícia Andrade de Oliveira Barcelar]] ([[AER]] ) '''Barcelar'''
+
*[[Eduardo Menezes Moraes]] ([[COMP]]) '''Padeiro'''
-
*[[Lucas Bastos Oliveira]] ([[ELE]] ) '''Lenhador'''
+
*[[Eduardo Santos Guimarães]] ([[ELE]]) '''Gancho'''
-
*[[Lucas do Vale Bezerra]] ([[COMP]] ) '''Werneck'''
+
*[[Eduardo Soares e Silva Britto]] ([[AER]] 21' ) '''Cuzão'''
-
*[[Lucas Foliatti de Azevedo]] ([[AESP]] ) '''Chinelo'''
+
*[[Égon de Castro Couto]] ([[AER]])
-
*[[Lucas Gameiro Borges]] ([[COMP]] ) '''Pato'''
+
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[Turma de 2023]]) '''Valentina'''
-
*[[Lucas Maciel Lopes Cavalcanti]] ([[MEC]] ) '''Trava'''
+
*[[Éric Bastos Costa Machado]] ([[Turma de 2023]]) '''Dipirona'''
-
*[[Lucas Silva Nogueira Gomes]] ([[COMP]] ) '''Dextrógiro/Dex'''
+
*[[Fabiano Menezes e Sousa]] ([[AESP]]) '''Fabrício'''
-
*[[Lucas Soares Rodrigues]] ([[AESP]] ) '''Ímã'''
+
*[[Felipe André Alves de Pádua]] ([[AER]]) '''Spider'''
 +
*[[Felipe Ferreira Araújo Paulino Bastos]]  ([[ELE]] 21' ) '''Sabonete'''
 +
*[[Felipe Mourad Pereira]]                    ([[COMP]] 21')        '''Descobre Porra'''
 +
*[[Fernanda da Silva Rodrigues]] ([[COMP]]) '''Nanda'''
 +
*[[Fernando de Moraes Rodrigues]] ([[MEC]]) '''Greg'''
 +
*[[Gabriel de Oliveira Marques]] ([[MEC]]) '''Mais Mais'''
 +
*[[Gabriel Meisler]] ([[AESP]]) '''RG'''
 +
*[[Gabriel Pereira de Oliveira Lima]] ([[FUND]]) '''Sorriso''' ''Foi para a USP''
 +
*[[Gemerson Silva Krauss Militão]] ([[AER]]) '''Limitão'''
 +
*[[Gilvan Gouvêa Merola]] ([[FUND]]) '''Princeso''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
 +
*[[Guilherme Sousa de Morais]] ([[AER]]) '''Aquaman'''
 +
*[[Gustavo Azolin]] ([[AESP]]) '''Comunista'''
 +
*[[Gustavo de Oliveira Monteiro]] ([[ELE]]) '''Macunaíma'''
 +
*[[Gustavo Ferraresi Gottschild]] ([[Turma de 2023]]) '''Alemão'''
 +
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[Turma de 2023]]) '''CID/Fifi/Samurai'''
 +
*[[Gustavo Novakoski Schuch Ortiz]] ([[Turma de 2023]]) '''Pedal'''
 +
*[[Gustavo Seiko Goya Santos]] ([[MEC]]) '''Hidrogênio'''
 +
*[[Gustavo Vieira Queiroz]] ([[COMP]]) '''Montanha'''
 +
*[[Helber Valério Farias Melo]] ([[CIVIL]]) '''Dino'''
 +
*[[Henrique Fernandes Feitosa]] ([[COMP]]) '''Stitch'''
 +
*[[Hugo Barbosa de Castro']] ([[Turma de 2023]]) '''Fusca'''
 +
*[[Hugo Felipe Menezes Amaral]] ([[AER]]) '''Treze'''
 +
*[[Igor Amâncio Machado Dias]] ([[COMP]]) '''Iguinho'''
 +
*[[Igor Caldeira Magalhães]] ([[ELE]]) '''Parati'''
 +
*[[Igor Galhano Gomes]] ([[CIVIL]]) '''Gasparzinho'''
 +
*[[Israel dos Anjos Godinho]] ([[AESP]]) '''Humilde'''
 +
*[[Jaime Bozzetto Junior]] ([[ELE]]) '''Yoki'''
 +
*[[João Carlos Daniel Barros]] ([[CIVIL]]) '''Carlitos/Carlitoba'''
 +
*[[João Pedro de Jesus Pereira Borher Jardim]] ([[MEC]] 20")
