Turma de 2023

De wikITA

(Diferença entre revisões)
Linha 18: Linha 18:
*[[Alexandre Piccin Baicere]] ([[ELE]] 22' ) '''Sandy'''
*[[Alexandre Piccin Baicere]] ([[ELE]] 22' ) '''Sandy'''
*[[Alexsander Felipe Alencar Justa]] ([[CIVIL]] 22' ) '''Gambit'''
*[[Alexsander Felipe Alencar Justa]] ([[CIVIL]] 22' ) '''Gambit'''
-
*[[Alvaro Tedeschi Neto]] ([[AESP]]) '''Katchau'''
+
*[[Alvaro Tedeschi Neto]] ([[COMP]]) '''Katchau'''
*[[Ana Clara de Carvalho Noronha]] ([[AESP]]) '''Opala/Anã'''
*[[Ana Clara de Carvalho Noronha]] ([[AESP]]) '''Opala/Anã'''
*[[Anna Karenina Pereira Arantes de Arruda Câmara]] ([[AER]]) '''Nema'''
*[[Anna Karenina Pereira Arantes de Arruda Câmara]] ([[AER]]) '''Nema'''
Linha 24: Linha 24:
*[[Arthur Queiroz Ramos]] ([[AESP]]) '''Pistola'''
*[[Arthur Queiroz Ramos]] ([[AESP]]) '''Pistola'''
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[ELE]] 22' ) '''Huno/Dragon City/Atila'''
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[ELE]] 22' ) '''Huno/Dragon City/Atila'''
-
*[[Augusto Henrique Peruchi Zanca]] ([[AESP]]) '''Chester/Perigoso'''
+
*[[Augusto Henrique Peruchi Zanca]] ([[AER]]) '''Chester/Perigoso'''
*[[Aurélio Miguel da Mota Fernandes]] ([[AER]]) '''Tirulipa'''
*[[Aurélio Miguel da Mota Fernandes]] ([[AER]]) '''Tirulipa'''
-
*[[Ayrton da Silva Iseri]] ([[AER]]) '''Errado'''
+
*[[Ayrton da Silva Iseri]] ([[AESP]]) '''Errado'''
*[[Bárbara Maria Lage Teixeira]] ([[MEC]] 22' ) '''Big'''
*[[Bárbara Maria Lage Teixeira]] ([[MEC]] 22' ) '''Big'''
*[[Bernardo Dias]] ([[AER]]) '''Toddynho'''
*[[Bernardo Dias]] ([[AER]]) '''Toddynho'''
*[[Bruna Fernandes Vertemati]] ([[AER]]) '''Bu'''
*[[Bruna Fernandes Vertemati]] ([[AER]]) '''Bu'''
*[[Bruno Benjamim Bertucci]] ([[ELE]]) '''Sem Voz'''
*[[Bruno Benjamim Bertucci]] ([[ELE]]) '''Sem Voz'''
-
*[[Bruno França Rostirolla]] ([[ELE]]) '''Febem'''
+
*[[Bruno França Rostirolla]] ([[MEC]]) '''Febem'''
-
*[[Bruno Henrique Almeida da Cunha]] ([[ELE]]) '''Xibiu'''
+
*[[Bruno Henrique Almeida da Cunha]] ([[MEC]]) '''Xibiu'''
*[[Caio Augusto de Carvalho Costa]] ([[COMP]]) '''Bissetriz'''
*[[Caio Augusto de Carvalho Costa]] ([[COMP]]) '''Bissetriz'''
*[[Caio Costa Tavares]] ([[MEC]]) '''Yudi'''
*[[Caio Costa Tavares]] ([[MEC]]) '''Yudi'''
*[[Daniel Fonseca Soares]] ([[MEC]]) '''Bahia'''
*[[Daniel Fonseca Soares]] ([[MEC]]) '''Bahia'''
-