 +
*[[João Pedro Spíndola Abrahão da Silva]] ([[AESP]]) '''Spin'''
 +
*[[Joel do Nascimento da Silva]] ([[COMP]] 21' ) '''Stewie Doido'''
 +
*[[Joliver de Souza Lisboa Kozlowski]] ([[AESP]]) '''Tchubiler'''
 +
*[[Jonathan Raniere Pereira de Oliveira]] ([[AER]]) '''Indiana Jonas'''
 +
*[[Jonathans Schaffer Torres]]    ([[CIVIL]] 21' ) '''Bebê'''
 +
*[[Jony dos Santos Salgado Filho]] ([[AER]]) '''Johnny Bravo'''
 +
*[[José Victor Marques dos Reis Melo]] ([[COMP]]) '''Esquilo'''
 +
*[[Lara Campos Ibiapina]] ([[MEC]]) '''Larica'''
 +
*[[Leonardo Andrade Joau e Silva]] ([[ELE]]) '''Leo Geo'''
 +
*[[Leonardo Gonçalves Chiquita]]              ([[AER]] 20" )     '''Matiê'''
 +
*[[Leonardo Mouta Pereira Pinheiro]]          ([[AESP]] 21')        '''Rambo'''
 +
*[[Letícia Andrade de Oliveira Barcelar]] ([[MEC]])
 +
*[[Lucas Bastos Oliveira]] ([[ELE]]) '''Lenhador'''
 +
*[[Lucas do Vale Bezerra]] ([[COMP]]) '''Werneck'''
 +
*[[Lucas Foliatti de Azevedo]] ([[AER]]) '''Chinelo'''
 +
*[[Lucas Gabriel Lima Lopes]]                  ([[AER]] 21')          '''Jamal'''
 +
*[[Lucas Gameiro Borges]] ([[COMP]]) '''Pato'''
 +
*[[Lucas Inamine de Angelo]] ([[COMP]] 21' ) '''Enéas'''
 +
*[[Lucas Maciel Lopes Cavalcanti]] ([[MEC]]) '''Trava'''
 +
*[[Lucas Oliveira Meireles]] ([[MEC]]) '''Zangado'''
 +
*[[Lucas Silva Nogueira Gomes]] ([[ELE]]) '''Dextrógiro/Dex'''
 +
*[[Lucas Soares Rodrigues]] ([[AESP]]) '''Ímã'''
 +
*[[Luís Gustavo Eloy do Amaral]] ([[MEC]]) '''Samsung'''
 +
*[[Luiz Eduardo Silva Resende]] ([[AER]]) '''Pill Box'''
 +
*[[Luiz Guilherme Borges Silva]] ([[Turma de 2023]]) '''Bin Laden'''
 +
*[[Marcelo Júnio Assunção Bandeira]] ([[AER]]) '''Traço'''
 +
*[[Marcos Gabriell Vieira de Lucena]] ([[CIVIL]]) '''Aang'''
 +
*[[Mateus Monteiro Gomes]] ([[AER]]) '''Monstro'''
 +
*[[Mateus Siqueira Thimóteo]] ([[FUND]]) '''Atlantis''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
 +
*[[Matheus Bernini Romanha]] ([[AESP]]) '''Borat'''
 +
*[[Matheus Costa Moulin]] ([[MEC]] 20") '''Mulan'''
 +
*[[Matheus da Silva Martins]] ([[COMP]]) '''Hulk'''
 +
*[[Matheus Goiana Novaes Correia Carvalho]]    ([[AESP]] 21' )          '''Retirante'''
 +
*[[Matheus Henrique França Laranja]] ([[AESP]] 21' ) '''Tampico'''
 +
*[[Matheus Rodrigues Gotelip]] ([[AESP]]) '''Gota'''
 +
*[[Matheus Silva Martins Mota]] ([[AESP]]) '''Lost'''
 +
*[[Matheus Uchôa Constante]] ([[AESP]]) '''Bing'''
 +
*[[Maurício de Moura Lima]] ([[FUND]]) '''Mau-Mau''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
 +
*[[Milton Conde dos Santos]] ([[MEC]]) '''Tongas'''
 +
*[[Misael Levi Costa Cavalcanti]] ([[ELE]]) '''Misa'''
 +
*[[Nicholas Scharan Cysne]] ([[ELE]]) '''Shazam!'''
 +
*[[Nickolas Batista Mendonça Machado]] ([[COMP]]) '''Mister'''