*[[Daniel Francisco Fernandes Alves Caixeta]] ([[MEC]]) '''Hino'''
+
*[[Daniel Francisco Fernandes Alves Caixeta]] ([[AER]]) '''Hino'''
*[[Daniel Luiz de Melo Thiessen]] ([[AESP]]) '''Pão'''
*[[Daniel Luiz de Melo Thiessen]] ([[AESP]]) '''Pão'''
*[[Davi de Paiva Penha]] ([[CIVIL]]) '''Coringa'''
*[[Davi de Paiva Penha]] ([[CIVIL]]) '''Coringa'''
-
*[[Davi Muniz Vasconcelos]] ([[MEC]]) '''Anãozin'''
+
*[[Davi Muniz Vasconcelos]] ([[COMP]]) '''Anãozin'''
*[[Davi Xie]] ([[COMP]]) '''Xixi'''
*[[Davi Xie]] ([[COMP]]) '''Xixi'''
 +
*[[Diego Rabelo Mendes Gonçalves]] ([[AER]] 22') '''Mendes'''
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[COMP]] 22' ) '''Valentina'''
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[COMP]] 22' ) '''Valentina'''
-
*[[Eric Ezequiel Yoshida de Lima]] ([[ELE]]) '''Cairo'''
+
*[[Eric Bastos Costa Machado]] ([[COMP]] 22' ) '''Dipirona'''
 +
*[[Eric Ezequiel Yoshida de Lima]] ([[MEC]]) '''Cairo'''
*[[Erick de Araújo Coelho]] ([[COMP]]) '''Bróder'''
*[[Erick de Araújo Coelho]] ([[COMP]]) '''Bróder'''
*[[Fábio Freitas de Souza Filho]] ([[CIVIL]]) '''Danoninho'''
*[[Fábio Freitas de Souza Filho]] ([[CIVIL]]) '''Danoninho'''
*[[Fábio Maciel Borella]] ([[AER]]) '''Borel'''
*[[Fábio Maciel Borella]] ([[AER]]) '''Borel'''
-
*[[Felipe Artur Ramos]] ([[MEC]]) '''Mineirinho'''
+
*[[Felipe Artur Ramos]] ([[AER]]) '''Mineirinho'''
-
*[[Fernando Alves Domingos]] ([[AESP]]) '''Bill'''
+
*[[Fernando Alves Domingos]] ([[AER]]) '''Bill'''
*[[Fernando Gusmão Zanchitta]] ([[COMP]]) '''Zank'''
*[[Fernando Gusmão Zanchitta]] ([[COMP]]) '''Zank'''
-
*[[Francisco Bruno Dias Ribeiro da Silva]] ([[ELE]]) '''Joe'''
+
*[[Francisco Bruno Dias Ribeiro da Silva]] ([[AESP]]) '''Joe'''
-
*[[Francisco José de Lavor Pereira]] ([[CIVIL]]) '''Atrevidinho/Franzé'''
+
*[[Francisco José de Lavor Pereira]] ([[AESP]]) '''Atrevidinho/Franzé'''
-
*[[Fredison Soares da Silva Júnior]] ([[CIVIL]]) '''Fred Flintstone'''
+
*[[Fredison Soares da Silva Júnior]] ([[MEC]]) '''Fred Flintstone'''
*[[Gabriel Barbosa Martinz]] ([[COMP]]) '''Baymax'''
*[[Gabriel Barbosa Martinz]] ([[COMP]]) '''Baymax'''
*[[Gabriel Cerqueira Silva]] ([[ELE]]) '''Manaus'''
*[[Gabriel Cerqueira Silva]] ([[ELE]]) '''Manaus'''
Linha 59: Linha 61:
*[[Gabriel Tostes Messias Pereira]] ([[COMP]]) '''Carente/Tostes'''
*[[Gabriel Tostes Messias Pereira]] ([[COMP]]) '''Carente/Tostes'''
*[[Guilherme Goulart Kowalczuk]] ([[COMP]]) '''Kowa'''
*[[Guilherme Goulart Kowalczuk]] ([[COMP]]) '''Kowa'''
-
*[[Guilherme Nascimento de Oliveira]] ([[CIVIL]]) '''Sumol'''
+
*[[Guilherme Nascimento de Oliveira]] ([[ELE]]) '''Sumol'''
*[[Guilherme Reis Miguel]] ([[ELE]]) '''Pluto'''
*[[Guilherme Reis Miguel]] ([[ELE]]) '''Pluto'''
*[[Guilherme Vieira Manhães]] ([[MEC]]) '''Guile'''
*[[Guilherme Vieira Manhães]] ([[MEC]]) '''Guile'''
*[[Gustavo Diniz Misk]] ([[AESP]]) '''Miskenta'''
*[[Gustavo Diniz Misk]] ([[AESP]]) '''Miskenta'''
-
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[CIVIL]] 22' ) '''CID/Fifi/Samurai'''
+
*[[Gustavo Ferraresi Gottschild]] ([[ELE]] 22' ) '''Alemão'''
 +
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[MEC]] 22' ) '''CID/Fifi/Samurai'''
*[[Gustavo Jun Asai]] ([[AER]]) '''Açaí'''
*[[Gustavo Jun Asai]] ([[AER]]) '''Açaí'''
-
*[[Gustavo Pereira de Souza]] ([[CIVIL]]) '''Zé Broquinha'''
+
*[[Gustavo Pereira de Souza]] ([[ELE]]) '''Zé Broquinha'''
*[[Gustavo Vinícius Fernandes Cunha]] ([[MEC]]) '''Lag'''
*[[Gustavo Vinícius Fernandes Cunha]] ([[MEC]]) '''Lag'''
-
*[[Henrique Silva Simplício]] ([[MEC]]) '''Simpla'''
+
*[[Henrique Silva Simplício]] ([[AESP]]) '''Simpla'''
-
*[[Henrique Sousa Costa]] ([[Turma de 2024]]) '''Nego Drama'''
+
*[[Henrique Sousa Costa]] ([[FUND]]) '''Nego Drama'''
-
*[[Hugo Timóteo da Silva]] ([[AER]]) '''Timão'''
+
*[[Hugo Barbosa de Castro]] ([[AER]] 22' ) '''Fusca'''
-
*[[Iann Sá de Medeiros e Silva]] ([[MEC]]) '''Stephen'''
+
*[[Hugo Timóteo da Silva]] ([[AESP]]) '''Timão'''
 +
*[[Iann Sá de Medeiros e Silva]] ([[AER]]) '''Stephen'''
*[[Isabela Matos Gomes]] ([[AESP]]) '''Kids'''
*[[Isabela Matos Gomes]] ([[AESP]]) '''Kids'''
*[[Jian Lucas Brito Veras]] ([[ELE]]) '''Split'''
*[[Jian Lucas Brito Veras]] ([[ELE]]) '''Split'''
*[[João Francisco Cristovão de Andrade Ferraz]] ([[MEC]]) '''Colombo'''
*[[João Francisco Cristovão de Andrade Ferraz]] ([[MEC]]) '''Colombo'''
*[[João Gabriel Vieira Silva]] ([[Turma de 2024]]) '''Krosso'''
*[[João Gabriel Vieira Silva]] ([[Turma de 2024]]) '''Krosso'''
-
*[[João Luís Rocha Sarmento]] ([[AER]]) '''John Lewis'''
+
*[[João Luís Rocha Sarmento]] ([[MEC]]) '''John Lewis'''
-
*[[João Marcos de Morais Silva]] ([[AESP]]) '''Mostardinha'''
+
*[[João Marcos de Morais Silva]] ([[AER]]) '''Mostardinha'''
-
*[[João Pedro Vieira]] ([[AESP]]) '''Rubinho'''