 +
*[[Nuno Álvares de Paula Monteiro]]            ([[AER]] 21')          '''Capiroto'''
 +
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[Turma de 2023]]) '''Urubu'''
 +
*[[Pedro Alves de Souza]] ([[ELE]]) '''Jaja/Jamal'''
 +
*[[Pedro Augusto Brambilla Bertasso]] ([[Turma de 2023]]) '''Pirapó'''
 +
*[[Pedro de Almeida Secchi]] ([[AER]]) '''Frustrado'''
 +
*[[Pedro de Magalhães Macedo]] ([[MEC]]) '''Bah'''
 +
*[[Pedro Henrique da Silva Dias]] ([[ELE]] 21' )  '''Locutor'''
 +
*[[Pedro Henrique Freitas Silva]] ([[COMP]] 21' ) '''Edson'''
 +
*[[Pedro Henrique Saliba Pereira Ramalho]] ([[AESP]]) '''Saliva'''
 +
*[[Pedro Henrique Santos Cavalcante]] ([[Turma de 2023]]) '''Chris'''
 +
*[[Pedro Henrique Zanarino da Silva]] ([[MEC]]) '''Drão'''
 +
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[Turma de 2023]]) '''Zequinha/Lulu'''
 +
*[[Pedro Silva Prado]] ([[AESP]]) '''Carlinhos'''
 +
*[[Peter Targino Klein]]                      ([[CIVIL]] 20" )  '''Pedro'''
 +
*[[Rafael Bernardes Gonçalves ]] ([[ELE]]) '''Mestre'''
 +
*[[Reuben Solomon Katz]] ([[AESP]]) '''Americano'''
 +
*[[Reynaldo Santos de Lima]] ([[MEC]]) '''Piu Piu/ Zero Two'''
 +
*[[Ricardo Henrique Rabelo Amorim]] ([[ELE]])
 +
*[[Riedel Linhares Lima]] ([[Turma de 2023]]) '''Dirceu'''
 +
*[[Rodrigo Alves de Almeida]] ([[COMP]]) '''Delay'''
 +
*[[Rodrigo José Albuquerque Barreira]] ([[AER]]) '''Bisonho'''
 +
*[[Rodrigo Pires Ferreira ]] ([[AESP]]) '''Orc'''
 +
*[[Rodrigo Teixeira de Souza]]  ([[COMP]] 21' )  '''PIF'''
 +
*[[Rubens Miguel Gomes Aguiar]] ([[AESP]]) '''Darth Vader'''
 +
*[[Samara Ribeiro Silva]] ([[COMP]])
 +
*[[Samuel Alves Gouvêa]] ([[Turma de 2023]]) '''Chicletão'''
 +
*[[Saulo Lindemberg Silva Lopes]] ([[MEC]]) '''Manso'''
 +
*[[Sayuri Matsui Esaki]] ([[MEC]])
 +
*[[Stéfanie Moara Bastos Sousa Bomfim Fraga]] ([[Turma de 2023]]) '''Fox'''
 +
*[[Thiago Rodrigues de Oliveira Tonaco]] ([[MEC]]) '''Whiplash'''
 +
*[[Thomas Alberto de Castro Neto]] ([[Turma de 2023]]) '''Turbano'''
 +
*[[Victor Baptista Galleto]] ([[AER]]) '''Galeto'''
 +
*[[Victor Gabriel Morele Duarte]] ([[ELE]]) '''Viga'''
 +
*[[Victória Moreira Reis Cogo]]                ([[MEC]] 21')          '''Cogomelo'''
 +
*[[Vinícius Augusto Ribeiro]]  ([[MEC]] 21' ) '''Bomba'''
 +
*[[Vinícius Brito Bastos Antunes]] ([[COMP]]) '''Salsicha'''
 +
*[[Vinícius de Pádua Dias Araújo]] ([[Turma de 2023]]) '''Padawan'''
 +
*[[Washington Bim Filho]]                      ([[ELE]] 21')        '''Bim Laden'''               
----
----
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 17h39min de 3 de março de 2021

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 22

Jornal do Bixo T22

Apresentação Show do Bixo T22



Turmas do ITA

Ferramentas pessoais