+
*[[João Pedro Vieira]] ([[MEC]]) '''Rubinho'''
*[[João Victor Gomes da Silva]] ([[ELE]]) '''MotoMoto'''
*[[João Victor Gomes da Silva]] ([[ELE]]) '''MotoMoto'''
*[[João Víctor Moreira Pimentel ]] ([[ELE]]) '''Peixão '''
*[[João Víctor Moreira Pimentel ]] ([[ELE]]) '''Peixão '''
-
*[[João Vitor Guerreiro Dias]] ([[AER]]) '''Jão'''
+
*[[João Vitor Guerreiro Dias]] ([[COMP]]) '''Jão'''
*[[Jorge Márcio Lopes Costa]] ([[AER]]) '''Continência'''
*[[Jorge Márcio Lopes Costa]] ([[AER]]) '''Continência'''
*[[Kathianne Nivan de Aguiar Lopes]] ([[MEC]]) '''Kart'''
*[[Kathianne Nivan de Aguiar Lopes]] ([[MEC]]) '''Kart'''
*[[Kenji de Souza Yamane]] ([[COMP]]) '''Monge '''
*[[Kenji de Souza Yamane]] ([[COMP]]) '''Monge '''
*[[Kevin Lucas Hiro Nishimura]] ([[MEC]]) '''Sobá'''
*[[Kevin Lucas Hiro Nishimura]] ([[MEC]]) '''Sobá'''
-
*[[Levy Bruno do Nascimento Batista]] ([[Turma de 2024]]) '''Hobbit'''
+
*[[Levy Bruno do Nascimento Batista]] ([[FUND]]) '''Hobbit'''
-
*[[Luca de Souza Pires]] ([[AESP]]) '''Luquita/Slova'''
+
*[[Luca de Souza Pires]] ([[MEC]]) '''Luquita/Slova'''
*[[Luca Lara Rassi]] ([[Turma de 2024]]) '''Buda'''
*[[Luca Lara Rassi]] ([[Turma de 2024]]) '''Buda'''
-
*[[Lucas Antônio Araujo Ramos Ponte]] ([[CIVIL]]) '''TN'''
+
*[[Lucas Antônio Araujo Ramos Ponte]] ([[MEC]]) '''TN'''
*[[Lucas Oliveira Barbacovi]] ([[AESP]]) '''Pumba'''
*[[Lucas Oliveira Barbacovi]] ([[AESP]]) '''Pumba'''
*[[Lucas da Silva Sousa]] ([[CIVIL]]) '''Ursinho Puto'''
*[[Lucas da Silva Sousa]] ([[CIVIL]]) '''Ursinho Puto'''
-
*[[Lucas Edgar Monteiro Gerke]] ([[AESP]]) '''Mago'''
+
*[[Lucas Edgar Monteiro Gerke]] ([[AER]]) '''Mago'''
*[[Lucas Figueiro Medef ]] ([[AER]]) '''Magnésio'''
*[[Lucas Figueiro Medef ]] ([[AER]]) '''Magnésio'''
*[[Lucas José Veloso de Souza ]] ([[COMP]]) '''Joseph'''
*[[Lucas José Veloso de Souza ]] ([[COMP]]) '''Joseph'''
Linha 99: Linha 103:
*[[Luciano Jacob de Araújo Filho]] ([[AESP]]) '''Lau'''
*[[Luciano Jacob de Araújo Filho]] ([[AESP]]) '''Lau'''
*[[Lucio Martins de Souza Ramos]] ([[COMP]]) '''Malfoy'''
*[[Lucio Martins de Souza Ramos]] ([[COMP]]) '''Malfoy'''
-
*[[Luís Guilherme Fonseca Franco]] ([[AER]]) '''Charada'''
+
*[[Luís Guilherme Fonseca Franco]] ([[MEC]]) '''Charada'''
 +
*[[Luiz Guilherme Borges Silva]] ([[AER]] 22' ) '''Bin'''
*[[Marcello Augusto Borges Vasques]] ([[AER]]) '''Chimbinha'''
*[[Marcello Augusto Borges Vasques]] ([[AER]]) '''Chimbinha'''
-
*[[Márcio Myler Ferreira Pantaleão Silva ]] ([[CIVIL]]) '''Panta'''
+
*[[Márcio Myler Ferreira Pantaleão Silva ]] ([[ELE]]) '''Panta'''
*[[Marina Gonçalves Moreira]] ([[COMP]]) '''Del'''
*[[Marina Gonçalves Moreira]] ([[COMP]]) '''Del'''
*[[Mateus Fernandes da Rosa]] ([[MEC]]) '''Eusébio/Blaster'''
*[[Mateus Fernandes da Rosa]] ([[MEC]]) '''Eusébio/Blaster'''
*[[Mateus Nobre Santos]] ([[COMP]]) '''Jacaré'''
*[[Mateus Nobre Santos]] ([[COMP]]) '''Jacaré'''
*[[Mateus Sales de Oliveira]] ([[ELE]]) '''Fiofó'''
*[[Mateus Sales de Oliveira]] ([[ELE]]) '''Fiofó'''
 +
*[[Matheus Gondim Peixoto]] ([[CIVIL]] 21'' ) '''Rasga'''
*[[Matheus Lopes de Proença]] ([[AESP]]) '''Eragon'''
*[[Matheus Lopes de Proença]] ([[AESP]]) '''Eragon'''
*[[Matheus Martins Godinho]] ([[AESP]]) '''Bruce'''
*[[Matheus Martins Godinho]] ([[AESP]]) '''Bruce'''
 +
*[[Matheus Santoro Pitanga]] ([[AESP]] 19'''' ) '''Zen'''
 +
*[[Milon de Castro Alves]] ([[AESP]] 22' ) '''Milon'''
*[[Nacib Abrahão Neme Neto]] ([[ELE]]) '''Nissin'''
*[[Nacib Abrahão Neme Neto]] ([[ELE]]) '''Nissin'''
*[[Otávio Henrique Ribas Guimarães]] ([[COMP]]) '''Umbigo'''
*[[Otávio Henrique Ribas Guimarães]] ([[COMP]]) '''Umbigo'''
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[ELE]] 22' ) '''Urubu'''
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[ELE]] 22' ) '''Urubu'''
 +
*[[Pedro Augusto Brambilla Bertasso]] ([[AER]] 22' ) '''Pirapó'''
*[[Pedro Braz Iplinsky]] ([[AER]]) '''Petrobras'''
*[[Pedro Braz Iplinsky]] ([[AER]]) '''Petrobras'''
*[[Pedro Henrique Bonfim Leal]] ([[MEC]]) '''Merenda'''
*[[Pedro Henrique Bonfim Leal]] ([[MEC]]) '''Merenda'''
-
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[CIVIL]] 22' ) '''Zequinha/Lulu'''
+
*[[Pedro Henrique Santos Cavalcante]] ([[CIVIL]] 22' ) '''Chris'''
 +
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[ELE]] 22' ) '''Zequinha/Lulu'''
 +
*[[Pedro Sanches de Amaral]] ([[CIVIL]] 21'' )
*[[Rafael Cassol Frisch]] ([[COMP]]) '''Panzanha'''
*[[Rafael Cassol Frisch]] ([[COMP]]) '''Panzanha'''
*[[Rafael Mello Celente]] ([[AESP]]) '''Hipster '''
*[[Rafael Mello Celente]] ([[AESP]]) '''Hipster '''
-
*[[Régis Miller Almeida da Costa]] ([[CIVIL]]) '''Resmiller'''
+
*[[Régis Miller Almeida da Costa]] ([[MEC]]) '''Resmiller'''
-
*[[Renan Medeiros Aguiar]] ([[MEC]]) '''Elfo'''
+
*[[Renan Medeiros Aguiar]] ([[ELE]]) '''Elfo'''
*[[Renan Oliveira de Paula]] ([[MEC]]) '''Maníaco'''
*[[Renan Oliveira de Paula]] ([[MEC]]) '''Maníaco'''
*[[Renato Soares Nunes]] ([[AER]]) '''Marines'''
*[[Renato Soares Nunes]] ([[AER]]) '''Marines'''
Linha 129: Linha 140:
*[[Samuel Cruz Fernandes]] ([[AER]]) '''Mendigo'''
*[[Samuel Cruz Fernandes]] ([[AER]]) '''Mendigo'''
*[[Samuel Estevão Vendramini]] ([[COMP]]) '''Gagá'''
*[[Samuel Estevão Vendramini]] ([[COMP]]) '''Gagá'''
-
*[[Sarah da Silva Pereira]] ([[CIVIL]]) '''Coadj'''
+
*[[Sarah da Silva Pereira]] ([[AER]]) '''Coadj'''
 +
*[[Stefanie Moara Bastos Sousa Bomfim Fraga]] ([[MEC]] 22' ) '''Fox'''
*[[Thiago Lobo Ferreira]] ([[ELE]]) '''PlayBoy'''
*[[Thiago Lobo Ferreira]] ([[ELE]]) '''PlayBoy'''
*[[Thiago Lopes de Araujo ]] ([[COMP]]) '''TH'''
*[[Thiago Lopes de Araujo ]] ([[COMP]]) '''TH'''
*[[Thiago Moura Marinho Amaro]] ([[MEC]]) '''P+'''
*[[Thiago Moura Marinho Amaro]] ([[MEC]]) '''P+'''
 +
*[[Thomas Alberto de Castro Neto]] ([[COMP]] 22' )
*[[Vinícius Araújo Basílio]] ([[Turma de 2024]]) '''Babalu'''
*[[Vinícius Araújo Basílio]] ([[Turma de 2024]]) '''Babalu'''
*[[Vinícius de Souza Lima]] ([[CIVIL]]) '''Jejum'''
*[[Vinícius de Souza Lima]] ([[CIVIL]]) '''Jejum'''
-
*[[Vinícius Lacerda Lopes]] ([[CIVIL]]) '''Juah'''
+
*[[Vinícius Lacerda Lopes]] ([[AER]]) '''Juah'''
*[[Vinicius Martins da Silveira Fulconi]] ([[AESP]]) '''Silvio'''
*[[Vinicius Martins da Silveira Fulconi]] ([[AESP]]) '''Silvio'''
*[[Vinícius Soledade Matos Amorim]] ([[ELE]]) '''Solenoide'''
*[[Vinícius Soledade Matos Amorim]] ([[ELE]]) '''Solenoide'''
-
*[[Vítor Batista Biciati]] ([[AER]]) '''Biscati'''
+
*[[Vítor Batista Biciati]] ([[AESP]]) '''Biscati'''
*[[Vitor Otávio Nascimento Halley Cavalcanti]] ([[AER]]) '''Cometa'''
*[[Vitor Otávio Nascimento Halley Cavalcanti]] ([[AER]]) '''Cometa'''
*[[Vítor Silva Carvalho de Lyra]] ([[CIVIL]]) '''Bichão'''
*[[Vítor Silva Carvalho de Lyra]] ([[CIVIL]]) '''Bichão'''
-
*[[Yuri Gama de Araújo]] ([[ELE]]) '''Índio'''
+
*[[Yuri Gama de Araújo]] ([[COMP]]) '''Índio'''
----
----
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição de 22h34min de 15 de fevereiro de 2021

Relação dos aprovados no vestibular

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 23

Jornal do Bixo T23

Show do Bixo T23

Border
Border
Border
Border



Turmas do ITA

Ferramentas pessoais